Обзор на игру I Am Alive
Обзор по игре I Am Alive.
Видео
Скриншот
Скриншот

Заметённые бурей

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Jin 1515 от 21 апреля 2013
Этот обзор для PC версии игры I Am Alive.

Вообще, вы странные люди

Меня как то очень удивило, что такой игре, поставили такую оценку, есть множество игр на много хуже этой, и я постараюсь вас убедить в правильности моих слов.

Мир

Что конкретно произошло я уже и не помню, но весь мир в развалинах. Периодически налетают песчаные бури, потому без респиратора вам долго не прожить. Видимость, по той же причине, в пределах нескольких метров, есть несколько аналогичных ситуации в Tom Clancy's Ghost Recon: Future Soldier, но там у вас спец штучки, которые позволяют избежать этой не приятной ситуации, в  I Am Alive, естественно, таких не наблюдается, что наоборот придает игре простоту, доказывает, что главный герой обычный человек. 

По остаткам цивилизации бродят все кому только не лень. Из-за чего постоянно натыкаемся на шайки мародеров (о том, как с ними сражаться расскажу позже), на нищих, которым требуется еда, вода или обезболивающие, (помните помочь им у вас будет только один шанс, так что не упустите его) и, в конце концов, на простых людей, охраняющих своё жилище, нападать на них или оставить в покое это дело вашей совести, а да, ещё один раз встречаем каннибалов, лучше убить их:) 

Что бы найти припасы и оружие можно попробовать исследовать землю (вспомните любой современный шутер), а можно забраться повыше (крыши многоэтажек, небоскрёбов, торговых центров) в недосягаемость слабых людей, там шансов найти что-нибудь полезное намного больше. Естественно, и у врагов тоже кое-что отыщется.

Атмосфера 

Ну что тут можно сказать: «мрачно, серо и чуть-чуть страшно».

Город сам по себе пугающий: высокие тёмные здания вперемешку с маленькими покосившимися домиками, а теперь, когда произошло "такое", он вообще превратился в груду обломков. Повсюду валяется мусор, всё засыпано песком и покрыто пылью, от низких домиков мало что осталось, большие устояли, но не без ущерба, окна выбиты, стены заросли. Земля на улицах, если это можно назвать улицами,  потрескалась и местами обвалилась. В общем, игра настраивает нас на волну постапокалипсиса.

Сюжет

Теперь коротенько опишу сюжетную линию:

Вы один из немногочисленных выживших, Адам Коллинз. Когда всё это случилось ваша жена и дочь отправились на поиски убежища, и пропали. Тешась малочисленными надеждами, вы, перебираясь из города в город, пытаетесь их отыскать, или хотя бы узнать о них. С этой оптимистичной ноты нам и предстоит начинать своё путешествие. Продолжая свой путь, Адам добирается до Хевертона - маленький городок с немногочисленным (теперь уже) населением, так же не устоявший под натиском землетрясений, здесь его путь кардинально меняется, оставляя его один на один с ещё большими проблемами. 

В городе Адам натыкается на маленькую девочку - Мей, узнает, что она потерялась и решает отвести её домой. У неё дома мы находим мужчину на инвалидной коляске - Генри он очень беспокоился за девочку, теперь ставшую его семьёй. Из его слов мы узнаем, что мама девочки отправилась искать её и пропала. Полностью разделяя горе Генри и Мей, вы решаете, во что бы то ни стало отыскать и спасти маму девчонки, помогая этой семье до конца. Оказывается, мать Мей похитили бандиты и  удерживают её в каком-то отеле. Обыскав весь город, мы находим то, что осталось от гостиницы, и, прорываясь с боем,  нам удаётся спасти её, но, о Боже…

Дальше сами узнаете:)

Геймплей

В игре нельзя просто так тратить предметы все, что вы видели и взяли нельзя выкинуть просто так. Как выше уже было сказано на город постоянно налетают песчаные бури, из-за этого, в начале игры, нам приходится туго, надо залезать наверх ведь внизу, вам долго не прожить помимо того, что у вас кончается выносливость, так ещё долгое отсутствие свежего воздуха и жажда дают о себе знать.

Находя антибиотики, еду быстрого приготовления или другие ненужные вам предметы лучше оставить их при себе, через несколько поворотов вам может попасться выживший которому нужна та или иная вещь, конечно дело ваше можете и выкинуть, но, знайте, если вы один раз наткнулись на нуждающегося в помощи человека ушли, ему за припасами, то при возвращении он уже будет мёртв. Со мной, например, такое было, я нашёл девушку, попавшую в ловушку (перед ней упала решётка, а с других сторон её ограждали стены), она просила "доширак" я видел его по дороге к ней, вернулся за ним, но при повторном возвращении к этой женщине, я понял ей уже не помочь... Она повесилась. Так что старайтесь не выкидывать не интересующие вас предметы.

Опять же насчёт найденных вами вещей, в игре есть некоторые персонажи, у которых вы сможете обменять свои вещи на более интересующие вас предметы.

Разработчики наделили эту игру, чем только можно жажда, голод, кровотечения, сделав игру тем самым более реалистичной.

