Обзор на игру Dark Souls / Dark Souls: Prepare to Die Edition
Обзор по игре Dark Souls.
Видео
Скриншот
Скриншот

Тёмная сказка на ночь

29 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал echo от 2 марта 2013
Этот обзор для PC версии игры Dark Souls.

Здесь, где-то неподалёку, уже лежит одинокий обзор по этой игре, в котором описывается как всё плохо. Хочу сразу заверить друзья (и тех кто зашёл сюда по ошибке, и тех кто специально) - не всё так плохо, а в общем то даже и хорошо. Но в первый раз у меня были точно такие же впечатления. Дело в том что главный босс игры - это удивительно корявый порт. Тем кто делает такие порты надо отрывать руки под корень. Но я упорный парень и очень мне хотелось узнать, почему же консольщики брыжжут слюной и ссут кипятком при упоминании данной игры. Поэтому я победил этого босса. Покопавшись в недрах интернета (тем более и копаться долго не пришлось) я нашёл фанатские фиксы и патчи, которые исправляют абсолютно убогое управление на вполне человеческое, а также дают выставить нормальное разрешение экрана. Вот тогда-то мне и открылась игра во всей её красе.

Начну с главного. Вы знаете почему эту игру так любят? "Как-же слышали", ответите вы - "Хардкор и всё такое..." Нет. Вовсе не из за этого, хотя и из за этого тоже. Вот скажите мне, кто из вас играл в Зельду? А в Legasy of Kain? "Что-же между ними общего?" - спросите вы? А я отвечу - свободный геймплей. Тебя никто не заставляет никуда идти и что-то делать. Мало того, тебе даже не объясняют зачем всё это надо. Здесь нет тонны пафосных заставок и диалогов. Другими словами это не "кинцо". Это в кои-то веки игра. У тебя есть персонаж, есть меч (ну в начале нету, но скоро ты его найдёшь) и ты волен идти куда захочешь. Поначалу у тебя не очень много места для исследований, но потом после победы над первым боссом персонажа перемещают в другое место, намного больше. Поверьте, все эти замки и подземелья действительно интересно исследовать. В отличие от всяких песочниц, здесь нет каких-то огромных открытых пространств, тут всё более камерно, но от этого не менее увлекательно.

Многие ругают графику. Конечно, есть за что, но во первых не надо забывать что это приставочный порт, а во вторых уже после 15 минут игры на графику не обращаешь ровно никакого внимания. Тем более, что она не плохая. Не крайзис конечно, но картинка довольно приятная.

Ну а теперь к хардкору. Он конечно имеет место быть. Но стоит победить дурное управление (а лучше поставить фиксы, о которых упоминалось выше) и половина хардкора испаряется и остаётся чистый незамутнённный геймплей. Геймплей где враги ставят блоки, пьют лекарства и вообще ведут себя так, как и должны вести себя враги в играх. Я даже скажу больше - дарк соулс не гениальна и конечно никакой не шедевр, просто на фоне таких игр как она понимаешь насколько убог современный игрострой. По идее все игры должны быть такими, потому что сегодняшний геймер даже не знает что такое хорошие игры и всерьёз думает что кризис 3 (не к обеду будет упомянуто) - хорошая игра. Вот до чего мы докатились.

Но хватит нытья. Поговорим о хорошем. Да, геймплей жесток, порой даже очень. Но эта сложность только распаляет желание "пройти вот это место и прикончить этих гадов!". Другими словами играть очень интересно. Фанатам всеразличных рпг понравится собирать лут и улучшать броню и оружие. Всё это делается за души врагов, которые здесь заменяют деньги. Всяких плюшек, колечек и амулетов с магией тут тоже хватает. Другое дело что большую часть времени вы будете рубить врагов мечом. И при этом не стоит забывать что игра перед тобой никак не приседает. Будьте добры - сами наводитесь на врага ставьте блок, сами уворачивайтесь. А вы как хотели? Чтобы вы играли в игру, или игра играла в вас? И конечно именно из за этого многие так не любят эту игру. Сегодняшние слешеры какие? Бегай, руби направо и налево, герой почти бессмертный, бегает как гепард, прыгает аки обезьяна. Тут ничего такого нет. Герой обычный человек, бегает обычным образом, даже слышно как скрипит броня, очень реалистично. И скорость удара у него такая-же как и у врагов. Будь умнее, наблюдай, уворачивайся. Здесь вам не тут. Старички могут вспомнить такую игру "Blade of darkness". Вот такой тут геймплей и есть, разве что немного поотзывчивеее управление персонажем.

Сюжет у игры вполне обычный для фэнтези, какие-то "тёмные силы нас злобно гнетут, в бой роковой мы вступили с врагами". Но подача не совсем обычна. Дело в том что играем мы за мертвяка. Как я понял из предыстории в этом мире почти все уже не жильцы, и вот эту несправедливость нам и предстоит исправлять. Иногда мы собираем некую "человечность" которая даёт нам на какое-то время (пока не умрёшь) стать нормальным человеком, что приводит к некоторым интересным фишкам. Во первых человеком можно разжечь костёр (у костров здесь сохраняешься) Во вторых можно встретить и убить некоторых гадов которых мертвяком не убъёшь. Ну и в таком духе. Атмосфера очень сочная. Если термин "Дарк Фэнтези" вам знаком, то вот это то самое дарк фэнтези и есть.

