Обзор на игру Far Cry 2
Обзор по игре Far Cry 2.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Простой супермен

31 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал rinat2905 от 7 ноября 2012
Этот обзор для PC версии игры Far Cry 2.

Уху-х, друзья я снова с вами, продолжим тематику игр и сегодня затронем одну так называемую франшизу. По мне так игра кульная, не знаю как вам, поэтому начнем уже. Название её таково Far Cry 2. На момент прохождения первой миссии первое, что мне пришло в голову, какая попа орангутанга делала эту игру. Но собственно давайте поподробнее.

Сюжет

Вы наемник, приехавший в Африку (какая страна неизвестно), дабы убить некоего Шакала, снабдившего оружием обе воюющие стороны, то есть ОФОТ и СНС (извините великодушно, расшифровку абривиатур не помню). Но к сожалению, у вас это не получается из-за малярии которой вы заражены. Потеряв сознание, вы очнулись в отеле, где впервые встречаетесь с Шакалом,  и он вас оставляет в живых и вот тут понеслась жара. Вы выполняете миссии одной и другой стороны, то есть ОФОТ и СНС, убиваете, поджигаете и т.д. Под конец игры вы уже союзник Шакала и вам нужно помочь ему вывести людей из страны. Предательство друзей и вы … В общем две концовки игры какую вы хотите такую и выбираете.

Личное мнение

Вернемся к попе орангутанга, первое, что меня убило наповал это полное отсутствие целеуказателя (поправьте меня, если я не прав), как я не старался найти его в настройках так и не нашел. Мне жутко было не привычно играть, не было того крестика, который время от времени загорался красным когда я наводил на уязвимое место противника. Первые две миссии меня это жутко бесило, так как чтобы убить противника, нужно было нажать правой кнопкой мыши, дабы появилась мушка автомата, и можно было расстрелять врага в решето, если же я пытался пострелять не от плеча, а как есть, то стрельба уходила влево или вправо. К началу миссии пятой наверно я привык к тому, что прицела нету и как бы, так все и было во всех шутерах, которые я играл. В итоге мне понравилось именно такая трактовка разработчиков игрового процесса, так как отсутствие прицела теперь давало ощущение реалистичности всего происходящего в игре, здесь им плюс и похвала. 

Продолжим, начиная играть я подумал еще и о том, что графика игры как будто не доделана и чего то не хватает, потом пройдя её чуть дальше убедился в том, что эта графика ну просто идеальна, так как передавала ощущения игры. И цвета и освещение в игре и фигуры и сама графика передавала общее ощущение от игры такого сумбура в стране и натянутых отношений между воюющими сторонами, вот тут мне понравилось это непонятное и в тоже время затягивающее чувство все благодаря графике игры. 

Далее озвучка игры, она у меня, по крайней мере, была на английском, по-моему (в языках я честно сказать не разбираюсь), внизу были титры, мне честно сказать это не понравилось, хотелось нормальной русской, но в тоже время именно озвучка в сочетании с графой как бы были взаимодополнением и все это способствовало затягиванию в игру (по крайней мере именно меня). Вот такая блин противоречивость.

Сам игрок как оказалось не супер-герой, нет у него нанокостюма и прочей несуразной всячины, он простой человек, который умирает после нескольких выстрелов, плюс разработчикам за такую правдоподобность.

Ну а теперь к минусам игры

В процессе запуска игры я обнаружил мелким шрифтом странную надпись Crytek и Цеват Йерли. Меня сразу перекосило, потому что вспомнил Crysis, первая мысль сейчас будет лажа. Но как оказалось, я ошибся, но не на много.

Первое мне не понравилось это ходьба ботов по наклонной плоскости, такое впечатление, что идут по ступенькам и они БОГИ, потому что ноги бегут над землей или мне все время это казалось (поправьте, если несу чушь). Потом когда я выполнял какую-то миссию я забежал в здание и сразу на второй этаж и бот как не странно в здание не зашел более того не забрался на второй этаж, где я как полный идиот его ждал. То есть они могут ходить по наклонной плоскости вверх и вниз, а вот тоже, самое с лестницами для них прямо проблема. Разработчики явно накосячили с этим либо Ubisoft, либо Crytek (ну а об этом чуть позже).

