Обзор на игру Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty
Обзор по игре Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Жизнь во лжи

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал MrMaels от 30 декабря 2013
Этот обзор для PS2 версии игры Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty.

Всем привет! С вами на волне MrMaels, и сегодня, после небольшого перерыва вызванного сессией, я завершу свой рассказ о серии Metal Gear Solid. Объект данного обзора – Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty. Сразу же после выхода в публику, данная игра наделала много шума, ведь преподнесла множество сюрпризов. Предлагаю разобраться, чем же удивила данная игра прямо сейчас. Поехали!

Сюжет

Сюжет этой игры расскажет нам о Райдене – молодом оперативнике отряда Fox Hound. Для Райдена это первое настоящее задание. Для отличника виртуальных тренировок это будет, первое, горячо ожидаемое настоящее задание. Он рвется доказать, что ему не зря дали шанс проявить себя на поле боя, что естественно. Хочется отметить, что он ведет себя уж слишком по правилам, я бы сказал скованно.

Миссия его заключается в освобождении президента, которого схватили террористы в нефтедобывающем комплексе Big Shell (дословный перевод – Большие Соты). Сделать нужно все тихо, чтобы мир не узнал об инциденте вообще. Мы проникаем в комплекс, и начинаем задание. В игре нам предстоит спасти президента, и узнать тайну  Big Shell.

В чем же проблема?

Почему все фанаты начали спорить? Почему интернет взорвался? Почему многие начали гнобить бедного парня?

Все очень просто. Райден имеет, как бы это сказать… женоподобную внешность. Это стало первой причиной. Второй послужило то, что Райден играет роль Солида Снейка, который погиб 2 года назад.

Большую роль сыграла неожиданность, ведь в трейлерах показывали только Снейка.

Каково оно «жить во лжи»?

Фраза «все врут» как нельзя точно описывает данную игру. Все персонажи играют как минимум 2 роли, включая главного героя.  Кто есть кто, на самом деле, мы узнаем лишь в конце игры… либо не узнаем вообще. Именно осознание того, что все вокруг врут, создает атмосферу недоверия, именно то, за что я люблю MGS2.

Именно вторая часть серии взорвала всем фатам мозг, ведь сюжет сам по себе поднимает вопросы вроде призвания человека в мире, поисков собственного «я», проблемы всемирного контроля и прочих философских проблем, не забывая про политические проблемы современности, так еще и все персонажи врут.

Проходя эту игру, уровень погружения достигает 100%, и концу игры есть лишь 2 варианта:

  1. Ваш мозг плавится, и вы умираете.
  2. Вы плачете.

Все эти проблемы актуальны и в наше время, я бы сказал, как никогда актуальны. Но, к сожалению, людям, не знающим английский язык, путешествие на Big Shell заказано.

Геймплей

Данная игра смотрится довольно солидно даже к 2014 году, ведь проработка деталей, классическая стелсовая механика и искусно созданные декорации делают свое дело.

Многие игроки, как и я в начале,  могут забросить игру, ведь камера в ней фиксированная, то есть ей нельзя шевелить – она сама это делает. Мое первое прохождение данной игры остановилось именно из-за камеры, но после 5-10 попыток прохождения я привык, и даже понравилось.

Как и раньше, у нас есть выбор стиля прохождения – шумный, с пулеметом наперевес, или тихий – без убийств. Для любителей «пошуметь» есть одна оговорка – очень часто будет ставиться условие, что никого нельзя убивать. Да и тихим способом проходить проще, ведь если вас заметили, на вас сбегается вся база + подкрепление. И как обычно сначала 99 секунд солдаты вас ищут, а следующие 99 секунд они находятся в боевой готовности. Выбор оружия и гаджетов весьма внушительный – пистолеты (с глушителями и без), автоматы, пулеметы, снайперские винтовки, катана и еще какие-то, точно не помню, ибо играл давно. Из гаджетов я помню 4 вида коробок, ПНВ, усилитель звука, тепловизор, и еще очень много разных приборов на любой вкус и цвет.

