Обзор на игру Minecraft / Майнкрафт
Обзор по игре Minecraft.
Видео
Скриншот
Скриншот

Minecraft - виртуальный мир, где можно жить годами!

80 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал blewherself от 21 августа 2011
Этот обзор для PC версии игры Minecraft.

Если вы давно ждали игру, где можно творить все, что угодно. Если вы хотели отправиться в путешествие по огромному, в буквальном смысле безграничному миру. Если вы мечтали попасть в подземное царство, кишащее монстрами и сокровищами. Вам просто жизненно необходимо поиграть в Minecraft! 

Графика и мир

Когда смотришь на Minecraft впервые, кажется, что разработчики ошиблись веком… Или даже тысячелетием! Графика не просто сильно уступает современным играм, но осталась где-то там, в эпохе первых Doom и Quake. Ужасные квадратные пиксели и угловатый квадратный мир, состоящий из кубов стандартного размера. 

Но когда забираешься повыше в горы, становится понятно, почему более миллиона человек уже приобрели игру, несмотря на то, что она все еще находится на стадии бета. Сгенерированный мир поражает до глубины души своим размахом и пышностью. Здесь есть и горы, и моря, равнины, леса, заснеженные холмы, пустыни с кактусами, а самое главное – подземелья! Вот уж где точно не придется скучать! Пещеры, провалы и темные коридоры, заполненные злобными тварями, которые охраняют редкие ресурсы как золото и алмазы. 

Уже через полчаса игры к угловатой графике начинаешь привыкать, особенно, когда наблюдаешь закат на пике горы, откуда открывается невероятно зрелищный вид.  

Надоело зарываться под землю? Выходите на солнечный свет, собирайте походный мешок и отправляйтесь на исследование. У вас всегда будет место, где не ступала нога человека. Как заявляет разработчик, программа способна сгенерировать мир в 10 раз больше планеты Земля (если провести аналогию). Надоело топать ножками?  Стройте лодку из дерева и плывите открывать Америку. Надоели путешествия? Постройте себе домик на берегу моря и выращивайте кактусы и пеките куличики. Надоело сидеть дома? Хочется эпических баталий? Создайте себе легендарный меч, смастерите лук, наденьте доспехи и кромсайте зомби, скелетов и прочую нечисть хоть каждую ночь. Стройте коварные ловушки, вообразите себя пиротехником и взрывайте целые горы.

Открытый, полностью разрушаемый  мир, где каждый кубик, из которого он состоит,  можно взять и положить на другое место. Хотите построить замок? Пожалуйста. Хотите вырастить Дерево Мира? На здоровье. Хотите построить собственную Морию? Легче простого! Американские горки? Раз плюнуть. Скучать здесь не придется – всегда найдется место или занятие, где можно развлечься. 

Крафтинг 

Minecraft не был бы Minecraft'ом, если бы в нем не было крафтинга. Создавать предметы из сырьевых материалов, как дерево, металл, золото, алмазы, камень, порох, нити, шерсть… - это то, что наполняет мир смыслом. Здесь можно делать практически все, что есть в реальном мире. Книжные полки, музыкальные аппараты, лук, удочка, меч, шлем, лодка, вагонетка, печка, сундук, дверь… Список просто огромен. 

Я упоминал компьютер? Да-да! Самый, что ни на есть настоящий компьюетр… ну, или, по крайней мере, калькулятор. Разработчики добавили в игру возможность использовать что-то вроде электричества, которое позволяет дистанционно запускать какое-либо событие, например, дистанционно открывать дверь.  С помощью незамысловатой логики и при должной усидчивости можно вполне создать машинку, которая будет складывать двузначные числа и выдавать ответ. 

 Каждому предмету, который вы создадите, всегда есть как минимум одно применение. Чтобы перепробовать все, одного дня точно недостаточно. Есть тут и паровозики, для удобной транспортировки добытых ресурсов из шахт, есть и золотой меч с алмазными доспехами. Можно порыбачить с собственной лодки, поохотиться с луком, заняться земледелием, напинать монстрама по жопке…  

Особо маниакальные личности умудряются строить целые заводы по переработке животных в мясо, шкуры, шерсть и перья. Или заводы по переработке монстров в порох, стрелы, нити…  

Онлайн

Но все когда-то надоедает. Ходишь по своему прекрасному миру и даже солнечный свет не радует глаз. Уныло, скучно… Но и здесь разработчики не оплошали. В игре есть онлайновый мультиплеер! А это значит, что особо подверженным игровой зависимости придется переселиться в Minecraft. 

