Обзор на игру Fable III / Fable 3
Обзор по игре Fable III.
Видео
Скриншот
Скриншот

Просто сказка, без излишеств

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Написал 93overlord от 4 июня 2012
Этот обзор для PC версии игры Fable III.

Начну с того, что, несмотря на то, что жанр игры обозначен как мои любимые RPG, лучше не обращать на эту натпись абсолютно никакого внимания. Это не совсем RPG, продвигаясь по сюжету и уничтожая всех встречных-поперечных мы получаем печатьи гильдии - своеобразные очки опыта - которые тратятся на апгрейды - увеличение урона от ближнего удара, огнестрельного оружия или новое заклинание, которые, кстати, тоже усиливаются. Но это на самом деле ширма.

А под ней скрывается игра-приключение, смешанная со сказкой.

Преданье старины глубокой

 Начнём с минутки истории. В 2002 году(или 2003, но не суть) Microsoft объявила об RPG для первого Xbox, а у шайтан-коробки тогда была большая проблема с ролевыми играми (на Xbox 360 постарались исправить, договорившись об эксклюзивности Mass Effect, которая оказалась временной), И это была игра от студии Lionhead и в частности от знаменитого легендарного Питера Молиньё - главного дизайнера популярных игр ( Populous, Syndicate, Dungeon Keeper, Theme Park, Theme Hospital, Black & White на тот момент ).

Игра вышла в 2004 году, а в 2005 её расширенное издание перенесли на ПК. 

Как уже всем известно, Питер неумел держать язык за зубами (да и сейчас тот ещё Крылов, блин). Только послушайте, что он обещал!!!!

  1. Растущие в реальном времяни деревья, траву.
  2. Смену времен года 
  3. Взросление и старение главного героя
  4. Огромный, нелинейный мир
  5. Революционные социальные элементы: у тебя была кличка, которой тебя звали, и которая сама прилипала к тебе, в зависимости от твоих действий, внешнего вида (худой-толстый, одежда) и тебя должны били запоминать.

Из всего этого мы в итоге получили 3 и 5, и оба с оговорками. Старел герой при наборе уровня - повышение одной характеристики увеличивало возраст на 0,7 лет. А социальные элементы вылились в 2 шкалы, с показателями на одежде. Кличку покупали мы сами. Многое что обещал Молиньё мы не получили. В результате мы получили полностью линейную игру, пусть и достаточно интересную, с необычным миром и графикой. Создавалось ощущение какой-то сказки - благодаря графике и дизайну, а так же сюжету. Эта сказка была немного мрачной, не настолько как оригинальные сказки братьев Гримм (а они писали очень мрачные сказки, чуть ли не ближе к современным хоррорам), тем не менее не совсем зайчики и белочки по герою скакали. Ну если герой злой, то он мог и жертвы приносить. И получить за это легендарный лук.

В целом была хорошая игра - во многом очень необычная, но после её выхода на Питера обрушился поток писем с упрёками в невыполненных обещаниях. И после этого он как-то пытался сдерживать себя. 

На Хbox 360 вышла вторая часть, и Молиньё на этот раз сдержал большую часть ожиданий. Просто из-за того что старался не говорить ничего лишнего, того что небыло  заготовлено, и не кормить обещаньями и баснями.

И вот 2 года назад вышла 3я часть, а полгода спустя игра добралась и до ПК. 

Ломай меня, ломай меня полностью

Игра начинается с того что мы в роли принца или принцессы сбегаем от брата-тирана, и начинаем собирать свою армию для борьбы с ним. Это займёт около 3/4 игры, после чего мы станем королём/королевой. Вообще, о сюжете говорить особо не хочется, так как игра верится вокруг него очень сильно, и если его перерассказать то может потеряться всё очарование.

