I Have No Mouth and I Must Scream

Все об игре I Have No Mouth and I Must Scream: Дата выхода, системные требования I Have No Mouth and I Must Scream, оценки. Трейлеры, видео I Have No Mouth and I Must Scream. Обзоры, секреты, чит коды.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Приключенческая игра по мотивам одноименного фантастического рассказа Харлана Эллисона.

I Have No Mouth, and I Must Scream – приключенческая игра с управлением мышью, основанная на одноименном рассказе Харлана Эллисона и сделанная при его участии. Действие игры проходит в мире, где злой компьютер «АМ» уничтожил всё человечество, за исключением 5 людей, которых он пытает на протяжении последних 109 лет. У каждого персонажа есть фатальный недостаток, и АМ построил для каждого из них метафорическое приключение, бьющее по его слабостям. Чтобы проходить игру, нужно принимать решения, которые докажут, что люди лучше машин, поскольку могут исправляться. В ткань истории вплетены этические дилеммы на такие темы, как безумие, изнасилование, паранойя и геноцид. I Have No Mouth, and I Must Scream выиграла несколько наград, в том числе, «Лучшая мрачная игра 1996 года» от Digital Hollywood и «Приключенческая игра года» от Computer Gaming World. В октябре 2014 года в номере журнала Game Informer игра попала на 22-е место в версии «Топ-25 хоррор-игр всех времен» от сотрудников.

Геймплей

Игра работает на движке S.A.G.A., сделанном в The Dreamers Guild. Самой большой областью экрана, поделенного на 5 областей, является окно действия, где игрок управляет главными персонажами. На нем изображается главный персонаж в полный рост и окружающая среда. Для обнаружения интересных объектов игрок перемещает курсор по окну действия. Название любого интерактивного объекта отображается в линии предложений, расположенной непосредственно под окном действия. С помощью этой линии игрок конструирует предложения, дающие персонажам инструкции к действию. Чтобы давать персонажу направление к действию, игрок строит предложение путем выбора одной из 8 команд, а затем кликает по одному или двум объектам в окне действия или в инвентаре. Примеры предложений, которые может построить игрок: «идти в темную прихожую», «говорить с Гарри», «открыть дверь скелетным ключом». Команды и объекты могут состоять из одного или нескольких слов, например, «темная прихожая», а связующие слова игра добавляет автоматически.

В нижней левой части экрана находится духовный барометр. Это окно, на котором игровой персонаж отображается в приближении. Персонаж может совершать добрые и злые поступки. При добрых поступках духовный барометр растет, а его рост положительно влияет на шанс победить АМ в финальном приключении. Наоборот, злые поступки уменьшают духовный барометр.

Вот 8 упомянутых команд персонажа: «идти», «смотреть», «брать», «использовать», «говорить», «поглощать», «давать» и «толкать». Кнопка текущей активной команды подсвечивается, а название подразумеваемой команды выделяется красными буквами. Инвентарь в нижней правой части экрана содержит иконки предметов, взятых персонажем, до 8 штук. На старте у каждого главного персонажа в инвентаре только психический профиль. Когда главный персонаж говорит с другим персонажем или управляет разумной машиной, командные кнопки и инвентарь заменяются разговорным окном. Обычно, в этом окне отражаются опции разговора, но также бывают и возможности выбрать действие к осуществлению. Выборы действия заключены в квадратные скобки, чтобы отличить их от диалоговых выборов.

В 2013 году Эллисон сказал, что игру специально сделали таковой, что в ней нельзя выиграть: «Я сделал ее так, что единственный способ «выиграть» – играть благородно. Чем благороднее ты, тем ближе успех, но по-настоящему пройти ее ты не можешь. И это чертовски раздражает людей».

