Обзор на игру Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction
Обзор по игре Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Нестареющий агент или похождения Сэма Фишера

39 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал oleg_vlasov от 16 июля 2012
Этот обзор для X360 версии игры Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction.

Я не буду вас приветсвовать дорогие друзья-читатели, вместо этого я просто начну высказывать своё неоднозначное мнение об уже давно вышедшей игре: Splinter Cell: Conviction.

Тут  по моим планам должен был быть один из пунктов об игре, но я не хочу заводить вас в заблуждение сразу, а хочу немного рассказать о том что эта игра значит для меня. 

Первая игра из серии Splinter Cell появилась ещё в далёком 2002 году и сразу же нашла своих фанатов. Многим людям полюбился стелс стиль игры который присутствовал в Splinter Cell. Постепенно выходили новые части, они радовали меня как игрока и не только меня. Постепенно сюжет начал заходить в тупик, разработчикам надо было куда-то двигаться и тут они придумали гениальную идею того, что же им сделать после части Splinter Cell: Double Agent?

Обсуждая в офисе они перебирали массу вариантов того, как продолжить франшизу (в это время они делали Double Agent).

— Может нам добавить зомби апокалипсис, а Сэм всех спасёт?

— Нет ещё рано, части к десятой запилим.

— Может динозав...?

— Даже не заикайся по этой теме.

— Но что же дальше? он уже спасал мир от террористов и.т.п

— Я придумал, мы убьём его дочь и он будет мстить.

— Ага. а потом она окажется жива! Чувак мы гении!

Вот так и появился сюжет для новой части игры, осталось добавить ему сына о котором он и не знал, а потом он оказался террористом. Вышла этакая санта барбара, даже некоторые заставки так запутывали игрока, что не понять кто враг, а кто друг.

Наверное вам уже надоело столько читать в предисловии, поэтому скажу об игре.

Сюжет

Да понимаю, что делать этот заголовок глупо, так как я уже рассказал о нём, но всё же добавлю ещё малость.

Как раз таки закрученность сюжета привлекает геймеров. Сначала человек вроде тебе помагал, но потом вдруг ты видишь на заставке, как она сдаёт тебя врагу.

Однозначный плюс, в том что действие разворачивается не несколько месяцев или даже недель. Всё происходит в короткий срок, ты как-бы постепенно продвигаешься к своей цели.

И кстати вы больше не в третьем эшелоне, да и вообще больше не агент, для всех вы враг и соответственно наоборот.

Ну хватит уже о сюжете, пора говорить о геймплее.

Пиф паф меня убили

Подмечу, что неплохо реализовано управление на PC. Я его опробовал проходя игру впервый раз, во второй раз я прооходил игру уже на геймпаде, так как предыдущие части проходил на консоли (не один раз).

И тут меня настигают последсвия долгого испльзования клавиатуры и мышки. Я так привык к PC, что забыл как играть геймпадом, но постепенно вспомнил навыки и понял важную вещь: На PC никогда не уловить самого полного удовольствия геймплея игр от третьего лица. Я сейчас не восхваляю консоли, но согласитесь, когда вы играете на PC особо много думать не приходится, просто мочишь всех подряд мышкой и нет проблем.

На консоли, да или даже на гемпаде (PC) ты познаёшь все прелести тихих убийств. Я пытался "мочить" всех врагов. как я это делал на PC, в итоге 5 смертей подряд. Но потом я смотрю на свои руки и вижу, что чёрт возьми это стелс-экшн, а у меня гейпад в руках, пора сделать это тихо детка.  И я сделал, так тихо и при этом без сморщенных бровей, я не убивал никогда. 

И я конечно не могу рассказать про "Метку". Теперь убив одного врага врукопашную вы можете отметь от 2-х, до 4-х врагов этой меткой и нажать выполнить, в итоге вы только смотрите, как красиво враги погибают при этом вам ничего не надо делать Сэм сам их убивает.

Конечно геймплей стал менее "стелсовым", скажу так, более динамичным, но всё же я умудрялся убивать 20-ть врагов, которые находятся в одном зале, незаметно. Всё благодаря метке и тени, ну плюс часто бывают трубы, по которым можно "верхолазить" и прыгать на врагов, как ужас летящий на крыльях ночи.

Когда вы кого то пытаете вы можете взамодействовать с окружающей средой, например стоит писуар и хоп бошка враг разбивает писуар, не без вашей помощи, о я смотрю ты хотел бы умыться, а ну ка опустить к раковине хрясь и противник лежит, о ты помыл лицо посмотри какой ты красивый в зеркале и вот враг уже полосует по стеклу.

Враги  не глупы, чуть замешкался и ты труп с киллограмом свинца в брюхе. Но есть секретное оружие, это гаджеты и умение вовремя их использовать. Среди них присутствуют: ЭМИ граната, Камера-липучка (стандарт для Splinter Cell), Осколочная граната, ЭМИ генератор, Световая граната и.т.п.

Музыка

Особого ничего вы не услышите, разве только что Dup Step во время перестрелок, да да вы не ослышались именно его. Ну а вообщем особого внимания музыке в игре не уделено, оно и верно это же не аркада и не гонки с музыкой известных исполнителей.

Озвучка великолепна, английская озвучка это что-то. Актёры озвучки хорошо поработали (Естественно на Алглийском языке).

Больше про аудио составляющюю в игре мне нечего сказать.

Атмосфера

В игре и ты "охотник" и за тобой "охотятся" - плака двух концов, неправда ли? И этот момент разработчики продумали, ты чувствуешь. что за тобой гоняются спец-агенты, но при этом ты знаешь что ты не только отбивашся, но и нападаешь на свою цель. Приятно это ощущать.

И немного сравню с другими частями. В предыдущих играх серии было ясно, что ты агент, твоя цель там-то там-то, сделай то, что нужно. Теперь всё иначе, теперь и ты мишень. Из всех игр серии именно атмосферой сильнее Conviction отличается только моя любимая часть Double Agent.

Вроде круто, но не цепляет

Из загловка я думаю вы поняли, что игра хороша, но не то и всё. Игра несколько отошла от кононов серии, да нужны были изменения и в принципе путь верный, но в дальнейшем мало кто хотел бы видеть подобный геймплей в новых играх серии, я в том числе.

Игра заслуживает вашего внимания, как минимум, потому что там даже для нашего времени хорошая графика. Сюжет тоже не самый плохой. Игра конечно больше для фанатов серии, для тех, кто уже знает судьбу Сэма Фишера.

Если вы читаете эти стоки, то я думаю вы дочитали до конца мой обзор, спасибо за внимание. 

Понравился обзор? Жми "Спасибо"  не зажимай ману за старание пользователя. И чуть не забыл, как думаете по какой игре написать следующий обзор? Ответы, как всегда в комментарии.

