Обзор на игру Gran Turismo 3 A-Spec
Обзор по игре Gran Turismo 3 A-Spec.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Настоящий симулятор вождения. Часть 3/6

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал DangerOs от 12 марта 2012
Этот обзор для PS2 версии игры Gran Turismo 3 A-Spec.

Здравствуйте всем любителям игр. Сегодня я продолжаю знакомить вас с знаменитой серией авто симулятора Gran Turismo. Следующая игра серии, о которой я сегодня буду говорить, называется Gran Turismo 3: A-Spec ,вышедшая в 2001 году во всех регионах и разработанная компанией Polyphony Digital. Игра также была разработана для новой игровой приставки от Sony, Playstation 2. Игру радикально поменяли, урезали и даже кое-что пообещали, но обо всем по порядку и так начнем.

Предисловие

К тому времени шел 2000 год, компания Sony готовилась представить свою новую игровую приставку- Playstation 2 и все ждали того, чтобы проверить ее в деле для этого. Кадзунори Ямаути приехал со своей командой из студии Polyphony Digital на E3 2000 года со своей демо-версией новой игры из серии Gran Turismo, дав ему название Gran Turismo 2000.

Сама игра же вышла в 2001 году и поменяла свое название на Gran Turismo 3: A-Spec. На E3 все были поражены качеством картинки, многие просто не верили, что на домашней консоли возможно такое реализовать. Количество машин в новой части серии урезали, до 185 машин, это было связанно с тем, что на прорисовку деталей каждой машины, в приставке Playstation 2 требовалось больше времени, а сроки поджимали, так как игра должна была выйти в небольшой промежуток времени после выхода самой консоли на рынок. В переработку вошли системы соревнований и сама физика машин. Кстати сказать, что вместе с игрой Grand Theft Auto III, Gran Turismo 3: A-Spec стала самой продаваемой игрой для PlayStation 2 (по тем временам).

Всего по миру было продано более 15 миллионов копий, а сколько еще миллионов копий продали пираты, и сосчитать не получится. Игра была настолько популярна, что компания Logitech выпустила специальный руль , заточенный под Gran Turismo – GT Driving Force. Как говорили игроки, руль и вправду был заточен под эту игру, с ним было приятно управляться. Конечно, компании опять не удалось договориться с автомобильными брэндами такими: Porshe, Ferrari, Maserati, Bugatti или Lamborghini. Как стало известно, автомобильные компании как то не верили этой игре и не считали ее стоящей, для того чтобы представлять там свои модели машин, хотя все таки в японской версии можно увидеть одну из машин Lamborghini. Теперь думаю пора рассказывать про саму игру.

 

Начальная стадия

Как я уже отметил, что машин стало меньше, но были и другие существенные изменения. Очень серьезно был переделан режим симуляции (реалистичного). Во-первых, чтобы выбрать нужную машину, нужно сначала найти страну-производителя, а уже там найти и саму компанию. Это очень удобное решение, что не должно не радовать. Во-вторых, добавились новые виды гонок: обычные заезды, раллийные чемпионаты и настоящие многочасовые заезды: 300 км по трассе Gran Valley, два часа по городской трассе Рим и т.д. В них можно выиграть машину формулы 1. Теперь при покупке машины мы сможете ставить детали только в единственном центре тюнинга, это значит что не нужно заходить в дил.центр той или иной компании своей машины чтобы купить ей запчасти, теперь все это делается в общем месте для всех машин что действительно удобно. Также появилась станция тех.обслуживания, где можно помыть машину, сменить ей масло или поставить новые диск.

Аркадный в основном не поменялся, кроме нового сетевого режима, сетевая гонка до шести человек с помощью iLink .

Соревнования

Что участвовать в соревнованиях нужно получить лицензию, в третей части несколько изменили лицензии, сейчас я их перечислю: Стандарт В класс, стандарт А класс, Международная В, Международная А, бонусная S и Раллийная лицензия-R. Чемпионаты делятся на большие группы: Лига новичков, любителей, профессионалов, мероприятия и на выживание. В принципе гонок и кубков очень много, думаю даже больше чем в GT2 ( хотя машин больше было здесь).

 

Графика и звук

К графике нельзя придраться, она выгладила великолепна в то время, в наше она приятная, не скажешь что она плохая и ужасно сделанная, хотя всю мощь playstation 2 реализовали только к Gran Turismo 4.Очень хорошо был сделан свет, модели машин очень хорошо выглядели, в общем, придраться не к чему. Со звуком, конечно, постарались, визг шин, конечно, оставался прежним, но разработчики подправили звук удара об машину и заграждения, он выглядит реалистично и теперь не жужжит в ушах. Звуки моторов тоже переделали, те же самые машины, что были в двух предыдущих играх, в этой имеют совсем другой звук. Тут тоже разработчики учли свои ошибки. Игра не была переведенна и это очень огорчяет, хотя если вам задаю вопрос,-" Do you speak English", вы отвечаете,-" Do you,но плохо". Вы сможете разобраться в меню игры.


