Обзор на игру Velvet Assassin
Обзор по игре Velvet Assassin.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Невидимый фронт

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал MrAlienMax от 13 декабря 2013
Этот обзор для PC версии игры Velvet Assassin.

Сюжет

В ходе второй мировой войны немаловажную роль играли агентурные разведывательные службы, которые занимались шпионажем, саботажем, диверсиями и т.д.. Это отдельная война, значимость которой невозможно переоценить. Долг службы "невидимого фронта" ложился не только на плечи бесстрашных мужчин, но и на хрупкие плечи женщин со стальным характером.

Данная игра раскроет нам историю агента Виолетты Сабо, служащей тайной, английской разведки. Следует отметить, что прекрасная женщина-шпион, не выдуманный персонаж, и весь сюжет основан на реальных событиях. Настоящая Виолетта Сабо была расстреляна в феврале 1945-го и награждена посмертно.

Игра начинается с того, что мы видим военный госпиталь и, лежащую в состоянии комы, Виолетту. Но её мозг не дремлет и постоянно прокручивает в голове ужасные события войны. Действия игры опираются на конкретные воспоминания героини, которые как в реальности постоянно всплывают в её сознании. По сути, нам заново предстоит пережить основные задания Виолетты, которые даже во сне как наяву.

Все военные операции будут проходить в оккупированных странах Европы, ну, и конечно же в самом сердце Третьего рейха - Германии. Вместе с Виолеттой, нам предстоит проникать на тщательно охраняемые фашистами территории, внедряться в особо важные объекты, встречаться с другими агентами, ликвидировать значимых нацистских лидеров, устраивать диверсии и заметать следы. Каждая миссия будет направлена на достижение конкретной цели, а способ ее выполнения зависит только от нас. Успех в неравном противостоянии с превосходящими силами врага - оставаться незамеченным и всегда быть начеку, что и предстоит нашей доблестной героине в ее нелегкой и опасной работе.

Преданная своему делу до мозга костей и движимая личной ненавистью, Виолетта с каждым заданием, все ближе и ближе к своей цели. Все её старания направлены на приближение окончания войны, тем драматичнее выглядит концовка игры. Героиня слепо движется вперед, жертвуя собственной жизнью, ради общей победы.

Геймплей

Перед нами яркий представитель "стэлс-экшн" со всеми стандартными для данного жанра элементами. Хочу заметить, что игра в большей степени рассчитана на бесшумное и скрытное прохождение. Пострелять тоже придется, так как в некоторых местах без этого просто не обойтись. Всех поклонников бесшумных, изощренных убийств и темных углов игра порадует своим разнообразием. Все выдержанно в лучших традициях "стэлс" и перед нами полная свобода действий.

В игре часто придется ориентироваться по обстановке и стараться не привлекать внимания. Почти везде есть преграды, кусты и темные места, где можно слиться с тенью и перевести дух. Практически всегда враги используют один и тот же маршрут передвижения, поэтому главное - стараться незаметно подкрадываться сзади. Иногда, на пути будут попадаться битые стекла, шум от которых, нежелателен.  Также, Виолетта может привлекать внимание врага свистом и заставить его поменять свою позицию. И не нужно пренебрегать уборкой, ведь враг, наткнувшийся на своего мертвого соратника, вряд ли сильно этому обрадуется и уж точно не будет спать спокойно. В критической ситуации всегда можно воспользоваться морфием, при использовании которого создается эффект замедления времени. В этот момент можно безболезненно обезвредить любого врага, даже не подкрадываясь к нему.

Неплохо реализована в игре система маскировки. Время от времени, Виолетта сможет переодеваться в униформу офицера СС. Правда, выставлять себя на показ в обновках нужно с осторожностью. Враги всегда очень подозрительны, особенно офицеры, которые могут быстро вас распознать. Должен заметить, что в фашистской форме Виолетта выглядит очень здорово (дело Хитмана живет).

Способов умерщвления врага в игре немало. Помимо бесшумных убийств есть варианты с использованием окружающих предметов. Бочки с горючим и ядовитым газом в игре не редкость, поэтому использовать их в качестве средств массового поражения, вполне разумно. Как ни странно, лужи бензина также имеют свойство внезапно воспламеняться, ну, а лужи воды неплохо проводят электрический ток. Так что, не будем упускать возможность поджарить ничего не подозревающего врага. К самому изощренному варианту можно отнести способность Виолетты бесшумно выдергивать чеку из гранаты, висящую на поясе бедного фашиста. Главное, при этом иметь пути отхода, чтобы самому не оказаться жертвой собственной диверсии. Возможность проверить в себе навыки меткого стрелка в игре также представится, но беспорядочная пальба не поможет быстро избавиться от врагов, поскольку в ответ фашисты всегда стреляют метко, да и запас патронов в игре будет слишком ограничен.

