Обзор на игру GTA 5 / Grand Theft Auto 5 / GTA V
Обзор по игре GTA 5.
Видео
Скриншот
Скриншот

Таким мы запомним старое поколение

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал dosya777 от 16 октября 2013
Этот обзор для PS3 версии игры GTA 5.

Немного о моем обзоре

Я никогда не был ярым фанатом GTA, хотя серию всё же любил. 4 часть вышла несколько лет назад, многим игра понравилась, многим не понравилась, SanAndreas и Vice City - игры, из-за которых многие и полюбили серию, ну а GTA 3 и вовсе стала первой игрой в трехмерном пространстве с открытым миром. Я ждал GTA 5 с первого трейлера, и вот в итоге, после выхода, игра побила не один рекорд и принесла разработчикам огромную прибыль. Я остался доволен покупкой, хотя есть недостатки,о которых я расскажу. Все ниженаписанное - мое личное мнение! Итак, перейдем к самой игре, поехали!

Сюжет

Все любят GTA не за сюжет, все любят GTA за возможность побродить в открытом мире, побегать от копов, устраивать безумия на улицах, с помощью чит-кодов. Сама серия GTA не славится сюжетом, но в GTA 5, в отличии от предыдущих частей, очень интересная история. Сюжет разворачивается в Лос-Сантосе, вокруг троих преступников. У каждого из которых есть и своя собственная. Про сюжет я рассказывать не буду, скажу только что миссии очень разнообразные и не похожие друг на друга. Итак в игре, как всем уже давным-давно известно, трое протагонистов - Майкл, Тревор, Франклин.

Майкл Де Санта  - сорока пяти летний бывший преступник. Ныне проживающий в богатом районе Лос-Сантоса, в огромном особняке с женой Амандой и двумя детьми - Трейси и Джиззл,которого все называют Джимми. Сказать, что у него идеальная жизнь нельзя, ибо дети - избалованные, ненавидящие его, жена изменяет ему, и сам он ненавидит ни дочь, ни сына, ни жену. Случай заставляет его вернуться к "старому". Он встречает Франклина, находит старых друзей Лестера и Тревора, и он снова начинает криминальную жизнь. Майкл - мой любимый персонаж.Очень интересно было наблюдать за его семейными драммами, к тому же, он продумывает все планы ограблений и прочих преступлений.

Тревор Филлипс - лучший друг Майкла, тоже бывший грабитель, проживающий далеко за Лос-Сантосем в городке в пустыне. Что можно сказать про Тревора, ну во первых Тревор - псих, наркоман, может убить просто так, даже если виноват он, очень дорожит дружбой, никогда не предаст. Сказать,что у него нет чувств - неправильно, по сюжету он может влюбиться, пролить слезу и т.д. Думал, что Майкл - мертв, но узнав, что он живой, возвращается в игру. Тревор, если честно мне не очень нравился своим характером, хотя СиДжей убил куда больше людей чем Тревор.

Франклин Клинтон - обычный мелкий чернокожий воришка с района. В начале игры работает вместе со своим другом Ламаром на автодиллера, который с огромными процентами продает машины, а Франклин и Ламар отбирают у неоплативших их купленные тачки. Франклин - типичный протагонист GTA. В начале игры никого не знает, его ввязывают в криминальную жизнь и он стает профессиональным преступником. Франклин мне понравился, незнаю чем, но почему то понравился.

Геймплей

Открытый мир

Открытый мир действительно большой, разнообразный и красивый. В нем куча разных занятий гольф, теннис, йога, парашютирование, гонки на машинах, мотоциклах, водных скутерах, бары, стриптиз-клубы, дартз и много много чего другого. Пляжы, деревни, горы, леса, реки, все эти местности составляют огромнейшую часть карты, помимо самого Лос-Сантоса.

Оружия и система укрытий

В игре куча разных видов, самого разнообразного оружия, от пистолета до пулемета, от шокера до канистры с бензином, от калашника до минигана. Очень классно сделано колесо выбора оружия, прицел стал точкой, целится практически не надо, нажимаешь L2 и прицел сам наводится на противника, также можно стрелять из окна автомобиля. Система укрытий тоже сделано классно, нажимаешь R1 и персонаж сам находит близжайшее укрытие. Также порадовала модификация пушек. Глушители, фонари, цвета, прицелы можно вешать по своему желанию.

Транспорт

В игре просто огромное количество самых разных автомобилей. И для каждого автомобиля есть собственная физика. Спорткары, маслкары, вездеходы, внедорожники, для каждого придуман свой стиль езды. Хочешь покататься погороду - бери маслкар, быстрый но в тоже время тяжелый, идеально подходит для маневров в городской среде, хочешь загородные поездки по автомагистралям - бери спорткар, быстрый, легкий, легкоуправляемый, хочешь покататься по песку и горам. бери вездеход, тяелые сложноуправляемые пикапы и мощные джипы, проедут по любому склону, хочешь полюбоваться городом - бери внедорожник, тяжелые красивые тачки не останутся без внимания, а прохожие начнут вас фотографировать.