Управление

Тут конечно игра изменилась, поведение машин кардинально поменялось, благодаря доработанной физике. Машину уже не заносит так сильно, как могло в предыдущей игре. Приходится привыкать к новым манерам машин  и менять стиль езды, так как разные машины требуют разного типа и стиля вождения, что добавляет реализма 


Сетевая составляющая серии

На протяжении всего времени людям хотелось ездить с другими игроками вместе и участвовать в чемпионатах. Например, в Gran Turismo ½ можно было ездить только вдвоем и то на разделенном экране. О желании увидеть в игре сетевую составляющую заговорили перед выходом игры Gran Turismo 3: A-Spec. Фанаты надеялись, что новая приставка предоставит им этот шанс и игра станет в двойне, а то и в тройне лучше. Разработчики этого конечно не смогли реализовать, но смогли добавить сетевой режим на шесть человек. Вскоре перед выходом уже четвертой части фанаты надеялись, что их услышат, и они смогут поиграть по сети с другими игроками, просматривать статистики игроков и многое другое. Хотя разработка четвертой части заняла четыре года, компании не удалось сделать этого, а только вернуть опять заезженный режим езды для шестерых человек (по LAN). Как вы поняли фанаты этому не были рады и были очень огорчены.

Вскоре Кадзунори Ямаути что надо что то придумать с онлайн режимом, вскоре через два года ограниченному круг людей и хардкорных фанатов пришло приглашение на тест продукта - Gran Turismo 4 Online test version. Здесь сделали все о чем хотели игроки и постарались рассказать что в следующей части они попытаться доработать этот проект и представить его фанатам. Кстати на тест пригласили немало звезд автоспорта, одним из них был звезда ралли Себастьян Леб. Он поучаствовал в заезде против  Кадзунори Ямаути, где второй проиграл. Леб сразу же поставил рекорд круга и вошел в десятку лучших игроков. Сейчас в Gran Turismo 5 все-таки реализована сетевая составляющая игры и выглядит она очень впечетляюще.


Геймплей

К гейплею отношу интересность играть в ту или иную игру и ум AI. Ai стал не родным, если раньше он ездил по одной траектории и пытался маневрировать, то сейчас он всегда ездит только по идеальной траектории не ошибаясь, хотя если начать его пихать, он начинает отклонятся, но это уже мелочь. Насчет остального все получилось не так хорошо. Обилие чемпионатов, конечно, радует, но такой бешеный колорит из 650 машин в 185 выдержал не каждый. Умная камера чуточку изменилась, она начала снимать повороты в разы лучше.


Итог

Игра поменяла графику, поведение автомобиля и строение режима симулятора, это большая работа и игра получилась свежей и интерестной

Графика- 9/10

Звук- 8/10

Геймплей- 10/10

Локализация- 0/10

Новизна – 10/10

Раллийная лицензия - 10/10

Общая оценка 9. Играйте и выигрывайте

                                                                                I-----------------------I

Не забываем жмакать такую кнопку, как такая----> I  Сказать спасибо  I     Также соообщаем о моих ошибка,я их учту

                                                                                I-----------------------I


11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (7)
  • LVL 34
    Обзор супер.Спасибо.
    На мой взгляд выражение "Теперь думаю пора рассказывать про саму игру" лишнее.Ты же разделяешь описание игры на разделы.
    ВОПРОС: тюнинг в 3 такой же как и например во 2?Мне не приходилось играть в 3.
     Нравится!   
    • LVL 21
      В принципе такой же, особо изменений в нем мало
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    Прочёл обзор, было познавательно, спасибо! Обидно, что не много людей оценивает этот труд, он заслуживает похвалы!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 21
      Согласен,как всегда отличный обзор;)
       Нравится!   
  • LVL 25
    Старался, лайк.
     Нравится!   
  • LVL 31
    Спасибо еще раз за отличный обзор
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
1 обзор
Геймерский
9.0
2 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Gran Turismo 3 A-Spec
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Симулятор
Гоночные/Рейсинг
Темы
Мотоспорт
Дата выхода
10 июля 2001
Алиасы
Gran Turismo 3 A-Spec
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209174 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172014 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302421 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128723 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157897 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003