Обзор на игру BioShock
Обзор по игре BioShock.
Видео
Скриншот
Скриншот

Город которого нет

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Adam Jensen от 1 февраля 2014
Этот обзор для PC версии игры BioShock.

Всем доброго времени суток! Сегодня мы с вами поговорим о такой игре, как Bioshok. Созданная в 2007 году для некстгена того времени, Xbox 360 и PlayStation 3, и она до сих пор не теряет своей привлекательности, а после выхода весной 2013 года Bioshock: Infinite ставшая обязательной к прохождению для понимания серии в целом.

Данная игра была навеяна франшизой System Shock, и для тех кому интересно, советую загуглить историю создания данной игры, там много чего интересного. А мы, пожалуй, приступим к объекту нашего обзора, непосредственно к игре.

Сюжет

Началось всё с того, что в 1946 году на дне Атлантического океана один крупный промышленник по имени Эндрю Райан построил подводный город - Восторг. Данный город был предназначен для того, чтобы огородить элиту общества - учёных, изобретателей, деятелей культуры и тому подобное от низжих слоёв - «паразитов», как их чуть спустя начали называть жители Восторга. Город с самого начала получился несколько странный, ну сами подумайте: на каждом углу стоят автоматы по продаже боевых генетических модификаций, оружия и боеприпасов. Это ли не безумие?!

Но вернёмся к сути. Не хватало того, что общество само по себе расслоилось ещё раз на низы и высшее, что доказывает идею, высказанную в к/ф «Матрица» о том, что общество не может жить без несчастий, болезней и нищих, так ещё и открыли в результате несчастного случая с одним моряком загадочное вещество - АДАМ, позволяющее человеку получать суперспособности различной степени опасности для окружающих. Но проблема в том, что содержащегося в моллюсках АДАМ'а стало катострофически не хватать для увеличивающихся потребностей жителей, и для его производства стали вживлять данных моллюскам маленьким девочкам, превращая тех в жутких монстров, которых позже стали именовать Маленькими Сестричками, а их охранников - Большими Папочками. Именно с этого места и началось окончательное разложение общества: злоупотребление АДАМ'ом привело к тому, что большая часть жителей города сошло с ума и стали так называемыми «слайсерами» - мутантами, готовыми на всё ради очередной «дозы». 

Главный персонаж - Джек, судя по всему родной брат Гордона Фримена, попадает сюда в результате авиакатастрофы, и под управлением Атласа, неизвестного советчика, связывающегося с ним по рации, начинает бороться с главой этого города - Фонтейном. К сожалению, в игре мы видим лишь закат данного города, и увидеть в лучшие его дни нам не суждено. А жаль... Позже оказывается, что главный герой не в силе противостоять, но стоп, что же это я? Давайте обойдёмся без спойлеров, чтобы тем кто не играл, было любопытно: а что там дальше?

Хочу лишь сказать, что концовка зависит от принятых нами решений: опустошать или спасть Маленьких Сестричек. Сама задумка и мысль, затронутая в данной игре, может соперничать с такими шедеврами, как Deus Ex.

Геймплей

По всем признакам, перед нами типичный туннельный шутер. Открытых пространств нет, да и какие открытые пространства могут быть на такой глубине?! Геймплей выстроен на уровне поручений - приди туда, принеси то, а зачем - узнаешь потом, и, честно говоря, к концу игры несколько наскучивает, однако сюжет на последних уровнях вытягивает геймплей за уши и играть в неё всё-таки хочется.

Из оружия нам представлены: гаечный ключ, револьвер, дробовик, гранатомёт, фотокамера, огнемёт и арбалет, который почему-то наносит максимум урона. Патроны к ним мы можем приобретать за деньги в торговых автоматах или находить в трупах. Также здесь присутствует RPG-составляющая: в соответствующих автоматах мы можем улучшать имеющееся вооружение. Фотокамера позволяет нам изучить сильные и слабые стороны конкретного противника по фото и получить бонус к урону. Кстати, если хорошо присмотреться, то можно заметить что осколочные гранаты представлены в виде банок с надписью «Sardines». Странно всё это...

Помимо ручного оружия есть ещё и плазмиды. В качестве ближайшего аналога можно привести заклинания в Skyrim и Witcher: с помощью одной руки мы заставляем противников вспыхивать, замерзать или делать то, что им строго противопоказано. Для их применения нужна Ева (EVE) - местный аналог маны, который можно получить из специальных шприцов. Аптечки также присутствуют наравне со станциями, где можно излечиться за деньги. Система смены оружия напоминает таковую в Mass Effect: нажатием клавиши Shift мы вызываем меню со списком оружия  и плазмидов и выбираем, игра в это время стоит на паузе.

Генотоники же позволяют получить бонусы в том или ином виде. Если главный герой погибает, то тут же возрождается в ближайшей вита-камере, впрочем, данную функцию можно отключить в настройках начиная с билда 1.1 от 1C. Сохранения присутствуют в полном объёме. Противники же не балуют разнообразием, несколько видов мутантов со своими особенностями и два вида Больших Папочек, которые делятся на простых и элитных. Хотя за автоматчика, скользящего на коленях для того чтобы зацепить тебя в укрытии - это выглядит эпично...

