Обзор на игру Space Rangers 2: Reboot
Обзор по игре Space Rangers 2: Reboot.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Вторая жизнь рейнджеров

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 11 июля 2014
Этот обзор для PC версии игры Space Rangers 2: Reboot.

Доброго времени суток, друзья. Наконец-то, спустя недели подготовки, бессонные ночи, часы правок и исправлений, я готов предоставить вашему вниманию обзор, на самую лучшую игру, которую когда-либо выпускали отечественные девелоперы. И, пожалуй, самую недооцененную в истории видеоигр, виной чему является слабая реклама, из-за чего игра попросту практически неизвестна. Я очень надеюсь, что мой обзор сможет хотя бы чуть-чуть повлиять на эту проблему. Если хотя бы 1 человек, благодаря ему,  узнает о Рейнджерах, то свою задачу я буду считать выполненной. На настоящий момент вышла обновленная HD версия игры, под названием Space Rangers HD: A War Apart. А теперь, без лишних слов я приступаю к повествованию об этом шедевре.

Сюжет

Прежде чем говорить о сюжете, я расскажу, что же такое «Космические рейнджеры». Это свободные боевые подразделения, которые не подчиняются  ничьим приказам, а выходят в свободный полёт. Как гласит вступление: «Добровольцы! Вы сделали правильный выбор, решив пополнить славные ряды рейнджеров! Армейские служаки могут гордиться своими красивыми мундирами, но двести лет назад, во время клисанской войны, они терпели поражение, и не они, а именно рейнджеры раскрыли тайну Махпелы и положили конец самой страшной войне в истории нашего сектора Галактики! Рейнджеры – не пушечное мясо, только и способное, что подчиняться приказам; каждый рейнджер – сам себе генерал и отдел снабжения!» Говоря проще, во время войны, описанной в первой части игры, регулярные флоты терпели поражение, за поражением, и Коалиция Разумных Рас (КРР) приняла решение использовать проверенный ещё в старые времена на нашей планете метод. В Викторианскую эпоху у нас в битве за Новый Свет короли Европы принимали на службу пиратов, выдавая им каперские патенты, дающие им множество различных полномочий. Примерно такую же роль и выполняют рейнджеры.

А теперь о самой истории. События развиваются в далеком будущем, в 3300 году. Минуло 250 лет со времени событий первой части. Галактика снова в смертельной опасности. В неё вторглись Доминаторы - киберы с искусственным интеллектом, ставшие результатом слияния клисан (врагов из первой части) с боевыми роботами, которые разработала сама Коалиция, но отказалась и уничтожила большую их часть, но как оказалось не все. Сами доминаторы разделились на 3 лагеря, различные по своему поведению, локации и целям: Блазероиды, Келлероиды, Терроноиды, которые называются по именам своих главенствующих программ. Доминаторы представляют смертельную опасность для КРР, захватывая планету за планетой и уничтожая на них всю разумную жизнь. Нам, как одному из добровольцев, вступившему в состав рейнджеров, придется найти способ победы над ними.

В обновленной версии, помимо косметических изменений, была добавлена вторая основная сюжетная линия, повествующая об опасности объединившихся пиратов, которые под шум войны стали активно грабить корабли и планеты. Поэтому рейнджерам поставлена задача устранить и эту угрозу. Линии развиваются независимо друг от друга, мы можем выполнять любую из них.

Геймплей

Перед нами многогранная игра, совмещающая в себе множество различных жанров. Это и рпг, и пиратский симулятор в космосе. В ней даже есть стратегические элементы и сложные головоломки. Сама игра абсолютно нелинейна, поэтому мы в полной мере вживаемся в роль свободного рейнджера и после прохождения короткого обучения, оказываемся предоставлены сами себе.

