Обзор на игру Fallout 2
Обзор по игре Fallout 2.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Война, война никогда не меняется

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал far от 3 марта 2013
Этот обзор для PC версии игры Fallout 2.

Недавно я перерывал свои завалы техники и обнаружил в одной неприметной коробочке это, одну из величайших РПГ всех времён и народов, которую мало что может переплюнуть, Fallout 2. На меня нахлынула ностальгия, нарыл я свой старенький комп, а то запускать игру пятнадцатилетней давности не семёрке, как-то не катит. Вытащил, засунул диск в дисковод, установил, запустил.

Ты Избранный

Начну не сразу. Первый фоллаут поставил новую планку для РПГ, поднять которую до сих пор не получилось. Действие игры происходит в пост-апакалистической Америке, через сто шестьдесят четыре года после ядерной войны, между США и Китаем, которая уничтожила мир, хотя точнее его уничтожили ядерные боеголовки обоих стран, в 2077 году. В первой части вы играете за выходца из Убежища 13, у которого есть очень важная миссия, но рассказ не об этом, так что фиг вам, не будет краткого обзора событий первой части.

Игра встречает нас отличным видеороликом, с культовыми словами написанными в заголовке данного обзора. Далее нажимаем клавишу "Новая игра" и пропадаем на час в меню настройках персонажа. После создания перса наконец заходим в игру и нас отправляют пойти испытание, что бы доказать что ты достоин носить легендарный костюм выходца из убежища, с циферкой 13 на спине. Кстати, надо сказать, действие игры происходит через восемьдесят лет после событий первой части и как вы помните, протагонист первой части создал деревню Арройо, которую нам и предстоит спасать. После брождения по подземелью и попутно обучению основам боя и использования навыков, в частности обращению со взрывчаткой и взлому, нам дают наш знаменитый крстюмчик и выпускают в деревню. Вы говорите со старейшиной, она даёт нам задание найти G.E.C.K. и вы вольны сразу выйти в мир или выполнить заданьеце в деревушке, с очень полезной наградой. Далее рассказывать не буду т.к. от ваших последующих действий зависит ваша судьба, этот мир полон возможностей, живи, строй свою жизнь, ломай чужие. На долю героя выпадет много испытаний, мы побываем везде где только можно, погуляем по руинам штата Калифорния, зайдём аж в Убежище 13, найдём G.E.C.K. и побываем на базе Анклава ( остатки правительства США ). Я написал кучу спойлеров, ведь вряд ли кто-то не играл в сей шедевр и спойлернуть сюжет не получится.

Атмосфера

В игре атмосфера 60-ых годов 20-ого века. Что помоему очень красит игру. Вся довоенная одежда, вещи, технологии радуют глаз. В игре вы не встретите всяких там супер современных технологий ( лазерное и плазменное оружие не считается ), она ( игра ) показывает весь ужас апокалипсиса и что может случится. Трагичная музыка добавляет свой шарм в игру.

Грабь, торгуй, убивай, сопровождай карованы

Спешу напомнить, что первая и вторая часть франшизы, это тактическая, пошаговая РПГ, в отличии от третьей, в которой полно экшена. В игре огромная система навыков, вы можете сделать своего персонажа таким, каким вы его видите. Хотите скрытного убийцу? Получи. Старшего брата Рембо? Да пожалуйста. Миролюбивого дипломата-торговца? Легко. 

Бой делится на ходы, ваши и противника, которые сменяют друг-друга поочерёдно, за каждое действие в ходу нужно платить очками действия, их немного, но если прокачать навык, станет больше, эта игра где нужно думать. Здесь не получится идти напролом, не смотря на раны, здесь тебя могут уложить с одного выстрела и пофиг что ты в силовой броне. Тактически правильно расположить товарищей по команде ( если они есть ) и правильно выбрать в какую часть тела стрелять, это одни из самых важных факторов победы. 

