Обзор на игру Prototype 2
Обзор по игре Prototype 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

Вот это реальная тема

26 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Okokok-man от 9 августа 2012
Этот обзор для PC версии игры Prototype 2.

Вступление

Привет, народ, с вами снова я, Okokok-man, и сегодня я расскажу вам о игре, которую очень ждал на PC, я считаю, что Radical Entertainment зря распустили из-за того, что игру купили и приняли не так много людей. Это вторая часть научно-фантастической истории под названием Prototype 2. Опять же, куча людей написала уже на эту игру обзоры, еще когда она вышла на их коробки из под сухих завтраков Nestle, да и на PC тоже, но… мне абсолютно плевать.

И вновь все, что написано ниже является сугубо индивидуальным и субъективным мнением. Поехали.

Небольшое превью \ Сюжет \ Предыстория

В самом начале до сих пор неизвестный сержант армии США Джеймс Хеллер звонит из «горячей точки» своим родным, дочке Амайе и супруге Колетт. Жена сообщает ему, что так называемый «вирус Мерсера» вновь возродился, произошла новая сильная вспышка и вновь Gentek и Blackwatch подняли свои армии ботанов и солдат. Хеллер успокаивает своих домашних, а по прибытию домой он видит, что от вируса погибла его семья. Естественно, во всем он винит Алекса Мерсера. Ведомый своей жаждой мести он вызывается на опаснейшее задание в красной зоне. Во время операции все солдаты кроме Хеллера погибают, а он следует за Алексом. Убив по пути пару-тройку монстров, он добирается до Мерсера и пытается его убить, но Алекс инфицирует его самого. Теперь он такой же как он. Главный герой теряет сознание.

Просыпается наш протагонист в большой лаборатории, где над ним пытаются провести эксперимент, т.к. он является носителем вируса, но не погиб. В случае провала эксперимента Хеллера должны сжечь. Но все таки ему удается выбраться с базы и уйти от войск. Теперь ему необходимо вновь добраться до Мерсера. Но ни он, ни вы пока не знаете, чем это все обернется.

Игровой процесс \ Геймплей

И тут у всех сразу возникает вопрос : «А чего нового в этой игре? Или это простая мясорубка, как первая часть?». Ну, обо всем по порядку. Итак, в основе лежит все тот же геймплей, вы будете прыгать и бегать по зданиям, крушить тяжелую технику Blackwatch. В отличие от первой части здесь нет так много миссий на время, будь то сбор предметов на время или убийство определенного количества врагов. В этой части это встречается намного реже, даже я бы сказал, что это заменено другими заданиями.

В игре будет 12 терминалов BlackNet, к которым вы должны будете получить доступ. Сделать это можно старым добрым поглощением солдат и ученых. Но, если вы не поглотили нужного человека по ходу игры, то вам его нужно сначала найти, а вот процесс нахождения целей теперь другой, он более интересен. Теперь на карте нет метки с указанием цели, теперь вы должны ее выследить. Это называется охота.

Суть в чем – от человека, который вам нужен исходит некий сигнал, который чувствует Хеллер, залезаете на здание повыше, включаете режим охоты, от Джеймса пойдет некая волна, как сонар, а от цели эта волна отразится и придет обратно. Работает как эхолокация у летучих мышей. Таким образом вы и выследите нужного человека. Мне это нововведение очень понравилось, я прям ловил кайф от процесса.

Так, что еще нового? Из оружия у главного протагониста будут когти, руки-молоты, хлыст, клинок. Новинкой будут щупальца, очень крутое и эффективное оружие. Атакуя ими можно не только причинить приличный урон, так еще на некоторое время обездвижить цель. А если вы зажмете кнопку атаки, то Хеллер сделает супер-удар, после которого от врага в разные стороны полетят щупальца, захватят все, что плохо лежит и со всей силы втянутся обратно. Такой «эффект черной дыры» что-ли.

Еще наш герой со временем приобретет такую фишку, как био-бомба. Это практически то же, что и супер-удар щупальцами, только в режиме стелс (хотя и просто так тоже можно). Подходите к солдату, на которого никто не смотрит, тыкаете рукой, заражаете, а он уже трясется, орет и потом взрывается, забирая с собой всех, кого достали щупальца. Для тихого истребления групп врагов вещь просто незаменимая. Еще один плюс в том, что каждая клавишу мыши можно настроить на определенное оружие, т.е. правой кнопкой, например, вы будете бить руками-молотами, а левой рубить всех клинком.

Новизна коснулась также брони, как таковой ее у Хеллера нет, зато вместо этого у него есть два больших и мощных щита, которые защищают вас от серьезных повреждений и еще могут проводить контратаки своими шипами (если прокачать). Еще щиты прекрасно отражают вражеские атаки с огнестрельного оружия, т.е. если в вас пустили ракету и вы успели поставить блок, то все, что летело в вас будет возвращено отправителю. Очень полезная штучка. А кожу главного персонажа можно будет сделать пуленепробиваемой (касается только обычных пуль, тяжелые атаки вы все равно будете чувствовать), что очень помогает при больших разборках.

В игре остались монстры из первой части, но теперь они называются по-другому. Врагов пять видов : Крикуны (охотники из первой части), Джаггернауты (большие враги с тяжелыми руками-шипами), Летцны (большие зараженные птицы) а также Голиафы (самые большие и опасные враги) и Гидры. Крикунами и в конце игры Джагернаутами можно будет управлять. Эта способность называется «вожак стаи».

