Обзор на игру The Witcher / Ведьмак
Обзор по игре The Witcher.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Предназначение и Неожиданность

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 27 октября 2014
Этот обзор для PC версии игры The Witcher.

Всем доброго времени суток. Этот обзор, как и последующий, очень важны для меня, потому что в них я буду вести речь про игру, которая имела огромное культурное влияние на меня, потому что это была игра по одной из любимых мною книжных вселенных: Мир Ведьмака Анджея Сапковского. Первая игра, давшая начало серии, вышла в 2007 году. О ней и пойдет речь в данном обзоре.

Сюжет

«Что-то кончается»

Сама эта сага берёт начала в далёком 1986 году с книги «Ведьмак», но популярность начала обретать в 1992, когда стала выходить на международную арену, последний роман основного повествования вышел в 1998 году, но я с романами познакомился только в 2001 году, когда их и прочитал запоем. Заканчивается последняя глава чертовски тяжело, и у поклонника вырывается вопрос: «КААААК? ЭТО НЕ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ИМЕННО ТАК!»? Но, к сожалению, всё именно так и было. Последняя глава и мечты о продолжении. И вот настает 2005 год и просачиваются слухи, что неизвестная на тот момент польская студия взялась за разработку игры, по мотивам книг. С того момента я считал дни и ждал, о чем же будет повествовать игра.

«Что-то начинается»

И каково же было моё удивление, когда оказалось, что игра повествует продолжение сюжета книг! Это был лучший подарок фанату. Начинается всё с того, что главный герой игры, ведьмак Геральт из Ривии, найден истощенным своими собратьями недалеко от Каер Морхен, крепости ведьмаков. Но, для начала, давайте сразу поймём,кто же такие ведьмаки.

Монструм или Ведьмака описание.

«Воистину, нет ничего более отвратного, нежели монстры оные, натуре противные, ведьмаками именуемые, ибо суть они плоды мерзопакостного волшебства и диавольства. Это есть мерзавцы без достоинства, совести и чести, истинные исчадия адовы, токмо к убиениям приспособленные.»

Ну а если серьёзно, то ведьмаки, это магически модифицированные люди (кто-то их считает мутантами), созданные для борьбы с различной нечистью. Они обладают иммунитетом к болезням, невероятно быстрой реакцией, рефлексами, а также намного сильнее простых людей. Живут они тем, что убивают за плату любую нечисть, которая может водиться в мире.

«Жаждешь справедливости — найми ведьмака.»

Начинается игра с обучения, ведь наш герой всё забыл, но почти сразу Каер Морхен атакован неизвестными бандитами при активном участии таинственных магов и нам придется сходу кидаться в бой и способствовать отражению атаки. Как оказалось, целью атакующих были специальные ведьмачьи ингредиенты, с помощью которых проводились мутации, а значит нам придется найти виновных и покарать, ну и конечно же вернуть украденное. Вот таким образом завязывается наша история, ну а во что она выльется — смотрите сами. Кроме того мир, в который мы погружаемся, находится в разрухе: отгремела тяжелая война с могучей империей, множество погибших, которые притягивают всякую нечисть, голод, нищета, кроме того вновь вспыхивает восстание Старших Рас. В общем действие будет происходить в мрачных декорациях, а кроме того каждый встречный будет пытаться втянуть нас в эти политические дрязги, чему наш герой отнюдь не рад. А получится ли его втянуть уже зависит от вас.

Геймплей

«…если цель привлекает, средство должно найтись.»

Сама игра представляет собой смесь слэшера и рпг с довольно-таки незаезженной механикой, которая по началу выглядит дико неудобной, но уже через пол часа удивляешься, как другие игры обходятся без оной. Для атаки мы должны кликать ЛКМ, причем не как можно быстрее, а в строго определенный момент, когда курсор меняет форму, только тогда мы будем проводить следующий удар серии, который само собой сильнее предыдущего. При этом наш ведьмак знает далеко не один боевой стиль. Всего их 3: 

  • Силовой, наносящий максимально большой урон, но не слишком быстрый. Его следует использовать против сильных противников.
  • Быстрый, который является антиподом первого. Его следует применять против небольших и юрких противников, не отличающихся бронёй.
  • Групповой, использующийся в бою с несколькими противниками одновременно. При этом наш ведьмак использует широкие удары мечом, чтобы наносить удары по площади.

Два меча

«Недоброжелатели болтают, будто серебряный – против чудовищ, а стальной – против людей. Это, конечно, неправда. Есть чудовища, которых можно сразить только серебряным клинком, но встречаются и такие, для которых смертельно железо.»

Кроме выбора стиля против разных противников важно выбирать оружие. Рубить мертвецов, например, железным мечем было бы довольно-таки утомительно, а серебряный меч окажется бесполезен против грабителя. Поэтому главное правило ведьмака - внимательность. Что характерно, рпг система в этой части разделяет боевые стили по выбору оружия, поэтому чтоб прокачивать их надо было решать какой же меч с каким стилем чаще используется. Правда отмечу, что в основном использовался групповой стиль боя, т.к. редко когда противник был один.