Игра начинается с выбора начальных условий и создания своего персонажа. Мы выбираем расу, из представленных в игре : малоков (сильные бесхитростные войны), пеленгов (хитроумные, нечестные существа), людей (классически самая сбалансированная раса), фэян (наиболее технически и интеллектуально развитая раса) и гаальцев (древнейшей в галактике расы, отличающейся любовью к миру и искусству). Затем мы выбираем класс из следующих вариантов: воин, наёмник, торговец, корсар и пират. Комбинация расы и класса создает наши стартовые условия. От них зависит наш начальный корабль, оснащение, стартовый капитал и взаимоотношения с другими расами. Затем мы выбираем 2 бонусных умения из точности, маневренности, технических навыков, навыков торговли, обаяния и лидерства, которые ощутимо влияют на наши возможности, ведь каждый навык прокачивается от 1 до 5, а значит каждый лишний балл ощутимо повышает то или иное умение. Так же мы выбираем 2 бонусных предмета оснащения корабля. Так же мы выбираем имя и иконку нашего пилота. В конце мы выбираем уровень сложности из 4х вариантов : Лёгкий, Нормальный, Сложный, Очень сложный. Так же есть возможность ручной настройки сложности с большим количеством параметров.

Оснащение кораблей в игре очень качественно развито. У них множество различным параметров и  слотов оснащения. Начинается всё с выбора корпуса, от которого зависит прочность, вместительность, набор слотов. Корпуса отличаются классами, сериями, уровнями в каждой серии и расовой принадлежностью. Затем мы можем установить различные двигатели, которые различаются по скорости и расстоянию межзвездного прыжка в парсеках; топливный бак, каждая единица топлива которого позволяет преодолеть 1 парсек расстояния в прыжке, на локальной карте топливо не тратится; генератор силового поля, с которым думаю всё понятно; сканер, который позволяет нам сканировать другие корабли; радар, отвечающий за дальность обнаружения других кораблей;ремонтные дроиды; захваты, которые позволяют нам принимать на борт предметы, различающиеся по расстоянию действия и весу, который они способны затянуть); и, конечно же, вооружение, которое различается на осколочное, ракетное, лучевое, с разными вариантами действия. У разных кораблей различное количество слотов для оружия от 1 до 5. Так же у нас имеются слоты под артефакты и специальные модули, которые повышают ту или иную характеристику корабля.

Игровой мир представляет собой огромную двухмерную карту, на которой присутствует огромное количество звёздных систем, с множеством планет, поделенную на сектора. Расстояние между звёздами указано в парсеках. Мы можем приземлиться на любую планету. На заселенных планетах мы можем торговать, чинить и оснащать корабль, а так же получать задания: от простых подай, принеси, для сложных текстовых головоломок, отличающихся потрясающим юмором. Вообще говоря, юмор это главное достоинство этой игры, многие диалоги заставят вас смеяться до коликов, а так же в игре будет встречаться огромное количество пасхалок на различные игры и фильмы (например, на Star Wars). На планетах занятых доминаторами мы можем сыграть в мини-игру, по освобождению планеты, которая представлена в виде стратегии с захватом ресурсов и строительством боевых роботов и турелей. Мы сами настраиваем каждого робота, выбирая его тип и оснащение, от которого будет зависеть цена производства в ресурсах. Так же мы сможем вселиться в любую машину и управлять ею от первого лица. Другой тип мини-игр, который нам будут встречаться, это упомянутые мною текстовые головоломки. Там будет множество различных вариантов, от лабиринтов, в духе настольных игр, до пародий на различные менеджеры, где мы выступаем в роли, например, редактора журнала.

Доминаторная сюжетная линия развивается путём сдачи частей доминаторов в лаборатории, где происходит изучение этих организмов. Победить каждого доминатора можно не только уничтожив, но и дипломатически.