Видеоряд \ Видосики

Видеоряд состоит из кат-сцен и непосредственно самих видео. Хотелось бы отметить сами видео, мало того, что они сделаны очень качественно, в них из цветов лишь черный, белый и красный. Очень оригинально и интересно сделали. Создается такая какая-то своя атмосфера, молодцы разработчики.

Аудиоряд \ Звуки \ Голоса

Игра переведена на русский полностью, локализована отлично. Попадались конечно парочку раз непереведенные куски, но на фоне всех остальных плюсов озвучки эта мелочь быстро потерялась. По поводу звуков в игре тоже все на уровне, звуки оружия различаются, взрывы звучат громко и очень смачно. Погружение в процесс на все 100%.

Графическая начинка \ Графика

Графика мне очень понравилась, хоть я играл на минималках, немного глючило местами, но в этом уже виноват мой ноутбук. Обновленный движок Titanium меня вовсе не разочаровал, даже наоборот, порадовал, все выглядит достаточно реалистично и естественно. Единственное что может будет неприятно некоторым так это сильно сочный цвет крови, а так минусов нет.

Искусственный интеллект \ Мозговая начинка

Монстры, а также так называемые «развитые» (люди со способностями как у Мерсера и Хеллера) дерутся очень четко и когда надо ведут себя осторожно, блокируют ваши атаки, делают контратаки. Короче все достаточно сложно. Особенно в ситуации с самим Алексом, был сложный бой, особенно когда он делал контратаки. Весь процесс боя продуман и прописан очень грамотно, победа просто так вам не дастся. А кому оно надо, верно?

Заключение

Вообще я считаю, что придумать что-то толковое когда вы делаете вторую часть игры похожую на первую, то это всегда очень сложно. Но у создателей это получилось порядком хорошо. Игрой я вполне доволен, ожидания она оправдала, не зря ждал с томлением упования, как написал Пушкин. Жалко конечно, что Radical Entertainment распустили, но мое мнение таково : «Если это конец, то это хороший конец, а если нет, то надеюсь, что дальше нас не разочаруют». На этом, пожалуй, все.

Спасибо, что были со мной эти пару-тройку минут, надеюсь вам понравилось.

Добавляйтесь в друзья, читайте обзоры, ставьте лайки, спрашивайте если есть что по поводу игры. Всем спасибо, что дочитали до конца. И помните – играйте честно и по-джентельменски, ведь и вы когда-то были нубом. С вами был я, Okokok-man, увидимся в реальной и виртуальной. Всем пока!

26 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (34)
  • LVL 14
    обзор класс, лови плюс. Если хочешь прочти мой обзор на эту игру.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      спасибо)))
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 6
      Ну да согласен обзор вообще нет проблем Пацан сказал пацан зделал я бы тебе руку пожал
       Нравится!   
  • LVL 9
    Да, согласен) Насчет графики: я играю на максимальных и скажу, что она шикарная. Кровища, кишочки - всё что надо)
    Я еще не до конца игру прошел, но она меня дико радует, как и первая часть в общем то. Не думаю, что сам прототип забросят... разве можно такое чудо забыть? Кто нибудь обязательно продолжит эту эпичную эпичность))
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 24
    обзор класс! плюс поставил (на счёт игры мне понравилась я прошёл несколько мисий гтето 10-15 мне управлеие на геймпаде больше понравилась чем на клаве)))
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 24
    и советую сделать обзор на игру The Darkness 2
     Нравится!   
  • LVL 46
    Норма
    +
     Нравится!   
  • LVL 13
    Полностью с тобой согласен, начал франшизу со 2 части, не пожалел денег. я думаю активижн пока заморозили проект. Даешь 3 Прототип!)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    охохо как я долго ждал этого обзора, okokok-man знает, я ему порядком надоел с расспросами, обзор супер мне понравился, и как всегда он единственный нашел плюсы в этой игре)))) Молодец, так держать)))
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      спасибо))))скоро будут еще обзоры)))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 9
        прости что достовал насчет обзора)))
         Нравится!   
        • LVL 36
          да ладно, нет проблем, просто времени особо на обзоры сейчас нет, работаю, вот с сентября все пойдет намного лучше))
           Нравится!   
  • LVL 4
    Поставьте мне нравится плиз
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    игра супер в плане геймплея и графы но сюжет и концовочка не очень(
     Нравится!   
  • LVL 21
    Игра очень порадовала. Реально мне она нравиться куда больше Ассасина к примеру.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    Я не против прототипа,но все же ассасин лучше лично по моему мнению
     Нравится!   
    • LVL 9
      Разные игры абсолютно) нет смысла их сравнивать)
       Нравится!   
  • LVL 2
    Хороший обзор...я не фанат таких тем(читать про игру), но несколько исключений есть и этот один из них))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      большое спасибо))
       Нравится!   
      • LVL 38
        Молодец, обзор порадовал. Мне есть, чему поучиться у тебя)
        Мой обзор на эту игрульку тож прочти пжл
         Нравится!   
  • LVL 34
    Обзор хороший, но вот в самой Prototype 2 я немного разочаровался. В принципе добавили несколько новых приятных вещей, но во время геймплея и восприятия игры этого как-то совсем не замечаешь.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Игра замечательная,достаточно сложная,не короткая,думаю ей надо поставить 10 из 10
     Нравится!   
  • LVL 26
    спасибо,было интересно почитать) +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Хороший позитивный обзор. Даже стал подумывать поиграть, хотя изначально и не собирался.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      Рад, что понравилось)))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 20
    Офигенная игра! Ща в нее рублюсь!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.8
13 обзоров
Геймерский
7.4
402 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Prototype 2
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Приключения
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
24 апреля 2012
Алиасы
Prototype 2
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208929 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171928 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302117 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128592 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157663 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003