Обзор на игру Mass Effect 3
Обзор по игре Mass Effect 3.
Видео
Скриншот
Скриншот

Завершение саги, но все ждут продолжения

36 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал FireFox1602 от 1 ноября 2012
Этот обзор для PC версии игры Mass Effect 3.

Высказанные в этом обзоре мнения могут сильно отличаться от ваших. Будьте осторожны. Также предупреждаю, что обзор на такую игру, как Mass Effect 3 может оказаться долгим.

Для начала

Итак, начнем с того, что делать обзор не только на Mass Effect 3 , но и на игры этой серии вообще занятие не очень благодарное, так как каждый делает обзор именно на свою игру, одну из многих тысяч. Можно обсуждать графику, сюжет в какой-то степени, мультиплеер… Но взаимоотношения персонажей не поддаются обобщенной оценке, поэтому касаться этой темы я не буду, так как это может сильно задеть остальных. Теоритически, в этом обзоре будет высказано мое общее мнение об игре, поэтому ничего нового для себя, шокирующего, вы здесь не найдете.

В ожидании чуда

После выхода Mass Effect 2, его прохождения, изучения всего, что только можно было изучить, игроки со всего мира начали ждать продолжения, которое могло в равной степени быть окончанием. Тысячи артов, предположений, легенд и выпуск литературных произведений лишь подстегивали нас, изматывали, делали ожидание все более тягостным. Но вот состоялся долгожданный анонс и мир увидел первые трейлеры. Которые, к слову сказать, были просто великолепны. Трейлер Take the Earth back вызывал лично у меня мурашки по всему телу, что удавалось до него только трейлер Battlefield 3. Статьи об оружии, персонажах, новых миссиях, все это было будто сном. Анонсировали мультиплеер и все выдохнули с изумлением и радостью: «мы сможем играть за другие рассы». Мечта каждого поиграть за красотку-азари; брутала-турианца; нежную кварианку… Кроганы, саларианцы… Люди на этом фоне казались чем-то обыденным и неинтересным, что, конечно было ошибкой. Все классы и персонажи самобытны, неповторимы, у всех свой набор навыков и умений. И вот, наконец, был анонсирован запуск бета-версии игры, которого многие ждали, как Дня Рождения. Я тоже относился к этому числу и плевать, что думают остальные.

Неужели ОНО?!

И вот долгожданный запуск «беты». Оригин, установка, запуск, руки мелко и по-девчачьи дрожат, глаза судорожно бегают по экрану. Создание персонажа, запуск и вот он, вступительный ролик.  Все очень плохо, Жнецы уже на пороге, расы разъединены, все заняты своими собственными проблемами.  А Шепард все такой же крутой, как и раньше.  Начинается, собственно, сама игра. Мы замечаем изменения в геймплее: дольше бег, перекаты, красивый удар омнитулом в ближнем бою… Уже с первых минут понятно, что в игре стал больше преобладать экшн. Впрочем, это же Бета-версия, не будем забегать вперед, думаем мы. Сейчас мы просто наслаждаемся тем, как на экране появляется ослепительно красивая Нормандия SR-2, смотрим на красотку Эшли Вильямс и ,наконец, наслаждаемся заключительным роликом первого эпизода под невероятно красивую и берущую за душу музыку Leaving the Earth. Вообще, саундтрек был потрясающ во всех частях vass Effect и третья часть исключением не стала. Треки Hans'a Zimmer'a и Clint'a Mansell'a всегда создавали непередаваемую атмосферу в игре. Далее идет миссия по спасению самки крогана, где игра показывает свою шутерную составляющую, которая, однако осталась знакомой в своих элементах управления отрядом,например. Хотя лично я заметил за собой одну особенность: что в бете,что в полной версии, я пользовался умениями отряда меньше, чем,например, во второй части. Хотя, возможно, это только моя особенность.

Итак, мы завершили Бета-кампанию, кто-то остался доволен, кто-то чего-то не увидел, но все сошлись во мнении, что эту игру стоит ждать и бежать за ней в первый день продаж.

Mass Effect?

Начало игры. Тысячи ожиданий, надежд, горящие глаза. Что же мы получаем в итоге? Оказалась ли игра Mass Effect 3 достойным продолжением саги? С уверенностью можно сказать-да. Возможно, некоторые игроки сейчас взбунтуются.

И начнут говорить о абсолютно другой механике игры, меньшем количестве разветвленных квестов и т.д.  Но чего вы ожидали от игры, которая показывает заключительную стадию войны? Хотя, признаю, что для меня это тоже стало немного неприятным сюрпризом. Особенно после прохождения Mass Effect 2 , которая, по моему мнению, является одной из лучших игр за последние 10 лет(это мое личное субъективное мнение). Особенно неприятно меня удивили миссии типа «Прилети, убей всех, нажми кнопу, улети». Понятно, конечно, что эти миссии являются прологом к мультиплееру, но все же эти миссии очень сильно выбиваются из того самого стиля квестов игр серии Mass Effect. Но все же Mass Effect 3—отличная игра.  В большинстве своем миссии интересные, в них есть выбор вариантов действий, что особенно сильно проявилось (по моему мнению) в квесте по созданию генофага для кроганов. Белатесса делает нам предложение, от которого отказаться можно, но сложно, и мы встаем перед выбором: принять или нет. От ваших дальнейших решений будет зависеть жизнь одного из персонажей. Ну и самая главная особенность игр Mass Effect: все ваши решения, принятые в прошлом, будут очень сильно влиять на настоящее, что можно показать на примере того же квеста по созданию генофага.

Немного разочарования

Есть еще несколько моментов, которые лично для меня были не очень приятными. Первый момент касается «оружейной стороны» игры. Шепард по-прежнему может носить все виды оружия( за исключением тяжелого, но об этом позже),  но теперь это оружие имеет вес, и чем больше веса несет Шепард, тем медленнее перезаряжаются его способности.