Оружия в игре немного, но и немало, учитывая, что перед нами "стэлс", где тяжесть боезапаса всегда выходила на второй план. Боевой нож и Кольт с глушителем - вот основной арсенал бесшумного убийцы. Также из легкого оружия в игре будут встречаться легендарный фашистский Люгер и сигнальная ракетница (любителям чего-нибудь поджарить). Для поклонников более весомого оружия, есть незаменимый для боя на ближних дистанциях дробовик, снайперская винтовка для точечного поражения, ну и без автоматической винтовки тоже не обошлось. Вот, собственно и весь, представленный в игре арсенал.

Помимо основной диверсионной деятельности в игре можно будет заняться поисками секретных коллекционных предметов. Конечно же, попадаться они будут редко, да и найти их будет не просто. Обычно, они спрятаны на различных локациях и для их поиска нужно тщательно исследовать все уровни. При прохождении игры и нахождении предметов будут начисляться очки опыта, которые необходимы для улучшения навыков Виолетты (скрытность, здоровье, морфий). После каждой миссии игрок получает итоговый рейтинг, который зависит от стиля прохождения и найденных артефактов.

Итог

Музыка, звуки и голоса в игре удались на славу. Недвусмысленные, а иногда и смешные  разговоры немцев всегда разбавляют напряженные шпионские прогулки. Бывает интересно послушать перепалку из-за украденной шоколадки или жалобу на нелегкую судьбу солдат вермахта. Музыкальное сопровождение также впечатляет. Особенно поражает слух жуткая и пугающая мелодия в открытых стычках с фашистами, словно сравнивая их с ужасными монстрами. Графика достойная, хорошая игра теней и света, физика тел в порядке.

Отличная игра про тяжелую долю шпионов и диверсантов во время войны. Мне, как поклоннику военной тематики и жанра "стэлс" игра очень понравилась. Моя общая оценка 9 из 10.

Играйте в хорошие игры, друзья!    

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (17)
  • LVL 10
    Хороший Обзор.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 47
    Обзор очень хороший. Мне игра понравилась тем, что основана на реальных событиях. Правда сама игра немного скучна
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 23
      Верно, игра основана на реальных событиях и образ героини практически полностью скопирован с настоящей Виолетты.
       Нравится!   
      • LVL 47
        Я игру не закончил проходить, и не знаю, что там случилось с Виолеттой. Но настоящая попалась, и ее расстреляли в казематах. Если не ошибаюсь, перед казнью ее насиловали
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 23
          Не ошибаешься. Она потеряла мужа в войне и добровольно пошла на фронт. Попалась в 1943 году, а за 3 месяца до окончания войны была расстреляна.
           Нравится!   
          • LVL 47
            Печально....но она положила немало немцев
             Нравится!   
            • LVL 23
              Это точно, очень немало. Кстати, она на самом деле была очень эффектной девушкой. Красивая и безжалостная убийца - вот это смесь.
               Нравится!   
      • LVL 45
        Хороший обзор, с меня +.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Моя первая игра которую курил в СТИМ,потом кто то аккаунт взломал
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    Я один раз увидел эту и даже не подумал что эта игра про вторую мировую думал кинцо
     Нравится!   
  • LVL 42
    Я думал про эту игру все забыли )
    Лайк за обзор )
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    Обзор норм, но ты как-то дико и резко начал ревью.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    надо-бы перепройти её!)обзор харош.
     Нравится!   
  • LVL 47
    Спасибо за обзор.
    Игре уже 4 года а я только первый раз о ней услышал.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 23
      Тебе спасибо за прочтение. Если любишь игры жанра "стэлс", сыграй и оцени сам )
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
1 обзор
Геймерский
8.1
12 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Velvet Assassin
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер
Боевик/Экшн
Темы
Альтернативная история
Вторая мировая война
Шпионаж
Дата выхода
30 апреля 2009
Алиасы
Velvet Assassin
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209153 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

172005 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302395 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128710 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157860 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003