Обзор на игру Gran Turismo 2
Обзор по игре Gran Turismo 2.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Настоящий симулятор вождения. Часть 2/6

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал DangerOs от 11 марта 2012
Этот обзор для PS1 версии игры Gran Turismo 2.

Здравствуйте всем любителям игр. Сегодня продолжается мой рассказ о серии игр Gran Turismo и сегодня речь пойдет о второй части этой серии, которая была выпущена в 1999 году (Япония), и в 2000 году (Европа). Игру выпустила все та же фирма  Polyphony Digital .Игра очень изменилась, в отличие от своего предшественника, но также и добавились некоторые проблемы связанные с очень спешной работой разработчиков, обо всем и не только я расскажу вам в обзоре игры Gran Turismo 2.

 

Предисловие

Gran Turismo получил бешенную популярность и толпы фанатов, SCEI(Sony Computer Entertainment) видели такую популярность и поэтому сразу же дав достаточные средства на разработку новой части игры пожелали увидеть игру более новую и доработанную, да и сам Кадзунори Ямаути хотел сделать игру еще “более совершенной”. Игра была сделана всего за год, при этом игра полностью изменилась и похорошела. Но проблемой было еще то, что SCEI обещала выпустить игру ровно в рождественские праздники, исходя из этого можно догадаться, что компания торопилась выпустить игру ровно в намеченную дату, в интервью Кадзунори Ямаути говорил что его команда оставалась до ночи, не высыпалась, а на презентацию самой игры они опоздали, так как еще дорабатывали игру. Конечно, спустя долгое время Кадзунори Ямаути признался что игра была сырая и ее нельзя было выпускать в такой ранний период, иногда ему было не очень приятно слышать о всяких лагов и багов в игре. Не смотря на это,SCEI не игнорировала людей, у которых возникали проблемы с игрой, они охотно предлагали, заменяя испорченной копии  игры. Сейчас перечислю стандартные проблемы, с которыми сталкивались игроки: в Североамериканской версии игру можно было завершить на 98.2%, В англоязычных странах PAL региона игроки могли завершать карьеру на 100.9%,игра не могла правильно определить класс машин, что приводило к тому, что более быстрые машины могли участвовать в чемпионатах более медленных машин. В игру также могли бы не включить трассу High Speed Ring, из-за юридических пререканий компании Namco, а точнее их игры Pole Position, трассу все-таки исключили, но уже в 2001 году, но в 2044 году ее вернули. Все это компания прошла и теперь пора познакомить вас с изменениями, которые произошли

Начальная стадия

Само жЫрное изменение, это конечно машины, точнее их количество, теперь их 650.Кроме прошлых автомобильных марок добавились такие как: Audi, BMW, Renault, Alfa Romeo, Mercedes, Jaguar, TOMMY KAIRA, SUZUKI, RUF (замена Porsche) и т.д. Так же можно купить обычные машины, поддержанные и спец.авто. Трасс тут тоже прибавилось, их стало уже 28 трасс или 50 трасс (направления туда-обратно).Коробка игры тоже изменилась, теперь она состоит из двух дисков, первый-аркадный режим, во втором-реалистичный.

 Режимы тоже изменились. В аркадном, например, можно ездить на время, выбрав одну из машин трех классов ,так же можно проехать обычную гонку или поучаствовать в гонки на время но уже на раллийных машинах и соответствующих им трассах. Также очень понравился ролик, который можно увидеть, запустив аркадный режим, да и музыка к нему тоже (если что это The Cardigans — My Favourite Game). Режим симуляции тоже подвергся улучшениям. Во-первых, изменилась сама карта, теперь нету обычных дилерских центров разбросанных по карте, теперь есть регионы, а в них уже находятся эти центры относящийся к той или иной стране.