Далее поговорим о тяжелом оружии. Именно этот параметр стал для меня самым разочарующим в игре. В чем была прелесть Mass Effect 2? Ты брал излучатель Коллекционеров и шел в самую гущу врага и уничтожал их всех направо-налево.  В третьей части этого, увы, не получится.

Чуть меньше стало взаимодействия с членами команды Шепарда. Теперь с ними достаточно просто общаться, в сравнении с Mass Effect 2, где к каждому персонажу прилагался захватывающий квест.

Заключение

Я не затронул великое множество аспектов игры, но моей целью не было  написать обо всем, только высказать свое личное отношение на счет этой спорной, но все же потрясающей игры. Спасибо за то, что потратили свое время на чтение. Буду рад критике, оценкам и комментариям.

36 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (34)
  • LVL 51
    скажим.. досвидание мистеру Шепард..ты был героем, но не нашего времени:)
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    Надеюсь новый герой нас удивит!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      А я бы хотел,чтобы продолжал удивлять старый..
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 23
      Ага Мастер Чиф)
       Нравится!   
  • LVL 21
    Игра уныла и пафосна. Плюс тебе за труды. В моем понимании они запоганили серию таки вот невнятным концом. Больше всего убили манекены двигающиеся туда сюда на нижних этажах цитадели. Выглядит уе***щно.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 20
      Я не знаю что там в концовке, утешь себя тем что в какой то из концовок Шепард вздохнул.
       Нравится!   
      • LVL 21
        я имею в виду не эти разноцветные концовки а вообще третью часть как завершение любопытной на первый взгляд саги...
         Нравится!   
    • LVL 13
      Ну манекены были и во второй. В том же Afterlife. Просто там была другая атмосфера, которая заствляла не думать об огрехах левелдизайна.
       Нравится!   
  • LVL 46
    Шепард неумрет!!!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 28
    Обзор супер, автору спасибо.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 28
    Обзор хороший. А игра как, в принципе, и вся серия-шедевр. Для меня тоже 2 часть остается самой классной из трилогии, но каждая из них по своему интересная и захватывающая
     Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      Спасибо. Да,согласен,в каждой есть что-то,что цепляет.
       Нравится!   
  • LVL 17
    Обзор отличный!
     Нравится!   
  • LVL 7
    хороший обзор.жалко канешно шепарда,но все таки пора начинать что то новое.да и концовка если подумать сойдет.я лично получше концовки придумать не могу.
     Нравится!   
  • LVL 7
    и кстате игра оценку 5.8 не заслуживает судите игру,а не концовку!
     Нравится!   
    • LVL 13
      Ну концовка все же часть игры. Все-таки хотелось большего выбора. Хотя бы одна концовка должна была быть хепи-эндом. Я,как игрок с самой первой части, хотел,чтобы Шепард в конце стоял рядом со своей командой и смотрел на новый рассвет Галактики.
       Нравится!   
      • LVL 28
        Согласен. Прям мысли прочитал)) Но после дополнения оно как то лучше конечно смотрится. Но обидно, что для 1 и 2 частей придумали такие КЛАССНЫЕ концовки (особенно мне нравится в 1). А для 3 части (тем более завершения трилогии) что-то невнятное. Да и соглашусь, что скудный выбор в конце
         Нравится!   
        • LVL 13
          Да,просто немного обидно. Вроде бы и все хорошо, но могло быть намного лучше.
           Нравится!   
          • LVL 28
            я после концовок 1 и 2 части думал. что в 3 части будет НЕЧТО. Она конечно неплохая, но соглашусь что должна была быть намного лучше
             Нравится!   
            • LVL 7
              так же думаю,но я за то чтобы не обсирать всю игру из за концовки.и кстате красная концовка хеппи-энд так как шепард в ней жив и остальное не ипет!!!
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 28
                да понятно. Я 30 часов получал такой кайф от игры. Там столько моментов, что хватит с головой на сотню других игр. Но 4 ME уже жду не так как предыдущие части. Без Шепа как то нето. Уж очень он полюбился за 3 части. Один из любимых персонажей ввобще в играх
                 Нравится!   
                • LVL 7
                  это да.ну будем надеяться что сделают хорошо 4 часть,а то разработчиков анально покарают и за то что плохо сделали и за шепарда)так что ждем и запасаемся терпением и везелином)
                   Нравится!   
                  • LVL 28
                    будем надеется. что нам еще остается))
                     Нравится!   
                    • LVL 13
                      Но, согласитесь, что все-таки это будет уже абсолютно другая игра.
                       Нравится!   
                      • LVL 7
                        ну смотря как сделают может ты будешь играть другим героем параллельно с шепардом.
                         Нравится!   
                      • LVL 28
                        Скорее всего да. Надеюсь, что если это и будет новая игра, то качество исполнения останется на уровне трилогии
                         Нравится!   
      • LVL 33
        Вы слишком часто видите "хеппи энды". Вас уже не тошнит от них? И Шепард отдал жизнь ради всея галактики. Что может быть лучше?
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 2
          Согласен, игры (да и фильмы) с нетрадиционной концовкой остаются в памяти гораздо дольше, нежели неплохие игры с банальным финалом.
           Нравится!   
          • LVL 13
            Что есть, то есть.. Mass Effect мы еще долго не забудем)
             Нравится!   
  • LVL 15
    лично мне и обзор и игра понравились )
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.9
14 обзоров
Геймерский
8.9
560 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Mass Effect 3
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Шутер
Ролевые игры
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
6 марта 2012
Алиасы
Mass Effect 3
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198509 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168858 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293821 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125021 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153021 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003