Обзор на игру Spec Ops: The Line
Обзор по игре Spec Ops: The Line.
Видео
Скриншот
Скриншот

Плохая игра, а как фильм хорошая

42 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал AlexanderMel от 17 июля 2012
Этот обзор для PC версии игры Spec Ops: The Line.

Предисловие

Эту игру я ждал почти с самого анонса. Обещали, что в игре будет просто потрясяющий геймплей, что в игре будет отличная графика, что ИИ врагов будет невероятно умён, что песок в игре будет играть важнейшую роль в геймплее. Итак, вот игра вышла, и что же мы получаем? Ни первого, ни второго, ни третьего, ни даже четвёртого! 

Сюжет

Группа американских солдат из троих человек, командиром которой является наш главный герой - Мартин Уокер, высаживаются в Дубае, который стал непригодным для жизни из-за песчаных бурь, с целью: разузнать что произошло с полковником Джоном Конрадом - командиром 33-его батальона и самим батальоном. Разумеется, позже оказывается, что Джон Конрад - очень злой человек, и приказывает 33-ему батальноу нас убить. И, конечно же, наши солдаты, словно супергерои по прохождению игры успевают убить сотни врагов.

Всё это мы видели десятки раз "в других декорациях", поэтому сюжет кажется неинтересным с самого начала, сделаем акцент на слове "кажется" (зачем? Расскажу позже).  Да и сюжет будет довольно линеен до самого конца, никаких интриг, сюжетных поворотов - этого не будет... Также нам дадут сделать выбор, который, казалось бы, на сюжет не влияет. 

А сюжет пытается завлечь нас эпичными взрывами, падающими вертолётами и зданиями и красивыми роликами (вроде падения Уокера со здания). Но простой эпичности недостаточно, да и взрывами уже никого не удивишь, уже приелось. А тот факт, что нас пытаются завлечь такими способами отпугивает от игры.

Итак, зачем же я сделал акцент на слове "кажется"? А потому что до самого конца в игре не произойдёт ничего... особенного. Но если пройти... точнее, вытерпеть до конца окажется, что разработчики постарались и таки придумали отличный сюжет, будет настолько крутой сюжетный поворот, что мнение о сюжете в корне изменится. Лично меня конец игры просто поразил. Я не хочу спойлерить, а те, кто игру прошёл наверняка меня поймут. Выбор действительно дадут не зря, он повлияет на сюжет - в игре несколько концовок и три эпилога.

Музыка, озвучка

Музыкальное сопровождение мне довольно понравилось, оно весьма бодрое и весёлое, играть под него интересно, но играет музыка редко.

А русская озвучка, разумеется, оставляет желать лучшего. Чувство будто персонажи - пофигисты.

Графика

В графике нет ничего особенного: анимация персонажей мне не понравилась и песок выглядит... обычно, то есть ничего особенного - это странно, учитывая, что песок  - "одна из главных составляющих геймплея". 

Геймплей

Геймплей - самая плохая часть игры. Он скучен и однообразен. 

Оружие довольно одинаково, то есть разницы между видами автоматов не видно, между пистолетами тоже - оружие не чувствуется. Но самое главное - стрелять во врагов неинтересно, даже попадание в них не чувствуется, обычно в играх когда попадаешь во врага раздаётся характерный звук, который мне очень нравится, а тут его нет, а может просто не слышно. Приходится присматриваться, чтобы посмотреть - убит враг или нет.

Песок не играет никакой роли в геймплее, да, в некоторых местах можно выстрелить в окно и из него "польётся" песок, но таких моментов мало и все они похожи. Хотя при взрыве гранаты песок поднимается в воздух... но этого мало.

Враги глупы, они берут не интеллектом, а количеством. Против нас могут выставить тридцать врагов, и, разумеется, нам будет сложно, но враги эти глупые до невозможного. Они не любят прятаться, можно сказать, они просто встают перед нами, чтобы мы могли их спокойно расстрелять.

Итак, геймплей однообразен... ничего в нём не меняется до самого конца, в отличие от сюжета. Меня даже поташнивало... Хотя нам два раза дадут пострелять с вертолёта, и попользоваться турелью.

Итог

Мы получаем плохую игру с отличным сюжетом, но из-за её геймплея и "маскировки" сюжета большинство геймеров бросают игру, не пройдя и половины - это не есть хорошо. Игра должна нас привлечь, мы не должны через силу проходить игру, чтобы увидеть несколько роликов. Вот что я советую: посмотрите прохождение игры если не можете вытерпеть геймплей, времени игра стоит, денег - нет. Как игра игра очень плоха (не люблю тавтологию), если бы она была фильмом было бы очень неплохо. Может я поставлю несправедливо низкую оценку, так как ждал от игры очень многого, но, так как в играх геймплей - главное, моя оценка: 6 баллов. 

