Обзор на игру Spec Ops: The Line
Обзор по игре Spec Ops: The Line.
Видео
Скриншот
Скриншот

Стереотип, что ты герой - разрушен

16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Jogurt Man от 31 марта 2013
Этот обзор для PC версии игры Spec Ops: The Line.

Всем привет, это мой первый обзор, и в этот раз я буду писать свое мнение о замечательной игре, под названием СПЕЦОПЕРАЦИИ: ЛИНИЯ, ну или Spec Ops The Line. Начнем с небольшого отступления.  Spec Ops The Line является духовным продолжением серии Spec Ops, некогда популярной в конце девяностых, начале двухтысячных. Суть всех игр серии – это похождения спецназа. Теперь перейдем непосредственно к самому возрождению линейки.

Война, как она есть. Сюжет

Мартин Уокер, капитан небольшого отряда Дельты, отправляется со своей компашкой в Дубай, который был подвержен просто аномальным песчаным бурям. По причине этого катаклизма все драгоценности города были утеряны, а мирное население просто охренело от всего и в спешке попыталось спастись от нашествия песочка. В итоге, из всего населения Дубая осталось примерно 5000 уцелевших людей, которые без воды умрут в скором времени. Думаете это все? А, нет.

В пост-апокалиптическом городе теперь действуют мародеры и бандиты, которые пытаются завалить наших бравых американцев. Командир 33-го батальона Армии США, Джон Конрад, пропал без вести вместе с 33-ми, когда во время эвакуации мирных жителей отказался возвращаться обратно, мотивируя, что хочет помочь уцелевшему населению. Вот такие пироги. Спустя время, от отряда Конрада поступает малый сигнал, из-за которого нашу команду отправляют в Дубай, с которым произошло вышенаписанное.

Попутно блуждая и перебивая сотни, если не тысячи, агрессивных бандитов, Уокер понимает, что Конрад сошел с ума и позволяет своему батальону убивать и командовать мирным населением. Я не буду спойлерить, но вкратце расскажу мои впечатления о завязке всей истории.

Честно сказать, я охренел от концовки. Вернее, там около пяти концовок, но суть не меняется. Благодаря этой игре я наконец-таки понял, как суровая атмосфера войны меняет в корне людей. Даже бравые истории, описанные нам в Call of Duty или Battlefield, не показывают до конца войну, какая она есть. Атмосфера ужаса и пекло, поглощает главных героев в глубины разума Уокера, из-за которого они превращаются в убийц, чудовищ, психов.

Сюжет получает оценку 9.5. из 10.

Сеттинг и атмосфера

Одна из основных фишек игры, это несомненно ее атмосфера и замораживающий взгляд сеттинг. Всем известно, что Дубай – это красивейший  город, который богат своими видами. Если вы вообще не в курсе про этот замечательный город, то вы отстали от мира. Гугл в помощь, как говорится.

Как и в жизни, каждую локацию и место в  игре хочется сфоткать прямо на открытку, и послать другу с надписью «Выкуси, я в Дубае отдыхал». Невероятно красивые пейзажи вы врядли еще встретите в играх. По факту, идея с пострадавшим от природного катаклизма красивым городом, будет еще долго актуальна (я не имею в виду зомби-эпидемию). Но в играх, я думаю, реализовать ее не все смогут. Но, тем не менее, в этой игре все удалось на отлично в плане пейзажей, красок локации, и т.п.  

Сеттинг и атмосфера получают максимальную оценку от меня, 10.

Мыльцо, или кинематограф. Графика

Насчет графона, думаю, все хорошо. Это вам не уже упомянутый Battlefield, но и не оригинальный Spec Ops. Короче говоря, графика здесь особо не впечатляет, но в то же время не заставляет блевать от текстур «67-го года», как любит употреблять подобные фичи в своей речи небезызвестный Ваномас. В плане прорисовки в дали, с этим все просто замечательно. Из далека можно понаблюдать, как сыплется «песчаный водопад» с 20-ти этажного здания. Поверьте, это действительно красиво. В плане детализации и сглаживания, да, круто.

ГРАФОООН получает оценку 8.5. из 10.

СТРЕЛЯЙ В ГОЛОВУ. Геймплей

Пожалуй, эта часть игры самая обычная, без особенностей. Как и положено шутерам от третьего лица, да-да, именно военным шутерам, а не Макс Пэйнам с слоу-мо в прыжке, здесь все стандартно. Оружие особо так не чувствуется, прикрытия присутствуют, возможность скомандовать отряду убить засевшего на 5-ом этаже снайпера есть. Что сказать, частенько приходиться сидеть за пуленепробиваемой дощечкой и уныло отстреливаться.

