Обзор на игру Gothic / Готика
Обзор по игре Gothic.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Вспомним о былых временах...

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал Arcalacus от 19 марта 2012
Этот обзор для PC версии игры Gothic.

Начнем пожалуй с того, что серии игры Gothic уже более 10 лет. Каждая новая игра преносила игрокам много новшеств и новых ощущений, но не всегда они были хорошими... Игра Gothic, это основополагающая жанра RPG и до сих пор может похвастаться многими вещами, которых нет у других игр. Думаю что все знают серию выдающихся игр - TES (The Elder Scrolls), которая являеться сводным братом серии Gothic. В былые времена обе серии процветали и имели миллионы фанатов, но в один момент Gothic потеряла весь свой шарм, а TES продолжала развиваться. Возможно это произошло из за смены требований к RPG жанру и серия TES больше подошла для дальнейшего развития, чем Gothic... Но сегодня мы обсудим еще то время, когда эта серия только появилась и речь пойдет о первой части Gothic.

Мир, обреченный на войну... или предистория

Процесс игры происходит на острове Хоринис, к западу от части большого континента - Миртана. Миртана и Хоринис находяться во владениях короля Робара II, который ведет войну с орками - уже не один год. Королевство людей очень сильно, но не может справиться с натиском орды орков - больших, свирепых и сильных тварей... В какой то момент обнаружилось, что на Хоринисе есть месторождение "волшебной" руды - материала из которого можно сделать самые лучшие и самые прочные мечи в мире. С таким оружием можно было бы с легкостью победить орков.

Еще одним важным фактором игры являются боги - Иннос (бог света и добра), Белиар (бог тьмы и зла) и Аданос (бог воды, сохраняющий равновесие между силами Инноса и Белиара). Как уже можно было догадаться - люди поклоняються Инносу, а орки - Белиару.

С чего все началось

Сюжет игры, как уже говорилось, проходит на острове Хоринис, где находились шахты с рудой. Но не все так просто... В шахтах трудились не обычные рабочие, а воры, убийцы, насильники - которые были заключены в колонию на острове Хоринис, под надзором солдат короля. За любое преступление на территории владений короля - можно попасть в эту колонию. Но в один день все заключеные взбунтовались и убили своих надзорщиков, тем самым захватив колонию. Король отреагировал незамедлительно - поручив магам создать магический барьер над всей колонией, который должен не выпустить неодно живое существо за его пределы. Но маги "немного" не рассчитали свои силы и барьер покрыл не только всю колонию - но и большую часть острова. Позже, король договорился с заключенными о обмене... Заключенные продолжают добывать руду и отсылают ее королю и за это получают все что попросят - еду, роскошь, женщин... На острове образовались три больших лагеря, со своей иерархией и законами - "Старый лагерь", где продолжали добывать руду, "Новый лагерь" - где собрались все бандиты и "Болотный лагерь" - где жили люди, верившие в мифического бога, по имени "Спящий", по их словам обитающего в горе на территоррии колонии.

Игра начинаеться с того, что нам дают конверт с важным документом и просят доставить его одному из "Магов огня" в "Старом лагере" и бросают нашего героя со скалы в озеро которое уже находиться на территоррии под "магическим куполом". Нам не сообщают какое преступление совершил наш главный герой, но это и не важно - ведь перед нами целый мир с огромными возможностями и перспективами...

Начало сюжета - как начало любой из игр серии TES (наш главный герой - заключенный, которого этим или инным образом отпускают на волю, ну или просто отпускают в открытый мир).

Это предисловие и я не упомянул о основном сюжете, чтобы не портить вам впечатление, если вы вдруг захотите пройти или перепройти данную игру. Скажу лишь что сюжет очень интересен и имеет не один неожиданный поворот событий.

А время то идет...

Данной игре уже около 11 лет и современные графические возможности игр ушли далеко вперед... На тот момент игра обладала отличными графическими показателями и могла похвастатся превосходным саундтреком (я даже не удевлюсь если до сих пор у некоторых фанатов, музыка из игры записана на плеере). Сейчас графика в игре, конечно же, серьезно устарела, но те люди кто не чураеться играть в GTA 3 или в ту же Мафию вполне смогут поиграть и в Gothic, несмотря на старый графический движок и картинку. Думаю что многие игроки начавшие играть в компьютерные игры позже 2004-2005 года не будут играть в Gothic только из за графики, а зря...

Но почему она так популярна?

