Обзор на игру Anno 2070
Обзор по игре Anno 2070.
Видео
Скриншот
Скриншот

Строим город будущего

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 15 июля 2014
Этот обзор для PC версии игры Anno 2070.

Здравствуйте мои дорогие читатели. В данном обзоре я вам расскажу про одну из игр горячо любимой мною серии экономических симуляторов Anno, которая берёт своё начало в конце девяностых с игры Anno 1602: Creation of a New World, выпущенной компанией Sonflowers, которая впоследствии была куплена игровым гигантом Ubisoft в 2007 году. Игра представляет собой стратегию с упором на торговлю и менеджмент поселений и является одним из эталонов жанра. Лично мне нравятся 2 части игры: 1404 и 2070, которые отличаются в первую очередь временными рамками игры, но поговорить я решил всё-таки о более поздней из них. Таким образом сейчас речь пойдёт об Anno 2070.

Говорить о сюжете в этой игре на мой взгляд нелепость, т.к.в игре он преследует чисто условную цель, чтоб задать какое-то объяснение той или иной задаче партии. Лучше я сразу начну с описания самой игры.

Что же Anno такое

Суть игры заключается в создании хорошо организованного поселения. У нас присутствуют 3 фракции: промышленники, экологи и учёные. В каждой из них есть свои уникальные здания, свои слабые и сильные стороны, но развиваться самостоятельно они не смогут, как бы они не относились к своим конкурентам. У каждой из фракций жители делятся на группы, согласно иерархии. Чтобы ваш житель смог перебраться в новую социальную группу, вам необходимо удовлетворить его потребности и улучшить его дом. Потребности у жителей имеются самые различные и зависят от фракции, и социального уровня, но делятся на 4 основные группы: еда, напитки, развлечения, общение, предметы обихода, информация и участие. В каждом из видов может быть несколько различных продуктов (например, начальный житель бизнес-класса будет доволен одной только рыбе, а вот дальше он захочет фаст-фуд). Чем выше уровень поселенца, тем больше зданий нам доступно для постройки и тем больше денег они нам приносят. А деньги лишними не бывают.

Для удовлетворения потребностей нам надо заниматься производством тех или иных товаров. И вот здесь и начинаются сложности. Для постройки того или иного здания нам надо, во-первых, выполнить условие по достижению той или иной численности определенной группы жителей, во-вторых, иметь нужное количество стройматериалов, которые так же надо производить, в-третьих, необходимо обеспечить производство энергией, которая в свою очередь так же требует каких-то ресурсов. Нам придется потратить не один десяток часов, чтоб достигнуть равновесия, которое потом будет опять разрушено, когда мы достигнем новых технологий. Прибавим к этому влияние всех зданий на экологию и получим сложнейший экосим. Если мы будем небрежно относиться к экологии — наше поселение может быть уничтожено катаклизмом.

А самая главная сложность, что мы не сможем обеспечить поселенцев высокого уровня на одном, отдельно взятом острове, это только социализм можно построить в отдельно взятой стране (хотя нет, нельзя). Нам придется заселять и развивать и другие острова и налаживать взаимное снабжение между ними, внимательно следить, чтобы поставки не прерывались и перекрывали потребности жителей. Со временем окажется, что вам станет не обойтись без жителей других фракций. И здесь у нас будет выбор: торговать ли с соседями, или получить право развивать поселение конкурентов самим.

Кстати говоря, количество островов на карте ограничено, как и количество ресурсов, а значит, рано или поздно, начнутся конфликты. В игре имеются кроме торговых возможностей ещё и военные. Нам придется строить оборону, флот и армию, чтобы иметь возможность защитить свои владения и, что сложнее, торговые маршруты. Ведь от снабжения зависит всё — если вам удастся перерезать линии снабжения островов противника, его города зачахнут и сдадутся без боя. Хотя игра не предоставляет нам крутых тактических изысков и доступны нам всего лишь считанные варианты юнитов, со стратегической точки зрения вариантов у нас будет достаточно. Мы можем, если сами взяли лакомый кусочек карты, уйти в глухую оборону. Так же мы в состоянии задушить противника экономически. Ну и наконец мы можем устраивать полномасштабные вторжения и войну на уничтожение.

Ещё в игре существуют мини-квесты, которые позволят нам получать дополнительные деньги, ресурсы и предметы различного назначения. Брать мы их можем у различных NPC, которые представляют собой глав различных фракций. От того как мы с ними сотрудничаем будет меняться наше на них влияние. Со временем мы сможем использовать влияние, чтобы получить различные бонусы от них.