Такой подзаголовок выбран неслучайно, ибо если представить все признаки, с которыми любят ассоциировать RPG, то они сломаны ко всем чертям. Нет инвентаря, невозможно полностью умереть, нет маны или любого другого ограничителя в использовании магии, можно шарахать любыми заклинаниями как угодно, снаряжение представлено от силы 4-6 вариантов каждого орудия изничтожения. Интереснее всего (но вряд ли эффективнее) из нашего арсенала выглядят заклинания. позже можно научиться брать по 2 заклинания в руку и создавать интересные комбинации(о Skyrim тогда никто и не слышал). Например, фаербол в правую и смерч в левую, при нажатии из 2 рук вырывается огненный смерч, а при ударе по площади вы стоите в центре смерча и он крутится вокруг вас. Попытаться сочетать можно любые доступные заклинания, и найти под себя лучшую комбинацию.

Доступно по 2 вида оружия ближнего и дальнего боя – побыстрее и побольнее. Первые представлены мечами и пистолетом, а вторые молотами и винтовками. Оружие можно улучшать, делая апгрейды, которые представлены в виде заданий (убить 100 скелетов, например), так же оружие изменяется благодаря вашему поведению, злой и добрый герой получают разное по виду оружие.

В игре есть возможность приобретать недвижимость(магазины и дома) с которой герою бежит процент. Скажу сразу - если вы решите отыгрывать доброго героя, то рискуете прослыть добряком, который не может защитить свой народ. По ходу игры вы раздаёте обещания, а став королём, можете их нарушить, или выполнить. Но учтите что казне нужны деньги, и если вы полный лопух и добряк, то вам понадобится 6-7.5 млн (для справки, я за всю игру заработал и около 700 тысяч) количество варьируется если принимать нейтральные решения. А если вы Bad Ass то проблем нет! Обещанную землю с лесами - на вырубку, детский дом - в бордель, красивое озеро - осушить и превратить в шахту.

В чём прикол?

А ещё Fable 3 присутствует пародия. Пародия на всё - фильмы ужасов, классические настольные ролевые игры, и ещё кое что.

Теперь о квестах. Квесты в игре оригинальные - их не так много, но они действительно необычные.

Например потребуется нарядиться в костюм цыплёнка и кудахтаньем собирать кур, отводя их в загон. Оказаться уменьшенным для того, чтобы 3 безумных мага смогли сыграть в классическую настольную RPG, придумывая правила на ходу и натравливая на вас, таких же как и вы, уменьшеных монстров.

Считать Fable 3 RPG можно из-за того, что ты можешь отыгрывать роль плохого или хорошего героя, но всё же в игре намного больше экшена очень простого, и очень аркадного. В игре отсутствуют диалоги в привычном смысле, в ней нет практически никакого смысла в поисках нового оружия, а броня и вовсе является исключительно декоративным элементом.

Но всё-таки она выполняет свои задачи - она рассказывает историю, и не даёт заскучать, даже, несмотря на небогатую механику и отсутствие какой-либо сложности в прохождении.В ней отсутствуют все потенциально раздражающие элементы, она проста, и в ней сможет играть любой ребёнок, но в ней достаточно интересная история и  иногда юмор, который не совсем предназначен для детей.

В целом - неплохое расслабляющее средство перед сном. Лично я прошёл ей за 3 дня и больше невозвращался. для меня она стала игрой вида "прошёл и забыл", но у меня есть знакомые, которые прошли её пару раз. 

В среднем по больнице

Если не оценивать игру строго за простую боёвку, и отсутствие привычных ролевых элементов, то она рассказывает сказку, в начале она кажется наивной, а в последнюю четверть игры оказывается что ваш брат мог быть не самым худшим правителем, и достичь хепи-энда  не став тираном очень сложно, практически невозможно, если не запускать игру работать просто так, чтобы получать процент с недвижимости, или пытаться при этом найти все золотые и серебряные ключи. 

Интересное приключение, необычное, с некоторыми запоминающимися моментами (как любитель Neverwinter Nights сцена с проклятой настолкой из головы не вылает уже полгода)

Графика в игре достаточно приятная. Достаточно приятная. Есть игры, пост-эффекты в которых её только убивают постоянным блюром - так вот Fable 3 одна из таких игр, при том, что модели и анимация достаточно приятны, текстуры на уровне выше среднего, да и спецэффекты выглядят неплохо. 

