Обзор на игру Command & Conquer 3: Kane's Wrath
Обзор по игре Command & Conquer 3: Kane's Wrath.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Лысый, злой и с бородой

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 19 июля 2014
Этот обзор для PC версии игры Command & Conquer 3: Kane's Wrath.

Доброго времени суток, дамы и господа. В этом обзоре я буду говорить не только про одну определенную игру из серии, но и частично о самой серии игр. Берет свое начало она с далекого 1992 года, а точнее с игры Dune 2, которая стала идейным вдохновителем и прародителем данной франшизы. Действия Command & Conquer перенесены на Землю, в менее отдаленное будущее и повествуют нам о совсем другой войне. Но в плане геймплея эти игры прямые родственники, и это не стоит забывать. Начата серия была студией Westwood, как и Dune 2, а в 98 году, вместе со всей студией, разработка перешла к Electronic Arts, которые благополучно в 2010 году убили серию. Но сейчас речь не об этом. Чем эта игра хороша? Во-первых, детально проработанным сюжетом, во-вторых, хорошей игровой моделью, и, в-третьих, лысиной Кейна. Но обо всем по порядку.

Сюжет

Я разделю описание сюжета на 2 части. Во-первых, я кратко поведаю вам о событиях, приведших Землю на край гибели и ставших причиной раскола  планеты на 2 лагеря. События происходят в недалеком будущем(примерно 2017-2020 годы), когда на планету с метеоритом попал таинственный минерал, который ученые назвали Тиберием. Этот минерал обладает отличными энергетическими свойствами, поэтому стал очень ценен, как источник топлива. При этом он обладает удивительной способностью к распространению, что делает его добычу простой и эффективной. Но есть у него и минусы. Тиберий чрезвычайно токсичен и смертельно опасен. Он способен вызывать неконтролируемые мутации в человеческом организме. Поэтому земляне разделились на 2 лагеря: GDI (Global Defence Initiative, по-нашему, Глобальный Совет Безопасности), которые подходят к минералу с практической стороны, но достаточно осторожно, считая, что в первую очередь надо его тщательно изучить и ограничить его распространение; и террористическую организацию Братство Нод, во главе безумным злодеем Кейном, которое рассматривает тиберий со скорее эзотерической точки зрения, видя в нем приход на планету нового времени. Эти фанатики используют Тиберий как оружие, и стремятся распространить его по всей Земле.

Действия самой третьей части происходят после завершения двух Тибериумных войн, в каждой из которых Нод терпел поражения, а Кейн, казалось бы, каждый раз умирал. Так и на этот раз, после длительного (17 лет) затишья, Нод в очередной раз нарушают спокойствие на планете, а Кейн снова оказывается живее всех живых (Как Ленин, жил, жив и будет жить). Ленин, жил, жив и будет жить). На этот раз они превзошли сами себя и вызвали мощнейший взрыв тиберия, который стал сигналом для Скринов, могущественной инопланетной расы, которая, как оказывается и явилась причиной появления тиберия на Земле. Поэтому, в отличие от предыдущих частей, в игре будет 3 действующие стороны, а GDI должны будут не только в очередной раз остановить и "убить" Кейна, но и разрушить планы Скринов, по уничтожению человечества. А уж как всё произойдет, зависит только от вас.

Геймплей

В серии с самого его начала и до C&C: Kane's Wrath, существовала классическая для серии игровая модель. Ключевым элементом её являются передвижные командные пункты, после установки которого, игрок сможет строить здания. Для постройки чего бы то ни было нам нужны только деньги, которые мы можем получать, очищая тиберий, собираемый на особых полях, разбросанных по карте. Эти поля медленно регенерируют, но имеют свойство оскудевать, поэтому нам придется периодически искать новые поля добычи. Так же можно получать деньги, захватывая особые нефтяные вышки, которые будут приносить нам постоянный доход. На вырученные деньги мы можем строить здания и юнитов, выбирая их из меню строительства нашего командного центра. Всего у нас имеется 5 вкладок:

  • основные постройки, такие как электростанции, для обеспечения энергией наших зданий, казармы, для постройки пехоты, заводы техники и авиации, и переработки тиберия, и специальные "технологические" здания, которые открывают нам доступ к более продвинутым технологиям и позволяющие производить улучшения техники и зданий;
  • защитные сооружения, среди которых различные турели, ограждения, а так же особые здания, называемые супер-оружием, которые позволяют периодически наносить чудовищные удары по большим площадям, но требующие огромного количества энергии и ресурсов для постройки;
  • пехотные юниты. Я думаю ясно без комментариев
  • наземная техника, боевая и поддержки, а так же артиллерия;
  • воздушная техника. Опять же без комментариев.