Кардинально изменилась и система локаций. BIG SHELL - это 14 огромных «сот», которые расположены как пчелиные. Каждая из них выполняет свою роль, и соответственно имеет свою внутреннюю планировку и дизайн. Игрока запускают в данный комплекс, отмечают точку назначения, но как добираться до нее – решаете вы. По сути, это небольшой открытый мир. По BIG SHELL'у можно бегать просто так, не по миссии, и, поверьте, это делать действительно интересно. Да и нужно, ведь в спокойной обстановке гораздо легче искать скрытые предметы и отсылки.

Также, в игре присутствуют миссии на время. И время дается не так, как в современных играх – с запасом, а очень мало. Обычно вам дается около 200 секунд, чтобы перебежать из одного конца комплекса, в другой. Вам кажется, что 3-4 минуты много? Как бы ни так, ведь нужно пройти тихо, и противников в таких миссиях чуточку больше чем обычно. Проще говоря, если вы  повернули не туда, или затупили не с той дверью – можете смело загружать сохранение.

Теперь коробки. В BIG SHELL есть почтовая служба, которая доставляет припасы в определенных коробках, в определенное место на комплексе.  В комплексе можно найти 4 коробки,  которые отправляются в разные места. Как быстро переместиться? Легко: спрячьтесь в коробку и встаньте на конвейер. Главное не перепутать коробки.

Геймплей выполнен на высшем уровне, что не удивительно, ведь игру делали японцы.

Графика

Графика в HD-переиздании подтянута  хорошо. Она работает с 60 фпс и 1080р (на Xbox 360), да и текстурки более-менее подтянули. Игра была выпущена в 2001 году. И когда смотришь на другие игры этого времени, не веришь этому. Графика очень красивая и глаз не режет. Тени, модели, анимация и физика неплохо выглядит даже сейчас.

Пару слов на счет анимации. В этой игре анимация была создана вручную, но с применением «скелетного» метода. То есть, суставы обрабатывались движком, а движения – человеком. Данный прием смог вывести анимацию на новый уровень, благодаря чему персонажи двигаются очень реалистично.

Итог

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty – одна из моих самых любимых игр вообще. Отличный проработанный сюжет, отличный геймплей, суперское музыкальное  сопровождение  и незабываемая атмосфера лжи и неизвестности заставляют проходить игру снова и снова.

Оценки

  • Сюжет – 10
  • Геймплей – 10
  • Графика – 10
  • Звук – 10
  • Атмосфера – 10

Я ставлю игре 10 баллов из 10 возможных. Данную игру я настоятельно рекомендую к прохождению всем, кто владеет английским языком.

