Обзор на игру S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl / S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
Обзор по игре S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Чернобыльская тень

4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал K74 от 24 апреля 2014
Этот обзор для PC версии игры S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl.

Как вы уже поняли по названию, сегодняшний обзор посвящен знаменитой, постапокалиптической игре S.T.A.L.K.E.R. Эту игру можно считать настоящим достижением наших соотечественников из GSC Game World. Прекрасная атмосфера S.T.A.L.K.E.R, покорила сердца уже многих геймеров. А ты бывал в Чернобыле?

Путешествие туда и обратно

Игра представляет нам события, происходившие в Чернобыле после катастрофы. Главным героем выступает Меченый - сталкер, которого нашли среди обломков "Грузовика смерти". Когда Меченый приходит в себя, он не помнит практически ничего из своей жизни. Однако это не мешает обзавестись ему новой жизнью, новыми друзьми и новыми проблемами.

Основной задачей Меченого, является поиск некого "Стрелка", которого судя по всему нужно убить. Но так как Меченый едва ли помнит, кто он есть, ему на помощь приходит торговец Сидорович. Сидорович предлагает Меченому сделку: Меченый выполняет некоторые поручения, а Сидорович помогает найти ему Стрелка. Согласившись на такие условия, Меченому предстоит выполнить не мало заданий, а вскоре, отправиться в самый центр Зоны.

Особенности игры

Если вы считаете игру S.T.A.L.K.E.R очередным коридорным шутером, то вы сильно ошибаетесь. Это игра, в которой сочитаются элементы как экшна, так и РПГ. Мы сами выбираем, в какой броне будем ходить, какую пушку будем апгрейдить и сколько артефактов нацепим себе на пояс. Но так же, главной особенностью этой игры являются потребности. Рано или поздно, ваш герой устанет и захочет покушать, а затем и поспать. Не стоит его ограничивать в этом, ведь еду можно добыть разными способами. Например обчистить трупа. Или как более адекватный вариант - сходить к торговцу.

Так же не маловажной особенностью является живой мир этой игры. Каждый персонаж здесь уникален. И с каждым персонажем можно взаимодействовать. При чём в отличие от многих шутеров, тут можно убить кого угодно. Вам не нравится вон тот бандит? Достаём пушку и отстреливаем ему хозяйство. Или например какой нибудь барыга отказывается торговать с вами. Ну что ж, пора и с ним разобраться.

Карта

Как не крути, а карта здесь огромная. Конечно локации не такие крупные, как в том же скайриме, но вполне большие, что бы конкурировать с другими играми. Нам придется бродить по многим локациям, общаться с разными персонажами, убивать кучу монстров и конечно же следовать традициям истинного сталкера, то есть искать артефакты. Артефакты - это такие приспособления, которые необходимо иметь каждому сталкеру, который желает выжить среди аномалий и радиаций. А вот аномалий и радиации в локациях гораздо больше, чем кажется невооруженным глазом.

Кланы

В игре существуют боевые кланы, которые выполняют опеределенную роль. Одним главное нажиться хорошим хабаром, другим изучить зону, третьим - поотстреливать побольше голов. Наш герой может получить приглашения в практически каждый клан, но естественно это нужно заслужить. Для этого нам нужно познакомиться с главарями кланов, попросить у них задания, показать, что вы не из слабаков. Ну и после всего этого, вы сможете вступить в понравившийся вам клан. Но впринципе это не даст вам ничего, кроме новой пушки и брони. А вот потеряете вы гораздо большее. Уважение со стороны другого клана, с которым собственно и ведут войну ваши новые друзья. То есть если вы например вступили в клан "Свобода", то вы потеряете уважение со стороны клана "Долг" и те откроют огонь по вам при любой встрече. В этом и есть минус. Вступая в один клан, вы навсегда теряете возможность посещать территорию другого клана. Поэтому лично я считаю, что лучше остаться простым одиночкой и не ввязываться в клановые конфликты. Хотя, если вы ярый фанат одного из кланов - флаг вам в руки.

Мутанты и аномалии

Не без зверушек и в Чернобыле. Но только здесь вы не встретите знакомых собачек и медвежат, здесь всё серьезней. Под выжигатель попали все зверушки обитавшие в Чернобыле и после этого они стали страшными чудовищами, прям как в фильмах ужасов. Взять хотя бы одного кровососа, от которого многие наложили в штаны в своё время. Но кровосос это одно дело, а ведь мутантов в игре очень много. И все они уникальны. Один нападёт на вас сзади, другой напрыгнет вам на голову, третий покусает пальцы. И сделают они это, весьма не по доброй воле. Но если у вас есть хорошее оружие и достаточно патронов, то проблем со зверьем не будет. Они скорее начнут вас бояться, чем захотят сожрать.

Ну а по поводу аномалий, тут всё гораздо опасней. Если мутанты хорошо отстреливаются, то с аномалиями таких фокусов не пройдет. Аномалии это силы природы, которым невозможно противостоять. И каждый сталкер попадающий в аномалию, скорее всего не вернется оттуда.

Однако защититься от аномалии можно. Для этого мы можем купить защитный костюм у экологов (он кстати и от радиации хорош), побольше аптечек и лекарств, побольше болтов, которые укажут нам наличие аномалии, ну и детектор, который поможет нам найти артефакты среди аномалии.

