Обзор на игру Final Fantasy VIII
Обзор по игре Final Fantasy VIII.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Пиксели в игре и качественные заставки

31 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал space_marine220596 от 4 сентября 2012
Этот обзор для PS1 версии игры Final Fantasy VIII.

Вступление.

Это мой второй обзор, но так как я написал первый дааавным давно, этот я пишу как в первый раз. Final Fantasy VIII была создана компанией Squaresoft, которая потом уже стала известна современным геймерам как Square Enix. Эта часть серии была призвана закрепить успех предыдущей и завоевать новых игроков посредством прорисовки людей с более нормальным телосложением и миром чуть более приближенным к нашему реальному. 

Какого чёрта мы здесь делаем?

После нифига непонятной высоко-качественной (по тем временам) заставки мы становимся одним из курсантов в военной академии страны Баламбии (страна такая), в которой проходят подготовку элитные наёмные бойцы SeeD'ы (или сиды, или СииДы,или SeeD's , вообще название немного непонятное, но это не главное), Скволом Леонхартом (как написал мне один умник "Фамилии и названия компаний не переводятся!"). И где-же мы очутились в обличе этого курсанта? Правильно в лазарете с шрамом на пол-лица и повязкой на затылке (кто может обьясните мне это). Ну вот они пиксели! (подробнее буду писать в графе "Графика и звук", а сейчас просто решил в начале оправдать название обзора). В начале мы начинаем понимать показаную в начале заставку. Оказывается во время тренировочного боя опонент нашего героя нарушил правило, использовал магию и "нежным" движением своей руки со здоровым мечом провёл по лицу Скволу и оставил шрам на лице (хотя он мог просто замочить нашего героя, но тогда бы мы бы пропустили закрученный как бразильзкое мыло сюжет). Из лазарета нас сразу забирает наш инструктор Квистис Трип (когда я впервый раз играл, а это было дааааааааааааавным давно, я чуть-ли не влюбился в эту девушку, ну мелкий я был...). Для нашего героя определённо важный день. Во-первых, ему нужно сдать экзамен чтобы быть допущенным к другому экзамену. Во-вторых, этот экзамен будет экзаменом на вступление в SeeD'ы. Ну конечно всё сразу получается, и всё начнётся сразу на нашем первом задании уже в качестве SeeD.

"Быстрей применяй огонь!"

Теперь о главном. Все бои проходят на аренах которые должны быть похожими на места, в которых мы встретили неприятилей. И противник и мы стоим на месте и ждём чего? Нужного момента для удара? Нет! Мы ждём пока не заполнится особая шкала действия, которая индивидуальна для каждого персонажа. Всё остальное я поделю.

Оружие.

О боже это единственный меняющийся элемент экипировки! Никаких колечек, медальёнов и браслетиков. Для улучшения оружия помимо материалов нужны и журналы о оружии которые разбросанны по всему миру. Ну что ещё можно сказать об оружиив игре? Оно меняет только два показателя параметров персонажей: меткость или Метк (сокращение в игре) - название слишком очевидное чтобы писать что-то; сила или Сил - сила удара. Изменения не так уж и велики по сравнению с тем что я опишу дальше. Многие крутые образцы оружия очень даже красивы и необычны, но больше я не могу сказать. 

Магия и система привязок.

Вот он наш геморой и то на чём завязана игра. Основой всего этого гемороя являются Защитные Силы или ЗС, или Guardian Forces, или GF, ну или просто Хранители. На привязке Хранителей завязана почти вся сила персонажа. Без ЗС нельзя будет использовать команды "Магия" (Magic), "Вытянуть" (Draw), "ЗС" (GF) соответственно, и даже предметы такие как обычные зелья! (приехали) Помимо прочего Хранители могут дать возможность использовать особые команды. Нпример, привратить мостра в игральную карту (о картах в другом под-разделе). Я думаю все понимают что это за такая команда "Магия", но не все поймут про "Вытянуть". С помощью команды "Draw" мы можем вытягивать магию из монстров и да у вас может кончится магия. Как многие поняли у персонажей уже не MP (Magic Powers или Magic Points), а единицы конкретной магии тут начинается настоящий геморой по поводу её накопления. В начале вы запаритесь вытягивать магию из монстров, потом у ваших ЗС откроется возможность создавать магию из предметов, если конечно вы выберите эти способности. Почему я сейчас пишу про способность эту во множественном числе? Да потому что каждый Хранитель может превращать предметы только во определённую магию, различия идут по стихиям, типу восдействия и вообще. Также с помощью ЗС можно экипировать не командные способности, которые позваляют увеличить показатель силы на 60% например. Но магия нам нужна ещё не просто что бы была, а для привязки её к показателям персонажа, что кстати очень сильно повысит шансы на выживание в бою, Помимо показателей магию можно привязать и к оружию, придавая физическим атакам стихийный характер или накладывающий негативный статус на противника, такие же аналогичные привязки могут касаться и защиты от определённых стихий и наложения негативных статусов (хотя после стихийной привязки ваш меч не будет пылать или искриться молниями). Стоит знать что ни один ЗС не даёт возможности привязывать магию ко всем показателям сразу, но так как общее количество Хранителей куда больше чем количество персонажей, то можно потом осоюо не парится. Без всяких стараний по поиску и получению Хранителей у вас будет к концу игры только трое из 15 ЗС, а это очень печально. В принципе Хранителей не всегда очень трудно искать, часть из них просто вытягивается как магия из некоторых боссов. Хотя есть те, которых что бы достать нужно изловчится, а некоторые вообще секретные. Сама команда призыва ЗС заканчивается естественно появлением Хранителя и его коронного удара. Эти коронные удары не всегда бьют по противнику, а бывает даже воздействуют на наших героев. Последнее о ЗС, нужно знать что у каждого Хранителя свой набор способностей для обучения. Это открытие возможностей привязки, специальные команды, увеличение силы самого ЗС и т. д. Ну чтож это в принципе самое важное по самому главному геморою игры. Но вам это всё равно обьяснят в игре так что не парьтесь.