Система повреждений очень хорошо проработана. Попали тебе в ногу? Будешь медленнее ходить. Попали в руку? Хуже трелять. В голову? Какого хрена ты ещё жив?! Также присутствует система V.A.T.S., так плохо сделанная в третьей части. Т.е. ты можешь выбрать в какую часть тела противника бить/стрелять/кидать копьё и вам покажут процент попадания по ней и урон который вы нанесёте.

Искуственный интеллект противника на высоте. Даже на лёгком уровне сложности пройти некоторые места будет сложно, игра для хардкорных игроков. Так вот о врагах, они не будут стоят истуканами пока вы их расстреливаете, они будут прятаться, обходить вас с фланга где это можно, напарник который прикроет тебе спину очень важен. А ведь врагов-то, частенько больше пяти человек и каждый вражина делает всё по умному и стремится грохнуть по быстрому вашего героя.

Ситема перков очень важна, бонусы при стрельбе, покачанная удача, сильно влияет на исход боя, порой критическое попадание может спасти вам жизнь.

В игре присутствует куча способов заработать деньги, от охоты до продажи людей в рабство. Это выглядит так, приходите в деревню аборигенов, устраиваети геноцид противоборствующего населения, оставшихся ловите. Можно взять квесты в кабаках, на улице или просто встретишь кого-нибудь в пути. Можно наняться в охрану караванов, отбиваться от супер мутантов, животных и грабителей. Можно играть в казино, там перк удача очень нужен, а без прокачанного навыка азартные игры, вообще никак. Вы можете одолжить деньги одному человеку и он вернёт вам гораздо больше, это реальный пример, в одном задании, где нужно выбить долг с одного мужика, после получения денежек, он вас просит одолжит 50 монет. Вы можете согласится, а может и нет, но если дадите деньги, примерно через неделю вам вернут уже 2000, очень неплохой начальный капитал. Можно помочь аборигену защитить браминов от радоскорпионов, продавать технологии и ненужный хлам, что бы выручить денежки.

И ещё пара слов. В игре присутствует система репутации и кармы. От них зависит как к вам будут относится, например персонаж с хорошей кармой не сможет взять в напарникиперсонажа с плохой кармой. От репутации зависит как к вам будут расположены фракции в игре, например если вы убили кучу солдат НКР, то отношение к вам ухудшается, вплоть до того что каждый НКРовец захочет вас убить. 

Старая добрая инверсия

Графика в этой игре не имеет значения, ну раз уж расписываем по всем критериям, значит будем сравнивать картинку с первой частью. 

Изменений нуль, всё таже камера сверху, такая полезная в бою. Отличная анимация и текстуры ( для того времени ), детализация крови и оружия на высоте, лица в диалогах отлично прорисованы. Эх, аж слеза ностальгии пробила.

Идём на звук

Отлично, звуки выстрелов, ругань, взрывы, эмоции, голоса переданы на отлично и главное, офигенная русская озвучка. Диалог не производит на вас впечатление будто вы болтаете с деревянным манекеном, некоторые разговоры могут и повеселить.

Плюсы и минусы

Плюсы

- хардкор!!!

- боевая составляющая

- торговая система, диалоги и огромный мир

Минусы

Сколько б я из не искал всё равно не найду, если только не считать графику за минус, но всё же в 1998-ом году это простительно.

Итог

Игра шедевр, над ней не властно ни время ни какие-либо другие игры. Она навсегда останется в сердце как лучшая РПГ всех времён и народов. И чувства ностальгии, которое она вызывает будет всегда. Ведь таких игр сейчас не делают, есть некоторые достойные, но большинство всё же не сравнится с этой игрой. ( извиняюсь за тавтологию )

Спасибо за прочтение данного текста, буду рад узнать ваше мнение и критику о данном обзоре. Всем пока, играйте в хорошие игры.

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (24)
  • LVL 11
    + тебе
     Нравится!   
  • LVL 7
    "Искуственный интеллект противника на высоте. напарник который прикроет тебе спину очень важен."