Игра не ставила перед собой цели удивить, она хотела лишь развлеч, в принципе, ей это удалось 

Итого - 8 баллов 

21 геймер сказал спасибо за этот обзор
Комментарии (21)
  • LVL 21
    Не плохо) Fable -классная игрушка,есть возможность принимать решения-тем самым изменяя сюжет, что я очень люблю)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    fable 3 одна из любимых игр моих и я очень очень надеюсь что выйдет 4 часть
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 30
      выйдет, она уже анонсирована
       Нравится!   
      • LVL 8
        ану ка поподробней если фабл джорней или как там то это для иксбокса
         Нравится!   
  • LVL 12
    Fable 3 ужасная игра...старые версии были на много интересней, эта нудная, тоже самое по пол часа слушать базар персонажей не прикалует вообще.Как в Макс Пейне 3 , смотреть ролики из его жизни.
     Нравится!   
  • LVL 46
    + от меня
     Нравится!   
    • LVL 27
      Спасибо, я вообще стараюсь писать обзоры на то, что или их не имеет, или заслужило, или очень нравится:D Правда стараюсь не повторять если у кого-то недавно было
       Нравится!   
    • LVL 9
      И всё?! Странно!
       Нравится!   
  • LVL 32
    + те продолжай писать и все получится)))
     Нравится!   
    • LVL 27
      Уже 7 штук, 8 по The Chronicles of Riddic щас отправлю на модерацию
       Нравится!   
      • LVL 32
        ты так неторопись выпускать а то лайков мало будет ты лутше 1 2 на модерацию отправляй))))
         Нравится!   
        • LVL 27
          Так а я как? по 2 за неделю, не больше.
           Нравится!   
          • LVL 27
            ну может чуть:D да и за лайками я не гонюсь, в чужих обзорах свои не рекламирую. Мне эти лайки как то побоку, главное чтобы заметили хоть ктото
             Нравится!   
  • LVL 30
    Интересная игра, где можно пукать - что еще надо? Обзор норм. жду следующую часть
     Нравится!   
  • LVL 20
    Даа...игра была хорошая, держи +
     Нравится!   
  • LVL 10
    Мне больше всего первая часть понравилась. Во вторую не играл (Microsoft на пекарей забили). А третья превратилась в убожество...
     Нравится!   
  • LVL 25
    Fable 3 получилась убогой,намного хуже Fable 2,хотя я ее всю прошел.)))
     Нравится!   
    • LVL 8
      я старые фабл не играл не знаю что там но мне 3 часть очень понравилась я ее 4 раза прошел жаль что по моей вине сохранения с добрым чуваком слетели все правильные решения,все оружие которое мог только найти или заработать
       Нравится!   
      • LVL 25
        В Fable 2 я играл где-то года 3 назад и мне очень понравилось,так что когда вышла третья часть я сразу ее себе взял,но эти игры даже сравнить нельзя,Fable 3 какая-то несерьезная!Так на досуге поиграть!
         Нравится!   
  • LVL 1
    "...а броня и вовсе является исключительно декоративным элементом.

    Но всё-таки она выполняет свои задачи - она рассказывает историю, и не даёт заскучать, даже, несмотря на небогатую механику и отсутствие какой-либо сложности в прохождении.В ней отсутствуют все потенциально раздражающие элементы, она проста, и в ней сможет играть любой ребёнок, но в ней достаточно интересная история и иногда юмор, который не совсем предназначен для детей..."

    Автор меня повеселил) Почемуто мой мозг не захотел замечать пропущенную строку.)) Для тех до кого не дошло. Броня и вовсе является исключительно декоративным элементом. Но всё-таки ОНА выполняет свои задачи... Теперь ясно? :D
     Нравится!   
  • LVL 12
    игра действительно неплохая, но 1-ая часть всё таки лучше(одна из любимых игр)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.0
5 обзоров
Геймерский
7.4
67 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Fable III
Локализованное
название
Fable 3
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Боевик-приключения
Темы
Фэнтези
Стимпанк
Дата выхода
26 октября 2010
Алиасы
Fable III
Fable 3
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208977 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171937 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302167 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128622 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157707 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003