Карты!

О да здесь есть карты! Но в "Дурака" играть не придётся. Там в игре своя атмосфера. Главным образом напоминает раскладывании карт при гадании но всё таки есть отличия. Ложить карты по очереди с изображением монстров мы будем на особой дощечке или поле, расщитанной или расщитанном на девять карт. У вас и опонента по пять карт, следовательно всего 10 карт и путём "наитруднейших" матиматических вычеслений мы приходим к выводу, что у одного из вас останется одна карта, но это не так важно. Для этой игры под названием Triple Triad, есть множество всяких правил, которые меняются в зависимости от города где вы играйте. Всё бы ничего, но важность игры может сильно возрасти, когда вы изучайте возможность одного из первых Хранителей, превращать карты в предметы. Но помимо всего прочего можно просто убивать время играя в эти карты.

Предельные удары.

Ну это самая маленькая часть будет. Предельные удары - это особые боевые приёмы персонажей, которые могут спасти плачевную ситуацию. У каждого персонажа они разные и улучшаются по разному, но все действуют при низком уровне жизней или HP (Helth Points) и при воздействии магии "Аура".

Графика и звук.

Как уже упомяналось ранее в игре много пикселей, но при желании можно их не замечать. Заставки же находятся на более высоком уровне, и даже может совсем чуть не дотягивают до некоторых современных игр. Конечно пиксели не кругом, а только там где что-то двигается. Музыка в игре довольно хорошая и во многом соответствует обстановке.

"Путевой обходчик"

Ну сейчас будет копипаст моего прошлого обзора.

"Думаю эта рубрика всегда будет в моих обзорах, если вы конечно не закидайте камнями этот обзор. Здесь я буду описывать некоторые особенности игр, которые можно использовать себе на руку, и может даже описание и решение проблем которые могут возникнуть. Многое из всего что вы здесь увидите здесь, скорее всего может вас не удивить, но может помочь другим."

В  Final Fantasy VIII можно почти с самого начала набивать опыт до потери пульса, при огромном желании можно качнуться до сомого последнего уровня. Правда совсем не факт что кто-нибудь способен на такое. И даже не стоит пробовать, если вы так любите подготовку, то 3-х а может и меньше часов вам будет достаточно.

Имеет смысл менять одно оружие только одному персонажу и это главный персонаж Сквол с его необычным мечём-револьвером, ведь его предельный удар улучшается посредством улучшения его оружия. В принципе может я очень сильно принижаю остальных персонажей, но так или иначе имеет смысл улучшать только оружие главного героя.

Ещё один способ перспективного разваития это игра в карты ну и вообще сами карты. В начале вы толком не можете путешествовать по миру и валить самых разных монстров из которых можно выбить нужные вам предметы. Тут на помощь приходит один из двух первых Хранителей со способностями касающихся карт.

Есть одна интересная вещь, одного из ЗС вам придётся чуть-ли не буквально самим собрать. И самого сильного Хранителя противник призовёт из сознания главного героя вот прикол! А мы ведь даже и незнали что такой существует.

Будет довольно забавный эфект при привязки к статусной атаке магии "смерть", но это будет действовать не на всех монстрах.

И на последок. В игре есть такой босс, ну просто анальная кара! У него жизней 1 161 000 в то время как у наших персонажей всего максимум 9 999! Он поглащает все элементы! И он даже сильней самого главного босса в игре! Имя этой байде Omega Weapon! Не смотря на такую внушительность есть довольно простые способы по уничтожению этой фигни! И есть один такой что аж просто зашибись!

Итог

Final Fantasy VIII довольно хорошая игра с сопливой историей про ценность друзей и любовной историей, но не для нашего времени. Проходить для галочки довольно легко, так как это тебе не первая часть, которая ну просто жесть! Игра мне понравилась в основном из-за главного героя в котором я отчасти узнал себя. Оценку я поставлю просто символическую 8, которая ничего не значит. 

На этом всё. Спасибо тем кто читал мой обзор. Надеюсь вам понравилось. Жду конструктивной критики, из которой будут понятны мне мои ошибки. Всем спасибо всем пока.