Теперь можно купить специальные диски для своей красотки, одна из интересных задумок внешнего тюнинга. Чемпионатов стало больше и интереснее – опишу в отдельном разделе. В принципе остальное осталось то же самое. Продолжаем

 

Соревнования

Чтобы участвовать в соревнования, как всегда, необходима лицензия, но только их теперь пять, плюс дополнительная. Вот их названия по возрастанию: Стандарт В класс, стандарт А класс, Международная С, Международная В, Международная А и бонусная S-лицензия. Чемпионаты изменились, они делятся на четыре больших группы: Special Events, GT League, Endurance и Rally Events. Special Events это практически тоже самое что и Gt League в первом Gran Turismo. GT League тут представляет собой соревнования машин разделенные по странам:  чемпионат английских авто, японских, американских и т.д. Вскоре появляется две лиги: Тихоокеанская лига и Европейская лига, а потом суп с котом, но перед этим еще и Интернациональная лига. Rally Events и так понятен по названию. Special Events-это те самые изнурительные гонки, вот пару примеров: проехать по трассе два часа, проехать на трассе Laguna Seca 300км, проехать всю ночь по ночной трассе (тавтология какая-то). Награждение и выдача призов не изменилась, кроме квалификации, за нее уже больше не дадут награду, так как можно вообще отказаться от нее на том или ином этапе.

Графика и звук

Графика улучшилась, как говорила компания она выжала все на что возможна platstation, но все равно в наше время она уже устарела, нор за то что они ее все таки улучшили я повышу ей графику на 1 балл, звук тоже подвергся изменениям, звук двигателей изменили и теперь он звучит еще лучше, саундтрек тоже оказался неплохим, а вот звуки ударов машин и стук об стенку не изменили, хотя он и стал не таким глухим, но его не очень и приятно слышать, так же звук покрышек уже не радует, есть предположение, что он ухудшился. Локализация от той же фирмы Вектор, но теперь они ее не очень хорошо перевели, да и почему то не перевели названия соревнований.

Управление

Машины тут улучшили, они лучше управляются, в основном больше улучшений по этой теме не было. Минусы тоже оставили, боты движутся по той же траектории, но теперь они хоть что-то начали делать, когда вы начинаете их обгонять.

 

Рассказ о физике, марках машин и кое-что про тюнинг

Так как я рассказываю про всю серию игры то иногда надо отдыхать от рассказа про игру и переходить, про интересные факты, истории и т.д. Сейчас я расскажу вам про тюнинг первых двух серий, про лицензии машин, про их нею физику, и что с ней потом сделали. Физики тут была, но не было разрушений, вмятин и просто дефектов, почему же? Ответ на этот вопрос очень краткий и понятный, на то время им не была выдана лицензия на моделирование повреждений своих авто. Также насчет таких лицензий крутится и история с непоявлением в течении четырех частей компаний: Porshe, Ferrari, Maserati, Bugatti или Lamborghini. Наверно это очень дорого стоило или Кадзунори еще не сделал симулятор реалистичным, чтобы добавлять туда такие машины. Единственное что можно было сделать возможное, это заменить Porsche, что собственно и сделал команда разработчиков, заменив ее RUF(компания, которая делает модификации автомобилей Porsche).

Теперь наверно расскажу про тюнинг и как он там преподнесён. У каждой компании автомобилей есть свои поставщики деталей, поэтому у некоторых бывают те или иные детали, у других они могут не найтись. В тюнинг входят 6 основных параметра:

Глушитель - глушитель и очистительный фильтр

Тормоза - тормоза, контролер баланса тормозов

Турбо - турбо комплект(6 стадий), интеркулер

Двигатель - Компьютер, баланс двигателя, тюнинг(увеличение мощности), смещение, каналы и полировка

Ходовая - Трансмиссия, муфта, маховик, карданный вал

Подвеска – комплекты подвесок, для профессионалов

Шины – спортивные шины, гоночные шины для мокрых и грунтовых дорог, для профессионалов

Прочее – Уменьшение веса, гоночная настройка, для профессионалов (Система управления сгибания, активный регулятор стабильности и регулятор системы управления растяжения)

По этой схеме можно судить о богатом выборе настроек автомобиля, над настройкой машины можно просидеть час,  а то и два, так что это большой плюс всех серий игры

 

Геймплей

К гейплею отношу интересность играть в ту или иную игру и ум AI. AI поумнел не на много, он научился чуточку маневрировать но в остальном это повторение прошлой части и это не очень то радует. Противников так же, шесть. Так же я не заметил еще одну важную часть игры, это умная камера, пройдя ту или иную гонку можно посмотреть повтор, как раз таки тут это делать обязательно, камера движется очень интересными способами, что добавляет реализма. Даже если вы ехали медленно камера в повторах очень эффектно движется что дает вам картину того что вы и не так уж плохо выступили.

