Обзор на игру Prototype 2
Обзор по игре Prototype 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

Зря они так с негром... Зря, зря, зря...

58 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал MDPsycho от 22 мая 2012
Этот обзор для PS3 версии игры Prototype 2.

Prototype 2 - игра, которую ждали многие (включая меня), ведь не так часто нам дают возможность бегать по стенам с машиной в руках, парить над небоскребами, а также отращивать всякого рода конечности для разного рода изощренных методов умерщвления вражеских отродьев. Первая часть была одной из самых ожидаемых игр, но в итоге все получили немного не то, чего хотели. Вроде бы и возможностей куча, вроде бы все круто, но сюжет и его подача как-то... как-то не так как представлялось. Однообразные миссии надоедали уже к середине игры, а разнообразие способностей никак не скрашивало сей печальный факт. Но вот вышла вторая часть, в которой разработчики обещали провести работу над ошибками, подтянуть сюжет и сделать игру интереснее. В данном обзоре попробуем разобрать, так ли это на самом деле.

Негра заразили, негр идет мстить! (Сюжет)

Игра начинается с того, что мы наблюдаем события из переписки Хеллера( главного героя) с его женой, она в панике и боится, что все станет очень плохо, а ГГ постоянно успокаивает супругу, мол: "Не сцы, прорвемся!", но в конечном итоге ситуация в городе совершенно выходит из под контроля, семью Хеллера убивают, а он во всем виня Алекса Мерсера (если не знаете кто это - позор вам!), решает мстить, да так, чтобы мстя была страшнее некуда. Конечно же убить Мерсера обычным ножом (да да, ножом!) у Хеллера конечно же не получилось, а Алекс вместо того, чтобы убить негра или взять его в рабство, дает ему суперспособности и говорит: "Это не я, оно само, во всем виноваты Blackwater, пошли и вместе их отмудохаем отучим делать пакости." 

Получив супер-силу, мы начинаем источать во все стороны лучи добра, убивая при этом всех без разбору. Как и в первой части, поглотив какого-нибудь чела, мы видим его воспоминания (которые кстати также подаются в непонятном потоке видео,  различить что-либо в котором практически невозможно, зато схлопотать приступ эпилепсии запросто). Но как ни крути, в игре все-таки появился сюжет, даже с "неожиданными" поворотами (как например выясняется, что Алекс Мерсер на самом деле делает армию не для того чтобы уничтожить вирус, а лишь для власти над всем и вся). По началу нам будут помогать священник из католической церкви, который оказывается уже давно заметил, что Blackwater (организация виновная во всем это беспределе), затем какая-то двойная агентша и т.д. Более или менее внятный сюжет в игре наконец-таки появился, НО стал ли он интересен? Это уже вопрос вкуса, для меня не стал. Ну не цепляет он и все тут. Вся надежда лишь на геймплей.

- Вам мясо с кровью или прожарить? (Геймплей)

Геймплей конечно же тоже претерпел большие изменения, но суть осталась примерно такой же, с одним исключением - появилась интересная стелс составляющая, которая следует отметить, реализована очень даже неплохо и оригинально (об этом позже). Мы все также можем бегать по стенам и парить, хватать все что угодно и швырять куда угодно. Никуда не делась и прокачка, которая правда притерпеа некие изменения (об этом тоже позже). Что очень расстраивает, так это то, как уменьшился арсенал главного героя, если в первой части у нас была туева хуча способностей, с дальнейшим их заметным апгрейдом, то теперь мы получаем:

  1. Когти - ничего супер сверхъестественного, по механике боя они напоминают расомаху (даже прыгать на противников получается очень похоже)
  2. Какие-то тентакли - непонятная хрень, вооружившись которой, у нас становится по три пальца на руке (привет от Ниндзя Черепашек), которые как веревки вьются из Хеллера во время атаки. Приятным приемом является выстрел какой-то хрени в противника, которая в свою очередь притягивает все ближайшие предметы к цели, выглядит неплохо, а эффект еще лучше
  3. Меч - меч. Тут и так все понятно, бегаем рубим, вертимся с ним как юла
  4. Хлыст - аналог хлыста из первой части
  5. Руки-молотки - трах бабах и так далее
  6. Броня - фактически это вовсе и не оружие, вытащив два таких щита, мы даже не можем двигаться. Обычно используется для того, чтобы отразить вражеские ракеты, или особо сильных врагов

