Обзор на игру Gran Turismo
Обзор по игре Gran Turismo.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Настоящий симулятор вождения. Часть 1/6

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал DangerOs от 11 марта 2012
Этот обзор для PS1 версии игры Gran Turismo.

Здравствуйте всем любителям игр .Нет вам и вправду не показалось и зрение вас нисколько не обманывает ,сегодня речь пойдет просто о культовой серии автосимулятора покоривший каждого человека в сердце, это серия игр Gran Turismo.Я очень большой фанат этой игры и я бы хотел рассказать о всей серии GT,и начну я с первой игры, вышедшей в далеком 1997-1998(первая дату релиза для Японии, вторая для стран Европы),разработанная любителем гонок и машин Кадзунори Ямаути ,игра Gran Turismo.


Предисловие

Игра бы сделана компанией Polyphony Digital -японской компанией специализирующихся на создании компьютерных игр, основанная в 1998 году. Является Дочерней компанией Sony Computer Entertainment. Компания разрабатывает серию игр Gran Turismo.Сотрудничает с многими автопроизводителями ,для  приближения к реальности своей машины. Кстати читал где-то и там говорили о том, что Кадзунори Ямаути сам лично проверяет все машины ,ездит на них и записывает ее технические характеристики. Да, так он любит машины. Кстати игры серии GT являются эксклюзивом для playstation не только потому что Polyphony Digital является Дочерней компанией Sony Computer Entertainment,но и потому что с помощью этой игры эти приставки и начали покупать. Это факт. Поэтому когда делались новые части GT,за исключением некоторых, они должны были выходить во время начала продаж самой новой версии  консоли, тут же исключением является ps3.Игра также Игра включена в число лучших игр всех времён и платформ по версии интернет-портала GameSpot. Думаю, хватит предисловий, приступим к рассказу самой игры.

 

Что нужно для того, чтобы поиграть в нее?

Если вы обладатель старой, пыльной и убитой playstation 1,то смело доставайте диск и играйте. Если вы имеете более лучшие версии ps,то тем более не составит труда поиграть в нее. У вас ПК? Не волнуйтесь, вы не ушли далеко, существуют эмуляторы к ps1/2  и вы можете поиграть почти во все части(кроме 5),включаю и первую, про которую я пишу этот обзор. Ну а если вы обладатель xbox, вы точно пролетели, но практически у всех есть компьютер ,а значит эмулятор вам в помощь. Так же для этой игры нужно терпение, получение последней лицензии и гонки длиною в 100 кругов не каждый выдержит. По своему опыту скажу это очень сложно, например в GT2  я прошел одну из гонок протяженностью 1000 кругов!! Может быть я и дурак, но цена победы тут велика ,да и в подарок мне дали очень хорошую машину.


Начальная стадия

 С самого начала очень радует обилие машин, тут их свыше 170-ти. Тут нету Ferrari, Maserati, Bugatti или Lamborghini. Марок машин не так уж много поэтому их можно перечислить: Acura,Aston Martin, Chevrolet,Dodge, Mitsubishi,Honda,Mazda,Nissan,Subaru,Toyota,TVR. Конечно эти машины не спорт кары, но у каждой марки кроме стандартных моделей есть и спортивные стоящие большие деньги, и имеющие большую скорость, помню, если зайти в дилерский центр Toyota, там можно купить спортивную модель машины Toyota Castrol.Трас тут тоже хватает, их тут 20(21-ую не считаю, так как она кольцеобразная) и в принципе разработана только для измерения вашей максимальной скорости на машине. Кстати тут под каждый автомобиль создана своя карта тюнинга.

В общем, то тут есть два режима игры, аркадный режим и реалистичный. В аркадном режиме можно погонять на машинах на время (режим называется Time Trial), поездить с другом на одной приставке (экран телевизора делится пополам) и просто погонятся с AI с разными уровнями сложности. В режиме реалистичный, нужно будет участвовать в чемпионатах, зарабатывать деньги, получать лицензии, тюнинговать свою “ласточку”  и даже помыть ее. Купить машину можно не только новую, но и поддержанную, что идет в большой плюс.

