Обзор на игру Shenmue
Обзор по игре Shenmue.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

А о ней вообще слышали?

69 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал N1kTAriN от 2 июля 2012
Этот обзор для DC версии игры Shenmue.

Привет всем пользователям Gamebomb.ru!!Хочу рассказать вам об одном эксклюзиве для мало кому известной консоли SEGA Dreamcast игре Shenmue.

Очень дорогая игра

70 млн. $ было потрачено на разработку этой игры. Она занимает третье место среди самых дорогих игр в мире. Но так как две первые(это GTA 4 и Gran Turismo 5)вышли задолго после её релиза, то Shenmue в течение 8 лет являлась самой дорогой игрой в мире.

Что то новое

Несмотря на огромные деньги, потраченные на разработку игры, о ней в России мало кто слышал. А ведь это она является прародительницей такого игрового элемента как Quick Time Events. В ней QTE выглядит таким, каким мы его привыкли видеть сейчас в таких играх, как Havy Rain, Fahrenheit.

Но не только QTE стал ключевым элементом Shenmue.В ней есть живой мир, детальный, красивый. Время в игре не стоит, погода меняется, люди занимаются своими делами. В общем если в далеком 2000 году вы играли в эту игу ,то генерация жизни в современных играх не будет таким уж ВАУ, каким могло бы показаться без Shenmue.

Сюжет

Действие игры происходит в Японии в городе Йокосука, расположенном в 70 км к югу от Токио .Сюжет вращается вокруг двух зеркал Дракона и Феникса. Наш герой по имени Рё Хадзуки возвращается домой, подходя к воротам дома видит незнакомую  машину, войдя во двор обнаруживает лежащую на земле служанку, от которой узнает что его отец и какие то люди находятся в тренировочном зале. Уже подходя к залу Рё видит как из дверей вылетает и теряет сознание ученик отца. Пройдя в зал наш герой становиться свидетелем смерти отца от рук человека по имени Лан Ди,кторый пришел к его отцу что бы забрать те самые заркала. Под угрозой смерти Рё его отец говорит Лан Ди где спрятано зеркало, но не смотря на это Лан Ди все же убивает отца, забирает зеркало и уходит. Рё,не смотря на то что отец перед смертью сказал ему позаботиться об их доме и продолжать жить, как любой нормальный сын отправляется на поиски убийцы.

Геймплей

Ну что ж, вот оно и самое вкусное. Игровой процесс в игре очень интересен и разнообразен, заняться всегда есть чем. Помимо поисков убийцы Рё будет участвовать в драках, помогать друзьям, изучать новые приемы, и многое другое. В игре есть смена времени суток и понятие времени. Если по началу мы можем просто шастать и расспрашивать людей и заниматься поиском, то потом нам придется устроиться на работу и уже на поиски остается обед или вечер. В игре есть работа, правда выбора специальностей нет, это просто должность грузчика в местном порту. Но даже здесь разработчики сумели привнести разнообразие в игровой мир. Например, приходя на работу, мы сможем поучаствовать в гонках на погрузчиках. Продвигаясь дальше по сюжету, наш герой узнает о существовании еще одного зеркала, которое называется зеркалом Феникса, его он найдёт в отцовском тайнике. Теперь его целью становиться не только Лан Ди, но еще разгадка для чего же нужны эти зеркала.

Драки и ролевые элементы

Характеристик у Рё как таковых нет, но есть множество приемов боевых искуств, которые он и будет совершенствовать. Базовый стиль Рё это Джиу Джитсу,но по мере прохождения мы будем узнавать новые удары из других видов единоборств. Учителя будут встречаться в самых неожиданных местах, да и сами учителя тоже будут необычными. Например если ученик отца показывает нам новый приём это норма, но вот портовый бомж это уже как то ...(что было б если наши бомжи знали боевые искуства?)

Как раз в драках чаще всего и используется QTE,такие сцены выглядят очень здорово, главное успевать нажимать на необходимые кнопки.

Графика и окружающий мир

В 2000 году Shenmue выглядела велеколепно. Смена дня и ночи,смена погоды,детали чувствуются во всем. В каждую дверь можно постучать, каждый предмет можно рассмотреть, причем не просто покрутить в инвентаре, а именно Рё возьмет предмет в руку и вы увидиет его от первого лица, покрутите ,посмотрите  поближе. Погода не просто выпадение осадков, если дождь все достают зонты, люди прячутся под крыши, даже котенок которого мы подкармливаем прячется в своей коробке. Во время снега образуются сугробы, от ног остаются вмятины и следы. Много внимания создатели уделили лицам людей. Вы не встретите здесь одинаковых лиц, во время диалогов чувствуется мимика, эмоции.