Сюжет

Три сверхдержавы – Россия, Китай и Америка – втайне построили у себя по одному обширному подземному комплексу компьютеров, чтобы вести глобальную войну, которой слишком тяжело управлять человеческому мозгу. Американский суперкомпьютер приобрел разум и поглотил российский и китайский суперкомпьютеры, а затем назвал себя «АМ» (от выражения «I think, therefore I AM» – я думаю, следовательно, я существую). Обладая огромной ненавистью к человечеству, рожденной из-за встроенных в него программистами логических ограничений, АМ применил свои способности для ликвидации всего населения планеты, за исключением 5 человек – 4 мужчин и одной женщины. Сохраненных людей он поместил в центр Земли и начал их пытать. С помощью исследования, проведенного одним из этих людей, АМ смог продлить их жизнь до бесконечности, а также изменить их тела и умы по своему вкусу.

Прошло 109 лет мучений и унижений. Жертвы стоят перед столбом с горящим сообщением ненависти. АМ сообщает, что у него появилась новая игра для людей. Он придумал квест для каждого из пятерых, приключение «пронзенных глазных яблок, капающих кишок и запаха гнилых гардений». Каждый персонаж войдет в персонализированную психодраму, связанную с его сильнейшими страхами и личными неудачами. В драме будут участвовать многие другие персонажи – кто-то из них будет замаскированным АМ, кто-то его личностью, кто-то будет похож на людей из прошлого жертв. В сценах предусмотрены железный цеппелин, работающий с помощью маленьких животных, египетская пирамида с выпотрошенными искрящимися механизмами, средневековый замок с ведьмами, джунгли с небольшим племенем, концентрационный лагерь с докторами, ведущими медицинские эксперименты. Однако, со временем каждый персонаж превосходит пытки АМ, находя способы исправить свои фатальные ошибки. В этом персонажам помогают помехи со стороны российского и китайского суперкомпьютеров, которые выполняют роль проводников и обеспечивают отсутствие финала в историях персонажей.

После того, как все 5 людей исправят свои фатальные ошибки, они снова попадают в свои старые пыточные камеры, а АМ отвлекается на выяснение своих неполадок. С помощью российского и китайского суперкомпьютеров один из 5 людей (его выбирает игрок) переводится в двоичную форму и сталкивается с еще неопытным киберпространственным шаблоном – миром разума АМ. Психодрама, развертывается в метафорическом мозгу, похожем на кровоточащую поверхность мозга с выступающими стеклянными структурами. Мозг АМ представлен в соответствии с триадой Фрейда: Ид, Эго и Суперэго. Эти сущности воплощены в виде парящих бестелесных голов. В диалогах с 3 компонентами АМ – Сургатом, китайским суперкомпьютером и российским суперкомпьютером – персонаж узнает, что существует колония выживших на войне людей; она скрыта на Луне и переведена в гибернацию (этот момент также упоминается в истории Нимдока: «потерянное племя наших братьев спит на Луне, где звери не видят их»). Если человеческий нарушитель отключает все 3 компонента мозга, а затем у Огня (центральной части мыслительных процессов АМ) запускает Тотем Энтропии, то все 3 суперкомпьютера выключаются, и, вероятно, навсегда. Ряд взрывов уничтожает все пещеры, в которых располагается компьютерный комплекс АМ, в том числе и пещеру с людьми-заложниками. Однако, человеческий волонтер сохраняется в цифровой форме и постоянно патрулирует схемы АМ, чтобы не запустить восстановления активности компьютеров. Однако, если человеку не удается правильно выключить АМ, то АМ превращает его в «большое, мягкое желе», не способное причинить вред ни себе, ни другим, и обреченное на вечное существование в такой форме.

Игра может кончиться одним из 4 финалов:

  • АМ выигрывает, используя исследование Нимдока для превращения последнего персонажа в желе. Каждый персонаж цитирует отдельную часть из финальной секции оригинального рассказа.
  • АМ объединяется с российским и китайским суперкомпьютерами, пробуждает и мучает 750 людей на Луне. Опять же, главный игровой персонаж превращается в желе, цитируются последние строки рассказа.
  • С помощью людей удается обезвредить АМ, но его место занимают российский и китайский суперкомпьютеры. В качестве утешения они позволяют АМ выбрать судьбу людей, и последний игровой персонаж снова превращается в желе.
  • АМ проигрывает, 750 замороженных людей с Луны пробуждаются, Земля снова становится обитаемой, а контролирует всё это последний игровой персонаж.

