Обзор на игру Mass Effect
Обзор по игре Mass Effect.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Начало космической саги

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал K74 от 26 апреля 2014
Этот обзор для PC версии игры Mass Effect.

Очередной проект компании BioWare, без сомнений производит впечатление на большую публику. Это мастера своего дела, которые производят на свет хорошие игры. В их копилке есть множество RPG, о которых знает едва ли не каждый геймер. Но этот проект, пожалуй лучший из имеющихся.

Пролог

Среди всех недостатков и плюсов Mass Effect, можно выделить хотя бы то, что эта игра имеет довольно редкий жанр в игровой индустрии. Сочетание космических баталий и RPG не такое уж частое явление в играх. Нет, я не говорю, что их совсем нет, просто Mass Effect блещет своей уникальностью, на фоне подобных проектов.

Как и принято в любой космической саге, нам предстоит изучать космические глубины. Якобы человечество вновь предстает в роли первооткрывателей и находит подтверждение того, что во вселенной мы не одни. И люди в свою очередь начинают изучать то, о чём предпологали уже несколько веков.

Начинается всё с того, что учёным нужно найти подтверждение всех своих познаний. По банальному стечению обстоятельств, всё как в космических боевиках: строим корабли, готовим пехоту, совершенствуем оружие и т.д. Затем отправляемся исследовать вселенную, надеясь на то, что другие цивилизации глупцы, по сравнению с землянами. Спустя какое то время и начинается сюжет игры.

Классовые особенности

Игра начинается с создания персонажа. Сюда входят выбор лица, причёски, цвета глаз и прочей ненужной формальности. Но затем начинаются уже более интересные выборы. Например, мы можем выбрать родословную нашего героя. Впрочем, это не особо влияет на сюжетную линию, но в целом, ради разнообразия можно и пощелкать. Ну например, в прошлом наш герой мог быть уличным сорванцом, которого бросили родители. Или быть примерным ребёнком, среди своих сверстников. Это всё, не слишком влияет на его будущее, но ради разнообразия, можно и выбрать.

Затем предстоит выбор класса нашего Шепарда. Среди банальных стрелков, есть биотики, разведчики, инженеры. У всех этих классов есть свои особенности. Биотикам не суждено иметь дела с оружием, опираясь лишь на свои «магические» способности. Инженеры, это своего рода медики, которые помимо докторских навыков, умеют взламывать системы, тем самым получая различные плюшки, которые не даны простому штурмовику. Но есть и минусы. Инженер не может носить крепкую броню, а так же брать в руки, что то кроме пистолетов. А вот разведчик, неплохо ладит с дальнобойным оружием, а так же грамотно выбирает позиции и может скрываться из виду противника.

Верные напарники

В игре есть возможность находить боевых товарищей и исследовать космос, уже с новыми компаньонами. Для начала, у нас будет два верных спутника, одного из которых прижмут уже в начале первого задания. Вторым будет Эшли - отважная штурмовиха, которая будет прикрывать нам голову на протяжении игры. Затем список нашей команды будет пополнятся, в неё войдут несколько бойцов с определенными классами, которые вы могли выбрать при создании персонажа. То есть ваша команда не будет страдать от нехватки лекаря или биотика, ибо вы их всегда можете взять с собой. Но сложность заключается в том, что больше 2-х напарников, в поход вы брать не сможете. Однако можно их менять по ходу миссий, что бы оценить ценность каждого.

Так же в игре есть романтические отношения между персонажами. Вы можете выбирать того, с кем хотите переспать в конце игры. Больше впринципе и не дано. Что бы влюбить в себя того или иного персонажа, достаточно на протяжении всей игры вставать на его сторону. При любых спорах и разногласиях, желательно выбирать сторону того, кто является предметом вашего восхищения. Но всё же, если вы рассудительный человек и предпочитаете прежде всего характер, то конечно же не стоит зацикливаться на защите симпатичного вам персонажа. Достаточно послать всех подальше, ведь так вы не получите, но и не потеряете уважение, со стороны ваших товарищей.

Локации

В игре представлено очень много локаций. Все они разнообразны и доступны для исследования. Всё таки мы исследуем космос, поэтому не стоит забывать, что наверняка на других планетах нам не будут рады. И если вы собираетесь нарушить покой других цивилизаций, то берите с собой побольше оружия и сильных компаньонов. При высадке на любую планету, вам всё равно придётся использовать оружие, ведь в этом и есть смысл игры. Выносить всех кто попадёт под руку, нормальное явление для капитана Шепарда.

Игровые расы

Рас в игре достаточно, что бы сложить хорошее впечатление о космосе. Населяют его совершенно разные существа, начиная от людей, заканчивая Саларианцами. Саларианцы кстати, очень развитая раса. В отличие от людей, они далеко продвинулись в плане науки и технологических познаний. Эти существа, внешне похожие на амфибий, вступают в союз с людьми и становятся советниками Цитадели.

Среди прочих есть Кварианцы, Азари, Кроганы. Из всех этих рас, у нас будут спутники, которые имеют разную внешность, но все имеют одни и те же цели. Но так же в игре присутствует и расы, которые враждебно настроены к людям. Например геты, которые считают любые расы, своими врагами.