Второе, главный герой мог еще по мимо всего прочего взрывать машины и превращать их в хлам с первого раза. Я конечно уважаю спецэффекты, но извините меня не до такой же степени. При взрыве машины она так подлетала в воздух и при этом крутилась в воздухе как перо из крыла курицы, что складывалось впечатление пластилинового мира. Ну, если вы дорогие мои разработчики придерживаетесь реалистичности, то придерживаетесь до конца, уж слишком тут переборщили.

Третье, при взрыве машины когда ею накрывало бота он там бесюганил как мог, ноги руки дрыгались, все тело трясло, он бился всем телом, чтобы выбраться наружу и не чего не получалось, потому что он либо рукой либо другими частями тела просто напросто застрял в графике. Ну, явный косяк разработчики тут не досмотрели, и кстати таких моментов много, например когда убив бота я садился в машину и его рука застряла в графике руля и я его тащил за собой по всей локации. Мне было очень прикольно, я специально всегда чинил именно эту машину чтобы вместе с ним покататься )))).

 Теперь затронем Ubisoft и Crytek, насколько я знаю, первая компания издатель, а вторая разработчик (возможно, ошибаюсь, поэтому ругайте меня). Но как я заметил позже, Ubisoft все-таки приложила руку к игре, внеся свою фишку и таким образом поддержав свою репутацию дотошности (такую оценку поставил именно я). Дело в том, что я играю с ноутбука и когда я играл именно в Far Cry 2, то заметил когда у меня садится батарея, появляется значок, который оповещает об этом. Точно такой же был и в Assassin's Creed, хоть разработкой и занимается Crytek, но Ubisoft все же следит за тем чтобы игра отличалась от остальных. Например, в Crysis где разработчиком так же является Crytek, а издателем EA, такого значка я не обнаружил. Я так понял, что EA тупо занялась издательством, и срубило бабло.

Выводы

Игра хоть и противоречива, но очень интересна есть сюжет есть варианты того или иного прохода миссии, выбора главного героя перед началом игры, их там если не ошибаюсь девять. И главное полная свобода на карте ты можешь пройти любую миссию, которую захочешь в любом порядке, движение по карте свободное, что лично для меня плюс. Советую поиграть всем и из-за минусов, которые я перечислил, ставлю лишь восемь баллов. Удачи вам геймеры!!!