Итог

Игра улучшилась, конечно несмотря на спешку разработчиков и много недоделок игра удалась, в игру стало интересней играть, а это самое главное.

Графика- 7/10

Звук- 7/10

Геймплей- 10/10

Локализация- 7/10

Новизна – 10/10

Гонка в 1000кругов - 10/10

Общая оценка 8.5. Играйте и выигрывайте

 

Лайк тут. Не забываем говорить о недочетах. В следующий раз обсудим игру Gran Turismo 3.A-spec

      I           и послушаем рассказ о сетевой части серии. Так же завтра попробую написать полный  

      I           на Warface ЗБТ. Играйте и выигрывайте.                

      I

      I

      I

      I

 

 

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (39)
  • LVL 36
    О Боже ! Ты что, на все шесть частей будешь делать обзор ?
     Нравится!   
    • LVL 21
      ну да
       Нравится!   
      • LVL 36
        Ыыы ! Санта Барбара !
         Нравится!   
        • LVL 21
          Да нет, просто хотел познакомить людей с этой серией игры, а одним обзором тут не обойтись
           Нравится!   
      • LVL 25
        Ты что, сдурел?
         Нравится!   
        • LVL 9
          А что же в этом такого? Если серия игр любимая, почему бы не сделать обзор + получается прекрасно!
           Нравится!   
        • LVL 21
          А что тут такого?
           Нравится!   
          • LVL 25
            Да ничего.Просто работы очень много.
             Нравится!   
            • LVL 21
              Мне доставляет это непередаваемое удовольствие
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 25
                А, понятно.
                 Нравится!   
              • LVL 25
                А я одного не понимаю, частей же вроде пять, а не шесть.
                 Нравится!   
                • LVL 21
                  Ты забыл версию для PSP
                   Нравится!   
                  • LVL 25
                    5 часть, самая нормальная.
                     Нравится!   
                    • LVL 21
                      Поверь, все части тут великолепны, наверно эти обзоры я делаю для того что сказать людям что последняя часть хороша, но в серии было немало игр про которые не стоит забывать
                       Нравится!   
                • LVL 21
                  Хотя она не относится к частям, но это чуточку другая игра про которую стоит упомянуть
                   Нравится!   
  • LVL 5
    Помню играл во вторую часть и у меня была тачка такая сузуки не помню модель. Она красная такая и у неё спойлер здоровый, так вот моя любимая)) А у тебя какая любимая тачка была?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 21
      Моя,нуу наверно Nissan из спец моделей,такая желтая,названия непомню тоже
       Нравится!   
    • LVL 21
      оооо это чудо вроде SUZUKI ESCUDO называется,жестокая машина))))ну моя любимая была Mitsubishi FTO бла-бла дальше не помню спец. модел какая-то белая с синими пятнами))
       Нравится!   
  • LVL 5
    Кстати я тоже проезжал 1000 кругов)) Ох я и заколебался ездить))
     Нравится!   
  • LVL 34
    Обзор на высоте.Класс,так держать.
     Нравится!   
  • LVL 9
    Жаль, лайки ставить не могу. Но труд у тебя фундаментальный, удачи!
     Нравится!   
  • LVL 21
    классный обзор на классную игру) Молодец!:)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
9.7
3 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Gran Turismo 2
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Гоночные/Рейсинг
Симулятор
Темы
Мотоспорт
Дата выхода
23 декабря 1999
Алиасы
Gran Turismo 2
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207712 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171397 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300552 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127950 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156758 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003