Можно податься в чернорабочие и строить города. Можно закатить глаза со знаками долларов вместо зрачков и перекладывать в свой сундук все, что плохо лежит. Можно вообразить себя единственно-выжившим и уничтожать всех, кто попадется на пути. Отстроить замки и организовать войны гильдий. Тут уже на что фантазии хватит.

Интересные факты

  • В настоящее время создатель Minecraft, Маркус «Нотч» Перссон работает с Эскилем Стинбергом, дизайнером, который поможет усовершенствовать графику игры. 
  • Игра только недавно перешла на стадию бета тестирования. Это значит, что все новые и новые возможности будут постепенно появляться с каждым новым апдейтом, вплоть до полноценного релиза. И можно даже не сомневаться, что и после релиза Нотч будет подбрасывать игрокам все новые возможности.
  • Minecraft позволяет создавать собственные сервера, где можно играть с избранными вами игроками. 
  • В игре есть режим строительства, где можно строить все, что душе угодно, от величественных замков, до мегаполисов, космолетов или, например, масштабной копии планеты.
  • В Minecraft можно играть из браузера. 
  • Minecraft в недалеком будущем появится на iPhone и iPad.
  • Стоимость игры на альфа стадии составляла 10 евро, на бета – 15 евро, после релиза – 20 евро. Причем те, кто уже приобрел игру или собирается купить ее на бета стадии получат все обновления и патчи бесплатно. В игре нет платных подписок, игровых магазинов или чего-то еще, на что потребуется дополнительно тратиться. 
  • Коммьюнити уже развило достаточно внушительную энциклопедию знаний (в том числе и на русском языке), которая продолжает пополняться статьями.
80 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (62)
  • LVL 52
    Ух ты :) обзоооор
     Нравится!   13 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 29
    Хороший обзор) игра походу прикольная, только графика хромает
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 6
      Я уже привык к такой графике.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 29
        Даже в обзоре написано, что со временем привыкаешь)
        Я же, имел ввиду, что хотелось бы лучше =)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 37
          В настоящее время создатель Minecraft, Маркус «Нотч» Перссон работает с Эскилем Стинбергом, дизайнером, который поможет усовершенствовать графику игры. А графика не такая уж и страшная, если поставить тени и улучшенное освещение. При всем при этом графика в игре дааалеко не на первом месте по важности.
           Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
          • LVL 29
            Я весь обзор прочитал, спасибо)
            Насчёт графики, это моё личное мнение (кому-то важен геймплей, а кому-то графика)
            Лично мне, и то, и другое
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 9
              А я не говорил, что ты сказал что игра плохая, тебя не удовлетворила графика, а я ответил.
               Нравится!   
              • LVL 29
                Что мне нравится или нет, я всегда решаю сам... это мой выбор :)
                 Нравится!   
                • LVL 9
                  Я разве возрожаю, я просто тебе говорю в чем суть, изюминка
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 29
                    Я знаю в чём суть, и играл в игры с графикой похуже, лет двадцать пять тому назад... в конце восьмидесятых годов :)
                     Нравится!   
                    • LVL 36
                      Да, а ещё Джон Коннор тебе рубчик должен.
                       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                    • LVL 9
                      Ага поздровляю, это наверное был автомат игровой, было время я тоже играл.....
                       Нравится!   
                      • LVL 29
                        Да, и игровые автоматы, и старенькие компы, типа: ZX Spectrum, Atari, БК 0010 (советский)
                         Нравится!   
                        • LVL 9
                          Я на Атари рубанил....Жаль я его отдал, во дурак.........
                           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                          • LVL 29
                            Бывает... :)
                             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 9
      Пойми: истиный геймер ценит игру не как красивую машину, а как идею, идею которую пытался передать автор. Нихочу никого обижать, но процитирую фразу с форума:
      "Как выявить истинного нуба?
      Нужно простоподбросить ему"Посиленцев". И только истиный геймер в ней увидет красоту и задуманность этой игры, а просто игроман скажет, что это полное фуфло"
      И чесно говоря я согласен с этой цитатой.Ведь не в графике дело!!!!!
      P.S. Кто низнает Посиленцы это игра для PC под Windows XP кажется Server Pack 1. Графика "Г", но суть ммммм!!
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 29
        Я и не сказал, что игра плохая, прочитай внимательно :)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    А мне графика в игре понравилась хотя я люблю хорошую графу
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    Обожаю эту игру!!!!!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 7
    Из-за этого обзора скачал и установил эту игру)
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 2
    Игра супер, и обзор тоже. Графика конечно х.ня
    полная, но разработчики обещают её улучшить, надеюсь будет хотя бы какой то прогресс.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 35
      Да графа-то не главное и давай меньше мата,даже если без некоторых букв.
       Нравится!   
    • LVL 5
      Скачай паки с текстурами или сделай сам )
       Нравится!   
  • LVL 35
    Скоро ещё птач выйдет с новыми монстрами, из лука можно дальше стрелять, еду нужное сть, чтоб не умереть и т.д.
     Нравится!   
  • LVL 5
    Причем те, кто уже приобрел игру или собирается купить ее на бета стадии получат все обновления и патчи бесплатно.