Все дело - в атмосфере игры... Не многие современные игры могут похвастаться такой атосферностью, подчеркнутой подходящим саундтреком и интересными персонажами. В игре нам предстоит иследовать темные пещеры, старые поселения, густые леса и заброшенные замки. Все это необычайно интересно и в то же время дает игроку понять, что ты исследовал только одну из локаций, а таких еще - десятки... и в каждой можно найти сокровище. Вот и еще одно отличие от серии TES. Нам предлагают не гигантскую карту и полную свободу действий, но очень серьезный и проработанный мир полный сюрпризов. Карта игры немного сжата, но в этом ее плюс - ты знаешь что в каждом закаулке можно найти что ни будь интересное. Так же в игре можно вступить практически во все фракции (таковых около 5).

В игре также присудствует базовый крафт. К примеру можно с помощью кирки наломать себе несколько кусков руды (которая кстати действует как местная валюта), сделать из них несколько металических стержней в плавильне и выковать меч на наковальне, после чего охладив его в холодной воде. 

Боевая система довольно стандартна, но очень вписывается в мир игры и дает понять что наш герой не супермен. Получение очков умений, дает вам улучшить свои боевые навыки... Но и тут не так все просто. Ведь чтобы чему то научиться, нужен учитель. Если к примеру у вас есть знакомый вор, вы можете попросить у него поучить вас красться, за определенное количество игровых денег, потратив при этом несколько очков умений. В игре присудствуют несколько видов оружия: Палки, мечи, топоры, луки, арбалеты (некоторые из них в двуручном и одноручном виде).

Основные особенности (плюсы и минусы)

Плюсы:

- Революционная симуляция жизни NPC. Как это обычно бывает? Кузнец встал в 8 утра, побил молотом по наковальне до 22 вечера и лег спать, вот и вся симуляция жизни. Но тут все по другому. Наш кузнец может гулять по городу, смотреть гладиаторские бои в "Старом лагере", разговаривать с знакомыми, выгонять вас из своего дома, если вы вдруг зашли туда без его разрешения и так далее...

- Большой и насыщеный мир, полный друзей и врагов.

- Интересный сюжет и очень хорошо проработаный мир.

- Отличный саундтрек, подчеркивающий превосходную атмосферу.

- Интересные персонажи, монстры и местность.

Минусы:

- Устаревшая графика.

- Не большая карта, по сравнению с тем же TES: Morrowind (но повторюсь - более насыщеная)

- Не большое количество персонажей (объясняеться сюжетом)

Итоги

Сюжет - 9/10

Атмосферность - 10/10

Графика - 5/10

Саундтрек - 10/10

Геймплей - 9/10

Общая оценка - 9,5/10

Мнение автора:

Думаю что все, кто играл в эту игру и прошел ее до конца со мной согласятся, что эта игра - шедевр и основополагающая жанра, на которую должны все равняться. Пусть не в плане графики, но в плане атмосферы и живого мира. Эта игра являеться одной из моих самых любимых. Правда многие считают что вторая часть серии лучше первой, но если подумать - они практически одинаковы, ведь смысл один и тот же... Простите если упустил некоторые нюансы игры, так как игра уже не новая и все упомнить трудно.

P.S. 

Это мой первый обзор, так что не судите строго. Жду ваших комментариев и если найдете ошибки - буду рад узнать.

