Обзор на игру S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl / S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
Обзор по игре S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Альтернативное мнение. Любимый сын Родины

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал SmilegSlaveg от 2 марта 2015
Этот обзор для PC версии игры S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.

Здравствуйте  дорогие читатели! Сегодня я хотел бы признаться в двух вещах. Во-первых, я на 100% уверен, что верить большинству нельзя, и именно поэтому свое мнение я ценю гораздо больше, чем мнение других. Во-вторых я считаю «S.T.A.L.K.E.R.:Тень Чернобыля» и всю последующую серию одним из самых переоцененных проектов последних лет, а также ярким примером того, как нельзя использовать бренд.

Внимание! Данный обзор полностью наполнен моим личным мнением, которое возможно разойдется с мнением большинства из Вас. Я никого не пытаюсь переубедить, я лишь могу привести некоторые доводы в свою поддержку. А вот принимать ли мои аргументы, решать Вам.

Как казаки в геймдев играли

Небольшая и не шибко известная украинская команда GSС Game World (на счету была одна неплохая RTS «Казаки») еще в начале нулевых решила встряхнуть весь постсоветский игропром, да и весь мир в придачу, инновационным шутером на собственном движке X-Ray. Спустя некоторое время источниками вдохновения  гордо были названы фантастическая книга «Пикник на обочине» Стругацких и философский фильм «Сталкер» Тарковского, но слава богу никто им прав на использование этого материала не дал. Позже разработчики в лучших традициях Питера Молинье стали раздавать обещания великолепности новой игры – инновационный абсолютно живой открытый мир, фотореалистичная графика, невероятный нелинейный сюжет, обширный автопарк и бестиарий, запредельно глубокая для шутеров ролевая система и прочее, и прочее...

Надо ли пояснять, что разработка столь монструозного проекта силами столь маленькой и неопытной студии затянулась на долгие годы. За это время разработку покинули многие талантливые люди, а также пришлось отнекиваться от большей части данных обещаний. Что же из этого вышло?

Внутренние противоречия

Сюжет развивается в альтернативной ветке истории, в которой Чернобыль умудрился взорваться еще раз, породив ту самую Зону – огромные неконтролируемые территории вокруг реактора, заполненные мутантами и радиоактивными аномалиями. Местечко облюбовало всякое ворье и бродяги, а также военные и ученые. Все они ищут так называемые артефакты – загадочные предметы, принимающие любые причудливые формы и дающие обладателям определенные силы. Кто-то их добывает ради усиления, кто-то на продажу, а кто-то для изучения их природы.

Игра начинается со стандартного клише: наш герой неведомым образом уцелел в аварии, но в результате потерял память. Его вытаскивают, дают какое-то снаряжение, обзывают «Меченым» и тут же отправляют на поиски флэшки с важными данными. Подобная логика и «оригинальность» происходящего будет преследовать Вас всю игру – пойдете за Хромым, что бы он отправил Вас к Косому, а тот в свою очередь отправит дальше к Сизому(я конечно утрирую, но все же). Все развитие сюжета почти целиком будет происходить в конце, а оригинальных заданий очень мало. Также меня огорчили персонажи – я ожидал увидеть побитых жизнью бродяг, за каждым из которых бы стояла своя драматичная история, а в итоге игра предлагает кучу клишированных и карикатурных клоунов, которым место в анекдотах, а не в постапокалиптической игре по мотивам Тарковского и Стругацких. Конечно же они добавляют определенного колорита, а некоторые из них и вовсе стали меметичны, но все же это не совсем те ребята, которых представляешь как людей выживающих на Зоне.

В конце игрока ждут различные концовки – они довольно хороши, а некоторые из них напоминают сюжет поучительных басен. Это в некотором роде открытый финал, в котором явно оставляли задел под будущие продолжения. В целом сюжет оставляет странное впечатление – под конец наблюдать за происходящим становится интересно, но перед финалом идет очень уж продолжительная плеяда бестолковых и ненужных квестов.