Сначала будет сложновато, к середине игры будет интересно и не утомляюще, но к концу нужно будет попотеть, я привык к этому, но некоторым людям это не понравится, поэтому тут смешанные чувства. Тюнинговать машину тут тоже надо уметь, поэтому беспорядочно ставить все самое дорогое, а когда денег остается мало пихать туда дешевый мусор не получиться, я уже это пробовал и поверьте, получилась ванна на колесиках, вроде и едет, но тебя уже на пять кругов обогнали, поэтому тюнинговать машину нужно с умом. Перейдем к другому пункту, который будет во всех моих обзорах на гонки, соревнования


 Соревнования

Ту опишу про чемпионаты, как туда попасть, что нужно для этого, призы и т.д. Перед этим все-таки лучше рассказать про лицензии. Чтобы участвовать в том или ином кубке, чемпионате и т.д. нужны лицензии тут их всего три: B-лицензия, А-лицензия и Международная А-лицензия. Потом когда вы их получите, вы сможете выступать в чемпионатах. Тут есть GT кубки: всего их четыре и, кстати, один из них дает вам право ездить на тех самых бешенных спортивных машинах и чемпионаты. Чемпионаты тут сделаны очень интересно: тут вам ни гонки, в которых чем выше, тем круче противники и их машинки, тут вам чемпионаты заднеприводных,  переднеприводных, полноприводных и малолитражных авто, гонки обычных, быстрых  и тюнингованных авто, чемпионаты США vs Япония, Великобритания vs Япония, Великобритания vs США, чемпионаты на ночных этапах и этапы длинной в 300 км, такое изобилие радует любого любителя гонок. Теперь про то, что вы получаете за победу. Зайдя в чемпионат (предположим длинной в три гонки), вы получаете деньги за: победу в квалификации, за нахождения в тройке призеров, за победу в чемпионате. Также если вы выиграли чемпионат, вам дают не только кубок и деньги, но и подарочную машину, которую нигде нельзя купить. Думаю, хватит рассказывать про игру, перейду к ее обзору плюсов и минусов.

 

Графика и звук

Графика тут конечно не очень свежая уж очень она устарела за это время, в то время графика была хорошая, не великолепная, но и не ужасная. Здесь чувствуется, что машины перерисовывали с желанием и радостью от своего дела. В общем, графика не очень хорошая для нас, тогда была хорошей, судить вам. Звук тут двояк, с одной стороны звуки моторов очень хорошо воспроизведены, визг покрышек натурален, саундтрек великолепен, а вот дальше идут проблемы. Удары оппонентов друг об друга раздражают, звук какой-то глухой, неестественный. Та же ситуация обстоит при ударе об стенку. Локализацией занималась компания Vector, а всем думаю известна эта компания, но тут они сделали все нормально.

 

Управление

К гейплею отношу интересность играть в ту или иную игру и ум AI. Перейдем к грустному, AI  тут не хрустящие палочки twix. Нет, тут тоже можно сделать паузу, но это не спасает некоторых глупостей AI. Самый большой минус это то, что он движется по одной траектории, объясню. Например, вы въезжаете в первый поворот по внутреннему радиусу, смотрите назад, а все остальные поехали по внешнему, вы пытаетесь обогнать противник, он даже не маневрирует, он едет по заданной траектории, не сбиваясь ни на миллиметр. Если постараться выпихнуть противника вы сначала услышите ужасные звуки скрежета металла (потому что как я сказал звук скрежета тут жуткий и плохо сделан), а потом вы увидите, что он та особо не сопротивляется, он движется, угадайте, правильно, по той же траектории. Иногда этого не замечаешь, но бывают моменты, что ты это видишь и это тебя очень бесит. Геймплей я описал в строчках: соревнования и начальная стадия.

Игра очень интересная и захватывающая, но имеет еще один минус. Количество противников не превышает 6-включая вас. Это действительно очень мало, а с таким AI вдвойне ужаснее, но в  89% этого не проявляется, в остальных же 11% эта смесь молока и соленых огурцов дает жесткий эффект.


Геймплей

К гейплея отношу интересность играть в ту или иную игру и ум AI. Перейдем к грустному, AI  тут не хрустящие палочки twix. Нет, тут тоже можно сделать паузу, но это не спасает некоторых глупостей AI. Самый большой минус это то, что он движется по одной траектории, объясню. Например, вы въезжаете в первый поворот по внутреннему радиусу, смотрите назад, а все остальные поехали по внешнему, вы пытаетесь обогнать противник, он даже не маневрирует, он едет по заданной траектории, не сбиваясь ни на миллиметр. Если постараться выпихнуть противника вы сначала услышите ужасные звуки скрежета металла (потому что как я сказал звук скрежета тут жуткий и плохо сделан), а потом вы увидите, что он та особо не сопротивляется, он движется, угадайте, правильно, по той же траектории. Иногда этого не замечаешь, но бывают моменты, что ты это видишь и это тебя очень бесит. Геймплей я описал в строчках: соревнования и начальная стадия.

Игра очень интересная и захватывающая, но имеет еще один минус. Количество противников не превышает 6-включая вас. Это действительно очень мало, а с таким AI вдвойне ужаснее, но в  89% этого не проявляется, в остальных же 11% эта смесь молока и соленых огурцов дает жесткий эффект.