31 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (37)
  • LVL 20
    Неплохо, неплохо. :) заслужил "спасибо".
     Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 38
    Красава, вымучил-таки свой второй обзор) Ставлю плюс
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 21
      Блин я боялся посмотреть комментарии и тут всё так! Чёрт! Зря зассал! XD
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    Обзор хорош)лови лаик))
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    ниплохо для такой старой игры
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 21
      То есть? Обзор или сама игра? :)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        у меня сосед в нее фанател, игра вроде блеск, я про обзор
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 41
      *неплохо
       Нравится!   
  • LVL 19
    7 часть самая крутая!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 21
      Конечно она самая крутая! Хотя я в неё никогда не играл, только мультик по ней смотрел. XD
       Нравится!   
      • LVL 19
        Мультик тоже отпад
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Мало поставил такой игре.Я наверное и в 50 лет буду переигрывать.Final Fantasy VII,VIII и IX - шедевры.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 21
      Я уже написал, что это символическая оценка, так как при всей крутости истории есть недочёты, которые видны современным геймерам. :)
       Нравится!   
      • LVL 18
        История после предыдущей части выглядит вторичной. Оружие и привязки-вообще трындец) Но я люблю эту игру)
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      Final fantasy x, хоть стала более линейной, но все же тоже очень хороша. Ее я тоже буду в 50 лет переигрывать)
       Нравится!   
  • LVL 16
    Самая лучшая часть! +++
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 10
    хм никогда не играл в финал фантази (всегда казалось, что эта серия игр - для дефчонок :3
    И вот терзает меня квэстион - а многоль я потерял?
     Нравится!   
    • LVL 21
      Ну каждый для себя что-то находит. Я не могу точно сказать так, как сам много для себя не нашёл. Безусловно, что бы ответить на ваш вопрос вам всё-таки придётся поиграть, а если не хотите просто забудьте, наверное скоро об этих играх не будут вспоминать. :)
       Нравится!   
      • LVL 13
        Неет. Фанаты, такие как я, будут всегда) Нас много. Поищи форумы по Final fantasy и поймешь, что игра будет жить ровно столько, сколько живем мы, ее фанаты.
         Нравится!   
  • LVL 1
    Хороший обзор. Вод бы и мне так научиться
     Нравится!   
    • LVL 35
      вот бы тебе сначала по-русски правильно научиться писать
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    Местами сухо, но в целом, хороший обзор, мне понравилось
     Нравится!   
  • LVL 9
    Я давно подсел на финалку. Правда когда попробовал поиграть онлайн.. Понял, что не для меня. Там много нужно дротить. Ооооочень много :( а игра хорошая.
    Ах и да, лови спасибку за обзор. Очень понравился.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    обзор хороший, но ДОЛБАННЫЕ ОШИБКИ В НАПИСАНИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СЛОВ просто убивает, поэтому 3, не больше ;[
     Нравится!   
  • LVL 34
    Прошел ее раза 4 и каждый раз не мог оторваться, первая игра из серии Финалки которая меня утащила с головой.
    Спасибо за обзор
     Нравится!   
  • LVL 1
    Помню как играл в эту игру очень давно, ещё на своей 1-ой СОНЬКЕ. Вот это было время! :) Меня ещё тогда удивило то, что был не один диск, а целых 4! Тогда я просто влюбился в эту игру! Спасибо за обзор, попробую на эмуляторе сыграть. :)
     Нравится!   
  • LVL 13
    Обзор не то, чтобы плохой, но есть замечания. Баламб - это не страна. Балам - это сад. А если говорить по русски, то это академия Сидов. Магия в игре конечно больная тема, без нее не прокачаешься, а добывать ее довольно нудно. Но способов добычи магии много и, я думаю, каждый нейдет себе способ по душе. На счет оружия ты не прав. Каждое новое оружие делает удары персонажа сильнее. Так что не покупать новое оружие было бы глупо. Ты забыл указать, что Omega weapone это секретный босс. Если ты не хочешь, ты можешь его не убивать вообще. В основном его убивают, чтобы доказать себе, что ты очень крутой игрок в Final fantasy) Ну и на счет сюжета. Я бы не сказал, что он сопливый. Конечно там есть тема про любовь и она проходит через всю игру. Но все же любовь - это не весь сюжет. Сюжет в игре очень интересный, но в него надо вникать и вдумываться. А если чего то не понял читать потом на форумах. А вообще, на счет того, что проходить для галочки, игра не для нашего времени... Я просто думаю ты не попал в то время, когда нужно было играть в эти игры. Я считаю, что это игра на 2 головы выше любой современной игры и с удовольствием переодически перепрохожу ее. Просто современным геймерам этого уже не понять. Время идет, люди меняются, геймеры меняются)
     Нравится!   
  • LVL 13
    А ну и забыл сказать. Обзор, в целом, хороший. Хорошо изложил свое мнение, нормально рассказал об игре. Жму спасибо
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
1 обзор
Геймерский
6.3
10 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Final Fantasy VIII
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Научная фантастика
Дата выхода
9 сентября 1999
Алиасы
Final Fantasy VIII
ESRB
T
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

206994 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171258 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300210 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127809 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156594 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003