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (87)
  • LVL 47
    Спасибо за прочтение моего обзора) С наступающим!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 42
      Ничего себе, если бы кто-нибудь и осмелился бы написать обзор на MGS2, то только ты. Круто, что ты его написал, молодец :)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 47
        Я считаю, что словами не передать того, что творится в игре, но я старался) Спасибо)
         Нравится!   
    • LVL 42
      И с наступающим! :)
       Нравится!   
    • LVL 4
      Игра говно.Обзор так себе.
       Нравится!   
      • LVL 47
        С возвращением, Лучик
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 4
          Кто?Похоже ты перепутал меня с каким то бомжом.
           Нравится!   
          • LVL 47
            Ты слишком самокритичен
             Нравится!   
            • LVL 4
              Самокритичен - это если бы я говорил про себя,а я говорю про человека с которым ты тупорылик меня перепутал.
               Нравится!   
              • LVL 18
                Значит подражатель,интересно...
                 Нравится!   
                • LVL 4
                  Что?А почему подражатель?Я такой единственный на весь мир.Или у меня такая же ава как и у этого бомжа?Или ник похож?
                   Нравится!   
                  • LVL 45
                    Ты школьник с невоздержанным пуканом, иди отдыхай.
                     Нравится!   
                    • LVL 4
                      Ты откуда такой умный взялся?Школота конечно же.
                       Нравится!   
                      • LVL 45
                        Вполне харизматично для такого как ты, знойного и недоразвитого школьника.
                         Нравится!   
                        • LVL 4
                          Ты такой однообразный,как утренний стояк.
                           Нравится!   
                  • LVL 18
                    Не похожи ни ник, ни ава. Схоже лишь то, что ты решил честно высказать своё мнение об обзоре, за что школьники меня так не любят... и, как заметно, у них на этой почве развилась паранойя. Добро пожаловать на Gamebomb.
                    И да, "бомж"? Это обидно ='(
                     Нравится!   
                    • LVL 4
                      Обидно?Да я знаю.И мне на это плевать.Я пишу то что думаю,а чувства других меня не волнуют.
                       Нравится!   
                      • LVL 18
                        сукпдц((((((99((((((((9999(((((
                         Нравится!   
                      • LVL 42
                        Не волнуют так же, как и грамматика..
                         Нравится!   
                        • LVL 4
                          Что не так с моей грамматикой?
                           Нравится!   
                          • LVL 42
                            Ну.. запятая перед союзом в сложноподчиненном предложении, например..
                             Нравится!   
                            • LVL 4
                              Спасибо,что открыл мне глаза на мои ошибки я буду исправляться...шучу конечно же мне плевать на тебя и на твои поучения.
                               Нравится!   
                              • LVL 42
                                Как и всем остальным на твою писанину, но тебе ведь плевать, что о тебе думают, так что ты продолжай, но подарков на Новый год от дедушки мороза не жди, он таким плохим мальчикам только уголь дарит :)
                                 Нравится!   
                                • LVL 4
                                  А таким мальчикам как ты он только фалоиметаторы дарит.
                                   Нравится!   
                                  • LVL 42
                                    Ох-хо-хо, какие мы агрессивные, а посмешнее ничего не придумал?
                                     Нравится!   
                                    • LVL 4
                                      Мог бы но я подумал,что фалоиметаторов тебе будет достаточно.
                                       Нравится!   
                                      • LVL 42
                                        Я почти поверил, что ты бы мог, но нет, неубедительно..
                                         Нравится!   
                    • LVL 32
                      Так значит ты Лучик!! Я догадывался, но что-то ты теперь мягче, чем раньше, вот и сомневался.
                       Нравится!   
                    • LVL 8
                      Надеюсь как критик ты подобреешь!
                       Нравится!   
                  • LVL 32
                    Лучик велик, ты-лишь жалкая копия, иди гуляй.
                     Нравится!   
            • LVL 32
              Лучик настолько злой, что ненавидит даже себя)
               Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 32
              Это же Satanos, отдельный экземпляр, из-за его срача меня и забанили, я думал, он остановиться на мне, но, видимо, нет... В игру не играл(ибо консоли нет),обзор зачётный:-) Это твой первый обзор?
               Нравится!   
              • LVL 47
                Это как-бы 23-й уже
                 Нравится!   
                • LVL 4
                  Да,23 говняный обзор.
                   Нравится!   
                • LVL 32
                  Нда, ну я ведь не так давно на это сайте, ещё и банят постоянно... Я бывший MrDreifus, может знаешь.
                   Нравится!   
              • LVL 4
                Ха!Тебя опять забанели?Ахаха,какой раз за день?
                 Нравится!   
    • LVL 45
      Отличный обзор, вроде как в эту часть играл, т.к. у меня PS2 пылиться.)
       Нравится!   
    • LVL 28
      Обзор кул.