«Битву закончит смерть, всё остальное лишь перерыв в битве.»

А в перерывах между битвами у нашего героя хватало занятий. В первую очередь это была медитация, во время которой Белый Волк (ещё одно прозвище Геральта) мог прокачать какие-то навыки, заняться алхимией или просто подождать необходимое время.

Прокачка в игре довольно-таки разнообразна. Кроме упомянутых мной боевых стилей нам необходимо было улучшать основные параметры героя, такие как сила или ловкость, а также улучшать магические способности, которыми владеют ведьмаки. Это конечно не истинная магия, а простейшие знаки, но и они вполне способны нанести противнику вред. Всего их было 5: Аард, Аксий, Игни, Ирден и Квен. Одни из них защитные, одни боевые, а Аксий влиял на разум противника и способен даже подчинить его своей воле. Собственно прокачать все направления игры было невозможно, поэтому необходимо было выбрать идти ли нам путём война или сделать упор на магию. Кроме того сложность прокачке добавлял факт, что в игре были не единые Очки навыков, а Таланты разной степени качества: бронзовые, серебрянные и золотые. Чтобы развить самые высокоуровневые уровни навыков были необходимы редкие золотые таланты, а значит стать мастером можно было только в нескольких навыках. Ну и наконец, были таланты, которые можно было получить только за убийство особых существ и взяв с них ингридиент, с которого можно было сварить зелье.

Кстати об алхимии. В игре на высоких уровнях сложности алхимия оказывает решающее влияние на игру. Геральт умеет пользоваться особой ведьмачьей алхимией, которая позволяет ему готовить особые элексиры, масла для оружия и бомбы, без которых прохождение игры было попросту невозможно, особенно в боях против боссов, которыми могли быть как очень сильные чудовища, так и люди. Для приготовления любых предметов были необходимы ингредиенты, которые разделялись на 7 групп, а кроме того могли иметь бонусный эффект. Как видите и алхимия в игре была на высочайшем уровне.

Кроме того, в игре были и города, в которых мы могли пообщаться с огромным количеством персонажей. Некоторых из них мы знаем по книге: волшебница Трисс Меригольд, бард Лютик, краснолюд (гном) Золтан Хивай и Шани были близкими друзьями Геральта и окажут содействие нам по ходу истории. Кроме того будет много других знакомых, которых мы встретим в пути, ну и узнаем множество новых людей (и не только людей). Кто-то сможет дать нам задание, а кто-то предложит сыграть в мини-игру, которых в Ведьмаке более чем достаточно: можно заняться рукопашным боем, игрой в кости или попойкой на выносливость. Причем кроме небольшой финансовой награды эти игры приводили и к более серьёзной награде, если победить всех противников. Не стоит забывать и про амурные похождения ведьмака, которые согласно каноническим историям, были более чем в изобилии. 

Ну и никак не обойтись без основного занятия ведьмака — охоты на чудовищ. Всего было 3 варианта охоты: контракты на ингредиенты, контракты на головы и убийство чудовищ-боссов. Первые мы получали на доске объявлений в таверне, вторые давал нам NPC, который отвечал за истребление чудовищ в данной локации, а третьих мы встречали по сюжету. Причем боссов отнюдь не всегда нам будет необходимо убивать, ведь иные чудовища окажутся не столь ужасны, как иные люди. Выбор в таких случаях будет за нами.

Собственно говоря выбор — это очередная важная составляющая геймплея. В то время игр с возможностью ощутимо влиять на сюжет игры было единицы, и Ведьмак — одна из них. Игрок постоянно будет сталкиваться с необходимостью принимать различные решения. И по ходу игры эти решения аукнутся не раз. И это вершина этой чудесной игры.

Оформление

Графика в Ведьмаке на тот момент была уже не верхом совершенства, но при этом картинку выдавал замечательную, а что главное, разработчик сумел создать ту самую мрачную атмосферу зараженного мира, которая была присуща оригиналу. А что главное — модели персонажей. Они выполнены выше всяких похвал, именно так, какими их себе и представляешь по книгам. При этом озвучка подобрана тоже хорошо, и что приятно — отечественная локализация не подкачала на этот раз.

Итог

В итоге перед нами одна из лучших рпг-игр своего времени и, пожалуй, лучшая игра по литературному источнику. В ней было минимум недочётов, и огромное количество достоинств, благодаря чему она завоевала сердца игроков, а для фанатов книг про ведьмака игра стала откровением. А значит и оценки ниже 10 баллов не может быть. Удачи вам и до новых встреч.