    Это что значит?То что купит игру после релиза тем надо будет платить за патчи и обновления ???!!!
     Нравится!   
    • LVL 23
      ohhh, okay
       Нравится!   
    • LVL 37
      Те, кто купит полную версию после релиза получит все в одном наборе. Просто для тех, кто купит бетку будут выходить обновление - за них платить не надо.
       Нравится!   
  • LVL 23
    как там вообще играют?
     Нравится!   
    • LVL 35
      От первого или 3-третьего лица бегают по всему миру
       Нравится!   
      • LVL 8
        От 1-ого лица.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 37
          Можно переключиться в вид от третьего тоже.
           Нравится!   
          • LVL 35
            Ребята, я же и то, и другое написал, зачем повторять, он и так понял
             Нравится!   
  • LVL 8
    Crysis и BF отстой майнкрафт 1.8 вышел
     Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL --
    Игруха супер!!!! от неё не оторваться! А то что графа такая это даже хорошо)
     Нравится!   
  • LVL 3
    Графа такая потому-что этот мир просто огромен и загрузить точно такую же карту в высоком качестве у 99% населения планеты не хватит мощности компьютера
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 35
      да у все не хватит мощности, даже у самих разработчиков!!!
       Нравится!   
    • LVL 35
      Там может быть создан мир в 10!!!! раз больше планеты Земля
       Нравится!   
  • LVL 5
    Мне нужно точно знать карты очень огромные ? и размерчики плиз напишите нужно точно знать.И сравнения.Купить хочу надо точно знать!
     Нравится!   
    • LVL 24
      Ты до солнца дойти сможеш? А здесь таких несколько растояний, он практически бесконечен.
       Нравится!   
  • LVL 5
    ))))) если правда )
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    найс
     Нравится!   
  • LVL 3
    Игра достойна вниманию геймеров, в ней есть ВСЁ для игрока.Хочешь побыть фермером -БУДЬ,хочешь исследовать пещеры иди, хочешь КРУТОЙ дом-строй
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    Отличнейшая игра, играю уже долго, все круто. Кого графика не устраивает могут просто поставить текстурпак. Статья достойна игры... ну или игра достойна статьи... короче +
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 2
    Графика не плохая она просто другая, пиксель арт ее еще называют, тут нельзя руководствоваться стереотипами это хорошо а это плохо.

    "На вкус и цвет все фаламастеры разные".

    Ведь нельзя скачать что музыка 50-х была плохая, ведь так. Она была другая, не похожая на нынешнюю, но это не делает ее плохой по умолчанию.

    А обзор сделал классно, приятно читать. Thx :)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 7
    :( вот подсел и времени на mw3 не хватает
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 15
    Да уж графа +1 А вот геймплей +10
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 7
    Надоедает быстро,а так норм.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 3
      Если нет идей, то надоедает. А так можно хоть калькулятор строить, хоть эйфелеву башню. Или маленький и уютный домик со складом:)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 20
    Блин, Ля Нуар пройду и за это чудо засяду!!!
     Нравится!   
  • LVL 2
    да игруха норм , правда играть ее можна только с друзьями.
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    Minecraft-лучшаЯ игра!Я в танке!:)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 4
    Отличный обзор, и отличная игра!!!)))
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 3
    в одиночку играть уныло
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    обзор супер игра дно
     Нравится!   
  • LVL 38
    Или год,в армии. Там полный манкрафт,особенно зимой
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.1
9 обзоров
Геймерский
7.6
290 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Minecraft
Локализованное
название
Майнкрафт
Платформы
PC
iOS
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
(не указано)
Дата выхода
12 января 2011
Алиасы
Minecraft
Майнкрафт
ESRB
E10+
PEGI
7+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209126 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171991 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302356 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128698 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157837 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003