Обзор на игру The Bureau: XCOM Declassified
Обзор по игре The Bureau: XCOM Declassified.
Видео
Скриншот
Скриншот

От стратегии к экшену

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал far от 1 октября 2013
Этот обзор для PC версии игры The Bureau: XCOM Declassified.

Алоха всем посетителям сайта Gamebomb. Сегодня я представляю вашему вниманию обзор на игру The Bureau: XCOM Declassified. Весьма неплохую игру, между прочим. Пожалуй, самое заметное новшество – это переход с концепции пошаговая стратегия в экшн-РПГ с элементами тактики. Хорошо это или плохо? Сейчас и выясним.

Геймплей

Игра стала динамичнее, быстрее и гораздо легче. Во всяком случае, с прохождением на ветеране я никаких трудностей не испытал. Как в почти каждом шутере от третьего лица, вы можете прятаться за укрытиями, стрелять в слепую или прицельно. Но, как и в предыдущих играх серии, вы играете не одним персонажем. В подчинении у вас находится пара компаньонов. Конечно, они могут сражаться и без вашей указки, но большую часть времени они будут сидеть за укрытиями, изредка отстреливаясь. Управлять ими можно с помощью тактического режима.

При его включении, игра превращается в подобие стратегии. Все персонажи двигаются в замедленном режиме, что весьма полезно для управления ими. С помощью тактического режима вы можете указать, куда двигаться своим сопартийцам, кого атаковать и приказать использовать способности. Самих способностей не так много. К тому же у каждого компаньона в игре есть свой класс.

Кстати, в игре присутствует возможность изменять внешний вид персонажа. То бишь поменять цвет одежды у всех персонажей и лицо, но только у агентов, которых ты нанимаешь. То есть Уильям Картер остаётся не изменным. Как и в других играх серии. Хотя, по-моему, без этого можно было обойтись.

Классов несколько. Разведчик, в основном нужно его держать в тылу и приказывать отстреливать мощных противников, ибо у него снайперка и есть способность артобстрел, инженер, как и в любой другой игре, он может клепать турели и мины, поддержка и солдат. Обычный набор, в общем. Вообще, в команду с собой я брал только разведчика и солдата и спокойно прошёл всю игру. У каждого класса определённые навыки. Почти все они полезные. Кстати, способности можно комбинировать, например, шибануть кого-нибудь подъёмом (это способность нашего протагониста), а затем добавить ударной волной солдата. Пришельцы улетают очень далеко.

К тому же, окружение, как в Enemy Unknown, разрушить нельзя. Даже хлиплый заборчик не ломается. Так что если вы расчитывали на полную разрушаемость окрежения, то фигу вам.  

Также, иногда появляется возможность приказывать и другим агентам XCOM, которые отправились на миссию до вас. Их задания, как и в предыдущей игре, разные. Есть автономные, на которые нужно посылать агентов, чтоб опыта набрались, есть малые операции, которые по размаху не уступают и сюжетным миссиям, а есть масштабные, то бишь сюжетные. 

Вообще, перестрелки довольно однообразны. Спасает только постоянно меняющееся окружение. Однако толпы врагов, которые мы штабелями укладываем на лопатки, надоедают. Почти каждая перестрелка превращается в побоище с численно превосходящим противником. Раз эдак шесть превосходящим. К тому же, к концу игры сражения на каждом шагу безумно бесят. И были б они ещё интересные, но нет. Всё по-прежнему однообразно и легко проходимо.

О врагах 

В отличие от Enemy Unknown, видов их маловато. Есть пушечное мясо, сектоиды и чужие, есть более сильные противники. Гвардейцы, это такие ходячие танки с крепкой бронёй, сильные твари. Поодиночке они не страшны, если держать их на расстоянии, но вот если их много – готовьте белые тапочки. Есть инженеры, которые могут ставить турели, чинить их, дронов и броню. Уроды. Сразу их валите. Есть снайперы, завалить которых раз плюнуть, но и они вас на раз превратят в сгусток плазмы. А есть эдакие мини-боссы.

Мутоны. Здоровенная четырёхметровая туша. И в высоту и в ширину. Плюс закованная в броню. Уровень угрозы зашкаливает. Спасают только мощные пушки и гранаты. Ну, или способность – деактивация брони. При приближении к вам, вызывает ударную волну. Правда, если сбить ему броню, то завалить его можно довольно быстро. Четыре залпа в три ствола и нет урода.

Есть огромные машины похожие на роботов в «Войне миров». Одни из самых опасных противников. Крепкая броня и плазменный миниган на роже. Но в отличие от мутона, если этому роботу сбить броню, то он не превращается в уязвимую куклу, а по-прежнему опасен. Так что опять закидываем его гранатами. Гранаты в этой игре вообще от всего спасение.

Иногда в игре появляются боссы в виде штурмовых кораблей и огромной летающей тарелки, стреляющей плазмой. Которых надо валить из личного оружия, то бишь из винтовок, дробовиков, пистолетов и прочего оружия. Это, мягко говоря, странно. Также есть противники, которых завалить раз плюнуть, но они могут изрядно попортить вам жизнь. Эти глоты и дроны. Однако с повышением уровня, вы сможете и самим создавать их.

