Обзор на игру The Operative: No One Lives Forever
Обзор по игре The Operative: No One Lives Forever.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Шпион раз и навсегда

87 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Master-Lamaster от 26 июля 2012
Этот обзор для PC версии игры The Operative: No One Lives Forever.

Предисловие

Хоть время компании Monolith  уже прошло, воспоминания о ней остались только светлые. В свое время она порадовала нас  проектами высокого качества, за которые многие игроки до сих пор отзываются только положительно и вспоминают добрым словом. Пусть это даже был шутер на который мы сейчас даже бы не взглянули, он автоматически становился хитом и разлетался по миру со скоростью света. Сотрудники Monolith старались сделать свои игры уникальными, ничем не похожими на другие шутеры, и им это отлично удавалось.  Обозначить все аспекты их труда трудно, но главными качествами были море юмора, интересные локации и отлично проработанные персонажи, благодаря  самому популярному движку в те годы. The Operative: No One Lives Forever осенью 2008 года отправился на полки магазинов и сразу же спустя несколько дней уже пользовался большой популярностью, чего не сказать в о других играх. Ее известность продолжалась около 5 лет, и ее по праву можно считать лучшим шпионским шутером прошлого десятилетия, конкурентов у нее нет, и будем надеяться, что еще долго не будет (Джеймс Бонд не в счет). У проекта было немало названий, которые давали им подпольные деятели (или по-другому пираты), «Ничто не вечно», «Быть или не быть», «Двум смертям не бывать», «У всех один конец» и т.д. Но смысл был один.

Сюжет 

Действие игры начинается в Соединенных Штатах,  в 60-х годах 20-го века. Главной героиней является  Кейт Арчер, в прошлом воровка, но в настоящее время сотрудница одной  секретной компании под названием  UNITY. Выполняет простейшую (а иногда и не очень)  работу, вроде  подслушивания телефонных переговоров, перехвата документов и т.п. Но со временем шпионке все это порядком надоедает, и она хочет чего-то большего, более экстремального. И ждать долго не пришлось, появилось такое важное задание. Кто-то начал ликвидировать агентов компании одного за другим, оставляя при этом странный, отличительный знак-хризантему. В помощь шпионке выделяют напарника, который собственно и  подал идею шпионке устроиться именно в эту компании. Главной задачей задания является вычислить убийцу, пока он не уничтожил остальных работников с профессиональной подготовкой. Это в общем - то и весь сюжет. Кейт вступает на путь войны, дабы предотвратить  кризис и помешать террористической организации получить мировое господство.

Геймплей

Геймплей состоит из двух неотделимых частей - шутер и стелс. На арсенал разработчики тоже не пожалели сил и терпения. Он велик, у каждого оружия свои модификации (глушители, прицелы), что делают его  смертоносным и удобным в использовании. Также у каждой пушки есть свои специальные заряды, которые наносят врагу дополнительный урон в схватке. Один может поджечь противника, другой наносит урон ядом, следующий уменьшает броню врага. Но есть один минус - враги тоже используют такое оружие, так что следить приходится в оба. Умение во время спрятаться в укрытие и тонкий слух вам наверняка пригодятся во время прохождения. Скрытность - вот главное качество героини, которое крайне необходимо в некоторых миссиях игры. Услышав вой сирены или крик противника, считайте, что миссия провалена. Бросаете монетки, и дежурный отходит от камер слежения, а вы в это время пробегаете мимо, так как камеры сломать невозможно (а ведь как хотелось бы). Ближе к концу игры, выполнять миссии все сложнее, везде нужны определенные гаджеты и разработчики нас ими щедро одаривают (а их по ходу игры будет немало), ибо без них никуда. Все больше и больше напоминает нам Бонда, у которого гаджетов было «кот наплакал», но речь не о нем. Вооружение (если его можно так назвать) чисто женское: солнечные очки являются фотокамерой, пудель на колесах испускает ферромоны, которые отвлекает вражеских сторожевых собак, даже гранаты представлены помадой. Нет глушителя, и помада сойдет (закон шпиона). Вы спросите, чем же  The Operative: No One Lives Forever заслужила такую популярность? Я отвечу. Море юмора и интереснейшие миссии (пусть и иногда очень сложные) – два кита, на которых стоит весь проект и которые настолько затягивают и погружают в игру, что оторваться от нее порой нет ни сил, ни желания. Впечатляет и размах игры. За всю продолжительность игры  Кейт  разве  что не на луну слетает. Полеты над землей, плавание  под водой, воздушные прыжки, лазание по горам и даже исследование  космоса. Посетит множество стран, включая ныне несуществующий Советский Союз. Скучать не придется! Транспорт в игре тоже присутствует, а как же без него. Бывают миссии, где надо за время объехать целый городок и предупредить его жителей об опасности, так что он необходим. Мотоциклы, снегоходы, машины, жаль, только велосипеда нет, но и без него тут есть на чем проехаться.

Теперь расскажу о второй части, без которой серия бы не получила такую известность - юмор самого шпиона. Да, он здесь есть и довольно в большом количестве. Взглянув на одних только персонаже, у игрока сразу же возникает улыбка на лице. Все диалоги в игре поданы так, будто их писали резиденты Comedy club. Но, как говорится, пока не опробуешь - не убедишься.