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (33)
  • LVL 36
    Ну на, мотивация будет.
    1) не десятые, а нулевые (хотя, это тупо звучит)
    2) дурацкая затея с "двойным оцениванием". Оценивать надо учитывая время.
    3) И вообще мне не нравится это предметное оценивание, а уж тем более то, как некоторые потом среднее арифметическое считают. Бред. Это надо использовать для сравнения, а не как шкалу, всеобщий стандарт.
     Нравится!   
    • LVL 17
      Ну я в обзоре высчитал среднее арифметическое, а в оценке обзора (там где звезды), поставил свою личную оценку. В этот раз оно практически совпало.
       Нравится!   
      • LVL 36
        Глупость всё это
         Нравится!   
      • LVL 11
        спасибо за обзор я очень любил эту игру
         Нравится!   
      • LVL 11
        Друг лично я играю в игры 3 года.только в этом году играю много.Можно даже считать что я играю с 11г. И вот я сегодня начал играть в игру Готика 1. Мне офигеть как нравится эта атмосфера. Насчет сюжета еще ничего не могу говорить. дело не в том что когда начал в с 2005-го или с 1990г. Главное это Графодрочеры и не графодрочеры. Я в 2008 несколько раз переиграл PC версию Марио так какя я родился в 1998г и мне не далось поиграть ее на денди. а в 2011г я еще несколько раз переиграл Марио. Теперь вот играю в Morrowind,Gothic 1,Max payne 2. И все больше и больше убеждаюсь что настоящие шедевры выходили с 1997 - 2004(или 5) года.
         Нравится!   
  • LVL 12
    А кто знает про квест в Башне Туманности?
    Как его выполнить?
     Нравится!   
    • LVL 29
      Читать книги и догадываться где находятся следующие книги-подсказки.
      Но квест-то бессмысленый...да и выполнив его кроме опыта за убитых монстров нечего интересного!
       Нравится!   
  • LVL 25
    В игру играть не буду, так как старьё, а обзор норм.
     Нравится!   
    • LVL 17
      Ну старье, не старье, а игра супер)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 29
      Ты какой то странный... На хиты пишешь га*но, а про галимые игры пишешь ХИТ. Ты так отвинта пишешь?
       Нравится!   
      • LVL 14
        Ну потому, что некоторые вышедшие хиты не сравняются с этой игрой всех годов и народов !
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    Отличный обзор на одну из лучших рпг в мире. Спасибо, все приятно описал. Есть небольшие неточности и ошибки, ну да ладно)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 29
    Все хорошо, спасибо, +
     Нравится!   
  • LVL 7
    Когда в детстве впервые увидел эту игру, я подумал, что там можно делать всё, что захочешь :)
     Нравится!   
    • LVL 17
      Так оно и было)) И в нашей памяти все так и останеться)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Ой какая игра крутая,вспомнил былые времена)Лайк поставлю)
     Нравится!   
  • LVL 14
    ИИгра шедевр. Если что Готика 1 мне лаже немного больше понравилась чем Скайрим ! За обзор +, для первого раза очень и очень не плохо. Минусы: запутанное оценивание, а плюсы: так это заголовки, написал не ( сюжет, геймплей, графика и т.д.) а по другому, поставил бы и 10 плюсов, увы закон не позволяет !!!
     Нравится!   
  • LVL 17
    Кстати. Если хотите, можете дать мне пару игр для обзоров. В принципе не важно из какого отрезка времени. Можно и новые, и старые.
     Нравится!   
    • LVL 28
      Марио.
       Нравится!   
      • LVL 17
        Не, марио не катит)) Не нравиться он мне.
         Нравится!   
        • LVL 28
          Тогда Dragon Age II.
           Нравится!   
          • LVL 17
            А это вообще кал... Но может быть на днях сделаю)
             Нравится!   
            • LVL 28
              Сделай и напиши: "Какого хрена загомосить в игре можно, а завести романтические отношения нельзя?!" - но это чисто моё пожелание.
               Нравится!   
              • LVL 17
                Если напишу, полюбому упомяну гомосятину))
                 Нравится!   
    • LVL 29
      Arcania:Gothic 4:D
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 17
        Скорее всего нет. Я в нее даже играть не стал. Это уже не Готика. Даже Risen и то больше похож на первые две части...
         Нравится!   
        • LVL 29
          Да я так ради шутки написал! Сам только демку Аркании осилить смог! Жалкая пародия на Готику, в которой от Готики осталось только название:(
           Нравится!   
  • LVL 8
    Мега обзор, самая крутая игра, просто можно было не доходя до старого лагеря апнутся до 5 лвла, найти оружее какое-нибудь поговорить с разными персонажами, забрести туда куда не надо...
    Еще помню когда случайно вместо загрузки сохранения, сохранялся когда умирал... так обидно было))

    С оценкой гемплея и графики не много не согласен , т.к. на то время графика была даже очень вполне достойной , а учитывая механику игры и возможности гемплей соответственно был на все 10 баллов)
     Нравится!   
    • LVL 17
      Я несколько дней назад менял оценки поставленные игре. У меня было две шкалы оценок. Одна была на момент 2002 года, а другая на момент 2012 года. Почти все оценки на момент 2002 года у меня стояли на 9-10 баллов.
      Потом поменял из за того, что было ненаглядно.
       Нравится!   
  • LVL 16
    спасибо за обзор)
     Нравится!   
  • LVL 29
    Да, кстати, первая Готика мне намного больше понравилась чем вторая. В Г1 нет стандартного сюжета типа - ты герой, спасай мир...здесь ГГ должен, в первую очередь, спасти свою шкуру. Сюжет и атмосфера игры просто супер! Музыка, ну здесь Кай Розенкранц, как всегда, на высоте!
    А насчет сравнений карты с ТЕS...полностью согласен! В TES карта ограмная, да мир пустой, а в Готике он более оживленный!
    Обзор отличный! +1. Готика - игра всех времен и народов!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
5 обзоров
Геймерский
9.4
40 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Gothic
Локализованное
название
Готика
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Боевик-приключения
Темы
Средневековье
Фэнтези
Дата выхода
23 ноября 2001
Алиасы
Gothic
Готика
ESRB
T
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207873 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171455 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300723 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128007 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156839 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003