Итог

Игра произвела на меня большое впечатление. Я прошёл её несколько раз и остался доволен. В 2007 году, я не совсем понял всю суть игры, но поиграв в неё заново, я проникся этим духом. И играть во все последующие части, было для меня сплошным удовольствием. Моя оценка - 9/10.

4 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (34)
  • LVL 32
    Ты решил на подарок заработать?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      елы-палы, да этот парень и правда огонь, а я то думал, что это я самый обзорофапперный чувак на сайте, но похоже меня в эт месяце сделают -)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 32
        Да, тебя сделали) Похоже в этот месяц ты игру не заработаешь.
         Нравится!   
      • LVL 47
        пора тряхнуть стариной:D
         Нравится!   
        • LVL 60
          К74 написал 6 обзоров за 2 дня и похоже он на этом не остановится, дальше я иду с четырьмя и 3 на счету jktu3000, поэтому у тебя еще есть все шансы в эт месяце победить, т.к. ты можешь по несколько обзоров в день писать, но у меня никак больше одного за сутки не выходит -)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 47
            У меня тоже не вышло) В этом больше писать не буду, а вот в следующем выиграю!
             Нравится!   
            • LVL 60
              за следующий месяц я еще поборюсь, т.к. уже порядка 40 игр на обзоры выписал, если не буду лениться, то постараюсь на большую часть написать, т.к. пока мой личный рекорд 17 обзоров за октябрь 2013 года, надо же его побить -)
               Нравится!   
              • LVL 47
                40 игр?!
                 Нравится!   
                • LVL 60
                  1989-2013 годов, составил список даже, ведь для меня это спорт, мне игра в подарок на фиг не нужна, самое главное признание авторитета -)
                   Нравится!   
                  • LVL 60
                    1079*-2013
                     Нравится!   
                    • LVL 60
                      елы-палы, опять не ту дату написал
                      1979*
                       Нравится!   
                      • LVL 47
                        Лоал) Мне бы хоть 10 игр найти(
                         Нравится!   
                        • LVL 60
                          так ты же еще игры на новые консоли не расписал, а так же скаченные на них игры (типо бесплатных игр), но мне кажется, что с начала месяца поток обзоров увеличится, т.к. в этом месяце уже бороться никто не хочет, а будет писать обзоры уже сейчас про запас, что бы сразу их выложить скопом, т.к. от каждого прямо в первых числах по несколько пойдет -)
                           Нравится!   
              • LVL 22
                О боги... за что?
                 Нравится!   
          • LVL 18
            Возможно он написал эти обзоры раньше, а сейчас выкладывает.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 45
        Осталось ещё неделя до объявление результатов конкурса, так что нужно торопиться, как и мне, так и тебе -)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 60
          ты уже победил, т.к. тебе свезло получить +12000(мудреца в эт месяце), так что не думаю, что тебя кто-то сможет обогнать, пока ты первый претендент на топ1 -)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 45
            Я вообще о блогах, т.к. две подарки лучше чем одной -)
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 60
              ну в этом месяце тебе W3RomanRivskiy будет трудно догнать, т.к. он уже 20 штук сделал, а вот если ты в следующем начнешь, то у тебя есть реальные шансы, т.к. я помню, когда ты начинал, то ты штук по пять в день делал или около того -)
               Нравится!   
              • LVL 45
                Я всё же постараюсь -))
                 Нравится!   
                • LVL 60
                  ну раз решил, тогда вперед, но тебе реально придётся делать по несколько обзоров в день, т.к. он тоже наверняка не захочет от первого места отказываться -)
                   Нравится!   
                  • LVL 60
                    блогов*
                    чот у меня сегодня день опечаток -(
                     Нравится!   
  • LVL 18
    Спасибо за обзор.
     Нравится!   
  • LVL 23
    Тебе видимо очень нужней этот приз)
     Нравится!   
  • LVL 10
    Я один не понимаю что в этой игре такого особенного? Атмосфера есть, с этим я согласен, но все остальное. Техническая сторона ужасна. Многочисленные баги, графика(которая даже на момент выхода смотрелась не очень, хотя и не резала глаз) пустой мир, однообразные квесты. FALLOUT для бедных! 4/10 не больше!!!
     Нравится!   
    • LVL 18
      Я так понял, ты в игру не играл?
       Нравится!   
      • LVL 10
        Вообще-то играл. Бесполезно потраченное время! Зачем играть в "ЭТО" если есть FALLOUT?
         Нравится!   
        • LVL 18
          Ты про Fallout 3?
           Нравится!   
        • LVL 3
          А Фаллаут тут каким боком ? Етих игр связывает только... радиация и выживания(это как шутеры,Зачем играть в Арму,если есть Каллофдути). Многочисленные баги, графика(которая даже на момент выхода смотрелась не очень, хотя и не резала глаз) Кхмм... я раз 40 прошел игру и никаких багов не нашел,а графика просто отличная или ты как ваномаз бегал и искал битые пиксели "Бля текстурки".Игра уникальна в своем роде, вот где еще можно побегать по виртуальной ЧЗО ? та нигде.
           Нравится!   
  • LVL 6
    Сталкер почему то мне не нравится ну не прям так вообще но она такая скучноватая не много!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.1
8 обзоров
Геймерский
7.4
135 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
Локализованное
название
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
Платформы
PC
Издатель
THQ
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Ролевые игры
Темы
Альтернативная история
Научная фантастика
Современная армия
Ужасы
Постапокалипсис
Дата выхода
20 марта 2007
Алиасы
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl
S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209043 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171957 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302255 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128672 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157767 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003