Обзор на игру Mirror's Edge
Обзор по игре Mirror's Edge.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Бегущая на грани

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 28 июля 2014
Этот обзор для PC версии игры Mirror's Edge.

Приветствую вас, мои дорогие читатели, в моем очередном обзоре. Речь сейчас вновь пойдет о паркуре. На этот раз я выскажу своё мнение о довольно-таки неоднозначной игре от Dice, я отойду от своих привычек и буду строить рассказ, разделяя игру на плюсы и минусы. Отмечу так же, что мне игра понравилась в целом, но, к сожалению, приходится отметить, что игра далека до шедевральности, по причине огромного количества проблем разного плана. Но обо всем по порядку.

Плюсы

Начну я всё-таки на позитивной ноте. И конечно в первую очередь это геймплей. В игре просто уникальная модель перемещения и атмосфера свободы. Я думаю, что у многих из тех, кто играл, сложилось совершенно потрясающее чувство управления своим персонажем. Благодаря управлению и камере, мы ощущаем себя нашей героиней Фейт, будто это мы сами бегаем по крышам. Такого, на мой взгляд, на сегодняшний день не смогла сделать ни одна игра. Мы испытываем настоящее единение с нашим персонажем и это самое замечательное достоинство этой игры.

Также наши возможности заставляют нас думать, как попасть в то или иное место, но думать обычно приходится очень быстро, ведь эта игра замечательна также своей динамикой. Ведь тут паркур, а значит нам нет времени стоять на месте, мы бежим, отскакиваем от стен, взбираемся по трубам, прыгаем с крыши на крышу, а во время полета ищем куда нам дальше бежать. Всё это выполнено с потрясающей динамичностью, не оставляя времени остановиться и подумать, что замечательно вписывается в общую концепцию игры.

Следующий плюс - сама наша героиня. Мы играем за борца за справедливость, которых во вселенной игры называют Бегущими, по имени Фейт. И наш герой отлично проработан и смотрится восхитительно. Один из лучших женских персонажей в играх и это факт.

Касаясь вопросов оформления, нельзя забывать и ещё 2 плюса игры: во-первых, подачу истории через комиксы, которые совершенно бесподобны, и органично вливаются в общий антураж игры. А во-вторых, это, конечно же, восхитительная музыка. Я думаю, всем игрокам надолго запомнился основной трек под названием Still Alive, написанный композитором Lisa Miskovsky. Ну и графика для своего времени так же была выполнена на ура. А теперь перейдем к менее радостным строкам и поговорим о минусах.

Минусы

В первую очередь стоит отметить совершенно убогий сюжет. Кроме его предсказуемости и общей нелепости есть и большая проблема. Нам предстает кристально чистый мир, где, по словам автора, повествующего нам за кадром,  творится беспредел. За внешним благополучием кроется тотальная слежка, ущемление всех прав и свобод и тирания. А играем мы за борцов за свободу. Но авторы не смогли создать атмосферу антиутопии. Лично у меня сложилось ощущение, что играю я за глупого террориста, а не борца за высшие идеалы, свободу, равенство и братство. Собственно больше сочувствия вызывает правительство, которое столкнулось с терроризмом, стремящимся разрушить тот прекрасный мир, который был создан титаническими усилиями. Поэтому я конечно надеюсь, что во второй части разработчики уделят этой проблеме ключевое внимание и исправят этот недочёт.

Второй проблемой я считаю управление. Не знаю, как дела обстояли на консолях, но на пк игрок сталкивается с типичной, для этого жанра проблемой, которую в общих чертах можно назвать "Да куда ты прыгаешь!?". Так как многие действия в игре построены на триггерах, которые при этом не вызывают появление "press X to win", то зачастую эти триггеры не срабатывают, как надо, что приводит к смерти и загрузки эпизода заново.

Третьей проблемой, которая впрочем впоследствии была исправлена, назову оптимизацию. Недавно я захотел перепройти эту игру, на хорошем железе, включил опцию PhysX, о которой раньше даже и не мечтал и, сюрприз-сюрприз, разбившееся стекло обрушивало fps до 3-5. Конечно эта проблема исправима, но пришлось потратить около часа на танцы с бубном. А уж при выходе таких проблем было много больше. Впрочем, как и сюжетная проблема, эта проблема связана с тем, что EA очень торопили Dice с выпуском игры. Думаю, что во второй части этих проблем мы не увидим.

Итог

В сухом остатке перед нами хорошая игра, с совершенно уникальной механикой и игровым опытом, которая при этом была сильно испорчена множеством недоработок. Но сыграть в неё всё равно стоит, ведь аналогов-то у неё попросту нет. Моя оценка 7 баллов, с пометкой, что играть всё равно надо. А на этом пришла пора заканчивать. Удачи вам и до новых встреч.

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (33)
  • LVL 46
    Спасибо за внимание. Буду рад слышать ваши замечания и впечатления от игры и моего на неё обзора.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 42
      Я играл на PC и как-то проблем с управлением вообще не испытывал. Все предельно отзывчиво. И касательно оптимизации вроде все было отлично, я брал игру в начале 2009, у меня тогда компьютер был можно сказать старенький и игра все равно хорошо работала. Чего уж говорить о том, как игра работает на современных машинах.
      Что касается сюжета, то он слабоват, но я все равно на нем внимание не акцентировал, потому как сама игра играется прям в удовольствие. Два или три раза её с 2009 проходил, что я позволяю немногим играм.
      За обзор лойс, он в общем-то неплохой, но у тебя бывали обзоры получше :)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Насчёт управления. Основная его беда, это триггеры, где Фейт должна цепляться. Особенно когда надо цепляться оттолкнувшись от стены. А насчёт оптимизации, ты видимо не включал упомянутый мною PhysX.
         Нравится!   
        • LVL 42
          Честно сказать, я не совсем понимаю о чем ты. Я имею в виду о управлении. Все управлялось интуитивно, пробел - прыжок, шифт - пригнуться. Q - сделать разворот. Вроде как все было удобно..
           Нравится!   
          • LVL 46
            Ну меня например дико бесил момент на стройке, когда надо было подниматься наверх по каким-то недоделанным колоннам. Там надо было бежать по стене, отталкиваться от неё и прыгать через пропасть, чтоб зацепиться за леса строительные. Вот там эта проблема жутко бесила. Во-первых, она не всегда цеплялась, во-вторых, постоянно срабатывал тригер и она залезала, и сразу перелезала и спрыгивала с лесов. Я эту локацию из-за этих глюков с управлением замучился проходить.
             Нравится!   
            • LVL 42
              У меня такого не было. Было один раз, где не сразу было понятно куда идти, но вот именно с управления за оба прохождения проблем не было.
              Хотя сейчас вспомнилось, что с трубами была проблема, когда нужно прыгать и хвататься за трубу. В таких местах, бывало, Фейт не хотела хвататься за трубу. В остальном же я не припомню..
               Нравится!   
              • LVL 46
                Ну я не исключаю что проблема в моей криворукости конечно. Но система с триггерами должна иметь индикацию в любом случае. Иначе надо было избегать их использовать. А кстати, ещё трамплины криво работали
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 5
                  Чувак, там не надо было отталкиваться от колон, там можно было допрыгнуть, если я о том подумал.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 46
                    в одном из мест надо было отталкивать, на 4ом этаже вроде. да и она ещё постоянно не прыгала когда надо... А уж прыжки на трамплинах это вообще боль.
                     Нравится!   
            • LVL 22
              А ты беги по стене нажми Q и нажми Space и ВУАЛЯ)
               Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      Замечание: начало не очень понравилось "неоднозначной игре от Dice", "огромного количества проблем". Просто дальше читать не захотелось. Я фанат этой игры, для меня это игра - шедевр! Ты оскорбил мои чувства(((
      Давай найдем аналогичную игу и я уверен, что МЕ из нее выбьет 100 из 100. Это классная игра! Адреналин шкалит!
       Нравится!   
  • LVL 16
    За обзор "+", а игру так и не прошел.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 35
    Обзор хороший,всё отметил по очереди...сама игра хорошая для меня но с Второй проблемой тоже вталкивался и это очень бесило.Также согласен о сюжете,он банален и предсказуемый а мисии достань это или доберись с одной стороны до другой надоедают...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      Меня лично больше удручает не сюжет, а именно сама концепция... Понимаешь, у меня на самом деле неплохая фантазия, я когда играю, пытаюсь вжиться в роль, которую мне предлагает персонаж. Здесь мне предлагается роль борца против тирании, но я вижу террориста. И эта нестыковка меня жутко раздражает.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 35
        Иногда и у меня такое бывало...сами разрабы питались украсить справедливость и как разрушения тирании но им не удалось это толком показать и случается воображение как сказать "игрового мира"...
         Нравится!   
        • LVL 46
          если честно, ничего не понял из того что ты сказал=)
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    даа хорошая игра, уже три раза прошел.
    а по мне так тут один минус, это сюжет, ибо проблем с управлением у меня не было. (ну может пару рас :DDD)
    и еще местами очень яркая картинка, приходилось яркость менять
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    Оценка занижена, 8 баллов ей)
     Нравится!   
    • LVL 46
      Для меня достоверность очень много значит. В игре коснулись одной из моих любимых тем, антиутопии, и сделали её из рук вон плохо.
      Если что мои любимые темы: пираты, открытый космос, Вторая Мировая война, ядерный постапокалипсис и антиутопия. Эти темы очень богаты, и накосячить в них я считаю грехом.
       Нравится!   
  • LVL 5
    Она волшебная, зачем так 8 баллов? :))
     Нравится!   
    • LVL 5
      7 то есть, зачем?)
       Нравится!   
      • LVL 46
        Потому что они сильно накосячили, всё просто. 7 баллов это 4 с минусом. Это не низкая оценка
         Нравится!   
  • LVL 5
    Не надо так)
     Нравится!   
  • LVL 2
    Игра супер, 10 из 10. Мне все очень понравилось. А кому не нравится, высказали мнение и проваливайте отсюда, не засерайте коменты и не навязывайте другим свое мнение!!!
     Нравится!   
  • LVL 22
    Отличный обзор)

