Обзор на игру GTA 5 / Grand Theft Auto 5 / GTA V
Обзор по игре GTA 5.
Видео
Скриншот
Скриншот

Вовсе не герои

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал MrMaels от 7 февраля 2014
Этот обзор для X360 версии игры GTA 5.

Сейчас я поделюсь с вами своими впечатлениями от Grand Theft Auto V. Выход игры из серии GTA всегда знаковое событие в игроиндустрии. Что значит выход новой части этой серии? Новый стандарт в проработке открытого мира и подтверждение статуса лучших для Rockstar Games. Еще прилагаются рекордные продажи в не менее рекордные сроки, но это уже мелочи.

Grand Theft Auto V не стала исключением – она всецело оправдала ожидания игроков, и даже преподнесла сюрпризы. Проработан ли мир в этой части? Есть ли чем в нем заняться? Давайте разбираться.

Сюжет

Три персонажа – три сюжета, которые сливаются воедино. Сюжет закрутили так, что без спойлеров будет обойтись крайне тяжело, но я попытаюсь. Специально для тех, кому еще ничего не заспойлерили… если такие есть, конечно. Я, с вашего позволения, начну.

Все началось за 10 лет до начала развития сюжета как такового.

Нас переносят в зимний сельской район, а именно в самый разгар ограбления. У молодых Майкла и Тревора  самый разгар преступной карьеры. День был, скажу прямо, паршивый. Во всех планах – и по погоде, и по событиям. События, как несложно догадаться, были печальные – в результате погони Майкла подстреливают, а Тревор убегает.

Вы не подумайте, Тревор не струсил, просто ситуация была безвыходная. Тревор, кстати, намного чувствительней и честней чем можно подумать сразу.

Что заставило стать героев на скользкую тропинку в наше время?

Майкла заставила забыть о спокойной жизни встреча с Франклином. Путем некоторых обстоятельств Майкл становится подобием наставника для чернокожего парня.  По сути, Майкл главный герой данной части, ведь все держится именно на его истории и его решениях. Если брать во внимание его отношения с семьей, то за их развитием действительно интересно наблюдать, и частенько Майкла будет очень жалко.

Франклин в свою очередь вырос в гангстерском районе. Он всю жизнь отдал банде, и начал понимать, что хочет большего. Ему надоело воровать кошельки и грабить мелкие заведения. Он хочет стать честным человеком, после того как провернет пару громких дел.  И тут он натыкается на Майкла, который дает ему билет в жизнь. В сюжете, примерно до 70% прохождения игры он вообще роли не играет и является, и пытается выделится лишь словечком «ниггер».

Тревор после событий десятилетней давности поселился в пустыне, в трейлере. Все 10 лет он жил по принципу «Секс, наркотики, и рок-н-ролл»… только без рок-н-ролла. Про то, что его друг жив он узнал по телеку, который смотрел во время первого пункта цитаты. Как это не смешно, но именно Тревор будет вносить долю доброты в игру – он частенько говорит о дружбе и ведет себя куда порядочнее чем большинство персонажей.

У каждого «героя» есть свои секреты от других двоих, они друг друга недолюбливают. Особенно сложны отношения Тревора и Майкла, я бы сказал, что они даже интригующие.

Сюжет для GTA довольно хороший, с учетом того, что персонажей в нем наверное больше чем в скайриме. Но, опять таки,, персонажи довольно блеклые, без какой-то изюминки, и в перечень того, кого я запомню надолго входят лишь сумасшедшие пенсионеры, ворующие вещи у звезд и Майкл со всей семьей.

Геймплей

Это собственно то, в чем Rockstar не может переплюнуть ни один разработчик. Все всегда покупали, покупают, и будут покупать  GTA только ради геймплея. Сюжет в данной серии второстепенен.

Начнем с размеров карты. Помните GTA San Andreas с ее тремя городами? Так вот, в GTA V один город – Лос-Сантос, но карта размером с три карты San Andreas. И заняться на этой территории есть чем.

К вашему вниманию миллион развлечений – фуникулер, охота, травка, сайд-квесты, случайные события, игры на финансовой  бирже, гольф, теннис, тир, гонки на всех видах транспорта и это лишь малый список всего.

