Обзор на игру Prince of Persia: The Forgotten Sands
Обзор по игре Prince of Persia: The Forgotten Sands.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Истинный Принц возвращается

33 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Arcalacus от 13 апреля 2012
Этот обзор для PC версии игры Prince of Persia: The Forgotten Sands.

"Prince of Persia: The Forgotten Sands" вышла в середине 2010 года, возвратив серии истинное лицо, хоть уже немного подзабытое. Данная игра возвращает нас обратно в мир "второй трилогии", в мир "Песков Времени"! Предыдущая игра о Принце, по общему мнению, оказалась не особо удачной, огорчив большую часть фанатов "Песков Времени" и других геймеров. Видимо разработчики учли требования игроков по поводу серии и решили все таки возродить всеми любимого Принца. Я расскажу, удалось ли им это.

Это место мне очень знакомо...

Начнем с того, что теперь мы снова играем за Принца из трилогии "Песков Времени", который на этот раз направляется к своему брату Малику, который управляет царством царя Соломона, чтобы научиться у него боевому мастерству и умению управлять государством. В начальном ролике нам показывают, как наш Принц скачет на коне к замку брата, но вдруг замечает, что крепость в осаде. Он быстро слазит с лошади и направляется к замку, чтобы узнать - что происходит. Принц умело прыгает по башням и куполам замка, пролетая десятки метров по воздуху. Но вдруг одна из катапульт попадает в башню, на которой находился Принц и тот падает на один из балконов находящихся внизу. На этом ролик заканчивается и теперь нам надо найти брата Принца и узнать что происходит.

Уворачиваясь от стрел и убивая агрессоров, мы время от времени встречаем Малика, который каждый раз находится в недостежимом для нас месте. Мы узнаем что на брата напали его враги, а его армия разбита. Единственный шанс спасти королевство Малика - высвобождение песчаной армии, которая находится в заточении уже более тысячи лет. Малик думает, что может управлять армией, но наш Принц знает чем обычно заканчиваются подобные истории и пытается отговорить брата от задуманного. В итоге Принц все таки сдается и Малику высвободить печаных воинов, надеясь что они уничтожат силы захватчиков. Наконец-то мы лицом к лицу встречаемся с братом Принца и после недолгого разговора они вместе высвобождают песчанную армию. Но все как всегда оборачивается худшим образом. Армия не только убивает захватчиков замка, но и людей Малика, как собственно и мирных граждан. Ко всему прочему - вместе с армией освобождается и один из древних джинов, который ранее и управлял этой самой печанной армией, пытаясь при этом убить царя Соломона. Этого джина зовут Раташ и он как не странно хочет убить Принца и его брата, Малика. К счастью на нашу сторону встает другой джин, Разия. Она веками охраняла царство Соломона и сохраняла воду, которая так нужна в тех краях.

Можно сказать, что сюжет не дотягивает до уровня "второй трилогии", но все же интереснее чем в "Prince of Persia 2008".

Стиль предыдущих частей в квадрате

Графика из трилогии "Песков Времени" вернулась, а рисованная картинка пропала - о чем еще можно мечтать? Графика и в правду стилем напоминает все предыдущие части "Принца Персии" вместе взятых. Игра заметно помрачнела и со старой графикой игра вернула себе былую брутальность и ощущение опасных преключений. 

Саундтрек в игре не плох, но заметно уступает всем предыдущим частям, даже "Prince of Persia 2008". Думаю, что более зловещая музыка, подошла бы гораздо больше и сильнее бы погрузила в атмосферу игры.

Возвращение былых эмоций и чувств...

Думаю что с самого начала стоит рассказать о боевой системе, которая сильно изменилась по сравнению с предыдущей частью. Как многие знают - в "Prince of Persia 2008" в боях принимало участвие не более 3 человек, а именно - Принц, Элика (подруга Принца) и один враг. Очень многим такая боевая система очень не понравилась и на этот раз нам дарут бои сразу с пятьюдесятью врагами за раз. Бои ствли еще более легкими и незамысловатыми чем раньше. Один удар Принца может убить пять врагов за раз, а некоторые умения позволяют закончить бой через несколько секунд после его начала. Но так же стоит упомянуть, что бои стали намного зрелищнее и масштабнее чем раньше, а из за легкости сражений, можно пытатся изобретать новые тактики и новые комбо прямо во время боя. 

Так же в игру добавленна шкала умений (скиллов). Всего есть два различных направления развития - Здоровье и магия. В ветке здоровья мы можем увеличивать защиту персонажа, наделить его способностью оставлять за собой огненные следы и наносить больший урон врагам простыми ударами. В ветке магии, мы можем увеличить количество так называемой "маны", научиться пользоватся ледяными ударами, создавать вихри и увеличивать мощные атаки Принца. Преобрести или улучшить все эти умения можно при наличии "очков умений", которые начисляются при наборе опыта и достижении уровней Принцем.

