Обзор на игру Dark Souls / Dark Souls: Prepare to Die Edition
Обзор по игре Dark Souls.
Видео
Скриншот
Скриншот

Достойное испытание

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал MerseNary от 7 сентября 2015
Этот обзор для PC версии игры Dark Souls.

Вступление

В наше время игр, которые бросают геймеру вызов, которые заставляют прилагать максимум усилий для своего прохождения слишком мало.  Всё связано с тем, что игроделы всячески пытаются упростить прохождение своих проектов. И это не странно, ведь многим проведя трудный день, хочется отдохнуть за чем то легким и расслабляющим.  Многим, но не всем. Есть люди, которые хотят попытать свои силы в чём то, что заставляет их раз за разом сражаться с практически непобедимыми боссами, либо респаунится и перепроходить в сотый раз уровень, который как будто создан для того, что бы его никогда не прошли. Именно такие игры и создают ребята из From Software.  О проекте этой компании и пойдёт речь в этом обзоре, а именно о небезызвестной Dark Souls.

История

О сюжетной составляющей Dark Souls трудно что то написать, так как практически весь сюжет был представлен в пятиминутном ролике, который предшествовал началу игры. В нём нам поведали о том как зародился внутриигровой мир, и о том как он был погружён в хаос. И дабы восстановить всё на круги своя, главному герою следовало занять место былого короля. Тем же, кто жаждет узнать о мире Dark Souls побольше, приходится разговаривать с NPC, которые всегда смогут поведать что то занятное.  Немаловажной составляющей является фантазия самого игрока, которому дают возможность трактовать историю по своему.

Игровой процесс  

Смерть – вот что ждёт каждого. Неважно насколько вы мастерски играете, либо какого персонажа выбрали, волей случая здесь погибают все. 

Персонаж

В начале путешествия следует выбрать персонажа, которым вы и будете расправляться с недругом. Выбор этот тяжёл, так как от него будет зависеть насколько затянется прохождение. Прокачка героя является неотъемлемой частью игрового процесса. Она осуществляется покупкой очков умений за души (валюта, которая даётся при убийстве противника), у каждого костра(чекпойнт). Делать это следует как можно чаще, так как при смерти души теряются, и забрать их вновь будет трудно.    

Опасности  

Врагом в Dark Souls является всё без исключения.  Даже невинный на первый взгляд сундук способен сожрать вас в одно мгновенье. Недругов действительно очень много: всяческая нежить, драконы, големы, животные, деревья, это лишь часть противников, которых нам доведётся повстречать. К каждому из них следует найти определённую тактику, без которой первое время будет очень тяжко. Боссы, это совершенно иная история. Эти персонажи практически всегда удивляют своим внешним видом. Они настолько проработаны, что во время сражения не раз отвлекаешься на их великолепие, что частенько стоит жизни. Сражения с ними очень трудны, иногда приходится погибать десятки раз, дабы подобрать нужную тактику.

Амуниция

К счастью воевать предстоит не голыми руками. В арсенале главного героя будут: мечи, пики, алебарды, молоты, топоры, луки, арбалеты, и множество щитов.  Всё оружие можно улучшать, но за это придётся заплатить немало душ.  Порой не знаешь, что лучше, заточить оружие, либо потратить души на прокачку персонажа.  Касательно доспехов можно отметить, что их довольно-таки немало, и все они разнообразны. Помимо этого у каждого комплекта доспехов своё собственное звучание, и это невероятно радует. Помимо всего вышеперечисленного будут и расходуемые вещи в виде всевозможных хилок, и травок, которые как не крути придётся покупать.   

Вторжение в ваш мир

В игре так же присутствует мультиплеер. Его суть состоит в том, что вам под силу вторгаться в миры других игроков, и навешивать тем люлей. Выглядит это забавно. Ведь бывает так, что с трудом пройдя очередного босса в наш мир вторгается другой игрок, который только и жаждет крови. Естественно отхватив от противника, заработанные тяжким трудом души уходят по ветру.

Но мультиплеер не только усложняет жизнь, но иногда и здорово выручает. Так, оставив знак призыва, можно позвать игрока, который поможет в прохождении трудного момента.