Ещё в игре потрясающий баланс, например, вы вполне можете играть за торговца, нанимая себе других рейнджеров для охраны. Или же войном пойти сразу в сектора доминаторов и отбивать один сектор за другим. А можете играть корсаром и грабить торговцев. Выбор за вами. Боевая модель выстроена в пошаговом режиме, где действия игроков выполняются одновременно по окончании хода, которым является игровой день. За один ход можно выбрать точку перемещения и траекторию движения, выбрать действия по подбору предметов на борт корабля, а так же назначить выстрел с каждого орудия отдельно.

Рассказывать о всех сторонах игры можно бесконечно долго, но лучше попробовать её самим, ведь это действительно одна из лучших космических игр в мире. Моя оценка геймплея не 10 баллов, и даже не одиннадцать. Она просто бесконечна. Её невозможно забыть, а играть в неё можно бесконечно много.

Оформление

Игра довольно-таки стара, поэтому мир двухмерный, хоть и состоит из трехмерных моделей. В HD версии модельки неплохо модернизировали, всё выглядит очень красочно. А саундтрек к игре просто выше всяких похвал. Это электронная музыка, которая органично вписывается в общий антураж игры. Со стороны оформления к игре не придраться, она сделана так, что никогда не устареет.

Итог

Это, наверное, лучшая игра, выпущенная в России. И одна из лучших игр в мире. Игра с безупречно сбалансированным и разнообразным геймплеем, интересной и сложной моделью прокачки, умной системой ведения боя и огромным открытым миром. Игра с безумно смешным юмором, отличной музыкой и симпатичной рисованной графикой. В ней вы чувствуете безграничность космоса. Единственный её недостаток - малая известность, ну и, пожалуй, отсутствие  мультиплеера, но это не мешает фанатам истинно наслаждаться ею. Ставить какие-то оценки ей считаю просто бессмысленно. Эта игра вне оценок и вне времени. Если вы не играли в неё, вы просто обязаны срочно исправить это упущение. А на этом пришла пора закончить. Всем удачи и до новых встреч.

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (30)
  • LVL 46
    Спасибо за прочтение. Рад буду услышать конструктивную критику.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 32
      Ух ты.
       Нравится!   
      • LVL 32
        Играл?
         Нравится!   
        • LVL 32
          Нет. Я про количество букв в обзоре.
           Нравится!   
          • LVL 46
            тут почему-то пол обзора продублировалось. Буков в обзоре в 1.5 раза меньше.
             Нравится!   
            • LVL 34
              А я думал у меня в глазах двоиться ;)
              А редактировать нельзя обзор, верно?
              Полезная была бы функция "редактировать", иногда её так не хватает.
               Нравится!   
              • LVL 46
                Я пишу обзор, чтоб его прочитали. Если я его отправлю на редакцию, он появится только завтра, и его уже никто смотреть не станет. Так что твой сарказм был бы уместен, но не в этой реальности. Но ты старайся, у тебя точно получится.
                 Нравится!   
                • LVL 34
                  Во-первых, не стоило воспринимать мою безобидную шутку в штыки, она того не заслужила.
                  Во-вторых, это не был сарказм, нисколько (да, я понимаю, на ГБ, что не коммент, то сарказм, но не в этом случае).
                  В-третьих, я не знал всех тонкостей при отправке обзора (так, что не обессудьте).