31 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (52)
  • LVL 5
    Интересно , спасибо...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    Нет прицела? Он по умолчанию отключен.Внимательно в настройках посмотри.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 24
      Хорошо пошарюсь посмотрю где я его проворонил.
       Нравится!   
      • LVL 19
        Зайди в настройки,затем-игра-перекрестье-выкл. Ну а мне без него играть интереснее,и не только в этой игре.
         Нравится!   
        • LVL 24
          ладно как установлю обязательно попробую)))))))))
           Нравится!   
      • LVL 16
        Обзор хорош,лайкну
        Да и без прицела даже интересней
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 24
          благодарю лови сладкую экспу
           Нравится!   
          • LVL 16
            Скоро третий подоспеет,на него потом тоже обзор накатай
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 24
              обязательно накатаю как только выйдет будем смотреть что там получилось )))))))))))
               Нравится!   
          • LVL 23
            молодец, было интересно +10
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 24
              благодарю всегда рад щас обзор на сталкера вскором времени выйдет ...
               Нравится!   
  • LVL 15
    норм,даа раньше из этой игры с корешом не вылазили
     Нравится!   
  • LVL 14
    ДАаа игра интересная была мне лет 8-12 было помню играл с братом.(щас 15)
     Нравится!   
  • LVL 34
    Вот это интересный обзор, неплохо написано. Лайк уже выехал.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 24
      благодарю всегда рад
       Нравится!   
      • LVL 24
        обзор хороший, но игра так себе. Ты не все минусы перечислил... Но всё равно тебе +
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 24
          спасибо да я когда писал параллельно еще статьи писал так что сумбур в голове был
           Нравится!   
          • LVL 22
            да оно заметно.но всёравно неплохо
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 42
    "он простой человек, который умирает после нескольких выстрелов, плюс разработчикам за такую правдоподобность" - хахах, достал нож и им же вытащил пулю, угу: "РЕАЛИЗМ"...
     Нравится!   
    • LVL 24
      ну разрабы не гении как смогли так и сделали что сделаншь
       Нравится!   
    • LVL 22
      ну в других играх даже этого нет мне этот момент понравился
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    крайтек не причём.разрабатывали игру юбики
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 24
      не знаю возможно я не прав но по моим данным именно так да и тем более там мелким таким шрифтом у меня написано игра Цевата Йерли и крайтек рядом
       Нравится!   
      • LVL 22
        да блин малоли что написано.может вся фишка в том что первую игру разрабытывали крайтек
         Нравится!   
  • LVL 36
    не особо люблю эту игру, но "+" обзор точно заслужил
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 27
    "Теперь затронем Ubisoft и Crytek, насколько я знаю, первая компания издатель, а вторая разработчик (возможно, ошибаюсь, поэтому ругайте меня)"
    Конечно ошмбаешься, 2ую часть делала, как обычно, Ubisoft Montreal.

    И все эти значки никому нафиг не нужны, ибо играть надо по крайней мере с подключённым ноутом. Фишка в том, что игра довольно убога и более половины игры пройти довольно слоижно из-за того, что ты по 10-15 минут едешь через всю локу, за 5-10 минут устраиваешь отличный экшен, а потом опять 15 минут уныло ползёшь по этим грёбаным дорогам.