Остановлюсь на сайд-квестах. Они у каждого персонажа свои, ведь у каждого свой круг общения. Каждый контакт, который заносится к вам в телефон – это квест. Каждому персонажу можно позвонить, и он вам что-то скажет или поможет. Второстепенные сюжетные линии обозначены на карте буквами. Немного печально, что миссии в этих сюжетных линиях однотипные. Но постановка у каждого разная, хоть это хорошо.

Также, к сайд-квестам можно отнести случайные задания. Да, теперь в GTA есть случайно генерируемые ситуации. Пример можно привести простой: у какой-то дамочки украли сумку, и вам надо ей ее вернуть. Вы можете догнать злодея, но что делать с сумочкой – решаете вы. Такие квесты могут скрасить серые будни, если вы заскучали. Выполнены они качественно, и генерируемых ситуаций довольно много

Меня немного опечалил момент с навыками. У каждого персонажа есть навыки – стандартные и один уникальный.

Уникальный навык  Майкла превращает его в Макса Пейна, кстати, у них есть еще одна обща черта – оба любят выпить. Но с их жизнью – это не удивительно.

Тревор умеет входить в рейдж мод и вывешивать всем в два раза больше дамага а также становиться пуленепробиваемым. Доходит до смешного: можно выжить взорвав под Тревором 10 зарядов С4.

Ну а Франклин у нас типичный таксист. Водит - хоть в фильме «Такси» снимайся без каскадеров. Помогает ему в этом тоже замедление времени, но, что логично, за рулем. Честно говоря, это самая ненужная способность из всех.

Что же меня опечалило? Меня опечалило то, что каждое испытание приходится переигрывать трижды – за каждого персонажа.  Особенно смешно это выглядит с теннисом. Я понимаю еще Майкл и Франклин бегают по корту, но в случае с Ти – это как минимум смешно. Тревор, обычно, ракетки вместе с мячиком противникам в пятую точку засовывает, а тут в шортиках по корту носится.

Теперь я делаю поворот на 180 градусов и возвращаюсь к теме машин. Многим не понравилась физика вождения, и я не понимаю почему. Вам нужна аркадность Saints Row? Играйте в Saints Row. В Grand Theft Auto V у каждой машины своя физика, что логично, ведь у машин разный вес, обвес и так далее. Я наоборот – доволен этим пунктом.

Ограбления

Этот пункт почти полный провал. Весь сюжет – это несколько больших ограблений, к которым нужно долго готовится. Начнем с того, что сами ограбления можно пересчитать по пальцам одной руки, так еще и нелинейность «зашкаливает».

Помните трейлер в котором голос за кадром говорит «Я вижу два пути ограбления – тупой и шумный, или тихий?» Так вот, все нелинейность, если не учитывать выбор напарников, на этом и заканчивается. Сами же ограбления чуть более интересны, чем рядовые миссии.

В режиме свободной игры вы сможете ограбить лишь сравнительно небольшие магазинчики с помощью мячика для игры с собакой – не более. Это вовсе не то, что обещали нам Rockstar в ходе пиар-кампании.

Графика

Графика в игре отличная, для этого поколения консолей. Этого, потому, что Xbox One и PlayStation 4 до сих пор не являются полноценными игровыми консолями в виду «обилия» игр. Особенно меня поразила дальность прорисовки – она лучше, чем в большинстве игр на ПК. Немного опечалила замыленная земля, но это терпимо.

Гамма в Grand Theft Auto V намного лучше серой и откровенно унылой из Grand Theft Auto IV.

А настоящее отличие от предыдущей части видно ночью. Миллионы огней украшают Лос-Сантос. Кстати, когда город далеко, то по фону ползают красные огоньки – машины. Это выглядит довольно интересно.

Графикой я вполне доволен, но я бы пожертвовал дальностью прорисовки в пользу количества машин и людей – их слишком мало, в частности людей.

Управление

Управление меня очень порадовало. Прицел виден хорошо, хоть и сделан в виде точки, как в серии Max Payne. Но управление выбором оружия немного разочаровало.

Также, теперь во время езды с пробитым колесом геймпад будет неистово вибрировать, и доставлять мужикам неудобства, а девушкам 50 на 50. Но вы как минимум захотите избавится от поврежденной машины независимо от пола.