Как Anno выглядит

Назвать игру эталоном графики, конечно, нельзя. Но в целом всё смотрится довольно классно, красивые здания, различная анимация зданий, толпы жителей в городах. Всё это при том ещё и качественно озвучено, и сопутствует нам лёгкий, ненавязчивый саундтрек. Играть в Anno приятно, и не она не станет нас напрягать и через сотню часов.

Итог

Перед нами один из лучших экономических симуляторов в мире, с огромным количеством нюансов, даже малую часть которых я не описал в этом обзоре. Игра отлично смотрится и так же отлично играется. Одна партия рассчитана на много десятков часов, поэтому, если вам нравятся более динамичные игры, она вам навряд ли подойдет. Если же вы любите градостроители, менеджеры и экосимы — игра для вас обязательна. Так как игра на любителя, поставить ей десятку не могу. А значит ставлю 9, т.к. в своем жанре она одна из лучших. А на этом пришла пора заканчивать. Удачи вам и до новых встреч.

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (47)
  • LVL 46
    Спасибо за внимание. Буду рад слышать ваши замечания и впечатления от игры и моего на неё обзора.
     Нравится!   
    • LVL 32
      луще бы о 1404-ой рассказал
       Нравится!   
      • LVL 46
        Ну в той чуть меньше возможностей, решил все-таки об этой. Хотя может ты и прав, но чего уже гадать?
         Нравится!   
        • LVL 10
          Ты можешь написать следующий обзор на 1404-ую.
           Нравится!   
          • LVL 46
            Могу конечно, но не знаю, стану ли. Они слишком похожи все-таки
             Нравится!   
          • LVL 38
            Ахахахахахаахах,ахахахаахахааахах. А ты у нас фанат Антоши оказывается.:)
             Нравится!   
    • LVL 60
      ты будешь писать обзор на SimCity 2013 или нет? -)
       Нравится!   
      • LVL 46
        Симсити мне не приглянулся к сожалению ещё в старые времена, поэтому так и не стал я поклонником этой серии
         Нравится!   
    • LVL 17
      Мужик, да ты превращаешься в конвейер.
       Нравится!   
      • LVL 46
        я уже говорил. Пока есть о чём сказать я и говорю=)
         Нравится!   
        • LVL 17
          Да мне страшно представить сколько всего интересного ты нам еще расскажешь.
           Нравится!   
          • LVL 46
            не нравится - не читай. Никто же не заставляет. Кому-то нравится. для них и пишу. Есть по существу претензии - готов выслушать. А если все претензии что обзоров много - это не по существу.
             Нравится!   
            • LVL 17
              Да я наоборот рад))Конвейер это всегда хорошо, если не страдает качество. У тебя с ним пока проблем нет))
               Нравится!   
              • LVL 46
                блин, я не всегда понимаю когда ты иронизируешь, а когда говоришь серьёзно =) учитывая что в этих ваших интернетах иронизирует каждый второй, а каждый первый говорит с сарказмом, то это и правда сложно разобрать=)
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 17
                  Когда я иронизирую, я ставлю скобочки. Чаще всего))
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    Чёрт возьми, как же это сложно ^_^
                     Нравится!   
      • LVL 38
        Оглянись вокруг,сейчас ковейеры это самое популярное, а значит и самое прибыльное дело!)
         Нравится!   
        • LVL 46
          У Активижн учился.
           Нравится!   
        • LVL 17
          Я надеюсь это сарказм? Т.к качество не должно страдать. А деньги не главное, главное качество. Вот тот же самый зов долга. Когда то был отличной игрой, а сейчас... black ops 1,2 еще норм, а вот гоуст... Это провал серии, а адвенсит варфейр я думаю будет еще хуже. Уже по трейлерам видно что ИИ врагом ниже чем у туфли. Да и движок тот же самый...
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 38
            Деньги не главное, да. Но деньги это самое желаемое. Когда студия поднялась на энтузиазме и качестве,она хочет денег. Нет прибыли - закрывают.
             Нравится!   
            • LVL 17
              Деньги это инструмент, не более))
               Нравится!   
              • LVL 38
                Да ладно. Волшебная палочка тоже инструмент.
                 Нравится!   
              • LVL 38
                Люди сами предают предметам смысл,и поверь мне,деньги это не только инструмент. Это и свобода,и здоровье,и мечты. Это - бог.
                 Нравится!   
                • LVL 17
                  Ого 0-о. А ты случаем не родственник абрахама маслоу? А вообще современные деньги в виде бумажек ничего не стоят ;)
                   Нравится!   
                  • LVL 38
                    Могут стоить человеческой жизни. Эти бумажки людей с ума сводят !
                     Нравится!   
                    • LVL 17
                      Ну меня они с ума не сводят. И жизнь человека нельзя оценить материальными вещами.
                       Нравится!   