Порт на PC не вызывает никаких нареканий. Некоторым не нравится раскладка, но по-моему она легко запоминается и не вызывает вопросов.

Графика, звук

Графика здесь на высшем уровне. Для 2007 года всё выглядит красочно, пристойно и даже красиво. Особенно вода и тающий лёд созданы прекрасно. Игра создана на базе движка Unreal Engine 3, но для проработки воды в процессе резработки были специально нанят художник и программист. Иногда даже тянет посмотреть пару минут за окно и понаблюдать, что же происходит вокруг. Пейзажи впечатляют, правда спокойно наслаждаться красивыми видами сильно мешают шныряющие тут и там монстры, готовые на всё ради того что бы добраться до нас.

Звуки оружия, взрывы, а особенно шорох катящихся камней и выдохи умирающих мутантов сделаны на высшем уровне.

Заключение

Эту игру можно по праву считать шедевром того времени, да и по нынешним меркам это очень достойная игра. На современном рынке большое количество игр при детальном рассмотрении не смогут составить сколько-нибудь достойной конкуренции этой игре. Для 2007 года это прорыв, и я считаю, что в этой игре по крупному счёту нет существенных недостатков. Да, можно ругать её за безвольность героя: мне сказали я и сделал, но, опять же, разработчики нашли как прикрыть это со стороны сюжетного решения и оправдать такое поведение.

Эта игра затрагивает важные и серьёзные вопросы о развитии общества и о том, что даже если изолировать какой-то круг людей от остального мира, то он будет развиваться по общим для общества законам. Эта игра из разряда заставляющих задуматься и переосмыслить своё отношение к происходящим в мире событиям. Кто знает, может мы уже на пути к событиям в Восторге? Данная игра хороша во всех планах, поэтому моя оценка - 10 баллов. Спасибо всем за внимание и удачи.

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (37)
  • LVL 36
    Игра - дрянь. Обзор так себе.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Норм. Я поставил лойс.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 15
    Прикольные вы название придумываете для обзоров. ^_^
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      Просто хочется как-нибудь пооригинальнее назвать, вот и приходится голову ломать)))
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 33
        Молодец, мне понравилось :)) Только я не игра в первую часть, но до сих пор хочу. Вот только найти её в магазине не могу, а качать не хочу :)) Спасибо за обзор, так держать! :))
         Нравится!   
        • LVL 33
          Steam тебе в помощь.
           Нравится!   
        • LVL 20
          ну ту тебе либо в интернет-магазинах покупать типа OZON, либо в Steam за 249 рублей покупать) хотя я как когда начинал привык к физическим носителям типа картриджей, так до сих пор облаку и не могу до конца довериться... когда-нибудь Steam если сдуется и всё, плакала коллекция игр так что я всё на дисках покупаю.
           Нравится!   
        • LVL 12
          Кстати, когда ты начал играть в сталкер, то ты начинаешь и куда надо идти там?
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 33
            Ты "Сталкер" скачал?
             Нравится!   
            • LVL 12
              Да, "Зов припяти".
              И когда начинаешь, то куда сначала надо идти? Ты появляешься и тебе не говорят куда идти. :)
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 33
                Хм, пройди дальше. Там должны идти два "сталкера", у них спрашиваешь куда дальше идти. На карте отметиться точка куда тебе надо :))
                 Нравится!   
                • LVL 12
                  Ааааа:) А я их мочить начал:) И бегал потом всех убивал без цели:)
                   Нравится!   
                  • LVL 33
                    Ахах) Так же не интересно :))
                     Нравится!   
                    • LVL 12
                      Я знаю:) Так я думал что мне что то нужно найти:) Потому и бегал:)
                       Нравится!   
  • LVL 51
    Хороший обзор , молодец , спасибо.)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 7
      Вот из за таких как ты, такие как он, пишут дерьмовые обзоры.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 51
        Не нравится не читай.
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 7
          Твоя фраза лишена смысла. Так как, чтобы сделать вывод об обзоре, мне нужно его сначала прочитать.
           Нравится!   
          • LVL 20
            пишу для тех, кому нравится как я пишу. У каждого есть те кому их творчество не нравится. Даже Макаренков многим не по душе, а уж я то и подавно.
             Нравится!   
  • LVL 36
    Когда она только вышла я боялся в неё играть. Кстати, за обзор +
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      попробуй в OUTLAST поиграть) шлакоблоками торговать сможешь потом)))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 36
        Я уже обзор на неё смотрел. Так что спасибо, но нет:)
         Нравится!   
  • LVL 16
    Игра не знаю . Обзор клевый особенно сравнение с другими играми
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 35
    В игру не играл а обзор норм.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    Игра божественная!!!
     Нравится!   
  • LVL 24
    Молодец хороший обзор +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    Отличный сюжет в сочетании с линейностью оставляют противоречивые впечатления.Хотя и эмоции только положительные.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.7
6 обзоров
Геймерский
9.4
131 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название BioShock
Платформы
PC
Mac
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Шутер от первого лица
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
21 августа 2007
Алиасы
BioShock
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207975 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171515 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300861 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128066 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156912 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003