Обзор на игру Mass Effect 3
Обзор по игре Mass Effect 3.
Видео
Скриншот
Скриншот

Бравый Шепард и его команда

39 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал oleg_vlasov от 27 мая 2012
Этот обзор для PC версии игры Mass Effect 3.

Начало конца

После событий второй части (где мы надрали задницу коллекционерам) Джон Шепард отправился обратно на землю, а точнее его отправили в отставку. Но естественно вас восстановят в звании, так что не бойтесь, повоюете.

Когда вы начинаете играть, то действие не будет развиваться постепенно. Начинается игра и тут же на землю нападает армия жнецов и вас сразу бросают в бой, то есть с врагом вы встретитесь сразу же пусть и в небольших масштабах по сравнению с более поздними битвами. К примеру в Mass Effect 2 вы не сразу увидели коллекционеров и не имели общего представления о масштабах трагедии. Думаю, как раз этим Mass Effect 3 заставляет вас не вылезать из-за компьютера и принимать участие в масштабных битвах. Это мне очень понравилось.

Геймплей или Нормандия снова в деле

Мне показалось интересным, что разработчики не стали заставлять вас просто воевать со жнецами, а добавили нам ещё одного не слабого врага - Цербер (с ними мы работали вместе в предыдущей части франшизы). Но тут Цербер нам враг, который мешает не меньше чем жнецы.  самом начале я не понял почему бойцы Цербера воевали против нас, а не на стороне землян, но в итоге мы прояснили что глава этой организации (призрак) гонялся за технологиями возможности управления жнецами.

Ну вот мы снова на красавице "Нормандии". Пройдя, вторую часть игры я думал, что снова придётся собирать драгоценные металлы с разных планет, тратя на это кучу времени, но нет, разработчики снова меня порадовали сбор ресурсов убрали и теперь вы полностью  посвящены боям. Так же у вас больше нет проблем с деньгами (кредитами), теперь их хватает на всё и на прокачку оружия и на исследования.

Как всегда в начале игры вам предлагают выбор персонажа, можно играть за женщину, можно за мужчину. Так же предоставляется выбор класса: разведчик, солдат, штурмовик, страж, адепт, инженер, к каждому есть описание, я выбрал штурмовика, так как мне было по душе играть этим классом.

В игре полно разнообразного оружия описывать его не имеет смысла, но каждый подберёт пушку себе по душе. Так же можно улучшать своё оружие модулями. Правда мне не хватило снайперских винтовок выбор у из их небольшой и вам нужно думать какую использовать, либо мощную и с маленьким темпом стрельбы, либо слабую и скорострельную. Благо есть большой выбор штурмовых винтовок, не или попросту автоматов, кстати некоторые могут и не встретиться вам на пути просто валяясь, есть такие автоматы которые найти вы сможете только порывшись в комнатах в которые вы можете не попасть сэкономив время и пробежать мимо. К счастью я играл внимательно и нашёл много интересного оружия.

В Mass Effect 3 вам придётся собирать боевые ресурсы, точнее инопланетные коалиции, но это не значит, что вы просто кому-то поможете и вуаля они с вами. Придётся делать сложный выбор, придётся кем-то пожертвовать, но что не сделаешь ради победы. Лично я старался играть и собирать союзников не ради выгоды, а делал такой выбор, который сделал бы в реальности и это ещё плюс к атмосфере игры, так как благодаря этому я полностью ушёл во вселенную Mass Effect-а и возвращаться не хотелось.

Музыка

Музыкальное сопровождение в играх последнее время радует ухо и Mass Effect 3 тоже в этом не исключение. В каждом ролике ну или просто в игре музыка подобрана прекрасно, хочется сочувствовать каждой потере и радоваться каждой победе. Больше писать о музыке смысла не имеет, ведь надо самому это услышать.

Мультиплеер

Ну вот следуя моде современных игр в Mass Effect 3 появился мультиплеер. В него я особо не играл, так как в отличии от шутеров здесь вся основа на сюжет, а не на мультиплеер, но какие-то впечатления он мне всё же оставил. При игре в мультиплеере вам предлагают на выбор самых разнообразных персонажей и перечислять их смысла не имеет, каждый найдёт героя себе по вкусу. Выбрав персонаж нужно выбрать его оружие по началу выбор не большой, но со временем "прокачки" он расширится, так же можно выбрать броню и.т.д. 