С геймплеем та же проблема. В целом это очень компетентный шутер с элементами ролевой игры, выживания и даже немного хоррора. Но когда я говорю «элементы» я имею ввиду очень скромные вкрапления. Ролевая система начинается и заканчивается на инвентаре, кукле персонажа и сборе лута. Выживание – не более, чем простенькая реакция на враждебную Зону, без особых изысков. Хоррор разворачивается на уровне «Doom 3» – света нет, зато есть монстры. Игроку помимо вооруженных столкновений с местными группировками и фауной остается только исследование, т.е. по сути очень часто развлекать себя приходится самому. Играть в это все же приятно, но вот только обещали разработчики в два раза больше, и вся игра выглядит как сырая демка более крутого проекта.

Так же я помню свое первое знакомство с игрой: я вышел от Сидоровича и пошел куда глаза глядят, просто изучая окрестности. Прошло порядка 10 минут, прежде чем я натолкнулся на свору псов, а до этого не происходило АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. После такого я долго к игре не возвращался, т.к. 10 минут отчаянного уныния для шутера – это смертельная доза. Так тогда работала пресловутая система симуляции живого мира А-Life, позже это поправляли как могли, но отвратительный осадок остался навсегда.

Made in USSR

С технической стороны игра напоминала отечественный автопром – безнадежно устарела еще в момент своего появления, и уже со всех щелей текла, гнила и ломалась.

Неприлично огромное количество багов на старте, которые только ныне с грехом пополам исправили – провисания графики, сломанные квесты, вылеты на рабочий стол, неадекватно работающие внутренние системы ИИ, A-Life и распределения лута. Более пяти лет разработки ушло на то, чтобы скормить игрокам дырявую демку... а потом еще раз скормить... и еще раз... БРАВО!

Графика в игре выглядела хорошо для уровня 2004 года, и очень напоминала тогдашнего фаворита Half-Life2, но только вот «S.T.A.L.K.E.R.:Тень Чернобыля»  вышел в 2007 году, и при этом умудрялся тормозить практически на всем. В некотором роде оправданием служат большие открытые локации и местами очень красивый дизайн, но опять же ожидания были обмануты.

Со звуком в игре все хорошо. Шаги монстров в темноте, звуки выстрелов непослушного автомата, бренчание расстроенной гитары – из этого по сути и состоит вся игра, вкупе с артом звук создает атмосферу, но о ней немного позже. Несколько огорчает озвучка, т.к. актеры слегка неестественно переигрывают, но так как я уже говорил про карикатурных персонажей, то повторятся не вижу смысла.

Запрещенный прием

Как ни странно обо всех очевидных минусах этой игры фанаты и так знают, и я тут никакой не первооткрыватель. Но есть у поклонников «козырь» – атмосфера. Только вот я такой довод в пользу шедевральности игры ну никак принять не могу. Поясню свою позицию.

Я предпочитаю, чтобы игра переносила меня в другие миры – туда куда я сам вряд ли попаду. Что же до Чернобыля, то я вырос в том уголке Беларуси, где до зоны отчуждения рукой подать и, было дело, даже купался в Припяти. Плюс локации игры до боли похожи на многие и многие районы нашей страны, и моего родного города. Смысл в том что – это не новый неизведанный мир, это печальная обыденность, которую у меня нет никакого желания видеть сидя за компьютером.

Я надеялся, что когда авторы заявляли о том, что вдохновлялись Стругацкими и Тарковским, они были честны. Но это не так, Вам попросту наврали, Мне наврали. Вдохновлялись они в лучшем случае Грушинским фестивалем бардовской песни – там тоже неведомые «мутанты» горлопанят сомнительные песни у костра, и водка с консервами там тоже очень ценится, и в лесу тоже валяются различные причудливые «артефакты» и аномалии.

Я тебя породил, я тебя и убью!

Но даже при всем этом я не могу отрицать, что игра получилась как минимум хорошей и со своей «изюминкой», и я бы ей все простил, если бы не одно НО... То что начало творится после релиза, было наглядной иллюстрацией жадности разработчиков и неуважения к игрокам.

