Обзор на игру Darksiders 2 / Darksiders II
Обзор по игре Darksiders 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

Смерть им к лицу

23 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал 93overlord от 31 августа 2012
Этот обзор для PC версии игры Darksiders 2.

Все мои обзоры, включая данный, отражают исключительно моё личное мнение. Вы можете как прислушаться к нему, так и наплевать на него. В любом случае, благодарю за прочтение данного обзора.

Итак, мы дождались. Вышло продолжение Darksiders - достаточно любопытной игры, понадёргавшей геймплейные фишки из других игр, но при этом обладавшая великолепнейшей стилистикой и дизайном, да и геймплей вполне соответствовал. Игре не повезло по одной простой причине, она вышла в тот год, когда на рынке появились Bayonetta, и спустя некоторое время должна была появиться God of War 3, поэтому игроками игра была воспринята довольно холодно, особенно на PS3. И правильно, если есть умная и сложная Bayonetta и скоро выйдет эффектный, простой и глупый God of War, то кому нужен слешер, который в роликах косит под тот же GoW?

И вот сейчас вышла вторая часть Darksiders. Её сейчас и обсудим.

PvP или Порвать всех Пополам

Итак, что же такое Darksiders II? Номинально, это слешер. Вот только, как и в первой части, боёв тут относительно мало - кучу  времени мы будем проводить за спокойными упражнениями акробатикой и разгадыванием простеньких (и не очень) головоломок.

Больше всего геймплей игры напоминает помесь God of War c Prince of Persia и Castelvania (а кто говорит что с Legend of Zelda, что, в общем, тоже правда). От GoW тут простенькие бои, множество эффектных сцен и добивания, а от Принца Персии игре досталась практически вся акробатика, а от Кастелвании игре достались РПГ элементы, ограничения в прохождении игры, зависящие в 80% случаев от отсутствия у персонажа необходимого предмета или способности. Ах да, во второй части ещё появился открытый мир (больше оригинальной игры примерно в 2-2.5 раза) и дополнительные квесты, за которые игрока щедро одаряют опытом, да и парой побрякушек.

А теперь о грустном, о битвах. Их стало меньше. Если в первой части на 10-12 часов геймплея было около 3-4 часов битв, то во второй части на 18 часов всего около 4 часов. Да и разнообразия в приёмах стало не намного больше, несмотря на наличае 3 видов быстрого и трёх видов медленного оружия, отличия между которыми заметны только при выполнении сильных ударов. Несмотря на то, что бои в игре выглядят эффектно и довольно умно, на самом деле они настолько же просты и элементарны как в GoW, разница только в скоростях, Darksiders 2 побыстрее будет, поэтому и бои в нём по-интереснее. Но они не дотягивают до настоящих жанровых гигантов в виде Bayonetta, DMC (особенно третьей), и первых двух частей Ninja Gaiden Sigma. Но в этих играх нет такой жестокости как в Darksiders 2, а он, в свою очередь, отстаёт от GoW.

Заметки на полях: А ещё в игре есть QTE. Целых 2 раза!

Будь мужиком, а не бабой!! Покупай шмотки...

...чтобы скормить их одержимому оружию и стать настоящим мужиком. Одержимое оружие появляется с пятого уровня и новые, усиленные экземпляры появляются каждые 5 уровней. Одержимое оружие, в свою очередь, тоже имеет 5 уровней, и на каждом получает одно дополнительное свойство, которое зависит от того, что мы скормили своему оружию. Хотите чтобы косы имели увеличенный шанс крита? Не вопрос, нужно всего лишь найти любую вещь с увеличением шанса критического удара, и скормить её нашему оружию. Чем больше вещей с одинаковыми бонусами мы скормим, и чем сильнее на них был бонус, тем больше он будет и на одержимом оружии. 

Да, кто-то скажет, что из игры практически исчезли добивания - и будет прав лишь отчасти. На самом деле они остались, просто из-за РПГ элементов они претерпели некоторые изменения - нужно собирать на вещах шанс казни (не сложно, у меня во второй половине игры было около 50%).

