007: Nightfire

Все об игре 007: Nightfire: Дата выхода, системные требования 007: Nightfire, оценки. Трейлеры, видео 007: Nightfire. Обзоры, секреты, чит коды.

Шутер британской компании Eurocom про Джеймса Бонда.

Геймплей

James Bond 007: Nightfire является сиквелом к шутеру Agent Under Fire (2001), опубликованному компанией Electronic Arts. Компьютерные версии игры существенно отличаются от консольных: в них другие миссии и модифицированная сюжетная линия.

NightFire – шутер от первого лица, включающий секции с вождением. В игре есть по несколько видов пистолетов, автоматов, винтовок и других оружий, а также ряд шпионских приспособлений. Кроме того, на уровнях часто бывает стационарное оружие. Аналогично предыдущим играм про Бонда, оружие основано на реальных моделях, но названия моделей изменены. Некоторое оружие, присутствующее в ПК-версии, не встречается в консольной версии, и наоборот.

Каждая версия игры значительно отличается от остальных. Так, в ПК-версии по сравнению с консольной меньше уровней и нет водительского режима. Сюжет в ней начинается в Австрийском замке Дрейка, Французская миссия пропущена. Рук умирает значительно раньше, в центре обучения астронавтов. Версия для Game Boy Advance больше похожа на компьютерную версию, чем на консольную. Тем не менее, во всех версиях одинаковы история и персонажи.

Мультиплеер

В мультиплеерном режиме представлено несколько уровней, в том числе Форт-Нокс из «Голдфингера», Атлантис из «Шпиона, который меня любил», и многие уровни, связанные с сюжетным режимом: замок Дрейка, подводная база Дрейка, секретная пусковая шахта Дрейка и другие. Игрок может действовать против других игроков или против ботов с настраиваемыми параметрами реакции, скорости и здоровья. В версиях для GameCube и Xbox поддерживается 6 ботов. В версии для PlayStation 2 может использоваться до 12 ботов. В ПК-версии также есть онлайновый мультиплеер.

За некоторые полученные медали игрок раскрывает новых персонажей. Примечательны такие персонажи, как Франциско Скараманга и Ник Нэк из «Человека с золотым пистолетом», Мэйдэй и Макс Зорин из «Вида на убийство», Челюсти из «Шпиона, который меня любил» и «Лунного гонщика», Электра Кинг и Ренард из «И целого мира мало», Аурик Голдфингер и Оджобб из «Голдфингера», Барон Суббота из «Живи и дай умереть».

Сюжет

Консольная версия

Пролог начинается в Париже. Джеймс Бонд с внешностью Пирса Броснана помогает французской разведчице Доминик Парадис избежать преследования банды, одновременно преследуя грузовик с украденным ядерным оружием. Помешав грузовику взорвать Эйфелеву башню, Доминик и Джеймс празднуют Новый год.

Британское правительство под прикрытием посылает Бонда на прием в Австрийском замке промышленника Рафаэля Дрейка. Женщина М уверена, что истинная цель приема – обмен чипами управления ракетой между Рафаэлем Дрейком и Александром Мэйхью, главой Phoenix International, японской ветви индустрии Дрейка. Этот чип был похищен в США. Phoenix считается передовиком в контрабанде оружия. М направляет Бонда на встречу с агентом ЦРУ Зои Найтшейд и Доминик, которая выступает в роли любовницы Дрейка. Пока Зои отвлекает охранников, Бонд крадет чип. Агенты Найтшейд и Бонд пытаются сбежать в вагоне фуникулера, в это время телохранитель Дрейка Рук стреляет по вагону из вертолета с ракетницей. Бонд стреляет в вертолет ракетами, найденными в вагоне. Затем Джеймс и Джо убегают от людей Дрейка на бронированном снегоходе, и встречаются с персонажем Q, который доставляет их в Австрию.

После прорыва Дрейк угрожает убить Мэйхью. Мэйхью выходит на контакт с британским агентством внешней разведки MI6, говоря, у него есть важная информация. Мэйхью даст ее, если Бонд спасет его. Люди Дрейка нападают на Мэйхью в его японском поместье. Бонд пробивается через поместье и добывает информацию из сейфа Мэйхью. При подготовке к побегу Мэйхью убивает ниндзя. Информация ведет Бонда в офис Мэйхью, расположенный в токийском здании Phoenix.

Бонд проникает в здание, в то время как сменяются охранники. Он забирает официальные документы проекта «Ночной огонь». Затем на агента 007 нападают люди Дрейка, но Доминик обеспечивает отвлечение и позволяет Бонду спрыгнуть с крыши здания на парашюте.