 

Итоги

Игра очень интересная, смесь аркады с симулятором удался, минусы тут ощутимые, иногда не терпимые, но в игру стоит поиграть. Оценить продукт все-таки стоит не из-за всего, что я написал, а чтобы вспомнить детство, посиделки до ночи на своей первой playstation и гонками до мозолей на руках и конечно дани серии игр и дань почести великому Кадзунори Ямаути, который сделал этот продукт мега-популярным не ради денег и славы, а ради любви к машинам и стремление преподнести свою любовь людям в виде реалистичного симулятора. ВНИМАНИЕ!!!ATTENTION!!!! Это оценка с учетом плюсов и минусов, она никак не будет совпадать с любителями и фанатами серии Gran Turismo.

 

Графика- 6/10

Звук- 7/10

Геймплей- 10/10

Локализация- 9/10

Новизна – 9/10

Dodge viper srt10- 10/10

 

Общая оценка 8. Играйте и выигрывайте

Вам надоела безграмотность автора? надоели унылые слова? Не знаете что делать? Мы поможем. Посоветуйте автору новую версию Microsoft Office Word 2010, добавьте свои триллионы слов ему словарь, поставьте ему звук ошибки, чтобы когда он написал что-то неправильно запищала свинья, всуньте туда переводчик и авто переключатель языка. Все в ваших руках.

Так же не забываем ставить лайк и писать про мои ошибки, я их исправляю и прислушываюсь к каждому из вас

 

P.S.

В течении этой недели, каждый день буду выпускать обзоры по всей серии игр Gran Turismo. Так же у меня имеются другие обзоры на игры: MW3, F1 2011, Condemned: Criminal Origins. Можете почитать на досуге

 

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (16)
  • LVL 34
    С удовольствием прочитал обзор,так как фанат этой игры.Но очень мало описан тюниг машин и их комплекцию деталей.
    Я отводил на каждую машину около 1 часа,там есть что настраивать:коробка передач,подвеска,наклон протекторов,поднятия передней и задний часта корпуса и т.д.Каждый не правильно отрегулированный миллимерт или градус давал знать о себе на треке.
    Даже не ожидал что когда нибудь прочитаю обзор на эту игру.Жаль не могу поставить 10 лайков ,поэтому держи один +
     Нравится!   
    • LVL 21
      Просто я как ты видишь и так много текста написал, а на тюнинг уйдет половина всего этого текста , но я написал про то что неправильная настройка приводит к не комфортным последствиям
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 34
        Было бы интересней если ты описал те части машины которые можно тюнинговать.Не обязательно описывать полностью на что та или иная от тюнингованная часть влияет.
        А так красун
         Нравится!   
        • LVL 21
          Так как я описываю всю серию Gran turismo, то завтра в обзоре игры Gran Turismo 2 как раз расскажу про тюнинг, спасибо за предложение
           Нравится!   
  • LVL 31
    Чел молодец это моя была 1 игра на 1 плойке а 2 резедент ивел 2 =)
     Нравится!   
    • LVL 21
      Я знал что игра оставила у людей такие же теплые и приятные воспоминания как и у меня
       Нравится!   
      • LVL 34
        Теплые не то слово,ГОРЯЧИЕ
         Нравится!   
        • LVL 21
          Просто вот одно интерестно, игра очень хорошая, ее все любят и помнят, да и пятая часть превосходная. Почему же никто ни написал обзор на нее. я думал может хоть про пятую напишут и тут ноль, обидно как-то(
           Нравится!   
          • LVL 34
            Да обидно,есть достойные гоночные игры но их вытесняют шутеры и им подобные,как говорится против массы не попреш.
            Но я верю что ты доведешь дело до конца и познакомишь нас с серией GT.
             Нравится!   
  • LVL 5
    "Ту опишу про чемпионаты, как туда попасть, что нужно для этого, призы и т.д. Перед этим все-таки лучше рассказать про лицензии."- в самом начале предложения исправь тут))))Обзор бест оф зе бест.
     Нравится!   
  • LVL 1
    Куйня из под коня а не игра, у меня на PS2 была и даже валяется де то, Prologue Gran Turismo 4 называется, купил лицуху, а радости ни какой, одни разочарования, ток бабло зря потратил, надоедает сразу, на следующий день, и ето такое же *****
     Нравится!   
    • LVL 21
      ну правильно, ты купил расширенную демоверсию игры Gran Turismo 4, поэтому там много небыло по сравнению с оригинальной версией
       Нравится!   
  • LVL 38
    Вот это было круто! До сих пор играть хочется
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
9.0
3 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Gran Turismo
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Гоночные/Рейсинг
Симулятор
Темы
Мотоспорт
Дата выхода
13 августа 1998
Алиасы
Gran Turismo
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

204816 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

170914 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

299220 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127415 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156211 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003