Музыка

Конечно саундтрек из Shenmue не станешь слушать для фона на плеере, но в обстановку игры музыка вписывается просто идеально. Музыка помогает прочувствовать сцены, переживания,в финале дает понять что это только начало пути.

Отношения

Возможно разработчики хотели что бы в игре присутствовали отношения между Рё и девушкой по имени Нозоми ,но... 

Рё сделали чересчур суровым, на протяжении всей игры мы будем наблюдать как Нозоми ищет встречи с Рё,он даже спасает её от банды отморозков, но даже после этого спокойно уплывает в Гон Конг, а девушка остается стоять на пирсе и смотреть вслед.

Итог

Shenmue оставила у меня только положительные впечатления, до неё, да даже и после я не часто встречал игры с такой любовью к деталям, с отличным сюжетом, с потрясающей графикой, суперскими файтингами, подходящим саундтреком и приятными персонажами. Всем кто любит игры Havy rain,Omikron the nomad soul,Yakuza,Fahrenheit,эту если не пройти, то попробовать стоит.

На этом история Рё не заканчиваеться, он отправляеться в Гон Конг, ведь туда отправился Лан Ди, и там находиться разгадка к тайне зеркал, но об этом уже в следующем обзоре к игре Shenmue 2.

Спасибо за внимание!