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (27)
  • LVL 46
    Спасибо за внимание и прошу прощение за много букв, для меня это очень важная игра.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 21
      Люблю когда пишут большие обзоры. Большое спасибо.^_^
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 60
        точно, это пожалуй самый интересный обзор, который сделан на первого ведьмака (из Геймбомбовских точно), так что другие фанаты этой игры пускай учатся на этом примере и тогда поймут, как нужно на нее обзор писать
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 32
          Спорим, что здесь будет коммент Bone?
           Нравится!   
          • LVL 46
            Ну да, у Славы отличный обзор, особенно его вторая редакция. Да что уж, он редко, но метко пишет=)
             Нравится!   
          • LVL 42
            Конечно будет, это же Ведьмак, притом первый. Обзор хороший, не пойму, че Мел снова негодует.
            Вообще не хочу сильно придираться, в первую очередь потому что спать хочется ,) А во-вторых, приятно почитать о Ведьмаке :)
            Хочу поговорить о минусах, про плюсы я говорил сотню и один раз, устал уже. Говорится, что модели лучше всех похвал, отчасти это так, но что касается их количества - то, к сожалению, технические ограничения древненького Aurora Engine дают о себе знать, когда встречаешь несколько порой !Сюжетных персонажей абсолютно похожих на какого-нибудь уличного бродягу; Касательно акробатических навыков героя, с логической точки зрения смотрелось странно, когда в бою можно сделать сальто через врага, а в игре и простой бордюр становится проблемой. Еще в игре приходится очень и очень много бегать (особенно в 2-3 актах), но я лично это минусом не считаю, уж слишком великолепная музыка Адама Скорупы играет на фоне(st_h, чет ты про музыку не написал, для меня это важная часть Ведьмака), что это покрывает просто все, тем более что я люблю когда геймплей размерен и иногда можно попить чаек, не прерывая игру. Ну и вообще технические огрехи игры.
            Пока писал из носа кровь пошла, настолько мне больно это было делать. Но Боже, все-таки это просто капля в море, очень большая капля, но которая быстро растворится на фоне сюжета, атмосферы, музыки и всего-всего, стоит только провести за игрой пару часов. Ну и сеттинг любить, куда ж без этого :)
            +
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 46
              Ну музыка меня там не удивила. Меня удивил сюжет. Для меня это было самым главным, особенно после последней книги. ААаа так это мел "Капитан спайс"? тогда понятно что за ...
               Нравится!   
        • LVL 29
          вот ты шутканул
           Нравится!   
          • LVL 46
            Хочешь сказать, что плохо описал игру?
             Нравится!   
            • LVL 29
              он тебе льстит, обзор далеко не самый интересный
               Нравится!   
              • LVL 46
                Аа, ты в этом смысле. Я думал что именно "плох". Ну на самый интересный обзор я и не претендую.
                 Нравится!   
    • LVL 46
      краснолюд (гном) Гномы в мире ведьмака отдельная раса.
       Нравится!   
      • LVL 46
        Он выглядит как гном классический. Это имеется в виду.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Смысл подобного написания какой?
           Нравится!   
          • LVL 46
            чтоб люди, которые не играли в игру могли себе представить как выглядит данный персонаж (да и вся раса). Знаешь ли, не все в мире знакомы с миром Сапковского и тем, кто такие краснолюды.
             Нравится!   
            • LVL 46
              Специально для таки людей есть гугл и яндекс. Думаю люди достаточно любопытны что бы поискать там кто такие краснолюды.
               Нравится!   
  • LVL 39
    За старание ставлю лойс, красава.
     Нравится!   
  • LVL 9
    Как бы я не любил эту игру, но и в ней было пару косяков, на мой взгляд.
    1) Скудная мимика лиц персонажей.
    2) Загрузочные экраны, как же они меня напрягали. Хотя скрашивал их весьма неплохой арт, но все же они были слишком частые.
    Пол балла снял бы за это, но это не делает игру плохой, она отличная. Жаль, что во 2-ой части алхимию убрали на второй план(
     Нравится!   
    • LVL 46
      слушай, насчёт минусов- не забывай, игра вышла 2007 году, а делать начали ещё в 2004. Зато она шла даже на старых-старых компах. Это уже придирки короче говоря.
       Нравится!   
      • LVL 9
        Поэтому я и сказал "на мой взгляд") Это было уже субъективное мнение. Думаю, каждый найдет какой-нибудь косяк в игре, который ему не понравится, но все мы знаем, что в эту игру стоит сыграть)
         Нравится!   
  • LVL 43
    Замечательный обзор на интересную игру. Лайк от меня за старания
     Нравится!   
  • LVL 16
    Хороший обзор,видно что старался!
     Нравится!   
  • LVL 21
    обзор хорош, а игра просто великолепна!
     Нравится!   
  • LVL 4
    классный обзор) книги прочитал и игру прошел на одном дыхании!!!
     Нравится!   
  • LVL 7
    Прошел игру в этом году!)) Даже не обратил внимания на графику и не заметил никаких недочетов... она просто отличная! Раздобыл вторую часть, третью жду с нетерпением!)) Обзор хорош, автор молодец)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.7
7 обзоров
Геймерский
9.7
142 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Witcher
Локализованное
название
Ведьмак
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
30 октября 2007
Алиасы
The Witcher
Ведьмак
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198650 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168903 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293912 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125063 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153068 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003