    З.Ы Ты переключился на тему паркур?
     Нравится!   
    • LVL 46
      Не то что бы переключился, а скорее хотелось бы закрыть тему паркура. Про Ассассинов я все равно писать не собираюсь, тема битая-перебитая.
       Нравится!   
  • LVL 29
    Хороший обзор,лично я не столько страдал от управления,сколько меня бесило это "забежка на стену и отпрыгивание в сторону" здесь нужно на одной руке иметь десять пальцев и плюс от 3-его лица,как в Асасине,лучше можно продумать и реализовать трюк,а тут невидно куда прыгать,я в своё время застрял на миссии,где нужно было прыгать с поезда на поезд,ооо как я там попомучался,это...капец.Игру прошёл 2 раза 2-3 года назад,мне нравилось просто убегать и драться красиво,сюжет очень прост и неинтересен.
     Нравится!   
  • LVL 7
    Отличный обзор (не придраться, а так хотелось). Я бы поставил от 7 до 8. В стиме я написал обзор, и поставил 8. Насчёт управления. Не знаю какие здесь могут быть проблемы, у меня никаких нареканий не вызывало (хотя, были проблемы с предпоследним уровнем).
     Нравится!   
    • LVL 7
      Ещё, кстати, мне хотелось бы отметит по мимо сюжета как-сцены - они ужасны, мультяшность зашкаливает.
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.4
8 обзоров
Геймерский
8.4
157 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Mirror's Edge
Платформы
PC
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик/Экшн
Платформер
Темы
Научная фантастика
Киберпанк
Криминал
Шпионаж
Дата выхода
11 ноября 2008
Алиасы
Mirror's Edge
ESRB
T
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

205394 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

170978 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

299433 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127491 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156298 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003