В первых частях мы могли строить единовременно только один пункт в каждой вкладке, а дополнительные казармы, например, увеличивали только скорость постройки каждого отдельного пехотинца. В более поздних частях, как и в третьей, мы можем назначить очередь постройки в каждом отдельном производственном здании.

В этой серии игр, в отличие от многих других стратегий, ресурсы тратятся дифференцировано по времени, т.е.  каждое мгновение расходуется часть стоимости производства. Это значит, что у нас нет необходимости копить нужное количество денег, для задания очереди производства, а нехватка ресурсов, просто остановит постройку до момента, когда появятся деньги. Это сделано потому, что игра рассчитана на крупные схватки больших групп разнообразных войск и нам попросту некогда следить за ресурсами в динамически развивающихся битвах.

Кстати, о битвах. В этой части было значительно усложнено управление. Теперь у многих наших юнитов появились особые умения, которые будет очень полезно использовать в бою. Поэтому нам постоянно приходится молниеносно принимать не только стратегические решения, но и тактические, в виде использования умений каждого отдельного отряда войск, что, правда, является довольно-таки спорным решением, потому что на умения юнитов времени хватает далеко не всегда. При этом у нас есть множество дополнительных возможностей, в виде иконок слева, таких как супер-оружие, или десант, например. Поэтому, на мой взгляд, динамика боев в Command & Conquer наиболее высока из всех стратегий. В этой части мы можем выделять для управления любое количество отрядов. Интерфейс очень удобен, есть горячие клавиши для выделения или исключения определенных отрядов из группы. За интерфейс EA отдельное спасибо, он очень удобен и грамотно сделан.

Оформление

Игра сделана на модификации движка, общего для всей серии, который собственно и был для неё написан. Выглядит игра неплохо. Красочные и хорошо анимированные модели юнитов, разнообразные симпатичные здания. Ландшафт правда подкачал, но в игре вам особо некогда смотреть на пейзажи. Зато музыка во всей серии просто потрясающая. Динамичная, разнообразная, замечательно вписывается в игровой процесс. К этой части саунтрек был написан композиторами Стивом Яблонски (Steve Jablonsky) и Тревором Моррисом (Trevor Morris) и состоит из почти полусотни разнообразных мелодий. То же можно сказать и об озвучке персонажей. Здесь, конечно, сразу надо выделить особо Кейна. С первых частей его играет актёр Джозеф Дэвид Кукан, причем играет настолько превосходно, что представить себе этого персонажа каким-то другим просто невозможно. Кейн - один из лучших злодеев в мире игр, а игра актёра сыграла в этом далеко не последнюю роль.

Итог

Третья часть, как и все предыдущие, являются интереснейшими стратегическими играми, со своей неповторимой механикой, с замечательными персонажами, потрясающей музыкой. Они по-своему уникальны и отличаются неповторимой атмосферой. К сожалению, серия была впоследствии убита четвертой частью, и особо рассчитывать на её возражение не приходится. Но это не мешает нам играть в предыдущие части, а также в её спин-офф - серию Red Alert, о которой я обязательно расскажу в ближайшем будущем. А сейчас пришла пора прощаться. Удачи вам и до новых встреч.