Вот в общем-то и все... Конечно мы еще можем подбирать кучу стрелкового оружия, но разве это интересно? Необычным оружием является лишь ракетница оторванная от вертолета или танка. Правда есть еще две суперспособности, одна испускает во все стороны лучи добра щупальца, снося все на своем пути, вторая призывает на помощь здоровых мутантов.

Помимо сюжетных миссий, есть также и второстепенные, которые можно разбить на несколько категорий:

  1. Бег по крышам на время и сбор выпавших контейнеров из потерпевшего крушение вертолета
  2. Поиск имени жертвы через терминал, а затем с использованием умения Hunt* нахождение и поглащение самой жертвы
  3. Нахождение какого-нибкдь бункера, а затем уничтожение там всех и вся

*Hunt - новая способность, которая позволяет учуять цель. Действует примерно как сонар, мы во все стороны отправляем сигнал и видя, откуда он отразился, понимаем в каком направлении двигаться

За прохождение побочных миссий, мы получаем новые мутации, которые улучшают тот или иной параметр. Мутации кстати делятся на категории вроде: атаки, обороны и т.д.

Помимо побочных миссий, мы также можем найти в каждом районе по несколько аудио записей, и уничтожать определенные скопления противников (по два в каждом районе), за это мы тоже получаем мутацию.

Кто здесь?! - стелс составляющая

Стелс - одно из самых приятных нововведений. То есть теперь, у нас есть выбор, перевернуть все вверх дном, либо красиво и незаметно поочереди поглотить все нужные цели. Но не так все просто, выбрав цель, мы можем проверить, кто в данный момент на нее смотрит, и пока не уберем всех наблюдателей, незаметно поглотить бедолагу не удастся. Можно долго и упорно выжидать, когда же враги отвернутся и вылавливать тех, за которыми не следят.

Пара новых врагов

Из новых противников отмечу двоих:

1.     Супер-солдат в нанокостюме (нет не из Crysis) - живучий, любит брать в захват. Лучшая тактика против такого, вовремя увернуться/заблокировать, а затем влупить по первое число

2.     Люди с супер способностями (аля вы сами) - с мечами/когтями/т.д. вместо рук, очень быстрые, бьют больно

Силы много не бывает

В отличие от Prototype, в сиквеле, за каждый уровень нам дается одно очко талантов, которым можно увеличить скорость бега и высоту прыжков, количество здоровья, скорость регенерации здоровья, скорость снижения уровня "подозрений" ну и все таком же духе, умения таким способом не прокачиваются, а также не открываются новые. Чтобы усилить ту или иную способность, нужно поглотить какого-нибудь помеченного противника.

Как все это смотрится? - графическая составляющая

Prototype ругали за графику, но меня она устраивала, так как я понимал, сделай разработчики графику лучше и игра стала бы тормозить практически на любом железе. Сегодня же технологии позволяют выдать картинку по приятнее. Так как в сиквел я играл на PS3 (идет она там кстати без каких либо тормозов, чего я не заметил на X-box 360, правда видел я лишь стрим), а на ПК она еще не вышла, судить о качестве графики объективно не могу, но на Плойке смотрится красиво, ничто не заставляет кривить нос.

Работа над ошибками? Не, не слышал

Что же в итоге мы получили? Мы увидели попытку работы над ошибками, но как таковой работы замеченно не было. На мой взгляд, разработчики не так поняли суть проблемы и недовольства игроков, поэтому исправили, но не то что было нужно. Игра стала гораздо лучше и динамичнее, сюжет стал более осмысленным (хоть и подача осталась такой же хромой), но все равно не хватает изюминки. Точно такая же проблема что и с первой частью - вроде все хорошо, но чего-то не хватает.