Документы ведут Бонда на ядерную станцию, переведенную в резерв по решению Phoenix International. Бонд добывает свидетельства деятельности Дрейка и скрывается. Но, его захватывает в плен Кико, бывшая телохранитель Мэйхью. Пойманного Бонда возвращают на крышу здания Phoenix. Дрейк планирует убить Бонда и Доминик, которая была раскрыта в качестве «крота». Кико сбрасывает Доминик с крыши, и та умирает, но в суматохе Бонду удается скрыться, а затем его спасает агент австралийской разведки Алура Макколл.

М посылает Бонда и Алуру на частный остров Дрейка. Там, по убеждению М, Дрейк хранит ракеты для запуска в космос. Двое проникают на остров и устраняют защиту Дрейка. Бонд добирается до подземного бункера Дрейка, устраняет Рука и попадает в хранилище шаттлов. При попытке Бонда залезть в один из них Кико активирует ловушку, которая должна сжечь Бонда при запуске шаттла. Однако, Бонд находит безопасную комнату, а затем использует против Кико аналогичную ловушку, и Кико умирает.

Бонд достигает Космической оборонной платформы США, где находится Дрейк. Он успешно сбивает все 8 ракет с курса, спасая миллионы жизней. Также Бонд вызывает неисправность в лазерном оружии Дрейка, из-за чего происходит огромный взрыв. Наконец, Бонд убивает Дрейка. Когда станция начинает гореть, Бонд вылетает прочь на эвакуационной капсуле и возвращается на Землю. На Земле М сообщает, что астрономы зарегистрировали «непредвиденное падение метеоритов», которыми в действительности являются остатки уничтоженной Космической платформы.

ПК-версия

Как и в консольной версии, главным врагом является промышленник Рафаэль Дрейк, подозреваемый в краже систем наведения ракет, предназначенных для американской платформы орбитального оружия. Так как НАТО классифицирует происшествие как критическое, британская разведка посылает Джеймса Бонда в Австрию, где Дрейк проводит встречу в своем частном замке. М считает, что встреча посвящена обсуждению дел с Александром Мэйхью, главой японской ветви компании Дрейка Phoenix International. Мэйхью руководит контрабандой оружия, и он похитил в США чип. Бонд получает указание встретиться с оперативником, который под прикрытием попал в близкий круг Дрейка. Также ему будет помогать агент ЦРУ Зои Найтшейд, с которой Бонд уже работал в Agent Under Fire.

Бонд проникает на встречу и встречается с «кротом», которым оказывается французская разведчица Доминик Парадис, занимающая положение любовницы Дрейка. Зои и Бонд находят устройство наведения, попутно ликвидируя всех попавшихся охранников. В конечном счете они сталкиваются с Эрмитажем Руком, личным охранником и главой безопасности Дрейка. Рук находится в вертолете, а агенты убегают на вагоне фуникулера. Бонд расстреливает вертолет Рука из ракетницы, и та врезается в вагон сразу после того, как агенты выскакивают из него. Зои и Бонд направляются в горы и находят путь побега через строго секретный частный аэропорт компании Дрейка. Они крадут самолет и улетают в сторону швейцарской границы.

Когда Phoenix понимает, что устройство наведения потеряно, Дрейк угрожает убить Мэйхью. Мэйхью просит защиты у британской разведки, обещая дать показания по операции Дрейка «Ночной огонь». Бонд отбывает в Японию, чтобы встретиться с Мэйхью в его поместье, но внезапно на поместье нападают японские головорезы из Якудзы. Бонд пробивается через поместье и забирает из сейфа Мэйхью файл. При попытке побега Мэйхью умирает от руки ниндзя. Бонд успешно выбирается из поместья. Файл ведет его в офис Мэйхью в Токио.

С помощью Кико, телохранительницы Мэйхью, Бонд проникает в японское здание Phoenix и добывает официальные документы «Ночного огня». На него нападают люди Дрейка, но Доминик отвлекает их, позволяя Бонду уничтожить вертолет врага и спрыгнуть с крыши на парашюте.

Свидетельства ведут Бонда на электростанцию, в подземных глубинах которой размещается объект для тренировок космонавтов. Скрытно пробравшись внутрь, Бонд видит деятельность Дрейка. Он сталкивается с Руком, и в результате дуэли сбрасывает его на огромный вентилятор. Затем агент выбирается на открытый воздух, где его ждет Кико с вертолетом. Однако, Кико была агентом Дрейка: в вертолете она усыпляет Бонда и доставляет агента к Дрейку. На крыше здания Phoenix Дрейк обсуждает намерение убить Бонда и Доминик, в которой он выявил крота. Кико сбрасывает Доминик с крыши, а Бонду везет сбежать вниз по зданию. На выходе его спасает австралийская разведчица Алура Макколл.