Я не говорю, что эту игра "Маст хэв", просто потому что некоторые всё равно мне не поверят. Но людям которым надоели современные вылизанные пустышки, стоит сыграть в это непременно. Старые геймеры, быть может, вспомнят старые добрые времена, а молодые узнают что это такое - этот мифический "челлендж" который в современных играх истеблён более чем полностью. Только пожалуйста, поставьте сначала фикс на управление. Я вас умоляю.

29 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (27)
  • LVL 34
    "Здесь, где-то неподалёку, уже лежит одинокий обзор по этой игре, в котором описывается как всё плохо"
    Эммм... Я разве писал о игре плохо? Я просто говорил что игра достаточно интересна и описывал ее особенности, ты бы прочитал его сначала. Даже оценка 10 стоит -_-
     Нравится!   
    • LVL 23
      Может он не про твой обзор, ещё один есть вроде бы.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 34
        Нету. Только мой, а он сказал что здесь не подалеку лежал обзор. Так что мой
         Нравится!   
        • LVL 46
          кроме твоего есть еще 1 обзор, старый 2012г. там как раз плохо пишет об игре
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      Как ты думаешь я мог видеть твой обзор, если оба наши обзора только что одобрили?
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 16
    Ты бы прочитал свой обзор перед тем как его опубликовать. Что значит "Здесь вам не тут".
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 20
      Это значит что ты долбоёб и всех уже заебал. Давай досвидания.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 16
        Ок, я признаю, что был не прав. И я бы еще извинился, если бы ты не вел себя как ублюдок.
         Нравится!   
        • LVL 20
          Спасибо, пристыдил. Но в общем то это был тяжёлый день, и я тоже извиняюсь. Вообще-то я добрый и пушистый, до того как на меня накатывают приступы неадеквата.
           Нравится!   
    • LVL 20
      Кстати для тех кто там плюсует, если вы мои малолентие друзья не знакомы с каким-то выражением, лучше не показывайте свою неосведомлённость, чтобы не выглядеть идиотами, как оно в данном случае и есть.
       Нравится!   
  • LVL 2
    Норм
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 17
    настоящая игра старой школы:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Я так понимаю игра довольно стоящая, ты ещё так описал... почему то сразу вспомнил Legacy of Kain: Soul reaver. Если эта игра отчасти будет её напоминать, то это шедевр будет для меня)
     Нравится!   
    • LVL 20
      Ну дарк соул намного хардкорнее, и загадок тут поменьше :) Я говорил о структуре уровней больше.
       Нравится!   
      • LVL 25
        ну в чем то они все жэ похожи)) Разиел тоже мертвец))и тоже от дущ зависет его форма)))
         Нравится!   
        • LVL 3
          Вот вот, прошел игру, масса положительных эмоций. И все таки Soul Reaver мне очень напомнило:)
          Есть какие нибудь подобные игры ещё на ПК?) Слышал что есть Demon's Souls ещё, но то вроде консольный эксклюзив.
           Нравится!   
          • LVL 25
            ну на ПК не знаю))ели по рыскати по старым играм))
             Нравится!   
          • LVL 20
            Подобных линейке Legacy of Kain кажется больше нет, ни среди старых, ни(тем более) среди новых. Сам долго искал что-то похожее, но так и не нашёл. Вообще это называется metroidvania, игры где можно свободно лазять по замку (планете, космическому кораблю) и получать новые способности с помощью которых можно попасть в недоступные ранее места. Таких игр много среди двухмерных бродилок, например та же Gastlvania Symphony of the night. Очень рекомендую, если не лень заморачиваться с эмуляторами и не тошнит от 2д, ближе всего по духу к тому самому соул риверу.
             Нравится!   
  • LVL 7
    Держи бешенку!!!! Сам сейчас гамаю!
     Нравится!   
  • LVL 15
    игра отличная!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    крутая игра, крутой обзор :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    крутой обзор)игру не прошол еше))тежолая она для моего мозга)) или в Билдах не разбераюси :D:D
     Нравится!   
  • LVL 11
    Заинтриговал прям попробовать игру снова,когда первый раз сел за игру управление не понравилось
     Нравится!   
  • LVL 8
    Игра шикарна и хардкорна, по ходу самой игры на графику внимания не обращаешь, но играть рекомендуется на геймпаде, а не на клавиатуре с мышкой
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.2
5 обзоров
Геймерский
7.4
186 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dark Souls
Локализованное
название
Dark Souls: Prepare to Die Edition
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Боевик/Экшн
Темы
Фэнтези
Дата выхода
4 октября 2011
Алиасы
Dark Souls
Dark Souls: Prepare to Die Edition
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208543 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171788 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301629 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128393 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157310 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003