Так же стоит сказать, что наш Принц управляет временем не с помощью "Песка времени", как это было во "воторой трилогии", а из за того, что джин Разия наделила Принца способностями своего народа. Так что можно предположить, что "Кинжал времени", который не появляется в этой части игры, был создан именно джинами. Так же наш Принц обучился новым приемам и акробатическим трюкам. Теперь он более подвижен и быстрее преодаливает припятствия, чем раньше. Это довольно странно, ведь события игры происходят в момент между событиями "Prince of Persia: The Sands of Time" и событиями "Prince of Persia: Warrior Within", где он не мог так исскусно двигаться. Но ведь это просто условность и не думаю что на этом стоит заострять внимание. Так же Принц преобрел от своей новой подруги Разии, много новых интересных умений, которые мы получаем по сюжету. Управление водой (Принц может в любой момент заморозить жидкость, чтобы использовать ее как балку или стену), "Память джинов" (Принц в любой момент может представить себе как выглядел замок тысячи лет назад, восстановив при этом разрушенные части замка) и "Управление временем" (в этой части игры у нас нет "Кинжала времени" и теперь управлять им можно только с помощью умения, которое подарила нам Разия). В общем можно сказать, что процесс игры все так же интересен и разнообразен, как это было в предыдущих играх о Принце.

Сам процесс игры и дизайн уровней стал напоминать первую часть (кроме боевой системы). Дизайн уровней так же напоминает "Пески времени", а сам Принц все такой же "не серьезный мальчик", каким он был до событий "Prince of Persia: Warrior Within" (за то вид брони Принца был позаимствован именно от сюда). Как оружие Принц использует обычный меч, но под конец игры он получает "Водяной меч", который убивает любого врага с одного удара (в этом мече находится душа Разии).

Я сын Шарамана, великого правителя Персии...

Основные особенности:

- Акробатические трюки и манипуляции с временем

- Масштабные бои

- Интересные умения и способности Принца

- Добротный сюжет

- Разнообразный геймплей

Основные недостатки:

- Сюжет практически не связан с трилогией "Песков времени"

- Слабая боевая система

Достойное возрождение истории?

Сюжет - 8/10

Графика - 8,5/10

Саундрек - 7,5/10

Атмосферность - 7/10

Геймплей - 8,5/10

Общая оценка - 8/10

Мнение автора:

Лично меня очень порадовала игра, хоть в ней есть много недочетов. Хотя бы то, что в игре вдруг появился брат Принца - Малик, о котором и слова не сказали в предыдущих частях игры. На этот раз игра вышла более разнообразной, что не может не радовать. Так же разработчики отказались от песочницы, что не может не радовать. Будем надеяться, что разработчики сделают продолдение столь великой серии и оно будет достойным своих предшественников.

P.S. 

Пишите в комментариях предложения на предмет следующих обзоров. В ближайшую неделю я к сожалению не смогу писать, буду в разъездах.

Мой предыдущий обзор (Prince of Persia 2008) - http://gamebomb.ru/games/1632/review?review_id=493