В принципе Ролевая система игры проста и незатейлива, но добавляет определённое разнообразие, ибо собирать вещи нетрудно и нетребует практически никаких усилий.

Появились и скилы с очками талантов, условно разделённые на две категории, но мы вольны учить любые из них в любой комбинации. При этом с определённым набором вещей и способностей персонаж превращается чуть ли не в терминатора, способного в одиночку вырезать толпы слабых, и несколько элитных и даже боссов практически не используя аптечки (это вам не DMC, и это печально) просто выучив и раскачав пораньше 3 скила.

Заметки на полях: Описывать акробатику я не собираюсь, ибо описывать нечего XD

Графика! Ау! Ты где?!

Движок игры, мягко говоря, не блещет. Ему незнакомы сглаживание и анизотропия, да и особой чёткостью текстур игра не отличается. Но настолько великолепного и интересного дизайна небыло уже давно! Даже если сравнить первую и вторую части, то будет заметно, что в стилистическом плане игра прилично выросла. Впервые я вижу игру, которая выглядит как комикс, но при этом на неё приятно посмотреть и картинка не вызывает отторжения. Даже с учётом отсутствия выше перечисленных технологий, игра выглядит просто великолепно! Да и оптимизирована игра хорошо, так что к графике придираться не будем.

Встречаются в игре конечно и технические шероховатости, у меня, например, счётчик патронов и изображение склянок смещены вверх, поэтому я не вижу, сколько склянок у меня осталось (но это не проблема, Tab с нами), в Жнеца превратиться невозможно по нажатию на V, если персонаж хоть раз пробежался по стенке (Таb тут, сын мой). Застревание персонажа в текстурах в игре - большая редкость, лично у меня это случилось всего один раз, да и лечится это просто: нужно использовать Мгновенный удар (или как там он называется). 

Итоги

А сейчас собственно итоги и моё личное мнение.

  • Иньекции Castelvania пошли игре, в целом, на пользу. Я вижу только один минус этого подхода - чтобы убить некоторых боссов (к счастью только побочных, в отличие от той же Кастельвании) при первом прохождении приходится побегать и набраться опыта, иначе это будет битва титана с крысой.
  • Начерта в игру добавили 1 час шутера? Это ещё в первой части было не очень интересно, но это и не было обязательно, а тут тебя практически заставляют брать в руки огнестрел, ибо так в разы проще.
  • Игра основана на христианской мифологии, но 2 всадника ей не соответствуют: у Войны и Смерти есть сестра Ярость и брат Раздор.
  • Аркадные элементы aka "попрыгушки" вполне себе ненапрягают и в принципе ты течёшь по игре в ровном и спокойном темпе.

Таковы мои ощущения. Это не идеальная игра - но это очень хороший экшен. Именно экшен, как и первый Darksiders, до слешера они не дотягивают - слишком много мишуры (акробатика и головоломки) в них было. Тот, кто ждал от игры безумного слешера, явно не понимал какой была первая часть, и что можно ждать от продолжения - все ждали безумного слешера, с кучей противников и сложнейшими боями, но в итоге получили хороший action-adventure. Для любителей сложностей и мяса есть Горнило, а для простых игроков того что есть в игре с парочкой походов за трофеями в Горнило будет достаточно. 

Из относительных недостатков я отмечу только относительную простоту, что для игры с замашками слешера непростительно. Если ты не относишься к серии игр с названием God of War и не имеешь кучу эпических сцен с QTE (а для меня и это не большой аргумент).

Возможно, я поставил бы игре 10 баллов, но лично мне чего-то в игре нехватило. Незнаю что, но поставить 10 рука не поднимается. Но игра однозначно лучше первой части.

