Обзор на игру Dungeon Siege II
Обзор по игре Dungeon Siege II.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Беспокойные будни сказочных королевств

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал K0R0RUZ от 6 декабря 2016
Этот обзор для PC версии игры Dungeon Siege II.

У любого заядлого геймера наверняка есть как минимум одна любимая игра в каждом из существующих жанров. Зачастую это та игра, с которой началось знакомство с конкретным игровым направлением. Когда-то я писал обзор об очень атмосферной РПГ Dungeon Siege, которая впала мне в душу, и на то были все причины. Сегодня позвольте мне обмолвиться словом о продолжении той занимательной саги под именем Dungeon Siege 2. Пренебрегая своевременностью, я, спустя много лет после выхода второй части, наконец, решил в нее сыграть.

Беспокойные будни сказочных королевств

Ни в одном сказочном королевстве не может обойтись без неуемных злодеев, жаждущих завладеть всем, что им не принадлежит. Дни спокойствия и благополучия обычно там продолжаются недолго, вот и на этот раз один из таких периодов благополучно канул в прошлое. Амбициозный и предприимчивый тиран по имени Волдис при поддержки древних темных магов начинает свое смертоносное шествие по землям Королевства Эб. Обладая могущественным артефактом-мечом, он пытается отыскать другие не менее мощные артефакты, которые местные мудрецы зовут Эгидами.

Начинаем мы наш путь на стороне антагониста в числе его многочисленных безжалостных войск. Вместе со своим товарищем в роли наемников, мы пребываем на поля сражений, не задумываясь поначалу о сути творящегося хаоса, ведомые лишь целью побольше заработать и отправиться восвояси. Но вскоре все меняется. Друг наш осознает, что вокруг происходят ужасные вещи и все больше прислушивается к голосу морали. По-первой главный герой пытается убедить его в обратном, однако, вскоре и его глазам будет открыта правдивая картина. Это и кое-что еще в корне изменит взгляды протагониста и побудит его выступить против бывшего «большого босса». Дорога к новой цели обещает быть долгой и опасной. Но ведь именно этого мы и хотим, правда?

Запары и хлам

Пожалуй, сразу замечу, что в плане атмосферы и общего восприятия новая игра решила оставить все так, как было в предшественнице. С первых игровых сцен понимаешь, что это именно Dungeon Siege, а не какая-то другая РПГ. Все запутанные извилистые тропинки, дорожки и коридоры подземелий пролегают через локации, выполненные с традиционным вниманием к мелочам. Для тех лет игра имела существенную детализацию, что в свое время стало причиной невозможности ее прохождения для меня из-за слабого ПК. Улучшенные шейдеры, тени и текстуры повышенного разрешения (ныне это, разумеется, назовут мылом) требовали от железа серьезной производительности, которая была не у всех под рукой.

И все же, при всех графических "изысках", игра оказалась знакомой. В начале нам предлагают выбрать расу, специализацию и внешний вид того, кем мы планируем играть. Попадая в игру понимаем, что интерфейс концептуально изменился не существенно. Все те же информативные иконки с лицами членов группы, инвентарь с ячейками, книги заклинаний с заклинаниями, дневник с кучей основных и побочных заданий, а так же мини-карта и «горячие» функциональные ярлыки, меняющие тип построения, тактику ведения боя и т.п.

В игре все так же 4 основных класса: воин, стрелок, природный и боевой маги. Для каждого из них доступно дерево прокачки, с открывающимися в зависимости от выбора игрока уникальными способностями, представляющими собой что-то вроде ульты. Их можно использовать по мере готовности и мгновенно перевешивать преимущество в бою в свою пользу. Такие показатели, как сила, ловкость, уровень владения магией природы и боевой магией прокачиваются по мере использования персонажами соответствующего оружия и заклинаний. К слову нужно сказать, что на легком уровне сложности количество компаньонов, что можно взять с собой в дорогу, равно трем, не считая главного героя. Пройдя игру без особых запар, игрок получает возможность сделать то же самое, но уже при повышенной сложности, где число соратников станет больше – 5 или 6. Говоря о «запарах», то они появляются в основном при поспешной, неспланированной атаке высокоуровневых неписей и в столкновениях с боссами. Сражения с ними зачастую незамысловато, но с любовью заскриптованы, что придает игровому процессу живости и взбадривает после продолжительных монотонных путешествий и драк с разного рода врагами. Их в игре очень много, они имеют самые разнообразные внешности, способности, некоторые из них предпочитаю вести бой в одиночку, в то время как другие атакуют исключительно в составе группы.

