Обзор на игру S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat / S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти
Обзор по игре S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat.
Видео
Скриншот
Скриншот

Не опасная зона

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 1 марта 2015
Этот обзор для PC версии игры S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat.

Начало весны. Хоть на улице ещё и далеко до тепла: слякоть, грязь и серость, самое то, чтоб наконец-то поговорить, про культовую игру на постсоветском пространстве с похожей погодой. Конечно же я говорю о сталкере. Я задавался вопросом об объекте юбилейного сотого обзора, но ровно до того момента, как плотный питерский туман не напомнил мне про апогей отечественного игропрома. Поговорить я хочу не о какой-то определенной части, а обсудить их все, ведь моё мнение к разным частям ощутимо отличается. Но прежде чем начну сам обзор, хочу сделать небольшую ремарку.

Я являюсь поклонником творчества братьев Стругацких, поэтому для меня первоисточник Зоны не игра вышедшая в этом тысячелетии, а конечно же замечательная книга «Пикник на обочине». Учитывая ощутимое совпадение контента в игре, я думаю никто не станет спорить, что и разработчики вдохновлялись именно ТОЙ Зоной. И лично для меня не удивительно, что GSC не смогли найти общий язык с владельцем прав на первоисточник, ведь они так и не смогли воссоздать настоящую Зону, и именно поэтому мой обзор будет не таким боготворением игры, как многие любят слышать. Поэтому, если ваша психика не выдерживает малейшей критики в адрес Сталкера, то рекомендую свое чтение прекратить, а остальным скажу: «Добро пожаловать».

Так что же такое Сталкер? В первую очередь это серия игр, повествующих про тяготы выживания людей в Зоне Отчуждения. Тяготы эти связаны с целым спектром угроз, которые могут подстерегать незадачливого туриста: аномалии, мутанты, выбросы, радиация, ну и конечно же самые страшные двуногие монстры. Казалось бы, зачем в такое пекло лезть? Всё дело в том, что аномалии порождают «артефакты», которые обладают необычными свойствами, которые очень интересуют ученых, да и богатых коллекционеров, поэтому и цена на эти предметы необычайно высока. Поэтому по сути Зона – золотая лихорадка наших дней.

Тех, кто готов превозмогать все трудности недружелюбного окружения, кто способен исходить Зону вдоль и поперек, называют сталкерами. И именно в этом амплуа нам и суждено будет выступать. И это по сути моя первая претензия. Данная игра должна быть симулятором выживания с элементом шутера от первого лица, но не наоборот. За все части (а особенно первые 2: Тень Чернобыля и Чистое небо) большую часть времени наш герой спокойно бегает по территории «смертельно опасной» Зоны. Если вспомнить первоисточник – там и без мутантов каждый шаг мог стать последним, а главным оружием против зоны была внимательность и болты, которым мучительно прощупывались границы аномалий. И именно вызова не хватало этой игре. Даже на высшем уровне сложности она не бросала вызова, без каких-то дополнительных ограничений и пользовательских модов. В общем-то на мой взгляд эти игры не справились с главным: они не смогли передать дух именно сталкерства. Да, в них неплохо показана сама Зона: мрачные тона, потрескивание счётчика Гейгера, завывания мутантов, всполохи зарницы и аномалий, ощущения запустения – всё это в наличии, но нет самого главного, нет того, за что игра и называется «Сталкер».

Второе, с чем не справились разработчики – с тестированием ошибок программного кода. Сейчас модно ругать Юнити, за плохую оптимизацию, но почему-то, когда речь заходит о Сталкере, все забывают, что даже сейчас от всех ошибок до конца так и не избавились. Эти ошибки были самого разного рода: и АИ, и графика, и производительность, и геймплейные ошибки. При старте было вообще ужасно, но к чести разработчика могу сказать, что патчи выпускались оперативно и изрядную долю ошибок они поправились. Но, что меня удивило, «Чистое Небо» вышло с таким же количеством ошибок, что было странно, ведь особо серьезных технических новшеств в нем не было. И только «Зов Припяти» вышел в более-менее приемлемом качестве.

Кстати, раз уж зашла речь про части, то хотелось бы сразу их и обсудить. Первым актом была «Тень Чернобыля». И да, на тот момент она могла конечно хоть немного конкурировать в плане графики, имела свое обаяние, относительно интересный сюжет и вариативность концовок, но в ней при этом была самая нелепая концепция Сталкерства.  Жестко прописанные и довольно редкие аномалии, нелепые мутанты и тупые люди: игра только окружением и сюжетом позволяла унять скуку, а запоминающихся заданий в ней и вовсе не больше 3-4 наберется. И как апофеоз – артефакты, которые валялись кругом прям на дороге, что вызывало недоумение, откуда на них такая цена.

Работу над ошибками решили провести в «Чистом небе». И, пожалуй, лучше бы не пытались. Ошибок получили не меньше, чем в оригинале. