Обзор на игру Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction
Обзор по игре Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Семья превыше всего

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Okokok-man от 25 ноября 2013
Этот обзор для PC версии игры Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction.

Пролог

Всем привет, пользователи и гости игрового портала gamebomb.ru, на связи Око и сегодня я расскажу вам об одной из игр серии Tom Clancy's Splinter Cell. Сам я очень давно хотел поиграть в неё, но как-то руки не доходили. И вот, наконец-то я её прошёл. Должен сказать, что пишу обзор спустя некоторое время, поэтому если что-то упущу, то напомните, пожалуйста.

В очередной раз предупреждаю вас – все, что написано ниже является сугубо индивидуальным и субъективным мнением.

Убеждение Сэма

История небезызвестного Сэма Фишера в этой игре продолжается после его исчезновения в Tom Clancy's Splinter Cell: Essentials. Агент «Грим» находит своего коллегу в городе Валетта, столице Мальты  и предупреждает его о том, что некие наёмники идут по его душу. Причин его ликвидации, по идее, может быть много, но Анна ничего ему не объясняет…

У нас тут всё по стелсу

Игра представляет из себя классический стелс-экшен с очень развитой системой укрытий и передвижения между ними, причём  дело не останавливается на чём-то одном, в вашем распоряжении куча методов передвижения, вплоть до лазания по газовым трубам.

В арсенале Сэма есть 6 пистолетов (как ни странно, именно это основное оружие, ко всем пистолетам патроны бесконечные), а также уйма винтовок и пистолетов-пулемётов.

Вся суть игры в бесшумном и элегантном прохождении, тихом и неспешном, с полной отдачей процессу. В данной игре очень важен свет, поскольку стоит вам высунуть нос из темноты – большая вероятность, что поднимется всеобщая паника и на этом стелсу, как таковому придёт конец.

Геймплей сдобрен целой кучей вспомогательных вещей, таких как различные портативные устройства для слежки и гранаты-липучки, светошумовые гранаты и прочие приятные мелочи Третьего Эшелона, такие как трифокальные очки, с помощью которых можно будет видеть врагов сквозь стены и предметы на небольшом расстоянии (откроются ближе к концу игры). Пополнить боезапас во время игры можно будет на определённых пунктах с пометкой «арсенал», также там можно будет улучшить оружие (за очки, которые вы получите за убийства и прочее) или поменять его.

Врагов в игре можно не только убивать с помощью оружия, здесь присутствует и компонента ближнего боя, например, вы можете спрыгнуть на жертву сверху (так называемая «смерть с воздуха»). После того, как вы убили врага врукопашную, у вас откроется такая одноразовая фишка, как «ликвидация». С помощью этой функции вы можете поставить метки на врагах (максимум 4), которых видите, и ,если они будут на расстоянии прицельного выстрела, то вы убьёте их всех разом, нажав лишь одну кнопку (естественно, всех в голову). «Ликвидацию» можно использовать нескончаемое количество раз, но только после убийства в ближнем бою.

Также, например, вы можете посеять панику среди врагов и убрать их с помощью внутриуровневых предметов, к примеру, вы можете подорвать что-либо взрывоопасное или обрушить на ваших противников большую и тяжелую люстру, под которой они так удачно встали. В принципе, действуйте как вам угодно, лишь бы не вас не заметили.

Что хотелось отметить отдельно, так это систему допросов. Признаюсь честно, это первая игра из серии, в которую я поиграл, я не в курсе, была ли введена эта особенность в прошлых играх серии, ну да ладно. По ходу игры вам необходимо добывать сведения у ваших врагов, но не ставя их под дуло пистолета, а чисто по-мужски, бить им морду. Причём бить хоть об зеркало, хоть о ванную или раковину, стол и.т.д. Главное – получить ответы на интересующие вас вопросы. И даже тут у вас есть выбор какие предметы и в какой последовательности использовать.

Хочется также упомянуть о том, что данное вам задание не просто будет висеть в меню паузы, его вы будете видеть на стенах, автомобилях или любом другом внутриигровом объекте, эта мелочь мне очень понравилась. По ходу игры вас будут преследовать воспоминания из прошлого, которые также выполнены бесшовно и будут появляться везде, вплоть до зеркала в туалете.

Сама игра как некий рассказ, ты это чувствуешь, тут нет рамок именно игры, она подана как сюжет отличного фильма или книги, увлекательно, с нужной интонацией, молодцы Ubisoft, что они настолько сильно всё это обрабатывают. А за практически бесшовный переход от видео к геймплею хочется сказать отдельное спасибо.

Видео

В игре целая куча роликов, каждый из них начинает новый уровень, плавные переходы от видео к непосредственно игре оставили очень тёплые ощущения. Видео сделаны в духе боевиков об агентах секретных служб, всё так загадочно и томно, подача очень интересная, ты действительно сидишь и вникаешь.

Музыка и звуки

Этот пункт хочется отметить отдельно, поскольку музыка в игре действительно впечатляет. Kaveh Cohen и Michael Nielsen ну просто молодцы, игра буквально пропитана отличной музыкальной составляющей, музыка динамичная, определяет  основные игровые моменты и, если вас заметили, то её темп, ровно как и крики врагов и весь красный экран дают предельно ясно понять, что сейчас начнётся мясо.

По поводу звуков оружия и вообще, окружающего мира тоже не могу сказать ничего плохого, вcё сделано гармонично и реалистично, звуки оружия, ветра, шагов и всего прочего потрясающие, тем более, если у вас хорошие наушники.

Искусственный интеллект

Стоит отметить, что игру проходил на максимальной сложности и это действительно чувствовалось. Всю игру, буквально, мне давали понять, что если я хотя бы подумаю о том, чтобы вылезти на свет и надавать по ушам противнику, то успею лишь получить пулю в лоб. И это прекрасно, так поддерживался интерес к игре, играть было интересно и захватывающе. Я умер огромное количество раз и могу сказать, что это говорит о  добротности данного продукта.

Мы еще повоюем

Сразу скажу – игра мне очень понравилась, поскольку у неё нет слабых сторон, здесь и интересный сюжет, отличная атмосфера (как сам геймплей, так и музыка\видео). После прохождения игры такое ощущение, что посмотрел действительно хороший фильм, что-то типа фильмов о Борне или 007. Впервые такое ощущение, правда.

Думаю, что Ubisoft нужно задуматься о том, чтобы перевести Сэма на большие экраны, ведь никто не знает, что из этого получится, тем более сейчас игровая индустрия устремляется в сферу кино и телевидения, делают игры по типу «интерактивных фильмов», как Beyond: Two Souls и вообще, игровая индустрия с выходом next-gen консолей сделала большой шаг вперёд.

Спасибо, что были со мной эти пару-тройку минут, надеюсь,  вам понравилось.

Око.

Конец связи.

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (29)
  • LVL 36
    Коммент хотя бы оставил, Паша))
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 56
      Лень...
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 32
      Спасибо за обзор !!!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 36
        Всегда пожалуйста))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 45
          Хорошо написал, спасибо за обзор.)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 28
      Я оставлю.

      P.S. Я знаю что ты в восторге!!!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 33
    Как всегда, всё супер. +
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    Единственная игра в серии которая разочаровала меня
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 24
    Мне черный список очень понравился) А в эту еще не играл. Хороший обзор лови +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    Хорош. Лови +. Но на оценку ты не поскупился ))...многовато как по моему скромному мнению
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 47
    Давно же ты не писал)
     Нравится!   
  • LVL 13
    А где же Камочек гнева,какашка и луч говна?
     Нравится!   
    • LVL 60
      в бане айпишном все эти герои
       Нравится!   
      • LVL 60
        или как минимум в обычном, хотя его давно нет, вот и подумалось, что все таки предприняли насчет его более серьезные меры
         Нравится!   
      • LVL 13
        это один человек.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    Обзор кулл! НО есть один момент... Когда игра завязанная на стелс действиях и заточенная под них, заставляет идти в открытый бой. В игре всего пара таких моментов, но на них пукан у меня рвало в клочья, особенно в Белом доме. В таких моментах всплывала убогая физика стрельбы, когда супер агент не может подряд послать несколько выстрелов в одну точку - это бэд! Или из-за того, что прицел расширен Сэм умудрялся промахиваться с полу метра.
     Нравится!   
  • LVL 13
    Очень хороший обзор! =)
    Ведь, я сам интересуюсь и играю в данную игру до сего дня, уж больно она отличная! =)

    P.S. Конечно, я поздновато то коммент написал =D , но обзор недавно попался на глаза и действительно зачётный!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
6 обзоров
Геймерский
9.0
119 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер
Боевик/Экшн
Темы
Шпионаж
Дата выхода
13 апреля 2010
Алиасы
Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208521 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171777 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301587 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128368 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157297 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003