Йога в игре – это йога для ваших пальцев, так как вам надо будет их чуть ли не ломать, чтобы довести персонажа до нирваны.

Музыка и голоса

Русской озвучки в игре нет – только субтитры, и то корявые. Почему корявые? Я умолчу о грамматике, и остановлюсь на переводе. Нет, он не ужасен, но ужасно сух и не передает все фразы в точности. Субтитры в гта5 – это как краткий пересказ сказанных фраз.

В игре, кстати, есть русский! Правда матерится он так, что уши вянут.

Музыка шикарна. Я не буду говорить про 10 радиостанций и около 1000 песен, я скажу про фоновую музыку. В Grand Theft Auto V впервые за всю историю серии появилась фоновая музыка, которая, цитирую небезызвестного Антона Логвинова: «не создает, а подчеркивает царящую атмосферу».

Итог

С момента выхода Grand Theft Auto III у студии Rockstar нет даже конкурентов – каждой игрой они лишь ставят новую, высочайшего уровня планку, и как бы говорят: «Мы можем еще лучше! А что умеете вы?».

Grand Theft Auto V не стала исключением, и задала новый стандарт в проработке мира, не смотря на многие недочеты. Если у вас есть консоль – купите ее и насладитесь, а если нету – мои соболезнования.

Оценки

  • Сюжет – 9
  • Геймплей – 9
  • Графика – 8
  • Музыка – 10

Игре я ставлю 8.5 баллов из 10. Приятной игры!

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (22)
  • LVL 47
    Спасибо за прочтение моего обзора)
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 18
      Молодец , всё чётко и обосновано .
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Молодец , все удобно и хорошо читается!
       Нравится!   
    • LVL 28
      Всё хорошо! Читать интересно! Всё по делу и коротко!
       Нравится!   
    • LVL 32
      Спасибо за обзор, он мне понравился, но в некоторых моментах, я с тобой не согласен.

      1) Способность Франклина, ты сказал, что она самая ненужная, но мне кажется самая ненужная способность - это у Майкла, да и вообще, зря разрабы вставили тему с супер способностями персонажей.

      2) Пункт: "Ограбления". Лично мне всё понравилось, особенно, когда ты куда-нибудь едешь и встречаешь какого-нибудь бедолагу на разбитой машине и расспрашиваешь, что случилось, а потом говоришь, мол вступай ко мне в банду. Или, когда встречаешь того же Паки из GTA 4, помогаешь ему, а потом он вступает к вам, да и круто, когда ты едешь на ограбление и главные герои разговаривают между собой, и что-то рассказывают про ограбление в Либерти Сити, и что там участвовал Паки и Нико, но потом второй отошёл от дел.

      Ну а так, я с тобой согласен, особенно в недостатке людей на улице. Вообщем всё круто !!!
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 32
      Спасибо за сочувствие:`( Насчёт обзора: поменьше цитирования Антошки–логинова, и станешь прям отличным обзорщиком;)
      Кстати, когда ГТАV выйдет на ПК, ты будешь плакать???
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 23
      Думаю графике маловато дал, а так отличный обзор. На счет русского чувака в игре, я плакал когда убил его
       Нравится!   
    • LVL 15
      Вибрацию можно убрать. А обзор хорош!
       Нравится!   
  • LVL 35
    Обзор классный как и сама игра...но вот оценка игры 5.5 :| видимо пекари убавили...
     Нравится!   
  • LVL 16
    Обзор гуууууд аж слюнки потекли
     Нравится!   
  • LVL 15
    Мало букв! Обзор - хрень.
     Нравится!   
  • LVL 23
    как только выйдет на ПК вот тогда можно графоном восхищаться, а так графа на уровне консолей)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 16
    Браво,чувак!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    красаво читал с удовольствием !
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло Фуфло фуфло
     Нравится!   
  • LVL 8
    Аааа Почему пк рс он гта 5 дебил понял баран
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.3
14 обзоров
Геймерский
9.6
1635 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название GTA 5
Локализованное
название
Grand Theft Auto 5 / GTA V
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Гоночные/Рейсинг
Шутер
Темы
Криминал
Дата выхода
17 сентября 2013
Алиасы
GTA 5
Grand Theft Auto 5 / GTA V
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207962 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171505 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300838 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128054 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156899 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003