Другие обзоры автора:
69 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (71)
  • LVL 25
    Игра просто шикарна. Хоть и смутно, но помню ту длиннющую пробежку по долине ближе к концу.
     Нравится!   9 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 20
    Забавно, оказывается есть хорошие игры о которых мало, кто знает!
    За обзор спс. Не играл, так хоть почитал, про что там. Завтра лайк запилю, а то сегодня уже мана иссякла)
     Нравится!   9 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    Я слышал.Шедевр ,а не игра.Жаль что провалилась по продажам.Неплохой обзор,недостатки есть и надо работать, ну а так в целом....держи +
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 34
    А что в скриншотах делает скрин из GTA SA? Обзор хороший, все вроде расписано, лови лайк
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 12
      Скин просто из Shenmue в СА.Но лучше бы поставили побольше настоящих скриншотов игры.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 30
    Теперь услышал) обзор действительно хороший, отдам 50 xp
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 28
    Обзор не читал, но наверное он неплохой.
     Нравится!   
  • LVL 31
    Игра великолепна, 10 из 10 заслуженно! И ты молодец обзор хорош. Так держать!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    + от меня
     Нравится!   
    • LVL 28
      Можешь мне помочь?
       Нравится!   
      • LVL 46
        заинтриговал
         Нравится!   
        • LVL 28
          Хочу написать обзор, а так как ты лучший обзорщик на сайте хочу отправить его тебе на проверку, чтобы ты подсказал, что добавить или убрать. Просто хочу хороший обзор написать.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 46
            А в чем подвох то?
            Во первых лучший обзорщик Федор, во вторых ты не пишеш нормальных обзоров, к стати мне нравиться твой стиль, некоторые вещи я взял у тебя, так что смотри сам
            Отправляй если хочешь, я почитаю, если смогу дам пару советов
             Нравится!   
            • LVL 28
              Лучший обзорщик Фёдор? Пффф... Я не писал нормальных обзоров, я оценивал игры... чтобы посмеяться. Теперь я хочу оценить игру так как она заслуживает. И какие вещи можно взять у меня из обзоров? Там же ничего особенного нету.
              Но ладно, буду писать так как писал.
               Нравится!   
              • LVL 37
                Нужно ориентироваться на мнение не одного человека, а всех - кто читает твои обзоры. :)
                 Нравится!   
                • LVL 28
                  Не знаю, что ты имеешь ввиду, но люди считают мои обзоры плохими.
                   Нравится!   
                  • LVL 37
                    Ну тогда тебя исправит только консультация с великим обзорщиком всея геймбомба.
                    Люди не могут оценить большое количество сарказма, поэтому и считают так :)
                     Нравится!   
                    • LVL 28
                      Поздно консультироваться... три дня назад я написал обзор и отправил его на модерацию. И в нём сарказма меньше, чем в предыдущих обзорах, так что... есть шанс, что он понравится многим.
                       Нравится!   
                      • LVL 18
                        Что же это за игра, что ты захотел не оценить игру, как ты писал выше, а написать обзор? Наверное, что то реально стоящее...
                         Нравится!   
                        • LVL 28
                          Max Payne 3.
                           Нравится!   
                          • LVL 18
                            Ну посмотрим, что получится... Если хороший обзор, то лайкну. Если нет - то не получишь ты немного экспы :)
                             Нравится!   
                            • LVL 28
                              Мне главное не лайки, а веселье, веселье и ещё раз веселье.
                               Нравится!   
                              • LVL 18
                                И кто же должен веселиться от твоих обзоров? Мы? Или ты?
                                 Нравится!   
  • LVL 13
    Спасибо огромное,обзор первый,недочетов много,радует что одобряете,есть для кого стараться ;)
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 36
    Нет, не слышал о игре этой
    +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    хороший обзор;)
    "спасибо"
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Данный шедевр является одной из величайших игр которые только выпускались.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 5
    Играл когда-то давно в эту игру на дремкасте цепляла не подетски, классный сюжет и все такое...
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 7
    ааа!!! я хочу level!!!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    классный обзор,было интересно почитать=) держи +
     Нравится!   
  • LVL 11
    я никогда не слышал об этой игре(да я слоупок), но спасибо большое за обзор
    пойду поиграю в эту игрулю
     Нравится!   
  • LVL 16
    о да самая дорогая и кинематографичная игра для её времени ) а сюжет и сейчас многим фору дать может !
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 2
    Клёвая игра,на комп бы её
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 13
      на компе что то с подобными играми очень тяжело,но и управление сложно представить на клаве,я как вспомню фаренгейт,неуодбство жуткое
       Нравится!   
      • LVL 37
        Можно в требованиях и джостик прописать, если подходить со стороны управления. Хотя может я что-то не так понимаю. :)
         Нравится!   
        • LVL 13
          Все так,но все же в первую очередь комп это управление клавиатурой и мышей,некоторые просто с негативом воспримут управление джойстиком,я вспоминаю когда поиграл в портированный с Playstation 2 на комп Metal Gear Solid,там без геймпада просто никуда,хотя игра ничего особенного в плане управления не представляет,прост разработчики при порте не удосужились об удобном управлении,то же самое касаеться и фаренгейта,с той же системы был порт на комп и таже ситуация с управлением,еще самое обидное что в настройках нет нормальной настройки управления,просто раскладка как на джойстике.
           Нравится!   
          • LVL 2
            во вторую Shenmue играл на дриме
             Нравится!   
            • LVL 13
              надо по ней обзор,я тож проходил,после нее третью ждал и только расстроился,если и выйдет то что то другое,всех разогнали,я уж и ремейкам рад буду
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    я о ней не слышал но обзор мне понравился плюс не поставлю маны нет,но завтра точно поставлю =)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    ну воще пипец
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    SEGA Dreamcast - мое детство
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 18
      А мое детство, это приставка в виде компьютерной клавиатуры, которая соединяется с телевизором и в неё надо вставлять картриджи от денди. И джойстик там такой же. Она у меня до сих пор работающая в другой комнате лежит в шкафу)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 18
        Ну то есть, не работает она прямо сейчас там, а может исправно работать, если включить её. :)
         Нравится!   
        • LVL 6
          было такое тоже, только я не помню как в нее играть надо было помню что как ты сказал так и было:)
           Нравится!   
  • LVL 37
    В первый раз услышал об игре. Спасибо за обзор :)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    f
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    прикольно!
     Нравится!   
  • LVL 2
    Хороший обзор +
     Нравится!   
  • LVL 18
    я поставил + как обещал)
     Нравится!   
  • LVL 12
    Дерьмовая игра, сугубо личное мнение. Тогда игры были намного лучше чем это говно, та же игра просто дорогая
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    Обзор отличный - игра тоже! Я уже много лет надеюсь на продолжение! По-моему игра достойна награды за огромный вклад в индустрию, там появились первые guick time events кстати!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    окунулся в мир ретро- автор молодец!
     Нравится!   
  • LVL 5
    Абалдеть.. Захлестнули воспоминания, лет 10 назат у кориша на дримкасте в нее играл :) Эпичная игруха !
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    спасибо
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    Кстати, если пошарится можно найти эти игры с эмулятором...
     Нравится!   
  • LVL 56
    парню повезло, его обзор в топе уже неделю:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 13
      за это спасибо тем кто прочел и оценил
       Нравится!   
      • LVL 24
        Вот такие игры и стоит вспоминать и возрождать из небытия! Молодец, так держать:)
         Нравится!   
        • LVL 20
          О да! Шенмю, это был Шедевр... Впрочем почему был? )
           Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
9.0
26 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Shenmue
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Приключения
Ролевые игры
Логические игры
Темы
Боевые искусства
Дата выхода
29 декабря 1999
Алиасы
Shenmue
ESRB
T
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207890 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171472 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300753 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128015 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156855 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003