42 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (57)
  • LVL 34
    Я дождался от тебя обзор, АЛЛИЛУЯ
    Я смотрел летсплей и после просмотра понял что играть только из-за сюжета можно,но если не знать о нем.
    В игре мне больше всего понравился сюжет и единственная пушка АА12. Сюжет снес мне башку так как АА12
    Держи +++++++
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      Я до самого последнего момента хотел поставить игре 4 бала, ибо ни геймплея, ни графона, ни сюжета не увидел... а когда прошёл игру - расстроился. Пришлось восхваливать сюжет, а я так хотел его поругать... в общем, концовка спасла всю игру.
      И это наверное одна из лучших концовок игр, в которые я играл.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 22
      Ээ можно вопрос? А зачем еще, простите, играть в игры, кроме как не из-за сюжета?
       Нравится!   
      • LVL 34
        Кто-то играет из-за графики, кто-то из-за продолжения франшизы, причин играть в игры много, для каждого есть своя
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 22
          Играть только из-за графики? Неужели реально есть такие люди? Ну а во стольном... в принципе ты прав, людей много, а вкусов еще больше.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 33
            Я конечно слоупочу, отвечая на твой комент полумесячной давности, но всё же: таких людей оочень много, в основном "фаперы" на батлу и крайзис(самый графодрочерные игры, поэтому их и привёл в пример))
             Нравится!   
      • LVL 26
        я отвечу на этот сложный вопрос.
        люди играют из-за ГЕЙМПЛЕЯ
        ты бы стал играть в игру "нажми на кружок", если бы тебе попутно писали увлекательный сюжет?
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 12
          Есть и такие игры. Есть игры в которых нет геймплея, или он скучен. Но если в ней хороший сюжет, геймплей можно вытерпеть, но никак не на оборот.
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 26
            скажи это людям, играющим в косынку и сапера))
            А если серьезно - всего должно быть в меру. Я не играю в игры с интересным сюжетом, но без геймплея, как и в игры с крутым геймплеем и без сюжета
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Как и обзор игра отличная, держи +
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    ну не знаю мне всё понравилось и впервые мне трудно было даж на средним. по мне в этой игре всё то хорошее, 6, 10 лет хорошего....
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      про моменты с песком да мало, охота больше экшена)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 11
    Забыл написать что напарники в игре не статисты, а проработанные персонажи
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 11
    Не согласен, игра отличная
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 9
      Согласен!игра супер
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      Каждому своё, лично я игру считаю тем ещё высером.
       Нравится!   
      • LVL 11
        ты ее просто не понял
         Нравится!   
        • LVL 36
          Ну да, скучную и однообразную игру нужно понять. Не говори глупостей, сама игра очень плохая.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 26
            Тут ты не прав
             Нравится!   
          • LVL 11
            Как ты говорил: "Каждому свое". Игра с глубоким смыслом. Не зря критики не оставили ее в стороне. Не знаю как тебе, но я считаю, что она отличная
             Нравится!   
            • LVL 36
              Да, я тебе об этом и толкую. У каждого своё мнение, и пытаться опровергнуть его - глупо. Я написал, что считаю игру шлак, а ты написал, что я чего-то в ней не увидел.
              Ты вообще читал обзор? Я написал, что сюжет отличный. Но если ты о геймплее, то я тебя не понимаю, какая "глубина" может быть в геймплее?
               Нравится!   
              • LVL 11
                "Глубина" как раз таки в сюжете, но считать игру плохой из-за геймплея, я думаю, не стоит
                 Нравится!   
  • LVL 26
    Игра хорошая.
     Нравится!   
  • LVL 7
    Хороший обзор, я понимаю почему такая оценка, но из-за сюжета можно прибавить один или даже два бала. Лови лайк. Если ты не против, я так сказать, сделаю небольшой "пиар" своего обзора, а то она в самой пятой точки обзоров.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 15
    да, сюжет не в шутку так зацепил, в последнее время редко что-нибудь такое оригинальное проскакивает, особенно, когда главный герой - не добряшка, спасающая всех и вся.
     Нравится!   
  • LVL 15
    выбор по пути игры не влияет на концовки.
     Нравится!   
  • LVL 10
    игра хорошая и обзор отлично сделан !!!
     Нравится!   
  • LVL 36
    Хорошо написал, с итогом согласен
     Нравится!   
  • LVL 11
    действительно это какой то фильм,а не игра!
     Нравится!   
  • LVL 12
    Игра отличная прошел два раза, да и обзор неплохой лови +
     Нравится!   
  • LVL 1
    Лично мне игра оч понравилася, 2 раза конечно не задрачивался проходить. Говорят что короткая, да для такого сюжета большего и не надо. графа норм, жаловаться даже нет повода. Геймплей ни разу не тормозил .
    Так что 9.9 из 10 :D
     Нравится!   
  • LVL 23
    Я тебя не понимаю, ты всех винишь в том, что обзоры у них сплошное описание и очень мало собственного мнения, что-то я не заметил, чтобы пол обзор было твое мнение, такое же описание.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.6
13 обзоров
Геймерский
8.4
408 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Spec Ops: The Line
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Темы
Современная армия
Дата выхода
26 июня 2012
Алиасы
Spec Ops: The Line
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208934 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171930 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302124 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128596 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157667 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003