39 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (45)
  • LVL 25
    Игра отлична, обзор ещё лучше. +1 как всегда !
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 34
    Ну почему многие упускают описание возможности апгрейда оружия?
    Игра на мой взгляд шикарная, кто бы что не говорил
    Обзор норма держи +
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 28
      Здесь апгрейд оружия не настолько важен во время игры. Но не буду скрывать я всё же это упустил, когда писал.
       Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 25
        Хек, я всю игру, кроме последней миссии, прошел с одним пистолетом ( он навороченный до 4-ех меток может ставит ), но а так в рукапашку все время старался !!!
         Нравится!   
    • LVL 25
      Согласен ! Игра вдохновляет на ее прохождение. Я ее прошел подряд три раза. Но только на уровне " сложно " нечего сложного, вот это только печально ! +1 !
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 34
        Согласен, сложный уровень похож на нормальный норма, им надо было добавить еще один уровень сложности
         Нравится!   
        • LVL 25
          Нормальный ?! Да я только в последней миссии с белым домом постарался усердно, а так ?! Не особо, ну были конечно моменты но не на уровне "сложно" !
          А в вообще я думаю, что бы в новом Splinter Cell был хадкорный уровень сложности, где любой косяк ,БАМ, - и на тебя армия идет ! Вот это я понимаю сложно !
           Нравится!   
          • LVL 34
            Так и я про тоже, "реалистичный" уровень сложности, это как нормальный в другой игре, сложности не чувствуется вААбще , проходил всю игру на сложном не напрягаясь, только по своей глупости или по спешки умирал.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 34
            Забыл, согласен, что хочется в новой части уровень сложности не прощал малейшей ошибки
             Нравится!   
  • LVL 38
    Поставил плюс. Молодец, обзор очень неплох. Один нюанс: в игре плохо реализована поддержка геймпада (РС). Но играть на нем гораздо удобнее, т.к. игруля полностью консольная. Неплохо было бы увидеть оценки автора по составляющим игры. Но и так все хорошо, продолжай в том же духе!))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 38
      Ах да, забыл добавить: Double Agent, на мой взгляд, положила начало изменению в геймплее последующих Splinter Cell. Так что перемены были неизбежны
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 28
        В Double Agent всё очень сбалансировано, здесь нет .
         Нравится!   
        • LVL 38
          Double Agent - классная игрушка, вот только немного сложная
           Нравится!   
    • LVL 28
      Я обозревал версию на Xbox 360. там с геймпадом всё хорошо =) Но соглашусь, что играя на PC с помощью гейпада возникают трудности =)
       Нравится!   
      • LVL 38
        Да...хорошо что руки откуда надо растут, я быстро разобрался и настроил)) Хотел спросить: визуально версия для Xbox 360 отличается от РС-версии?
         Нравится!   
  • LVL 46
    С юмором
    Лови лайк
    мой обзор тоже почитай GTA 2 называется
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      мне кажется,что ты псих
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        это почему?
         Нравится!   
        • LVL 24
          впариваешь всем свой обзор
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 46
            эта такой маркетинговый ход, с моим психологическим состоянием оно ничего общего е имеет. Просто хочеться что бы и на твой обзор внимание обратили
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    Обзор хорош.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 26
    Отличный обзор чувак,но маны нету.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 19
    Отличная игра, как и обзор
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 7
    Хрень полная предыдущие части намного круче были ...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 38
      "Круче" они точно не были
       Нравится!   
      • LVL 7
        каждому свое !
         Нравится!   
        • LVL 7
          Это типичный Борн! Те кто играл я думаю со мной согласятся.
           Нравится!   
        • LVL 38
          Смотря что понимать под крутостью. Старого Фишера назвать "крутым" язык не поворачивается
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 7
            Splinter Cell Double Agent прошел от души, а эту так нехотя.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    обзор и игра классные , эта часть мне больше всех понравилась и автору респект
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    норм,спасибо.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Игра хорошая , обзор отличный ! Жду слудуйшую !
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 33
    игра не о чем,однообразная очень, и оптимизация на ПК у нее плохая ИМХО
     Нравится!   
    • LVL 18
      Не стоит плохо оценивать игры у которых плохая оптимизация на пк!! Я вот играл на боксе и мне очень понравилась, нету стелса, который был в предыдущих частях, зато есть внятный сюжет!! Судя по новой игре Blacklist - серия никогда уже не станет прежней
       Нравится!   
  • LVL 7
    ocherednoy nychtognuy obzor
     Нравится!   
  • LVL 21
    А мне обзор не понравился - слов и эмоций много, а смысла в них маловато...
     Нравится!   
    • LVL 38
      Здесь обзор - это впечатления об игре. Понятное дело, что будет много эмоций и т.п. Геймерам прежде всего важно мнения других геймеров...ну по крайней мере я так считаю
       Нравится!   
  • LVL 12
    Хороший обзор и игра лови +
     Нравится!   
  • LVL 7
    Обзор супер, игра тоже купил лицуху не пожалел. Авторам обзора респект и лайк
     Нравится!   
  • LVL --
    обзор говно с ошибками, там ничего кроме того что вам скажут в обучении нету, а если тебе сюжет показался запутанным то ты наверное ничего кроме американских боевиков не смотрел, а про книжки я вообще молчу
     Нравится!   
  • LVL 24
    просто мрак,кто придумывает такие убогие названия?
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
6 обзоров
Геймерский
9.0
119 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер
Боевик/Экшн
Темы
Шпионаж
Дата выхода
13 апреля 2010
Алиасы
Tom Clancy's Splinter Cell: Conviction
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207719 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171398 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300555 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127951 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156759 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003