      *Я заходил на твой ютуб канал, а ты прям видео-блогер от бога!
       Нравится!   
      • LVL 47
        Да вообще) Выложил Сталина, и парочку видосов из игр'D
         Нравится!   
    • LVL 32
      Игра очень крутая, хоть по мне она чуть не дотягивает до 1-ой части. Про графику (не в HD издании) можно сказать только одно - графон. Кстати насчёт концовки, я думал, что у меня мозг взорвётся, ибо просто жёсткий вынос. Вообщем крутой обзор на крутую игру, спасибо !!!
       Нравится!   
  • LVL 22
    Интересный обзор.А сюжет интригует0_0
     Нравится!   
    • LVL 47
      Да, сюжет в игре, наверное, самый запутанный за всю истормю видеоигр)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    Ну ты мужик, такое осилил и смог все поместить в кратком и понятном изложении.Самый смачный + для тебя. Жаль не сказал о появлении фразы "лу-ли-ла-ле-ло" .
     Нравится!   
    • LVL 47
      Забыл за нее-_\\
      Спасибо) А ты когда юбилейный напишешь?)
       Нравится!   
  • LVL 23
    Обзор хорош, как всегда. Молоток!
    P.S. А разве сессия не в январе?
     Нравится!   
  • LVL 23
    Ну, тогда в двойне молоток! С наступающим!
     Нравится!   
  • LVL 42
    Ого все таки написал молодца
     Нравится!   
  • LVL 33
    Круто, но как всегда у меня нету маны, завтра поставлю + ) Жди!)
     Нравится!   
  • LVL 18
    Чёрт, неужели все действительно не видят проблему, свойственную не только этому обзору, но и большинству на Gamebomb? Окей, игра более-менее раскрыта, но стиль написания и подача обзора ужасны. Это раздражает. И такое наблюдается довольно долгое время, где же "самосовершенствование", "развитие таланта (лул)"? Может всё из-за того, что нету никакой критики в адрес обзоров? Одни "круто, пиши ещё"? Я не думаю, что пользователи поднимутся до уровня профессиональных обзорщиков, рецензии которых действительно интересно читать, но ведь к этому нужно стремиться.
    Если автора устраивает то, как он пишет обзоры сейчас, то ладно, но это уровень школьника, и похвалы он услышит только от школьников, которые "уважают чужой труд".
    Да, обосрал. Да, не аргументировал. Плевать, всё равно авторы не умеют прислушиваться к критике.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 47
      Неужели ты подобрел? В чем проблема моего обзора? Если ты ее назовешь конкретно, мне будет легче ее искоренить.
       Нравится!   
      • LVL 18
        Не смотря на то, что я написал в конце комментария, я всё-таки "намекнул" на проблему - в твоём стиле написания и подаче обзора, ты, конечно, дилетант и подобные проблемы нормальны, но ведь нет абсолютно никакого прогресса в твоём недотворчестве. Просто почитай хорошие обзоры на других нормальных сайтах. Не поймёшь разницу - всё потеряно.
         Нравится!   
        • LVL 47
          Не хочу показаться стрелочником, но напиши ты обзор
           Нравится!   
          • LVL 4
            Ты уже им показался + жополизом в придачу.
             Нравится!   
          • LVL 18
            Кто сказал, что я способен на это? Ну то есть написать хороший обзор? Не станешь же ты говорить что-то вроде: "Не можешь сам - не учи других"? Ты ж не идиот.
            Хотя может в уже написанном обзоре GTA V у меня что-то вышло и, в общем-то, сам я доволен своей работой, но всё равно не то, чего я хотел бы добиться. Короч, ни черта ты не увидишь. Да и на написание хорошего обзора нужно потратить точно больше одного дня, а ещё для этого нужно пройти какое-нибудь говнецо, так что в любом случае нет.
             Нравится!   
  • LVL 18
    Ну игру не играл но обзор хороший но игра блин жалко что я свой ps2 поломал ((
     Нравится!   
  • LVL 18
    это моя самая первая игра на PS2 , в те времена она мне казалась жутко сложной иногда , ну а уровень на котором она была сделана превосходило все что я видел , те кто не играл попробуйте обязательно , коридорные миссии и сюжет гарантирован по полной
     Нравится!   
  • LVL 38
    Я плакал) но в первом мгс я плакал больше.
     Нравится!   
  • LVL 14
    А что за игра Metal Gear Solid 2:Substanse или это дополнение
     Нравится!   
  • LVL 38
    Спасибо за обзор. Игру прошел на одном дыхании,правда одного прохождения для боле-менее внятного осознания того,что происходит мне не хватило. О сложности этого самого сюжета даже Кодзима давал какие то комментарии если я ничего не путаю)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
6.7
22 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Темы
Шпионаж
Альтернативная история
Научная фантастика
Средневековье
Дата выхода
13 ноября 2001
Алиасы
Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208785 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171880 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301924 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128512 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157513 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003