    Игра конечно Шедевр на 5, но вот ИИ(союзников), так себе.
    Их только на барикады посылать можно, а вот бывало дашь им пулемет, чтоб они тебя прикрыли так они тебе в спину всю очередь и всадят.
    + естественно. =)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 27
      я помню Яна из первого fallout.вот он полныа урод.всё время стрёлял мне в спину
       Нравится!   
  • LVL 16
    Вопрос к админам сайта: почему вверху скрины из первого фолла? Два скриншота из начальных заставок, один скриншот главного прохода в город Джактаун(если ошибка в названии ,поправьте).
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    хех) моё знакомство с faiiout'ом началось с третей части) не играл во вторую... но чувствую зря) иду на торренты) спасибо за обзор)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 29
      Поиграй обязательно, третий фоллаут по сравнению со второй частью говно ( извиняюсь ).
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 32
        Прикольный обзор лови 2 лайка +36
         Нравится!   
      • LVL 34
        лайк, я как раз думал написать о фаллаут 2, не хочу плогиатить, теперь я потихоньку твои обзоры перечитаю, ведь Фаллаут 2 это моя самая любимая из всех всех существующих игр, его что недавно выложили, я вроде пересматривал в конце марта его еще небыло? Кстати потом расскажешь игры которые я тебе посоветовал играл ли ты? -))
         Нравится!   
        • LVL 34
          чтото я от нахлынувших от фаллаута чувств совсем не по Русски написал -))))
           Нравится!   
        • LVL 29
          Сейчас качаю игры которые ты посоветовал. Может в будущем обзор на них напишу.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 34
            напиши когда появится обязательно, ато как в случае с фаллаутом могу просмотреть -)
             Нравится!   
  • LVL 49
    Классный обзор, плюсую.

    После прочтения обзора так сильно захотелось пройти первые две части. Да, я не играл в первые фоллы, к сожалению... И никак не могу себя заставить сыграть в этот шедевр. И всё блин из-за графики=) Хоть мне и не важен графон, но тут он древний и для меня не играбельный=( Если б хотя бы разрешение в игре чуть повыше можно было сделать (1024x768 хотя бы) Вот хотел узнать: есть ли мод на разрешение для этой игры?
     Нравится!   
    • LVL 29
      Наверно есть, сам пытаюсь найти
       Нравится!   
  • LVL 12
    почему такие игры перестали делать? одна чушь выходит.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    да ну 3 и нью вегас всёравно лучше. лучшеб на них обзор сделали
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 29
      Это твоё мнение и я с ним не спорю. Но всё же второй фоллаут это олдскул и классика игровой индустрии. Третий как отдельная игра не плох, а нью-вегас достойное продолжение серии.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 13
        для конца девяностых 1 и 2 фоллауты были супер крутыми играми
         Нравится!   
        • LVL 29
          Да и сейчас остаются такими. ИМХО
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 13
            И все таки почему не сделаешь обзора третий или Нью-Вегас?
             Нравится!   
            • LVL 29
              На них и так много обзоров, уже всё рассказали.
               Нравится!   
    • LVL 29
      К тому же на них и так много обзоров.
       Нравится!   
    • LVL 34
      изыди. -_\\
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    3 и нью вегас тоже класс.хорошо передают атмосферу постядерного мира.не для любителей крутой графы.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    забыл упомянуть что там можно сняться в порно ^^
    А если научиться конг-фу у мастера, после пойти на ринг на чемпионат в Нью-Рено ... игра шик, до сих пор удивляюсь как столько могли запихнуть в одну игру. а 3 фалаут не понравился, больше впечатлил нью вегас , если к нему моды прикрутить.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
3 обзора
Геймерский
9.5
75 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Fallout 2
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Боевик-приключения
Темы
Постапокалипсис
Дата выхода
30 сентября 1998
Алиасы
Fallout 2
ESRB
M
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207782 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171422 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300604 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127968 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156792 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003