                      • LVL 38
                        Нельзя,но оценивают же.-_-
                         Нравится!   
                        • LVL 46
                          Нет, ну жизнь человека действительно нельзя материальными вещами оценивать. Вот смотри, ведь если умер кто-то, не говорят же : Мммм, он был таким богатым, имел яхты и т.п.. Говорят о его положительных чертах. или об отрицательных. Или не говорят вовсе.
                           Нравится!   
                          • LVL 38
                            если умер кто-то, не говорят же : Мммм, он был таким богатым, имел яхты и т.п. Только об этом и говорят. А уж среди родственников,которые рассказывают о том каким он был хорошим на публику только и ходят разговоры о том КУДА ЖЕ УЙДУТ ДЕНЬГИ!?МОЖЕТ МНЕ!?Скажу как я что он был замечательным человеком.
                             Нравится!   
                            • LVL 46
                              ну так обсуждают деньги а не человека. А человека с этими деньгами уже не связывают!
                               Нравится!   
                              • LVL 38
                                Не знаю что и сказать.)
                                 Нравится!   
                                • LVL 46
                                  Я же не спорю что деньги имеют важную роль в нашем мире. Просто сейчас оценивают не человека по деньгам, а просто деньги человека. А человека как бы могут и вовсе не видеть)
                                   Нравится!   
                                  • LVL 38
                                    Вот,вот!Деньги ставят превыше человечности!
                                     Нравится!   
                                    • LVL 46
                                      ну не все же. Тут ведь тоже от людей зависит. И скорее я бы сказал, что по большому счёту деньги убивают в человеке человека. Если у тебя есть деньги, то в тебе видят просто кошелёк. А если у тебя нет денег, то те немногие, кто ищет не материю, те увидят твой богатый внутренний мир. А если и его нет, то пожалуй хреново тебе будет xD
                                       Нравится!   
                • LVL 17
                  Ты сам себя рабом назвал.А я рабам не доверяю)) Посмотри ролики мистера Фримена. Он про таких как ты и говорит ;)
                   Нравится!   
  • LVL 13
    Игра хорошая, вполне стоит и денег, и времени:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    Не особо фанат градостроительных стратегий, но в эту недавно начал играть. Вот только не слишком ли много ей надо уделять времени? Воспользовался функцией запросить ресурсов и в следующий раз ее можно использовать только через несколько часов. Такое время это норма для этой игры?
     Нравится!   
    • LVL 46
      я в обзоре написал что одна партия занимает пару десятков часов.
       Нравится!   
      • LVL 15
        Жаль, боюсь у меня не хватит терпения построить город мечты.
         Нравится!   
        • LVL 46
          ну такие игры не для торопыг.=)
           Нравится!   
          • LVL 15
            Да я вроде люблю вдумчиво поиграть, но только что закончил кампанию в Rome total war 2 на максимальной сложности, так что наверно не выдержу.
             Нравится!   
  • LVL 13
    Мне больше Tropico 5 по душе
     Нравится!   
    • LVL 46
      ну как говорится на вкус и цвет... Лично мне как раз нравится некоторый уклон в сторону торговли. А тропико больше на собственную экономику города рассчитан, если я не ошибаюсь.
       Нравится!   
  • LVL 14
    Обожаю экономические стратегии и игры про будущее,а в этой игре прям всё вместе. Я не знаю про десятки часов , но моя стандартная партия напару с друзьями длится от 6 часов ,а затем мы начинаем обмениваться ядерными ударами и вот ,когда мир лежит в пепле , мы начинаем столкновение юнитами , уничтожая всё ракетами с самолётов и вертолётов и разбивая берег тактическими ракетами ,а подводные города торпедами . И вот где-то на восьмом часу после баталий , выживает тот , у кого ещё остался завод по производству бухла или чая. Ахрененная игра , стоит своих денег.

    .
     Нравится!   
    • LVL 46
      а у меня сама долгая партия длилась месяц xD
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
3 обзора
Геймерский
9.1
43 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Anno 2070
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Симулятор
Стратегия
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
17 ноября 2011
Алиасы
Anno 2070
ESRB
T
PEGI
7+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209127 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171994 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302358 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128699 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157837 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003