33 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (78)
  • LVL 25
    "Истинный принц возвращается"? Это, как?
     Нравится!   
    • LVL 17
      Смысл в том, что в предыдущей части игры - Принц был не тот, что в "Песков Времени". А в этой части - именно он.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    да,мне самому эта игра понравилась
    Лови +
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      Да игра хорошая и захватывающая :)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 5
        прикольно то что стихиями можно управлять:)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    напиши об Assassin's Creed (1-ый)!!! я бы с удовольствием почитал!
    а за обзор +, однако игра разочаровала...
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 17
      Возможно напишу, но не раньше чем через неделю.
       Нравится!   
    • LVL 25
      Нафига? Я на первую писать буду. У меня в 100 раз лучше получится, чем у него.
       Нравится!   
      • LVL 36
        ну и напиши!
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 36
        я тебя давно ещё просил)
         Нравится!   
        • LVL 25
          Ага. Я вообще собираюсь на всю серию писать.
           Нравится!   
          • LVL 36
            ну красавчик, жду твоих обзоров!
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 17
        1. С чего ты взял что у тебя получится лучше?
        2. Ты уже неделю назад обещал написать. Что то я не вижу пока ничего.
         Нравится!   
        • LVL 25
          С чего я взял? Да с того не всего. И ксати, я сейчас работаю над новым обзором. Возможно скоро увидишь, о да, он объёмнее чем твой.
           Нравится!   
          • LVL 17
            Смысл не в количестве текста, а в стиле и содержании. Я тебя не тороплю, но подобные обзоры пишутся за час, максимум за полтора.))
             Нравится!   
            • LVL 25
              Да нет, я тебя не Пушкин чтобы так всё так быстро сделать.
               Нравится!   
              • LVL 17
                Ну значит я Пушкин, раз могу_)) И все, хватит холиварить тут)
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 36
        У тебя ЧСВ завышено.
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 25
          Это что?
           Нравится!   
          • LVL 36
            Чувство собственного величия
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 25
              Ага, дам совет. Этот парень может сдвинуть тебя из топа авторов, так что тоже советую что-нибудь настрочить, пока его недельку не будет.
               Нравится!   
              • LVL 36
                Это ты,куро и ещё несколько чуваков любят лишь бы написать какую-то шнягу, чтоб лайки снять.
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 25
                  Нет, я не такой. Просто меня бесит, что у Куро просто дохрена обзоров, и он на первом месте. к тому же, обзоры у него не ахти.
                   Нравится!   
                  • LVL 36
                    Да у него есть несколько хороших, но другие просто фигня. Я сёдня с друзьями по скайпу их читал и угарал.
                    А ты нормально пиши и не загоняйся так.
                     Нравится!   
                  • LVL 36
                    А чем ты лучше?
                     Нравится!   
              • LVL 17
                Ах вот вы чего тут все добиваетесь)) Ах вот почему мне никто лайки из топа не ставит)) Ах вот вы какие...))
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 25
              Неистово плюсую! И это, кстати, начинает напрягать...
               Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 36
        OMG, ты хотя бы до 1/4 уровня этого обзора доберись, прежде чем делать такие громкие заявления. Этот обзор отличный, тебе подобного, я думаю, не написать.
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 37
        Громкие слова. Посмотрим, что будет на самом деле.
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 25
          Да я, как бы выделовался, если что.
           Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 15
        Ага, и вновь в каждом предложении будет по пять ошибок.
         Нравится!   
  • LVL 7
    хороший обзор, лайкнул бы но маны нет
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      Всегда готов помочь жирным лайком
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 7
        спс, мне то за что автору надо)
         Нравится!   
        • LVL 36
          Шоб манка быстрее появилась, да и ваще я не жмот.
           Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 29
    аааааа,так эт типа переделка)))а я то думал,че она так 2ю часть напоминает...или 1ю...вобщем какую то напоминает))

    и да,я долго привыкал к переключению умений)))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 17
      Ну это не совсем переделка. Игра рассказывает о событиях между первой и второй частью))
       Нравится!   
      • LVL 29
        ну я терь понял)))прост когда гамал,всю игру меня не покидала мысль,што просто обновили 1ю часть)
         Нравится!   
        • LVL 17
          Ну да, игра похожа. Если по мне, так игра на все 3 части сразу похожа.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 29
            ну да,взяли 3,поместили в блэндэр,перемешали,налили в стакан,украсили зонтиком и приправили цитрусом...и вуаля...коктель "аля нев принц персия в песочках" =)))
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    Обзор вроде норм).+1
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    обзор шикарный;) игра тоже ничего, но мне больше всех 2 трона понравилась

    ну это я так кстати:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 21
      + тебе;)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 7
        спс)
         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    молодец. обзор хороший.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 56
    А я тоже хочу сделать обзор,но не хочу)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Отличный обзор! И игра тоже отличная! Радует возвращение старого принца. Нового конечно мало всё тоже ползание по стенам, те же сражения, но! Это продолжение серии, а значит нас ждёт новая история и надеюсь захватывающий сюжет!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 17
    Ну и нахрена мне эта чертова мана?!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 16
      Это правильно ! Молодец ! :)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 16
      и никто даже спасибо не сказал :(
      кроме меня :)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Нормальный обзор.
     Нравится!   
  • LVL 18
    Хороший обзор +
     Нравится!   
  • LVL 34
    На мой взгляд это самая плохая игра о принце, но обзор хорош.+
     Нравится!   
  • LVL 4
    И опять не подкачал)+
     Нравится!   
  • LVL 15
    Игра уныла на фоне предшественников. Игра вообще скатывается в фекалии после второй части.
     Нравится!   
  • LVL 5
    игра неслишком хорошая
     Нравится!   
  • LVL 12
    Игра лучше предыдущих 2 частей но это не значит что она заебись
     Нравится!   
  • LVL 8
    язык не поворачивается назвать эту игру хорошей!!!!
     Нравится!   
  • LVL 7
    Достаточно хороший обзор.
     Нравится!   
  • LVL 13
    Игра хорошая и обзор тоже
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
2 обзора
Геймерский
9.2
45 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Prince of Persia: The Forgotten Sands
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Платформер
Темы
Фэнтези
Дата выхода
18 мая 2010
Алиасы
Prince of Persia: The Forgotten Sands
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

204525 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

170862 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

299107 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127364 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156154 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003