Система боя тоже дала о себе знать, всё продумано до мелочей. Оружия в игре немного меньше чем хотелось бы -  это лук, пистолет, нож (не совсем помню, был ли он), мачете и, по-моему, всё. Зато всё это хорошо представлено, при наведении лука или огнестрельного оружия на противников, они тут же реагирую, начинают нервничать, кричать, а главное  не нападают на вас и стоят смирно, само собой, если у них у самих нет оружия, можно подойти к ним и толкнуть с края дома или в костёр, ударить по голове или провести другие приёмы обезвреживания противников (их в игре достаточно много), конечно если долго ничего не делать противники не выдерживают и нападают. Поэтому действуйте быстро при отсутствии у вас патронов. Если на вас нападают несколько людей атаковать лучше тех, у кого оружие помощней, ведь при нападении на одного из них остальные попытаются убить вас.

В игре есть более подготовленные к бою с вами противники, чем простые бандиты и грабители, на них надеты бронежилеты защита для рук и для ног, но они без шлема, выстрел в голову и все проблемы решаться.

На счёт прыжков в игре, вам придётся прыгать над головокружительными обрывами, лазить по небоскрёбам и делать это довольно часто, так что расскажу об этом поподробнее. Движения Адама во время выполнения трюков хорошо прорисованы и не налезают одно на другое, ноги не подворачиваются, Адам не проваливается сквозь стены и не вваливается в текстуры. Лазить без остановки вы не сможете, выносливость кончается, и кончается довольно быстро. Зато на высоте песчаные бури до вас не достают, и вы сможете разглядеть город гораздо лучше.

В общем всё что надо делать это собирать, убивать и помогать.

Ещё кое-что

В игре вы не можете бесконечно воскрешаться с контрольных точек, что бы воскреснуть вам придётся потрудиться, нужно искать маленькие видео камеры (они разбросаны по всей карте), если у вас закончились камеры, вам придётся начинать миссию с начала, а миссий на всю игру, где то около 3-4, так что делайте выводы.

Ах да в начале игры у нас из снаряжения только пустой портфель, а всё остальное придётся добывать самим. По мере прохождения мы будем находить такие вещи как респиратор, бронежилет, крюк-кошку, пистолет и разные ударные оружия.

Всё что видел, делал или слышал Адам, он записывал на камеру. Она пристроена над его правым плечом.

После конца игры мы видим девушку, смотрящую видеозаписи главного героя. Она плачет, возможно, это его дочь или жена…

Игра по времени не займёт у вас много времени 7-8 часов, но это ни сколько не повлияло на мою оценку, игрушка хорошо прорисована и отлично выполнена, в ней выдержан свой неповторимый стиль и сюжет, так что совсем даже неплохая 9

P.S.

Оставляйте свои комментарии - мне интересно ваше мнение.

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (17)
  • LVL 27
    "После конца игры мы видим девушку, смотрящую видеозаписи главного героя. Она плачет, возможно, это его дочь или жена…" да ты нахрен издеваешся!? зачем спойлерить?
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      сори
       Нравится!   
      • LVL 34
        хорошая походу игра, чото я пропучстил ее, молодец, бери лайк -)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 25
          спасибо)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 25
      ещё раз прости
      это не осознанный спойлер, случайно получился)
       Нравится!   
  • LVL 19
    Есть спойлеры а так норм.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    лови +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    Классный обзор)Пиши дальше
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    Игра совсем не понравилась...управление, карта, боёвка - всё сделано через одно место. А если говорить об атмосфере, то как по мне, кроме повсеместной разрухи - абсолютно ничего. Вот вам ещё один пример того, что нельзя просто "нарисовать" постапокалипсис и ждать того, что игра разойдётся на ура, так делать игры нельзя.
    А обзор норм. Но спойлерить нехорошо! :)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 25
      спойлеры случайно получились)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 15
        Да то ерунда...за спойлеры я.

        Но согласись, сначала игра затягивает (сюжетом), а потом бред начинается. Нее, я такое не возьму...хотя прошол, зачем не знаю...
         Нравится!   
  • LVL 13
    Приятно залогиниться,для того что поставить + за хороший обзор.
    Игра не претендовала на звание лучшего пост апакалиптического эшена,но как раз атмосфера в ней что надо.Что такое пост апокалипсис?Что то после конца света,неважно каким он был конец,все ждут чего то особенного,пустоши с гулями и прочим.А все ведь видили фото после второй мировой,там даже не пост апокалипсис,но все в разрухе.А теперь представьте что действительно после апокалипсиса,врядли новый вегас,даже не гарантия что метро 2033.Кто читал пост апокалептический роман Кормака Маккарти "Дорога",тот поймет и увидит в игре реальность.Нет городов,нет родных,нет цивилизации,то что имело цену когда то уже не стоит ничего,включая человеческую жизнь,Ну уж если вы воспитаны на сталкерах и фалаутах то лучше прост пройти мимо,я люблю эти игры,но они просто разные.Спасибо за обзор.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    игра скучная,но выживание как в реальности
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 56
    В нескольких словах можно описать эту игру - Дешевый порт. Столько всего скрывали, потом же столько всего обещали, а в итоге... 6.0
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
5.8
6 обзоров
Геймерский
8.6
194 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название I Am Alive
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Боевик/Экшн
Темы
Постапокалипсис
Ужасы
Дата выхода
7 марта 2012
Алиасы
I Am Alive
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208587 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171807 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301678 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128418 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157341 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003