P.S. Если вы считаете игру невероятно классным шедевром игровой индустрии, то это ваше право, я описал лишь свое мнение и оно может не совпадать с вашим.

58 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (51)
  • LVL 21
    Молодцом +1 Мой обзор про СПАСИБО тебе, Garry тоже почитай ;) (сорри за пиар))))))
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 21
      Ток завтра, а то мана на нуле :)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    погодь... ловииии +
     Нравится!   
  • LVL 11
    Организация не Blackwater, а Blackwatch. Сам обхор хороший.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      Опс, вот это я пролетел =)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 35
      не обхор, а обзор))))
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    да, хорош!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 31
    Как появилось штучка которая эмулирует прошивку на плойке дак все про нее вспомнили =)
     Нравится!   
    • LVL 12
      можешь мне про штучку эмулирующию прошивку,у меня пс3 хочу прошить
       Нравится!   
  • LVL 34
    Крутяк, реально хороший обзор. Молодец, только лайк.
     Нравится!   
  • LVL 46
    гуд
     Нравится!   
  • LVL 8
    Впервые ставлю "спасибо" за обзор.Ещё не помешает добавить про био-бомбу и возможность легко уничтожать технику при захвате(Ну,на треугольник нажимать когда
    )
     Нравится!   
  • LVL 28
    Да... Обзор очень классный. И с юмором, как я люблю! Уважаю!
     Нравится!   
  • LVL 30
    хах)))) четко мне очень понравилось.....заглавия вообще как говориться "то что доктор прописал" вот все бы так делали.....и поржал не много и обзор хороший прочитал.....конечно +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    Спасибо=)
     Нравится!   
  • LVL 8
    крототеничька
     Нравится!   
  • LVL 2
    Fuck!
     Нравится!   
  • LVL 2
    Скорей бы игра вышла!
     Нравится!   
  • LVL 2
    ...на ПК
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    NIGA!!
     Нравится!   
  • LVL 3
    Спасибо Фуско как всегда на высоте))
     Нравится!   
  • LVL 2
    Спасибо, на высоте как всегда.
     Нравится!   
  • LVL 3
    Кулллл
     Нравится!   
  • LVL 14
    )))
     Нравится!   
  • LVL 1
    хороший обзор, спасибо
     Нравится!   
  • LVL 1
    На постере Аморфный Луис Лопез!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    так держать MDPsycho !!!
     Нравится!   
  • LVL 4
    кул
     Нравится!   
  • LVL 1
    asd
     Нравится!   
  • LVL 1
    Бедный негер
     Нравится!   
  • LVL 5
    гав гав
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 1
    Крутач игра
     Нравится!   
  • LVL 2
    умоляю плюсоните меня хочю писать в стрим!!
     Нравится!   
  • LVL 2
    Лайкните плиз
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    лол
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    :D
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    да это круто!
     Нравится!   
  • LVL 3
    ждите ребят и поиграите и поебёте всех ебанутых военых! как сказал ДЯДЕНЬКА! :D
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 5
      ху**я вопрос!
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 10
      Слушаюсь XD
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    лави +
     Нравится!   
  • LVL 10
    Побыстрее бы её на РС !!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    обзор хороший, игра плохая( моё мнение)
     Нравится!   
  • LVL 1
    на мой мнение первая часть хорошая потому что мы впервые такое видим, а на счёт второй части ничего не могу сказать пока не поиграю. P.C.-в первой части тоже были супер солдаты от атак которых надо было увернутся и влипить по первое число
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 10
      Я тебя поддерживаю !!!)))
      Поставил бы лайк но манны нет (
      Хе хе
       Нравится!   
  • LVL 14
    ОБЗОР КЛАСС +
     Нравится!   
  • LVL 6
    и обзор класс и игра!!! С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ЕЁ ВЫХОДА!!!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.8
13 обзоров
Геймерский
7.4
402 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Prototype 2
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Приключения
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
24 апреля 2012
Алиасы
Prototype 2
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198436 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168839 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293762 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124996 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153003 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003