Кстати говоря, разработчики нам еще до релиза хвастались тем, что у них есть, О БОЖЕ, ПЕСОК, которым можно управлять в свою пользу. Ну как сказать, стреляешь в окно здания, засыпленное песком, то песок из-за разбитого от пуль стекла упадет и тем самым убьет находящихся под ним противников. Сколько бы я не стрелял, сколько бы драгоценных патронов не истратил, у меня не получилось навалить горку песочка на врага. Ну чтож поделать, видимо я косорукий.

Геймплей реализован на 7.0. из 10.

Типа конец обзора. Итог

Spec Ops The Line – игра с замечательным сеттингом и сюжетом, который выделяет ее от тени милитари-шутеров. Хоть это и история о военных, тут нет множества пафоса и супергеройства. Это - военная драма, которая  повествует нам, какая война есть на самом деле, что случается с людьми, попавшими под ее воздействие, и как они меняются во всех смыслах. Общая оценка от меня, девять баллов.

Каждый игрок, любящий сильный сюжет и атмосферу в играх, должен обязательно сыграть в это сие чудо.

Стихотворение по мотивам

Я тут решил пустить небольшую рубрику в своих обзорах. В каждом обзоре будет небольшое стихотворение по мотивам игры. Узнаю мнение людей про мои "стишки" и также посовершенствую свой навык.

Песчаное царство в кошмарах

Были времена, когда Дубай царил и правил
Красовался видами, сиял огнем ночным
Но теперь лишь там песок и буря с пеклом, ужас.
Огромная волна, песчаным видом
Нахлынула на царство, украв все виды и красоты
Царство пало, а песчаный дым и реки
Заменили цвета и краски.
С прежнего столба, упирающего до небес
Теперь течет песчаная тропа
Ведущая к верной гибели и помутнению рассудка.
Люди потеряли все дары
Разменяв все на патрон с песком,
Который, по неволе ихней, теперь течет везде и всюду.
Песчаные огни, теперь цветут на месте всех тропинок
По которым раньше шествовали
Люди с титульными званиями,
Но, тем не менее, людей тут почти что нет
Остались лишь бандиты, да и психи
Требующие золото с водой.
Золото расплавят, и пустят на патрон,
Ведь теперь тут хаос, ужас, да пустыня.

Другие обзоры автора:
16 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (15)
  • LVL 28
    Клвссный обзорчик.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Сюжет...Сюжет! Я бы поставил 10/10 это был один из самых крутых сюжетов, что я встречал.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Неплохая игрушка с отличным сюжетом
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    хороший обзор, вот только по поводу геймплэя.. ну не знаю, честно говоря, до конца дошёл, без преувеличения, через силу - исключительно ради сюжета (тут он по настоящему сильный).. поэтому мне кажется геймплэю максимум 5 из 10, а итогово игре не более 8, всё таки именно ИГРАТЬ в неё было по настоящему "больно" так скажем, но тем не менее пройти её обязательно стоит..)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 29
    Лови лайк.
     Нравится!   
  • LVL 16
    По мне игра отстой,только начало поиграл и удалил.ничем не зацепило.
     Нравится!   
    • LVL 16
      вот именно, что начало поиграл - и удалил.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 15
        В эту игру стоит сыграть только ради концовки...(концовок), сначала сюжет кажется простеньким, но конец...Хотя уже после середины игры становится понятно что сбрендил сам Уокер, а не командир 33-го... А так ничо игруха, но мне кажется от 1-го лица она получше бы была.
         Нравится!   
  • LVL 25
    тебе как то не повезло твой обзор не в тот список попал, а так он хороший +
     Нравится!   
  • LVL 16
    Если б мне нужен был сюжет,я сходил бы в кино,а игры играю в такие, в которые интересно играть, а не концовку смотреть.играю в крайзис 3,мне нравится в него играть,там сюжет не нужен,там главное геймплей, как ты проходишь, какой стиль выбрать.
     Нравится!   
    • LVL 16
      и что ты этим хочешь сказать? Мог бы просто обойти стороной комментарии, а то складывается ощущение, что сам с собой тут разговариваешь =/
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 16
        Твой обзор хороший,но у нас мнения не совпали по этой игре.я хотел ответить Карамбе111 но телефон тупанул и получилось не по теме.
         Нравится!   
  • LVL 23
    А разве Spec Ops The Line переводится как Спецоперация Линия, ни Спецназ Горизонт.
     Нравится!   
    • LVL 16
      я специально самые странные варианты перевода из гугл-переводчика написал)
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.6
13 обзоров
Геймерский
8.4
408 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Spec Ops: The Line
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Темы
Современная армия
Дата выхода
26 июня 2012
Алиасы
Spec Ops: The Line
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207797 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171427 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300626 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127974 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156805 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003