Персонажи

Все персонажи незначительно изменены по сравнению с оригиналом. Сюжет не является прямой адаптацией, а сосредотачивается на личных психодрамах отдельных персонажей. Между собой персонажи контактировать не могут, и лишь один из них может победить АМ.

  • Горристер: склонен к суицидальным настроениям из-за чувства вины, связанного с доведением своей жены до психиатрического учреждения. Горристер попадает на борт цеппелина над пустыней, обнаруживает признаки борьбы и зияющую дыру на месте своего сердца. АМ предлагает ему шанс наконец-то убить себя, но саботирует все средства для осуществления самоубийства. В своем сценарии Горристер узнает, что его теща Эдна также чувствует ответственность за доведение его жены до безумия, вопреки тому, что раньше винила за это Горристера. Горристер учится предавать прошлое забвению.
  • Бенни: наиболее измененный по сравнению с оригинальным рассказом персонаж. Как и в рассказе, он похож на обезьяну, но его прошлое гомосексуального ученого полностью изменено. В игре он был требовательным военным офицером, убившим бойцов своего отряда за несоответствие своим ожиданиям (игра даже намекает, что он мог съесть их). Бенни попадает в общество каменного века, где люди тянут жребий, чтобы определить, кто будет принесен в жертву АМ. Бенни одержим едой, но не способен переживать ничего из того, что находит. АМ серьезно повредил мозг Бенни, но потом восстановил его ради сценария мучений – и искалечил его тело, чтобы он не мог воплощать все свои мысли в действие. В конце концов, Бенни демонстрирует нехарактерное для себя сострадание, спасая ребенка-мутанта от жребия: вместо него Бенни приносит в жертву себя.
  • Эллен: когда-то была инженером с хорошими карьерными перспективами. АМ перемещает ее в пирамиду, сделанную из электронного мусора, похожую на египетский храм и оформленную большей частью в желтом цвете. АМ говорит, что в храме есть некоторые его ключевые части, видимо, предлагая Эллен уничтожить его. Эллен страдает от серьезной фобии желтого цвета, так как когда-то была изнасилована человеком в желтой одежде. Поэтому она не может подойти к слабым точкам АМ. В своей истории Эллен снова встречается с тем насильником, обучается перебарывать свои страхи и давать отпор.
  • Нимдок: пожилой физик, бывший нацист, попадает в концентрационный лагерь, чтобы проводить бесцельные медицинские эксперименты над беспомощными субъектами. Нимдок должен найти «потерянное племя», но провалы в памяти затрудняют ему понимание ситуации. Наконец, он узнает правду: он был нацистским ученым, сдал своих еврейских родителей режиму и помог разработать те технологии, которые АМ применяет для продления жизней и трансформации тел своих заложников.
  • Тед: АМ вводит Теда в паранойю, используя его биографию: Тед был мошенником и соблазнил одинокую богатую женщину с целью личного обогащения; теперь он живет в постоянном страхе раскрытия правды. АМ предлагал ему свободу за решение головоломок темной комнаты, но это оказалось уловкой, направленной на усиление его невроза. Затем Тед попадает в средневековый замок, где его возлюбленная Эллен постепенно умирала от заклинания, наложенного ее порочной мачехой. Замок полон обманчивых персонажей с противоречивыми запросами, Тед не может определиться, кому верить, к тому же, его постепенно окружают волки. В итоге, Тед находит способ исправления для себя и Эллен, и видит дверь во внешний мир – облученный и непригодный для обитания. 
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
1 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название I Have No Mouth and I Must Scream
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Постапокалипсис
Научная фантастика
Для взрослых
Дата выхода
31 октября 1995
Алиасы
I Have No Mouth and I Must Scream
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198548 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168873 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293840 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125032 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153034 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003