Итог - 9 баллов 

23 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (38)
  • LVL 19
    Задолбали с этим Darksiders II. Уже 4 или 5 обзор. Пойду поиграю в него
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 22
      Лучше первую часть пройди, она гораздо лучше.
       Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 27
        Ну, как по мне, так первая чуть хуже будет. Опять же, смотря что ты хочешь: если слешера - играй в первую часть. А если ты ждёшь просто хорошего экшена на пару вечеров, то бери вторую.

        Всё равно существует только 3 зашибатых слешера:DMC, Bayonetta, Ninja Gaiden (до третьей). Тот же God of War просто Call of Duty от экшенов - простой и доступный экшен, с отличной постановкой. И огромным количеством жестокости.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 22
          В том то и дело, от второй части я ждал именно слешера.
           Нравится!   
          • LVL 27
            Лично я за 10 лет много раз разочаровывался в продолжениях XD

            Сначала, конечно, я за то, что игра не соответствует моим ожиданиям, я игру предавал анафеме, а разработчика хотел забить битой до смерти. И разумеется считал предыдущую часть лучше.

            Но со временем я начал понимать, что продолжение может и не соответствовать нашим ожиданиям, но при этом быть лучше, чем оригинал.

            В журнале Игромания раньше был показатель - оправданность ожиданий. В оценке он не учитывался, но при это показывал насколько сильно игра оправдывает все ожидания (я считаю что этот показатель из журнала убрали зря). Так вот, да игра не соответствует ожиданиям, а "Оправданность ожиданий" ~ 60-70%. Но по сути и по фактам, если отбросить хейтерство и прочее, то игра хороша. Это как Mass Effect, Dragon Age, TES - все эти серии с каждой новой частью всё жальше уходят от канонов, но если судить объективно, хуже игры не стали (ну или немного хуже, но всё в пределах 8-9 баллов)

            Я незнаю, может мой взгляд слишком прост, и на мне можно доить деньги, но я не переношу COD и парочку других игр, которые кажутся всем крутыми не всегда потому что они дерьмо - они не для меня, у меня другой, немного своеобразный вкус.
             Нравится!   
          • LVL 27
            Опять же, на сайте много человек считают MMO-дерьмом. В основном из-за потери времени и мнении что в ММО надо задрачивать. Но в том же WOW достаточно уделять 15-20 часов в неделю, и ты будешь там монстром, ведь там можно сходить в один рейд только один раз в неделю, а существует три версии рейда, ну по 3 раза в неделю ходить будешь. При этом они же могут дрочить какой-нибудь TES 6-7 персонажами по 100 часов на каждом, или каждый день играть в CS на протяжении 7-8 лет(у меня такие знакомые есть). Или потому, что за них надо платить каждый месяц (я беру качественные и хорошие ММО) да и стоимость в 2-3 раза выше чем у синглплеерной игры. Но это бред, денег это требует мало - не бухай и не кури, и за 2 недели месечную подписку точно купишь. А заодно и здоровее будешь.

            Это всё про ММО я завёл для того, что бы указать как много у людей предрассудков, ведь говоря что в ммо надо задрачивать они намного больше времени задрачивают в простые игры, при чём не по первому разу.
            А от всяких:"я ждал другого" и т.п. надо избавляться и больше игр покажутся нормальными, ведь это просто не объективное мнение, ты ищешь всякую незначительную мелочь и считаешь её недочётом, хотя другой игре простил более сильные недостатки.
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 36
    нормально, мне понравилось. мой тоже снизу почитай, плз. "Великий и ужасный всадник..."
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    Первая часть супер, вторая думаю не хуже
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    Очень даже неплохо обзорчик накатал. Полностью согласен с автором!
    +
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 14
    У меня сейчас на Апокалипсисе есть клинки с "здоровье за казнь" +офигенное кол-во, без них и 20% шанс казни наверно не выжил бы во многих местах, у меня при везении за бой до 3-4 казней выходит, это почти все здоровье.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      та же фигня была) благодаря им в Горниле и держался
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 27
      У меня на одержимых косах шанс крита, + здоровье за крит, шанс казни. На вторичном оружии (предпочитаю медленное) тоже шанс казни, и + к силе. Проблем нет практически нигде, при условии наличая 3 скилов: Мгновенный удар, Удар жнеца (круговой удар) и Стая.
       Нравится!   
  • LVL 21
    Не согласен с автором: первая часть лучше. Хотя я еще совсем немного прошел, могу и ошибаться.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 29
      "...обзоры, включая данный, отражают исключительно моё личное мнение. Вы можете как прислушаться к нему, так и наплевать на него"!
      Но здесь автор прав игра явно лучше первой части.