Игра изобилует второстепенными квестами. Некоторые из них можно пройти практически сразу, но есть и те, чье прохождение затянется на всю игру. Разумеется, от сложности и замысловатости заданий зависит, какую награду мы получим. То может быть уникальная вещь, заклинание или увесистая горстка золота, которое очень пригодится для приобретения лучшего снаряжения, зелий здоровья и маны.

Путешествие по бескрайним просторам Эба занимает много времени. Поэтому разработчики решили добавить в игру телепорты, через которые можно быстро попасть в разные игровые области или в один из городов, скажем, для визита к торговцу. Делать это придется довольно часто, так как инвентарь всех персонажей имеет свойство быстро забиваться всяким хламом, за который могут дать приличную сумму деньжат. Но с другой стороны, скажу вам, эта возможность немного портит дух самого приключения. В любой момент ты можешь вернуться в безопасное место, отчего ощущение долгого продолжительного путешествия начинает испаряться. Но если не быть крайне придирчивым, то можео на это обстоятельство не сетовать. 

До уровня графического оформления нынешних лет Dungeon Siege 2, естественно, было дальше, чем от меня до совершенства. Но зато игры того времени могли похвастаться дотошным звуковым оформлением. Так и здесь, каждое игровое событие сопровождается интересным и зачастую уникальным звуком. Лес наполнен шелестами, среди снегов тихонько завывает пурга, пустыня щелкает своими истощенными растениями и на фоне всего этого на вас обязательно рычит какая-нибудь очередная тварь. Ей, конечно, достанется сполна под отлично погружающую в процесс прохождения музыку.

Своеобразный фетиш

Dungeon Siege 2 – безусловно, игра для ценителей оригинального жанра РПГ безо всякой «лишней нагрузки». Сюжет в ней вполне типичен для игр такого рода. Он не плох, но и не бьет фонтаном, и, скорее, просто выступает в роли источника оправдания смысла всего происходящего. Главный «фетиш» игры, разумеется, - прокачка игрока и поиск более мощного лута. Бессмысленно? Ну только не для любителя ролевых игр. Конечно, на просторах игры есть немало интересных и непростых в изучении секретных локаций, которые обязательно побудят пройти ее еще не один раз, но опять-таки, именно ценителей. В целом, когда я – среднестатистический геймер – окунулся в мир игры, то остался им вполне доволен. Пройти Dungeon Siege 2, однозначно, стоит. Хотя бы из-за качественного окружения, отличной музыки и увлекательного динамичного геймплея.

Моя скромная оценка

8/10 (за слишком затянутое прохождение, телепорты и местами банальные квесты)

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (5)
  • LVL 44
    Ностальгия в чистом виде.
    Помню как купил эту игру в магазине и не мог оторваться, пока не прошел.
    Среди кучи рпг-хлама, эта игра была в свое время как глоток свежего воздуха. К сожалению, третья часть скатилась в УГ и абсолютно не похожа на своих предшественниц, хотя, дело вкуса, разумеется.
     Нравится!   
    • LVL 43
      Я тоже глянул на видео из третьей части и сильно призадумался, хочу ли я ее проходить. Совсем чуждый сеттинг у нее будто.
       Нравится!   
      • LVL 44
        В момент ее появления я едва осилил несколько часов, но дальше уже рука не поднялась запустить с ярлыка))
         Нравится!   
        • LVL 46
          А мне почему-то так и не приглянулась. Слишком вторичной показалась. Да и пожалуй я больше по классическим рпг
           Нравится!   
  • LVL 46
    А я из тех 3,5 калек, которым искренне понравилась третья часть.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
8.5
2 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dungeon Siege II
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
16 августа 2005
Алиасы
Dungeon Siege II
ESRB
M
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198287 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168795 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293631 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124943 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152938 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003