Арсенал оружия

Различных пушек в игре очень много. Есть обычные штурмовые автоматы, есть пистолеты для биотиков, дробовики, которыми очень удобно пользоваться на ближнем расстоянии. Но так же имеются и чисто биотические способности, которые никогда не будут даны простым смертным. Кстати биотические навыки не менее важны, чем хорошие пушки. Биотики умеют грамотно защищать себя и товарищей, используя различные барьеры и телекинез.

Ветви диалогов

Хорошая РПГ уже не может представляться нам без диалогов. В этой игре, диалоги происходят во время перерывов среди битвами, да и просто, когда Шепард отдыхает на своём корабле. Можно взаимодействовать буквально с каждым персонажем, обсуждая всё, что нам интересно. Можно в том числе и поссориться с напарниками, или же наоборот, поближе познакомиться.

Многие диалоги так же влияют и на сюжетные повороты. Если в 1-й части это не особо заметно, то в последующих это одна из особенностей.

Итог

Вместо банального: «игра супер, лучшая игра, очень интересная», я просто скажу, что в эту игру стоит сыграть каждому, кто любит жанр научная фантастика. Это не просто глупый, линейный шутер, это замечательная РПГ, с разными возможностями и последствиями. Поиграв в неё раз, вы наверняка захотите продолжить эту историю.

Моя оценка 9/10.

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (32)
  • LVL 22
    Слухай, ты уже точно выиграл этот месяц. Пожалуйста, прекращай это дерьмо. Твои убогие высеры глаза мозолят жутко. Подумай о других, пощади пользователей.
     Нравится!   
    • LVL 46
      я бы не был так уверен, я могу за вечер накатать штук 10, так что пусть пишет
       Нравится!   
      • LVL 22
        Не можешь, не надо лгать.
         Нравится!   
        • LVL 46
          могу, проблема только в том, что бы найти игру, на которой катать обзор
           Нравится!   
          • LVL 22
            Значит, не можешь. Зато он теперь может с чувством собственного достоинства убиться об стену.
             Нравится!   
            • LVL 46
              Если выиграет то пусть бьется, а так я тут думал, какую бы игру в стиме запросить, потому что большинство из того, что вышло я уже прошел
               Нравится!   
              • LVL 22
                Он уже выиграл - ты безнадёжен. Тебе нет смысла думать, какую игру выбрать.
                 Нравится!   
      • LVL 38
        10 по цене одного?)
         Нравится!   
  • LVL 33
    Божественный обзор. Может, ты достиг совершенства, и тебе больше не придётся писать обзоры?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Лайк от меня, обзор норм
     Нравится!   
  • LVL 31
    Оу оу, парень остынь, игра твоя уже, только по легче с обзорами)) А вообще мне кажется сайт должен был по другому поступить. Например, чтобы админы выбирали один самый лучший обзор, а не по количеству.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 33
      Я собираюсь идти не только по одной номинации.) А то, что у кого то там подгорает, мне не интересно.
       Нравится!   
      • LVL 31
        Разочарую тебя, но если ты и сможешь выиграть, то только в этой номинации. Ты хоть на рейтинг месяца смотри))
         Нравится!   
        • LVL 33
          Тузы в рукаве присутствуют. Скоро подпрыгну до 2-й строчки, в другой номинации.
           Нравится!   
      • LVL 22
        Тебе интересна лишь возможность выиграть, что говорит о поздней стадии идиотизма.
         Нравится!   
        • LVL 33
          У многих поздняя стадия подгорания, но я же молчу об этом. Будь и ты добр, если ты не очередной троль.
           Нравится!   
          • LVL 22
            Если ты сказочный идиот, к чему об этом умалчивать? Нужно наоборот, направить на путь истинный - оказать помощь недалёкому. В конце концов, своей тупостью ты делаешь и сайт тупее.
             Нравится!   
            • LVL 33
              Сможешь аргументировать, почему я идиот? То, что я плохие обзоры пишу, это не аргумент.
               Нравится!   
              • LVL 22
                Ты никак не можешь понять, что твои обзоры говно.
                 Нравится!   
                • LVL 33
                  Лол. Достойный аргумент. Тогда ты тоже идиот, ок?
                   Нравится!   
                  • LVL 22
                    Если судить по твоему, нет. Я давно понял, что раньше писал унылые обзоры, недостойные внимания. Ты тоже поймёшь это спустя некоторое время и тоже словишь дикий facepalm, увидев свою тупую упёртость.
                     Нравится!   
          • LVL 46
            он свой поц, раньше много обзоров писал, но потом его чот забанили и он остыл
             Нравится!   
            • LVL 22
              Я никогда не писал много обзоров. Да и остыл я не потому, что меня отправили в бан.
               Нравится!   
  • LVL 25
    Обзоры пошли пачками, а в них дырки от бублика... Читать не интересно даже. Что же это такое...
     Нравится!   
  • LVL 26
    А меня mass effect,не впечатлил...Особенно 3 часть казуальная,но это моё мнение.
     Нравится!   
  • LVL 22
    Шлак посыпался, фу.
     Нравится!   
  • LVL 36
    Рэкс и Гаррус самые лучшие компаньёны.
    P.S. I'am Krogan...
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.2
9 обзоров
Геймерский
8.9
172 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Mass Effect
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Шутер
Боевик/Экшн
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
20 ноября 2007
Алиасы
Mass Effect
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207831 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171441 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300671 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127990 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156825 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003