Сам игровой процесс представляет из себя "отражение" волн противника, но заниматься этим вам предсоит не одному, а со случайными игроками, что предаёт мультиплееру небольшой сумбур, так как мало кто пытается играть командно, а тупо носятся в попытках отобрать ваши очки, убив большее количество противников. Что касается противников, то их можно выбрать самим, к примеру гетов или другие ненавистные расы. Так же можно подобрать карту по-вкусу. На первых волнах нет ничего сложного, но потом приходят более мощные противники и их становится больше, и тут, как я и говорил появляется сумбур(хаос/беспорядок) в командной игре, ибо все твои игроки в команде бегут от сильных противников, вместо того, чтобы помочь вам разобраться с врагом и продолжить бой без особых проблем, в основном из-за этого вы и проигрывайте. В общем такой мультиплеер самое то, чтобы занять себя чем-то после прохождения сюжетной линии. Но жаль, что нет режима игры против команды других живых игроков, иначе я совсем бы ушёл из Battlefield 3 =) (я не уверен, что такого режима точно нет, ибо играл не много, но надеюсь, что я вас не обманул).

Выводы

Mass Effect 3 это та игра пропускать которую ни как нельзя! Достойное продолжение франшизы и отзывы зажравшихся критиков тому подтверждение. Так же в игре теперь есть мультиплеер, так что после нескольких прохождений игры не придётся откладывать игру на полку, будет чем занять себя до возможного выхода новой части игры. К сожалению мне не очень нравится концовка игры, она не совсем приятна для поклонников капитана Шепарда, всё-таки он наш ГЕРОЙ, мы с ним многое прошли и вдруг его больше нет. Мне говорили, что есть концовка где Шепард вроде бы жив, но опять же разработчики сказали, что это последняя часть с ним, но не стоит их критиковать за это, нельзя, чтобы в каждой части игры был один персонаж, помните это значит одно и тоже время и эпоха, та же вселенная и когда-то она надоела бы. Но не будем о плохом. Если вы ещё не сыграли в Mass Effect 3, то бегом за компьютер и помните играйте и выигрывайте =) Всем удачи.

39 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (15)
  • LVL 29
    Классный обзор!
    Еще бы описал атмосферу игры и ее графику...хотя в топку графику, лови лайк.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Лайк от меня, мой обзор тоже почитай Gordon Freeman 2.2 называется
     Нравится!   
  • LVL 15
    Обзор написан хорошо , читать легко и интересно :).Единственное игра меня зацепила не сразу . Первую половину игры мне было скучно , конечно игра все равно нравилась , но не было того ощущения , когда ты можешь играть в неё весь день :) . но вот дальше это и произошло я не мог от неё оторваться . Конец меня расстроил не тем что Шепард погиб . Все таки так видели разработчики , да такой печальный конец , очень вставил . Негодование было в том что , все 3 концовки отличаются только цветом луча , а в остальном всё однотипно . да и сам выбор концовки не порадовал . После всех трудных решений , всех дополнительных миссий , и сборов во всех частях , было обидно увидеть что концовка зависит от выбора : Прямо , налево , направо .
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 29
      Согласен с тем, что игра затягивает (при чем меня с первой миссии), единственный минус - это то, что ее слишком упростили.
      А вот на счет концовок не могу полностью согласится, да они сыроваты, да в них много вопросов, да они линейны...НО они различаются и не только цветом.
      Жду Extendet Cut и надеюсь на более глубокое объяснение, чем мы имеем сейчас.
      Хотя не смотря на это игра действительно супер и это факт!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 15
        "НО они различаются и не только цветом" . Я прекрасно понимаю , что последствия разные . Но ты это уже сам понимаешь , разработчики в роликах нечего не объяснили , и ролики всех 3-х концовок одинаковы , ну по мелочи мож различаются . Вот еслиб в роликах показали типо через 5 лет после этого . Короч надеюсь ты понял :))
         Нравится!   
        • LVL 29
          Конечно понял.
          Надеюсь, что Биовары тоже поняли свои ошибки и учтут их!
           Нравится!   
  • LVL 30
    хах) не много опоздал))
    а так норм от меня "спасибо"
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    игра супер
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    вот, пожалйста, еще один ME3)
    неплохо, плюс 1)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    Концовка фигня. За обзор +++++++
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    хороший был масик Но конец, да можно было и поменять
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    класс вторую часть прошел а третюю буду качать а так думаю игра классная)))!!
     Нравится!   
  • LVL 15
    ЕЕЕЕЕЕЕе , вот объяснение концовки . И если Bioware на самом деле так задумали , то я снимаю шляпу www.youtube.com/watch?v=zNIIvtA-mUw&list=FLGFF5sXQMLd1cxN69beqt1A&index=2&feature=plpp_video
     Нравится!   
  • LVL 2
    Проходил два раза, с разными концовками.
    игра в целом понравилась, но был не доволен концовкой)
    хотя, с другой стороны, надо же было как то закончить трилогию, дело в том что конец получился глупый.

    за обзор плюсец)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    Не написали, что от рейтинга в мультиплеере зависит уровень боеготовных войск.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.9
14 обзоров
Геймерский
8.9
560 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Mass Effect 3
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Шутер
Ролевые игры
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
6 марта 2012
Алиасы
Mass Effect 3
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198188 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168762 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293548 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124906 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152889 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003