Графика

Графика, если сравнивать по тем временам, великолепная, красочная и вообще заслуживает всяческих похвал в сторону разработчиков. Если говорить о мимике лица, которая здесь отсутствует, то это еще более добавляет игре колоритности. «Лишних слов нам не требуется, дайте только пострелять»- судили по тем временам.

Звук и музыка 

Звук  является еще одним  плюсом в игре. Будь то автомат Калашникова или обычный пистолет Токарева, звучат оба так, что приходится убавлять громкость на минимум. А музыка, которая звучи в игре,  опережает  время на десять лет вперед. Смесь джаза с классикой не только отлично вписывается в геймплей игры, но и обладает неким успокоительным  средством, когда много раз проваливаешь миссию в одном и том же месте, в одно и тоже время.

Имеется небольшое неудобство с управлением, так как разработчиками  забыли,  или просто не слышали про горячие клавиши, с помощью которых обычно можно легко переключиться между первым и вторым оружием.

Итог

No One Lives Forever явно сделана на любителя жанра стелс-экшенов, поэтому никому советовать ее я не стану. При всех своих недостатках, The Operative: No One Lives Forever -лучший в своем жанре стелс-экшен, который заслуживает высокой оценки. Играть или выбросить в окно? Решать вам!

87 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (46)
  • LVL 26
    ТОж молодец.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 16
    Классная кстати игра надо будет вспомнить былое
    +++
     Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Mysterion13, успехов ) Главное - не бросить эту игру вначале из-за девчачьей стилистики )) и тогда наградой станет порция мощного экшена )
       Нравится!   44 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 17
        Экшн!
         Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 16
    Мне кажется или игра не 2008,а 2000 года О_о
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    хороший обзор +
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      мордар37, спасибо. Давно хотел рассказать людям об этой игре.
       Нравится!   39 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    молодец, хорошо. сыграю
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Motobike, ну я постараюсь )
       Нравится!   39 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 19
    Хороши
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 19
      Обзор сам играл давно в эту игру очень понравилось.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    Всё ок)Рассказал так что мож кто и поиграет.
    Помню я в демку давно-давно играл)+
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      KILLERrus, спасибо )) ты тоже пиши!Твой обзор наверняка ничуть не хуже:D
       Нравится!   36 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 11
        Ды вот жду)Если чё он про прототип 2,как появиттся(если принят) почитай на досуге)
         Нравится!   
        • LVL 11
          появится*
           Нравится!   
        • LVL 24
          Обязательно прочту) Скоро закончу писать про серию "Никто не живет вечно" и займусь другой серией,которую тоже уважаю и люблю) А на счет обзора не пережавай,в кратчайшие сроки должны опубликовать:D
           Нравится!   35 геймеров одобряют этот комментарий
          • LVL 11
            Ды вот,от него многое зависит я думаю,точнее как его примут люди)Если всё более-менее то буду думать насчёт чего писать обзор,скорее всего про старую,но добрую игрушку)
             Нравится!   
            • LVL 24
              Успехов!
               Нравится!   28 геймеров одобряют этот комментарий
              • LVL 11
                Хех,спасиб ну а тебе надо продолжать в этом же духе)
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 33
            Зря ты так, "в кратчайшие сроки"- это ещё очень долго :D Скорее всего в день по 4 обзора будут одобрять,чтобы люди успевали читать, а неодобренных там куча(от 26 июля и до сегодняшнего дня)
             Нравится!   
  • LVL 26
    Спасибо :)
     Нравится!   
  • LVL 24
    Всем спасибо на добром слове )) шутер действительно специфический, но очень интересный!
     Нравится!   27 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 1
    :)
     Нравится!   
  • LVL 33
    Пользователи изголодались, наверно, из-за задержки обзоров, 52 "спасибо" за полдня- это рекорд :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 24
      Думаю,да) Я,если честно, тоже,хоть и сам пишу)) Не думаю,что это рекорд, но за лайк спасибо:D
       Нравится!   16 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 33
        Это рекорд, т.к. в первые дни макс. обзоры набирали ~25-30)
         Нравится!   
        • LVL 24
          Обзор Okokok-man собрал 34 уже)
           Нравится!   26 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 15
    лайки плиз
     Нравится!   
  • LVL 17
    Отлично написал!!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      Я только начал писать, так что это пока не отлично) Буду развивать свои скиллы:D
       Нравится!   12 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 1
    Про игру в первый раз слышу, но прочитал сюжет, затянуууло =)
    З.Ы. Я люблю плюсики хД
     Нравится!   
    • LVL 24
      Кто же их не любит))
       Нравится!   9 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 1
        Но у меня ни одного нет хД. Дефицит плюсиков О.О
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Очень круто сделал обзор!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 24
      Ну не совсем круто, но все равно спасибо)
       Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    мне обзор не понравился
     Нравится!   
  • LVL 5
    молодец +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 12
    это не я писал а мой друг он просто за меня зашёл!
    мне понравился обзор
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    как то давно я играл во вторую часть, мне очень понравилось. Думаю после твоего обзора поиграю и в первую)
    Лови +
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
1 обзор
Геймерский
7.0
9 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Operative: No One Lives Forever
Платформы
Mac
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Шпионаж
Комедия
Дата выхода
9 ноября 2000
Алиасы
The Operative: No One Lives Forever
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198411 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168835 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293748 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124991 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152995 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003