- два официальных поразительно глючных DLC по цене новой игры, которые гордо назвали «продолжениями»

- массовое форсирование этой игры, как самого лучшего «нашего» проекта. Видимо про Аллоды, ИЛ-2 и Космических рейнджеров все дружно забыли – конечно куда же им, до столь громко разрекламированного шутана.

- выпуск серии книг, которые мгновенно скатились в низкопробный ширпотреб, как только издатель понял, что оголтелые фанаты купят все что угодно с надписью «S.T.A.L.K.E.R.»

- прилавки заваленные пиратскими копиями якобы «новых» частей игры, которые на деле оказывались парочкой модов, наспех прикрученными к оригиналу. И что самое ужасное – это покупали! Лично знал парня, который стабильно раз в месяц покупал себе «нового Сталкира», что немного говорит об интеллекте подобных покупателей.

- миллионы постов про ожидание «S.T.A.L.K.E.R.2», которые своей нелепостью порой поражают меня до глубины души. От всей души заявляю, что никто не выпустит «S.T.A.L.K.E.R.2», таким как Вы его воображаете, потому что никто толком и не понял как «выстрелила» первая часть.

- ну и наконец, различные студии, которые собирают деньги для своих проектов разной степени паршивости, мотивируя вкладчиков байками про то, что дескать они настоящие создатели «того самого Сталкера»

Возможно будут бить, возможно даже ногами...

А что мне еще тут добавить? Игру по моему мнению переоценивают, прикрывают ее словами про атмосферу, дружно забывают про все ее недостатки, мотивируя себя неким неистовым патриотизмом. Только вот прошло уже достаточно много лет, появились на постсоветском пространстве игры за которые действительно не стыдно. И пора бы снять розовые очки, и признать, что игра была просто хорошей, но не более того.

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (18)
  • LVL 40
    полностью согласен-особенно насчет атмосферы-стругацкими в игре совершенно не пахнет,да и вообще с этим там средненько
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      А пожалуй именно это и отличает скептиков от фанатов игры: любовь к Стругацким
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        Хорошие авторы, сейчас впринципе уже можно сказать "были", т.к. один мертв, а другой говорят уже ерунду пишет. Там с "Пикником" только одна связь - есть нечто похожее на Монолит, но там совсем другие акценты расставлены.
         Нравится!   
  • LVL 10
    "игра была просто хорошей, но не более того."- нет игра была плохой! С остальным согласен. Лайк.
     Нравится!   
    • LVL 46
      Плохой тоже не назовешь. Сталкера можно было пройти. И даже мерзко не становилось от этого. И даже желания выключить и удалить игру не появлялось. И даже немного запомнилась. Это признаки неплохой игры. Среднячка
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Все-таки я с твоим обзором не совсем согласен. Во-первых зов Припяти было неплохим дополнением. Если б в 2007 вышла игра уровня этого дополнения, то все было б даже неплохо. Во-вторых, ты только вскользь упомянул о дизайне локаций, который все же не плох. Ну и финальная оценка не вяжется с обзором. Если б я не знал игру, от твоего обзора осталось бы ощущение оценки в примерно 5 баллов. Но в остальном все как обычно на уровне
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      Сейчас поясню. Я не люблю Сталкер вообще как явление, и очень большая часть обзора посвящена именно этому, а т.к. про игру написано и так очень много обзоров, то я это дело минимально упомянул, останавливаясь лишь на самых вопиющих местах, чтобы не растягивать. Оценка такая исходя из ощущений именно к игре, а не к всему, что с ней связано. Ну и ясное дело, что я играл в уже нормально работающую сборку, иначе я ей и меньше, чем пять баллов поставил бы.
       Нравится!   
  • LVL 5
    Я благодаря этой игре узнал о Стругацких. Для своего времени игры была очень хороша, она могла работать на Athlon XP 2000. А это был очень старый проц по тем временам, с поддержкой лишь первого набора команд SSE. Такой проц был у знакомого, а у меня был чуть современее Athlon 64 3200, которому уже к тому времени было 2 года со дня приобретения.
    А разве игры в то время были с графикой? Тогда было лишь самое начало - Oblivion. И STALKER вышел до Assassin's Creed 1, Crysis 1. Так что игра была вне конкуренции. А сравнивать с Half-life значения нет, ибо до сих пор ей нет соперника.
    Похороните меня антонимом слова умный от лица Я, если я ошибаюсь. К сожалению, эту замечательную игру не смог пройти из-за вылета где-то на середине игры.
     Нравится!   
    • LVL 46
      Ого! Ты о них узнал все-таки - ну хоть на том спасибо игре. Зачем ты мне рассказываешь техническую выкладку процессора? Ее глюки не были привязаны к железу - это была просто криворукость разрабов. Ты сам ведь вылетел на середине, нет? Я сравнил с халф-лайфом именно графику, т.к. это был ближайший аналог(ну и восточноевропейская стилистика совпадает). Давай я тебе навскидку вспомню еще игры 2007 года - BioShock, CoD Modern Warfare. И то что она вышла на несколько месяцев раньше не делает ей поблажек, учитывая насколько сырой она была на момент релиза.
       Нравится!   
      • LVL 5
        Старые воспоминания о старом железе. Вылеты, к сожалению, не исправили даже после.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    спасибо за обзор как они могли уничтожать второй сталкер такой проект должен был быть эх человеческая жадность не знает границ
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 23
      Компания снова открылась, поживём-увидим. **:D
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Им бы под крылышко Deep Silver, как 4AGames, и штат побольше. Но я бы на их месте вообще бы открестился от этой серии и начал бы делать что-то новоею
         Нравится!   
        • LVL 46
          Чисто с точки зрения бизнеса выгодней сделать сталкера. Разберут как горячие пирожки. Независимо от качества
           Нравится!   
  • LVL 4
    Интересно. спс
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    Ну, я прочитал мнение, да..)
    И что?)