Прочий транспорт

В GTA 5 куча  других транспортных средств. Самолеты, вертолеты, мотоциклы, водные скутеры, яхты.... Про самолеты могу сказать,что управление стало более сложным, про вертолеты могу сказать тоже самое. В игре куча миссий, для которых нужно профессиональное обращение с вертолетами, пилотирование можно улучшать в лётных школах. Скажу честно, до похода в летную школу, и после нее я не почувствовал какой-то сильной разницы в управлении. Управление на катерах и водных скутерах сделано просто офигенно. Волны на море огромны, катаясь по ни ты подлетаешь, падаешь на чистую водную гладь и от тебя во все стороны брызги, просто офигенно выглядит, особенно с кинематографической камерой.

Телефон и интернет

С помощью телефона можно звонить друзьям, чтобы встречаться и развлекаться с ними (напиваться, ходить в стрип- клубы и прочее), вызывать службы спасения (полиция, скорая, пожарная), и вызываь такси, что очень помогает, когда лень ехать пару километров ).Можно делать фотографии и загружать их на сайт рокстар. Интернет в игре это не только способ полазить в социальных сетях, но и способ заработать и потратить деньги. Заработать можно с помощью специальной биржы, ты скупаешь акции, а потом продаешь их за еще более большую сумму. Ну а тратить деньги можно на транспорт - самолеты, вертолеты, танки и прочую военную технику, эксклюзивные спорткары, которых не найдешь на улице, велики, мотоциклы, яхты и много чего еще.

Звук, звуковое сопровождение, звуковые эффекты и прочее

Впервые в GTA появилось нормальное звуковое сопровождение. Особенно при погонях и ограблениях играют подбадривающие треки, что не может не радовать фанатов и простых игроков. Радио в игре тоже сделано на ура, дабстеп, рэп и рок, американская попса и прочее сделанно на разных радио-каналах, то есть слушаешь ты рэп на одном канале, и на этом канале никогда не появится рок и т.п. Звуковые эффекты тоже не подкачали, все взрывы, выстрелы, аварии очень хорошо воспринимаются именно с помощью звука, а не графики и прорисовки. 

Графика

Ну вот, настало время поговорить о графике - больной теме для консолей. Скажу сразу, я не знаю что такое настоящий графон, ибо не имею мощный комп, чтобы сравнивать графику приставки и компа. Картинка в игре очень красивая, все тщательно детализированно и прорисованно. Каждая вмятина отчетлива видна на машине, каждые искорки с проткнутого колеса отчетливо видны, пейзажи прекрасны, животные тоже красиво нарисованны, подводный мир темный, но в тоже время красивый и красочный. Поднимаясь на огромную высоту на вертолете виден весь город, отчетливо,а иногда можно увидеть и всю карту, поднявшись на максимум. Очень нравится ездить по болотам, колеса проваливаются в грязь,  выглядит очень реально, также дрифт и пробуксовка автомобилей сделаны классно, пыль поднимается в воздух, песок летит, я просто не представляю как это офигенно будет выглядить на ПК, с максимальными настройками...

Недостатки и минусы игры

К сожалению, на мой взгляд, после завершения всех сюжетных и дополнительных миссий, в игре становится скучно (моё мнение). GTA Online я ещё не опробовал. Игра для меня на один-два раза, хотя прохождение было довольно долгое (после покупки игры я 4 дня, все дни сидел за телевизором, было очень интересно, потом я играл по 3-4 часа в день, в итоге получилось более 40 часов игры). Плохое повреждение машин - правда, но не плохое, а скорее тупое. Например иногда на огромной скорости врезаешься в другую машину, капот и бампер свисают, персонаж сидит в машине, едешь на средней скорости, врезаешься, вылетаешь через лобовое стекло, вся тачка в дребезги, вот такие недочеты я обнаружил. Иногда текстурки подводят, падаешь в дорогу или в гору. Очень бесило, когда вложил в тюнинг какого-нибудь спорткара 70 000$, поставил в гараж и он изчез через время. Денег иногда не хватает, но это так, маленький мой каприз.

Итог

GTA 5 стала лучшей игрой этого года и вряд ли какая-нибудь другая игра заслужит большее вниманее. Что мы имеем от GTA 5? Интересную историю, очень красивую графику для консолей, умный ИИ, качественное звуковое сопровождение, разнообразный и большой открытый мир.

9 баллов, я решил не завышать оценку. Надеюсь вам понравился мой обзор. Спасибо.