                  P.s. По поводу самого обзора, если закрыть глаза на раздвоение обзора, то всё приятно читается, нудного вроде нет (во всяком случае для меня), очень приятно было прочесть обзор на такую поистине великолепную игру, игра "старой закалки" как говорится, это и впрямь подтолкнуло пройти её снова, спасибки за обзор ;)
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    Просто написав 30 обзоров, я забыл, что в начале не думал, что модерация занимает около суток... А если исправляешь обзор - он уходит на модерацию заново, исчезая из списка, а появится он на том же месте где и был, в зависимости от времени, когда был выложен впервые. Именно поэтому, если обзор был отклонен изначально, то он может оказаться очень и очень далеко и пройти мимо публики.
                    Насчёт раздвоения обзора - это вообще не моя вина. Я не переношу из ворда кусками, поэтому просто не мог пол обзора скопировать отдельно. Я беру целиком обзор, написанный мною в ворде и переношу сюда. Редактирую формат текста, смотрю как выглядит, вношу какие-то коррективы, если замечаю проблемы и выкладываю. Ещё утром, до публикации обзора, там не было дублирования.
                     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                    • LVL 60
                      ух ты ух ты, уже переделал его, ну молодец, т.к. к этому обзору уж точно люди будут возвращаться -)
                       Нравится!   
                      • LVL 46
                        Ну я и Mount & Blade исправил ошибку=)
                         Нравится!   
    • LVL 38
      В свое время пропустил эту игру,теперь жалею,а играть лень)
       Нравится!   
      • LVL 46
        Зря, если во что-то и стоит играть, то в это.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 60
      со словами "Это, наверное, лучшая игра, выпущенная в России. И одна из лучших игр в мире" полностью согласен

      ты кстати заметил, что ты обзор два раза вставил, т.е. у тебя после итога опять с игрового мира до конца та часть вставлена?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Не было такого Оо
         Нравится!   
        • LVL 60
          посмотри внимательно по тексту, у тебя 2 подзаголовка оформление и 2 подзаголовка итог
           Нравится!   
          • LVL 46
            Да я вижу, но не представляю как это вышло
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 46
            Я полностью копирую из ворда, где пишу. Если б дважды вставил - вставил бы полностью. Так что понятия не имею почему
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 32
      Ахах, помню, в 12 лет зарубался))) пеленги збс))))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Невозможно не согласиться с автором обзора, в своё время мною были пройдены обе части, причем неоднократно. Игра цепляет и держит до конца. Ну и конечно моей любимой частью всегда были текстовые головоломки. Так что заслуженное 10.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Бесспорно одна из лучших игр в истории.
    Надеюсь, мы когда-нибудь увидим полноценное продолжение этой игры.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Как-то давно играл, не впечатлила. Только я кажется в другую часть играл, "доминаторы" вроде.
     Нравится!   
  • LVL 20
    Спасибо, мужик, спасибо! Это шедевр отечественного игростроя, я в Рейнджеров наиграл больше часов, чем в Скайрим, Облу и все части ME и DA вместе взятые!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      Угу. Игра золотой поры русских игр. Жаль что она была столь коротка=( А ведь подарила такие шедевры как Корсары, ГМиМ 3, ИЛ-2 и конечно же Рейнджеров.
       Нравится!   
      • LVL 20
        Герои 3? У нас же, вроде, только пятых делали, не?
         Нравится!   
        • LVL 46
          ну дополнения-то у нас делались тож. И 5 лучше бы и не делали xD хотя конечно не такой ужас как 4
           Нравится!   
          • LVL 20
            Нее, пятые тоже шикарны. Лучшая часть после трешки. Вот четвертые подвели, там черт знает куда подались с механиками. А вот в пятых взяли основу из третьих и дополнили новыми возможностями и особенностями.
             Нравится!   
            • LVL 46
              ну в пятых есть проблема баланса. Нежить, которая может превращать бесплатно любых существ в аналогичных своих и альянс, который за золото(которого в лейте хватает) может своих юнитов повышать в уровне слишком сильнее любых других рас. Ну ещё в какой-то степени приношение в жертву за опыт у подземки неплохо, но уже не торт
               Нравится!   
  • LVL 5
    Если честно никогда не играл в рейнджеров. Видимо стоит попробовать?) Обзор понравился+
     Нравится!   
    • LVL 46
      Определенно стоит. А ещё важно будет, в наше избалованное время, не поддаться первому искушению бросить, а попробовать поиграть в неё пару часов. После этого навряд ли сможешь оторваться несколько часов
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
10.0
15 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Space Rangers 2: Reboot
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
17 июня 2008
Алиасы
Space Rangers 2: Reboot
ESRB
T
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207844 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171445 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300689 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127994 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156831 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003