Также, пришельцы делают из людей лунатиков. Это такие не агрессивные зомби. Угрозы они не представляют и служат оригинальным окружением.

Об оружие

Оружие в игре можно разделить на три группы. Земное, его инопланетный эквивалент, лазерный или плазменный, и тяжёлое оружие. Всего у вас в распоряжении есть винтовка, снайперская винтовка, пистолет-пулемёт, дробовик и пистолет. Видов инопланетного оружия столько же, но оно мощнее и выглядит по-другому. Тяжёлого оружия мало. Это бластерная винтовка, мощная штука кстати. Пригодится только против боссов. И ещё парочка стволов. Также в вашем распоряжении есть рюкзак. Он даёт определённый бонус, который очень полезен в бою. Например, снижает урон, который вы получаете, когда оживляете своего полуживого сопартийца. А если вы не успели вылечить его, то ваш компаньон склеит ласты. Но после каждого боя у вас будет возможность выбрать другого агента из списка.

Сюжет

Вся свистопляска происходит в 60-ых годах двадцатого века. Как и в любой другой игре серии XCOM, мы противостоим вторжению пришельцев. Наш герой, Уильям Картер, полевой агент со своими психологическими травмами из-за смерти жены и сына. Иногда по прохождению игры будут кат сцены с глюками нашего протагониста.

С самых первых минут нас закидывают в самое пекло. Однако из этого пекла мы выбираемся, попутно спасая остальной народ. Затем нас закидывают на базу XCOM и начинаем спасать Землю. Как обычно, почти в одиночку. Так что в игре наш протагонист предстаёт в виде Шепарда 60-ых годов.

По ходу прохождения игры мы сражаемся с боссами. За одним из главных генералов инопланетян на Земле, Фюрером, мы будем гоняться несколько миссий. Кстати, одно из побочных заданий связано с поимкой генерала пришельцев с дебильным именем. К конце концов мы отправляемся на построенном космическом корабле на планету захватчиков и устраиваем там адское мочилово.

Союзники в игре очень разные. Есть радикально настроенная дамочка-снайпер, есть агент, которого мы спасли от превращения в лунатика, есть учёный-гомосек и шеф параноик. Отличная компашка.

Кстати, по ходу прохождения можно найти кучу записок, показывающие какой Ад творился на местах, где мы выполняем задания. Есть предсмертные письма, есть просто записки. В принципе, их можно и не читать, никакой информации нужной для прохождения они не несут.

Графика и звук

Картинка в игре неплохая. Это, конечно, не уровень Батлы или Кукурузиса, но тоже неплохо. Есть только два существенных огреха. Это однообразные лица второстепенных персонажей и анимация. Одно движение рук наш протагонист за диалог может повторить раз пять. Это немного бесит. К тому же движения совершенно идиотские. Есть, конечно, и другое косяки, но они не большие.

Теперь о звуке. Русская озвучка в игре есть. И неплохая, между прочим, только вот эмоции Уильяма Картера подкачали. Точнее, большая часть эмоций отсутствует. Когда надо, их нет. А вот озвучка других персонажей вполне приемлемая. Звуковые эффекты тоже не плохи.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  •  Разнообразное окружение
  • Масштаб битв
  • Снаряжение
  • Графика и звук

Минусы:

  • Однообразие врагов
  • Глуповатый ИИ противников
  • Анимация

Эта игра весьма неплохая, но проходить её снова и снова желание не возникает. Один раз прошёл и забыл. В целом, как продолжение серии - игра не очень, но в качестве отдельной игры очень даже хороша.

Спасибо за прочтение данного текста. Всем пока, играйте в хорошие игры.

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (13)
  • LVL 33
    Очень разочарован игрой ведь я ждал её каких-то 2 года и даже предзаказ сделал, но увы, игра получилась с фиговым сюжетом и однообразным геймплеем, а тебе +
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 60
    не ожидал кстати, что игра ерундой окажется, хорошо, что написал об этом и открыл людям глаза, спасибо за обзор -)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 35
    Обзор хороший, на говяную игру. Лучше бы не совались в шутеры - не их это жанр. Пусть дальше пошаговые стратегии делают.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 33
      Ты не много попутал 2K Marin еще ни разу не делали пошаговые стратегии.
       Нравится!   
    • LVL 40
      Вкусы у всех разные, как ни крути. :)
      Мне лично она понравилась, но действитльно однообразная.
      Я вот поставил смело 8. В основном из-за того, что такого рода игр мало.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 56
    Похоже, что я тут один, кто удовлетворен игрой и кому понравилась вся её механика и дизайн уровней под 60-е годы США.
     Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 47
    Игра разочаровала.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 27
    Спасибо что на писал!Всё чётко и понятно)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 12
    Спасибо за обзор, игра конечно как и серия сделала поворот не туда куда нужно после успешного комбэка
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.0
1 обзор
Геймерский
8.5
302 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Bureau: XCOM Declassified
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер
Темы
Научная фантастика
Альтернативная история
Дата выхода
23 августа 2013
Алиасы
The Bureau: XCOM Declassified
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207709 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171390 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300551 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127949 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156758 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003