    " Например, в Crysis где разработчиком так же является Crytek, а издателем EA, такого значка я не обнаружил. Я так понял, что EA тупо занялась издательством, и срубило бабло." - ну да, Crytek практически всегда далала игры для аудитории с неплохим пк, и скажу честно, этот значёк никому, кроме 5-6 эстетов ненужен.
     Нравится!   
    • LVL 24
      насчет ползти я как то не парился садился в автобус и я уже в нужном районе и далее по миссии
       Нравится!   
  • LVL 24
    тогда я не пойму откуда внизу игры надпись крайтек и игра игра Цевата Йерли при загрузке
     Нравится!   
    • LVL 27
      Не ко мне вопрос, я знаю что движок Dunia Engine и делали не крайтек 100%, а чё там написанно ещё - эт уже к Ubisoft.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 19
      Надпись Crytek и имя Цевайта Йерли написаны, потому авторство первого Far Cry принадлежало Crytek, а потом перешло в руки Ubisoft Montreal. Поправьте если ошибаюсь.)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    начало вроде ничего но потом все однообразное и приедающиеся... до конца чучуть не дошел... просто стало раздражать все
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      на хардкоре попробуй не знаю мне лично на нем интересно было играть на начальном конечно как то все одно и тоже, но дело твоё решай сам
       Нравится!   
  • LVL 34
    Ты пишешь не обзор а прохождение какое то. Не надо говорить что было в начале и конце, ты должен писать так что бы людям захотелось поиграть в игру, а не почитать твой "обзор" и понять что было в конце и начале
     Нравится!   
    • LVL 24
      спасибо за совет но ведь игру надо осветить всю и это мой подход к игре и прошу не надо мне указывать как писать обзор то мой все таки ))))))))))....
       Нравится!   
      • LVL 34
        Ладно пиши как хочешь, но раз ты рассказал что будет в конце, то есть что с Шакалом вы будете друганами, людям не интересно будет проходить, легче всего посмотреть в интернете концовку прочитав твой обзор
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 24
    ну так это не конец же хихихи читай внимательно концовки две выбирать тебе какаю ты пройдешь...
     Нравится!   
  • LVL 20
    Ребят подскажите вот я написал обзор По Mass Effect 3 уже где то недели 3 назад и до сих пор его тут не вижу.
    подскажите в чём может быть проблема?
     Нравится!   
    • LVL 24
      модеры до него не добрались еще мой тоже от седьмого а вышел вот только на днях жди и главное чтоб косяков не было чтобы бан не поймать федя скорее всего его посмотрит так что жди ))))))))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 19
      Да,а я вот на Тетрис обзор планировал, даже не знаю, стоит ли теперь писать...Может опередил уже кто...
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    По моему к минусам ты отнес баги)
    И что теперь если машина не по реальности взрывается, то это минус игры?
     Нравится!   
    • LVL 24
      мне кажется взрыв уж слишком эпичный что ли даже если это и баг так тем более косяк
       Нравится!   
      • LVL 16
        Ну, про взрывы это не баги) Много где так эпично врываются)
        Как можно относить к минусам игры то, что разработчики не задумывали сделать)
        По-моему в Far Cry 2 очень мало минусов и основной минус это в неинтересных миссиях, но в Far Cry 3 это исправили, но убрали то что я полюбил)
         Нравится!   
  • LVL 24
    незнаю мне нравится миссии но не взрывы, опять же и как я уже говорил раньше на вкус и цвет товарища нет
     Нравится!   
  • LVL 16
    Для меня это вообще провал а не игра. Причём вся серия. Правда 3 часть изменила мою ненависть на милость, и можно сказать я даже стал фанатом. Но по порядку. 1 часть в своё время была потрясающей и возможно была бы одной из моих любимых. Только вспомнить живописный остров и отменная графика, да и сюжет вроде был интересным, но вот у CryTek всегда одна проблема, они в любую с виду нормальную игру добавляют то пришельцев, то монстров. Так вот с того момента как в 1 Far Cry появились монстры она стала полным УГ. И после этого я не очень полюбил Far Cry. Потом Ubi-ки презентовали Far Cry 2. Помню все заочно делали её игрой года, а презентации на E3 больше походили на телепередачу Animal Planet. И графика и в правду казалась просто неописуемо красивой. И вот игра вышла и тут все поняли что за красивой графикой и пустыми обещаниями в общем то нечего нет. Сюжет можно описать 3 предложениями. Геймплей полностью уныл, и нет никакого разнообразия. Вечно респаунившиеся враги, да и хваленный открытый мир оказался не интересен для исследования. В итоге игра была унылой поездкой может и по Живописным, но совершенно унылым и мертвым местам. В итоге я её забросил на половине так как понял что большего игра предложить просто не может. После этого многие игроки и журналисты стали с сомнением доверять ubisfot. Поэтому многие и не ожидали нечего хорошего от Far Cry 3, но Ubi-ки научились на своих ошибках и что мы имеем, Far Cry 3 одна из лучших игр года.
     Нравится!   
    • LVL 24
      ну на вкус и цвет товарища нет. мне она понравилась потому что первая часть мне вообще не понравилась, может из-за крайтек))))))
       Нравится!   
  • LVL 2
    Игра просто отвратительная первая часть и то лучше во 2 тупо ходишь и убивашь а в 1 по истории
     Нравится!   
  • LVL 23
    ХУЯСЕ, FAR CRY 2 да на 8 баллов, я игру конечно прошёл, мне понравились некоторые моменты, но 8 БАЛЛОВ для FAR CRY 2!!! Лично мне кажется не больше 6,5!
     Нравится!   
  • LVL 7
    да тухляк 2 фар край 3 же работа над ошибками
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
6.2
4 обзора
Геймерский
7.5
63 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Far Cry 2
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик-приключения
Темы
Современная армия
Дата выхода
21 октября 2008
Алиасы
Far Cry 2
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208023 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171533 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300926 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128089 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156947 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003