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (51)
  • LVL 46
    Спасибо за внимание. Буду рад слышать ваши замечания и впечатления от игры и моего на неё обзора.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 32
      Моя самая любимая стратежка, люблю ее ^_^ луис канешн
       Нравится!   
    • LVL 16
      Хороший обзор, посоветуй какую-нибудь хорошую стратежку(желательно с графоном), просто честно сказать я в этот жанр никогда не играл...( За обзор лайк.
       Нравится!   
      • LVL 46
        с графоном это сложно. Наверное серьёзное и графонистое в жанре последним Рим 2 был. Но что-то о нем холодно люди отзывались, поэтому не знаю хорошая или плохая. А так я уже на 3 стратежки интересные написал обзоры C&C Civilization 5 и Europa Universalis IV
         Нравится!   
        • LVL 46
          не обзоры интересные в смысле а стратежки=)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Ой как много буковок-то получилось... -_-
     Нравится!   
    • LVL 22
      Всё нормально...Само то.
      По моему каждый геймер должен знать такие стратегии как Age of Emperies,mythology,Chivilization,command & conquer)
      Кстати а какая твоя любимая часть из С&M?
       Нравится!   
      • LVL 46
        хммм. Сложно сказать. Наверное все-таки моя любимая часть C&C- это Red Alert 2=)))
         Нравится!   
        • LVL 22
          Ахах,не поверишь моя тоже.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 46
            Жаль только там Кейна нет=)
             Нравится!   
            • LVL 22
              Да печалька.В Red Alert'e мне безумно понравилась задумка про СССР.
               Нравится!   
              • LVL 46
                А, кстати говоря, эта задумка не нова. Это одна из исторических теорий которые имеют место быть. Если интересен такой взгляд на вещи, почитай книги А.Суворова. Только не одну, а хотя бы 3-4 прочти
                 Нравится!   
                • LVL 22
                  Заинтересовало.Отправлюсь сейчас же в Play Market в раздел книги)
                   Нравится!   
                • LVL 22
                  Начну с "Ледокол" и "Освободителя".
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    Ну эти вроде легко читаются. Короче не знаю о состоятельности этой теории, но у автора она описана очень даже веско
                     Нравится!   
                    • LVL 22
                      Надеюсь что легко)
                       Нравится!   
                      • LVL 46
                        Ну тут сам знаешь. На вкус и цвет... Как говорил Лютик:
                        в Оксенфуртской академии, история занимала второе место в списке моих любимых предметов.
                        — А первое?
                        — География, — серьезно сказал поэт. — Атлас мира был большой, за ним легче всего было скрыть пузырь с водкой
                         Нравится!   
            • LVL 15
              А в какой red alert кейн был?
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    Не знаю как тебе, но мне было скучно играть в одиночную кампанию. Только 2 миссии понравились: защита от нового танка мамонта и последний штурм (только из за масштабности сражения). А вот оригинальный CnC 3 был куда интереснее в этом плане.
     Нравится!   
    • LVL 46
      Та я собственно про саму серию в плане сюжета больше говорил... Мне было в целом без разницы на какую именно из частей делать (кроме четвертой понятное дело)
       Нравится!   
      • LVL 15
        Да и по сюжету, мне кажется второй выход ИИ на сцену в этой серии уже не к месту, а если учесть, что именно эта часть положила сюжетные мостки к СnC 4 со своим Тацитом, то лучше бы ее тоже не было.
         Нравится!   
        • LVL 46
          четвертую часть убили не сюжетом... У неё геймплей слишком изменили и она просто перестала быть C&C
           Нравится!   
          • LVL 15
            Ну переход в иные миры - не самая удачная концовка для такой саги.
             Нравится!   
            • LVL 46
              увы. а чего ты хотел от Electronic Arts? =)
               Нравится!   
              • LVL 15
                Все таки окончательной и красивой смерти кейна.
                 Нравится!   
    • LVL 46
      Мне кажется, что по названию обзора народ на Max Payne может подумать xD
       Нравится!   
      • LVL 15
        Ну главное про алкоголь не написал, а то в 3 части синьку возвели в абсолют.
         Нравится!   
        • LVL 46
          а мне стыдно признаться... я в макса 3 не играл =[ я в то время был сам лысым, хоть и трезвым, зато с автоматом=))
           Нравится!   
          • LVL 15
            Да там первую половину игры будни алкаша показывают. В некоторые моменты до смешного доходит: пока Макс бухал в каюте, террористы захватили лайнер.
             Нравится!   
  • LVL 40
    Классно. ;)
     Нравится!   
  • LVL 18
    Помню эту игру еще со времен ps one :) И скорее из-за того что на одном уровне под самый конец чтоб добить врага мне пришлось отправить в бой мои два "харвеста" )))) и последнего пехотинца , эпичное было сражение против горстки солдат .
    +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
9.2
8 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Command & Conquer 3: Kane's Wrath
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия в реальном времени/РТС
Стратегия
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
24 марта 2008
Алиасы
Command & Conquer 3: Kane's Wrath
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207817 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171433 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300659 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127985 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156819 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003