    Всё ВСЁ РАВНО упирается в дело вкуса. ЛИЧНОГО вкуса.

    Можно видеть недостатки игры в клешированном начале, недоработках и прочем прочем.

    НО! Ты можешь закрыть на это глаза, а можешь за это игру не оценить достаточно положительно.

    И ВСЁ)))

    Всё сводится к простому: хочешь - играй, не хочешь - не играй.

    А почему и как - это уже дело десятое))

    Потому что большинству, наверное, наплевать почему игра тебе нравится или не нравится)

    Я вот считаю, что СТАЛКЕР (особенно первая часть) - хорошая игра. Ну вот просто она мне понравилась)

    Да, Чистое Небо и ЗП не так запали мне в душу, но Тени Чернобыля - годнотой было и годнотой ДЛЯ МЕНЯ осталось)

    Всё куда проще, как по мне)

    И, лично мне, неохота рыться "в истинных целях разработчиков". Мне нравится - и на этом можно рассуждения завершать)

    Кому-то не нравится - ну и молодец)

    Чо тут ещё добавить-то) ^^"
     Нравится!   
    • LVL 46
      Ну можно закрывать глаза на многое, жить в дерьме и быть счастливым. У меня тоже есть в любимых играх откровенный трэш, но я хотя-бы признаю, что эти игры косячные. Мирится с недостатками не то что можно, а даже нужно, иначе совсем грустно станет, но вот закрывать глаза на это - плохо, т.к. тогда трудно будет сделать и оценить что-то по-настоящему крутое. А в обзоре я поставил вполне себе мягкую оценку, обругав в основном все что с игрой связано, а не саму игру.
       Нравится!   
      • LVL 2
        И всё равно: что тебе - недостатки, для других - ну, просто, наверное, факт. Одно из свойств. А может некоторые и не замечают того, что для тебя является недостатком.
        О-тно-си-тель-ность, имхо)
         Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.1
8 обзоров
Геймерский
7.4
135 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Локализованное
название
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
Платформы
PC
Издатель
THQ
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Ролевые игры
Темы
Альтернативная история
Научная фантастика
Современная армия
Ужасы
Постапокалипсис
Дата выхода
20 марта 2007
Алиасы
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198469 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168848 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293790 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125005 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153007 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003