М посылает Бонда и Алуру на частный остров Дрейка. Там пара уничтожает защиту Дрейка. М предупреждает Бонда про то, что выживших врагов уничтожат силы НАТО, Евросоюза и ООН, которые уже отбыли на остров. Бонд доходит до подземного бункера, устраняет приспешников Кико и ниндзя, залезает в космический шаттл с намерением захватить Космическую оборонную платформу. Ему удается заманить Кико в помещение, где она сгорает при старте шаттла.

Бонд попадает на Космическую оборонную платформу США, расположенную в открытом космосе. Там уже находится Дрейк. Агент пробирается на базу и отключает несколько ядерных ракет, тем самым спасая миллионы жизней. Затем он направляется в апартаменты Дрейка и убивает его. В конце игры Бонд эвакуируется на капсуле, вылетающей в сторону Земли, а станция взрывается.

Как и в консольной версии, М сообщает Бонду о «непредвиденном падении метеоритов». Игра завершается романтическим разговором Бонда и Алуры.

Персонажи

  • Джеймс Бонд: агент британской тайной разведки. Расследует дело бизнесмена Рафаэля Дрейка, получившего контроль над опасными ракетами.
  • Рафаэль Дрейк: бразильско-русский владелец корпорации Phoenix International. Представляет себя как гуманиста и противника ядерного оружия, но в реальности владеет множеством такого оружия и собирается применить его в будущем. Дрейк пытается захватить мир, похитив космическую станцию и запустив ядерные ракеты по крупным базам НАТО.
  • Доминик Парадис: французская разведчица, внедрившаяся в организацию Дрейка. Выполняет роль любовницы Дрейка.
  • Алура Макколл: австралийская разведчица, приходящая на помощь Бонду в Токио, а затем сопровождающая его в миссии на острове.
  • Макико Хаяси (Кико): личная телохранительница Мэйхью, профессионал в боевых искусствах. Как показывают события игры, Кико еще и мастер маскировки.
  • Эрмитаж Рук: глава службы безопасности Рафаэля Дрейка, высокий и крепко сложенный человек. После того, как Бонд лишает его левого глаза, решает отомстить Бонду.
  • Александр Мэйхью: человек, отвечающий за собственность Phoenix International в Японии. Правая рука Дрейка в операции «Ночной огонь».
  • Зои Найтшейд: агент ЦРУ, ранее работавшая с Бондом. Помогает ему в замке Дрейка. Превосходно владеет ближним боем и снайперской стрельбой, профессионально водит любой транспорт.
  • М: глава британской разведки, дает Бонду миссии и поддерживает с ним связь через наушник. В игре не появляется.
  • Q: глава одноименной технологической ветви британской разведки. Обеспечивает агентов технологичными приспособлениями.

Разработка

Игра находилась в разработке с сентября 2000 года, а анонс состоялся в мае 2001 года. В феврале 2002 года рабочим названием игры было «James Bond in...Phoenix Rising». Финальное название игры было раскрыто в мае. В июле голову Пирса Броснана просканировали лазерным оцифровщиком, чтобы сделать игровую модель персонажа.

Уровни с вождением – разработка компании Savage Entertainment и команды из Electronic Arts.

Nightfire – первая игра про Джеймса Бонда, включившая специально написанную для нее песню – «Nearly Civilized» певицы Esthero. Саундтрек к игре написали Стив Дакворт, Эд Лима и Джефф Тимощук.

Прием

Nightfire встретили положительно, многие критики похвалили продуманный и связный сюжет. Отмечали точность модели Бонда, похожей на Пирса Броснана. Из недостатков некоторые критики выделили малую продолжительность игры. Критики заметили, что Nightfire – это попытка отойти от предыдущих игр из Бондианы, в частности, GoldenEye, и привнести более интересный сюжет. Мультиплеерные боты игры были высмеяны за сложности в перемещении по картам, из-за этого ботов даже убрали с одной из карт.

Рекомендуемые системные требования

Pentium 3 (1 ГГц) / 256 Мб памяти / 1.4 Гб на диске 

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
7.2
6 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название 007: Nightfire
Платформы
Mac
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Гоночные/Рейсинг
Шутер от первого лица
Приключения
Шутер
Битвы машин
Боевик/Экшн
Темы
Современная армия
Шпионаж
Дата выхода
18 ноября 2002
Алиасы
007: Nightfire
ESRB
T
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198496 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168857 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293814 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125020 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153019 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003