Порт

Безусловно Dark Souls – это очень тяжёлая игра. Но делает её такой не только все внутриигровые опасности, но и невероятно кривой порт на PC.  Для меня слегка не понятно, почему ребята из From Software поленились как следует поработать над PC версией их проекта, ведь несомненно управление можно было сделать более лёгким и понятным. Но честно говоря, прохождение игры при помощи клавиатуры и мыши мне показалось удобнее, нежели при помощи геймпада.  

Мир

Локации Dark Souls – это нечто. Огромные, будоражащие воображения замки, красочные леса, наводящие ужас подземелья. Всё это выглядит естественно и завораживающе. Даже с откровенно говоря устарелой графикой, весь мир смотрится, как будто он сошёл с какого-то средневекового рассказа. Художники и дизайнеры несомненно потратили немало времени, дабы создать нечто подобное, и это достойно уважения.

Итог

Прекрасные, и проработанные до мелочей локации. Враги численность, и разнообразие которых очень велико. Боссы вид которых страшит, и одновременно с этим заставляет ими восхищаться.  Уровень сложности, который не даёт расслабится ни на мгновенье. Вот, что получается в итоге. Разработчики несомненно вложили частичку своей души в Dark Souls. Не обязательно проходить до конца данное произведение, даже проведя несколько часов в игре, ты понимаешь насколько всё колоссально и прекрасно. Да порт для PC слегка кривоват, но не поиграть в этот шедевр из за подобной мелочи будет совершенно неправильно. Чего только стоит то ощущение, которое получаешь победив финального босса, и осознав, что путешествие окончено.  Проект несомненно достоин вашего внимания.   

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (28)
  • LVL 52
    А в этом обзоре шарады есть?
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    Игровой процесс описан как нельзя точно) Есть некоторые ошибочки в обзоре, а так собственно мне понравилось.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 23
    ура!!! обзор на мою любимую игру!!
     Нравится!   
  • LVL 8
    ну дарк соулс канешь шедевр
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    история у игры как не как но есть и она "богаче" чем во многих играх а про выбор "перса" и на всю игру - такое впечатление что ты вообще не знаком с этой игрой , сложная она только для пк пользователей с артмани , игра не сложна и после работы в нее играть легко , поставлю + , хотя за все только минус , но я не жадный :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 39
      1. О сюжете я не говорил ничего плохого, либо хорошего, я просто его описал. Хотя подан он действительно неординарно, в хорошем смысле этого слова.
      2. Игру, я прошёл, иначе этого обзора не было бы.
      3. Dark Souls сама по себе сложна, не важно на какой платформе проходить. Я играл в PC версию на геймпаде, и мне не понравилось. Для меня было удобнее использовать клавиатуру и мышь. Раз уж ты задел тему артмани, хочется отметить, что даже взломав игру на души, и прокачав своего персонажа, погибать всё равно придётся часто.
      4. Если игра именно для тебя (вас, как удобнее) не сложна, то это не делает её проще для остальных игроков.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 10
        я игру проходил на пс3 , по сути игру проходил с мечом ( из хвостика дракона , щитом и луком ) одежда самая простая в игре главное нападать самому или всех из лука включая боссов , магию не использовал вообще и практически не качался , кстати картинку хоть поменяй раз дополнение заявлено ( про которое не слова и скриншоты на свои ) ну хотя дело твое , удачи .
         Нравится!   
        • LVL 39
          Это обзор а не блог, я ничего кроме текста редактировать не могу.
           Нравится!   
          • LVL 10
            ну ладно , просто так на будушее , сделай на DS2 sotfs c чистого лица и у тебя все получиться , главное не пиши про графику и прохождение , для этой игры такое не актуально , можно и видео добавить , удачи
             Нравится!   
    • LVL 46
      Весь обзор ложь. Ты прав, автор наверное не играл. Игра легкотня полнейшая, я её пальцем левой ноги без смертей прошёл, убив всех боссов, едва только увидев (ну знаешь, подул и они сдохли) Ты прав, автор стопудов не играл.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 28
    Ух помню я эту игру,ух как я её ненавижу,а обзор хороший:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    С википедии стыбженно !
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.2
5 обзоров
Геймерский
7.4
186 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dark Souls
Локализованное
название
Dark Souls: Prepare to Die Edition
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Боевик/Экшн
Темы
Фэнтези
Дата выхода
4 октября 2011
Алиасы
Dark Souls
Dark Souls: Prepare to Die Edition
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

205172 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

170956 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

299346 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127468 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156255 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003