      Автор, получай плюшку;)
       Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 27
      Ну, тебе уже ответили, таково моё мнение. Сюжет как и был простоватым, так и остался: что Война, что Смерть - мальчики на побегушках. Тут у нас ничья.

      Дальше идут бои: они практически одинаковы, за исключением РПГ-элементов(для меня это +), но боссы стали безыдейными и битвы стали чуть проще (это минус). По второму раунду тоже ничья.

      Акробатика стала чуть сложнее: это плюс. В тоже время и головоломки стали чуть проще, и это тоже плюс, т.к. в первой части они сбивали темп, в тоже время по второй части ты течёшь в ровном и спокойном темпе.

      Но даже если не считать снижение сложности головоломок плюсом, то у второй части остался козырь в виде открытого мира, и бить его оригиналу нечем.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 21
        Теория, теория... звучит все верно, но факт в том, что от первой части я не мог оторваться, а во вторую играю от случая к случаю. :)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 27
          Ну а у меня наоборот, первая оставила после себя странные и непонятные ощущения (по большей части положительные), а вот второй частью я доволен. Не сказать чтоб полностью, но доволен. Тем более, что для слешера даже в первой части боёв было маловато.
           Нравится!   
  • LVL 21
    Походу, для меня ничего не поменяется. Вот и отлично. Спасибо за обзор. :)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    Ытлично накатал
    лЫви лЫйк
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    Игра одна сплошная головоломка и это её проблема - 80 процентов игры ты решаешь головоломки и иследуешь мир, хотя боёвка оригинальная!! Первая часть мне больше понравилась, так как там нормальное количество ИНТЕРЕСНЫХ загадок и ИНТЕРЕСНЫЕ локации!! Во второй части пустые локации и миллион неинтересных загадок!! Сюжет тоже не порапдовал, в первой части хоть интрига была!! Короче игра - слив, я её с трудом прошёл до конца за 20 часов! жду резидент 6 и бордерландс 2 - там с такой же продолжительностью будет горааздо интереснее играть!!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 19
    Какой задрот этот автор
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 22
      Не обижай его, он считает себя крутым xD
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 27
      А я и не скрываю этого.

      Вот только до школоло, хейтерам, тролям и прочей паразатирующей на сайтах аудитории мне нет никакого дела. Эти люди вызывают у меня только жалость, ведь в интернете вылезают их комплексы, и их забитое я пытается оскорбить всех.
      Культуры в вас нет, мамка вас не воспитывала, как были гопотой и быдлом, так и остались, в англоязычной части интернета таких персонажей намного меньше, хотя их и там хватает.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Обзор определённо намного выше уровня дерьма.
    А что касается игры... что первая, что вторая - всё говно, причём редчайшее.
     Нравится!   
  • LVL 4
    ага, автор засранец :D Стигмату слушаешь :DD
     Нравится!   
    • LVL 27
      Нет. Нашу музыку вообще не слушаю, разве что Сплин, и то если по радио услышу, в плеере в основном немцы, американцы(в том числе армянского происхождения) и фины.
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.9
11 обзоров
Геймерский
9.0
397 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Darksiders 2
Локализованное
название
Darksiders II
Платформы
PC
Издатель
THQ
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Фэнтези
Постапокалипсис
Дата выхода
14 августа 2012
Алиасы
Darksiders 2
Darksiders II
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198290 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168796 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293632 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124943 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152939 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003