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (37)
  • LVL 60
    согласен постарались ребята, ну они ее долго конечно делали, по поводу графики, все таки для пс3 - это вершина возможностей, а по поводу пилотажа я все время поначалу врезался, а летная школа как раз помогла не получить какие то изменения для героя, а для себя, что бы привыкнуть к управлению самолетом и вертолетом, молодец, спасибо за обзор -)
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 18
      тебе спасибо, за прочтение )
       Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 20
        хороший обзор, долго я его читал)
         Нравится!   
      • LVL 32
        Классный обзор, спасибо !!!
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 16
        "Сама серия GTA не славится сюжетом"
        Что? Блин, кто ты такой, чтоб такое говорить?
        Не неси тупую чушь!
        Во всей серии GTA, начиная с 3-й части, всегда был отличный сюжет!
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 32
      Думаю для PS3, вершина возможностей в графики, это Uncharted 3, Beyond, The Last Of Us !!!
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 60
        согласен, но гта5 на мой взгляд с ними вровень графикой идет -)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 32
          Ну почти, просто в GTA 5 огромный мир, в котором каждую деталь очень трудно прорисовать, а в играх, которые я перечислил всё заскриптовано !!!
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 32
          Пейзажи в ней просто божественны, особенно во время заката и восхода )
           Нравится!   
  • LVL 42
    не сказал что графика больное место гта5, для консолей это просто бомба !
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 37
    Самая лучшая часть GTA это San Andreas, ибо нефиг
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 40
      Кому как.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 25
      Vice City!)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 29
      GTA 3
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 33
      GTA 2 и Vice City.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 27
      Самая лучшая часть GTA это 5 ибо нефиг
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 47
      ГТАСА уже старела во всех планах. Играл в нее ибо 4 полнейший кал
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 40
    Молодец. Но на счет исчезновения машин в гараже - это ты зря. После патча исправили, а также повреждения стали куда лучше. Ставлю лайк.
     Нравится!   
  • LVL 8
    Обзор хорош,а вот почему в игре такая слабая оценка...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 29
    Достойный обзор. Однозначно лайк.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    отличный обзор. лайк) сам на пс3 гоняю
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 12
    Молодец. Тебя приятно читать. :)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    +
    хоть то что ты описал в минусах на мой взгляд просто предьява, нежели недостаток
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    поиграл у друга,и,потом понял что игра не удалась почти не в каком плане,Рокстар урезали физику машин,вы думаете что это инновация,что машины все разные,я вам скажу что не одна машина не ездит как кирпич,у любой есть занос,еще машины чувствуется очень легкими,почти нет веса,физика игроков тоже на более слабом уровне,мир большой,но какой толк с этого если он ужасно выглядит?нету сглаживания,с далека можно увидеть как картинка режется во все стороны,даже семафор как будто разрезан на кусочки,персонажи скучны,Франклин думал будет каким то лидером,но он скучны персонаж и ходячий стереотип,да и лицо у него противная,блевотная,Тревор да психопат,но к середине игры его злость уже скучная,все эти маты типа,фак то,фак это,ты чмо,тоже тупо,Майкл обычный нормальный человек,хоть и немного агрессивный,он лидер в команде,и его история с семьей очень увлекательна,хотя зная что Рокстар скопировала его с сериала Во Все Тяжкие немножко грустно,геймплей почти одинаковый,с копами уже перебор,за любую драку к тебе бегут копы и от которых очень трудно убежать,порадовали что прически, одежды,тату вернулись ,короче многие клюнули на уловку Рокстар что игра невероятна крута и все дела,но нет,игра на 8 тянет,но все,дальше нечего делать,скучно,в гта4 очень много наигрались после сюжета,и всем уже скучно играть в гта 5 потому что нету хоть что то нового что бы могло затянуть меня и наверное многих других.вот вам и обзор(это только мое мнение)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    Обзор хороший, полностью согласен
     Нравится!   
  • LVL 4
    Надеюсь на пк выйдет
     Нравится!   
  • LVL 12
    Эх времени нет зарубать так бы ворвался, отлично написано бро!
     Нравится!   
  • LVL 25
    Знаете как вышло смешно когда я прочёл 2 разные строчки "Майкл Де Санта - сорока пяти летний бывший преступник. Ныне проживающий в богатом районе Лос-Сантоса, в огромном особняке.. с помощью чит-кодов" :D
     Нравится!   
  • LVL 5
    Обзор хороший , только вот лично меня игра разачаровала ... Купил ее только два дня назад да и соньку 3 собственно ... Ожидал большего если честно , хотя выглядит игра круто конечно =)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.3
14 обзоров
Геймерский
9.6
1635 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название GTA 5
Локализованное
название
Grand Theft Auto 5 / GTA V
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Гоночные/Рейсинг
Шутер
Темы
Криминал
Дата выхода
17 сентября 2013
Алиасы
GTA 5
Grand Theft Auto 5 / GTA V
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208522 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171777 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301589 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128371 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157299 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003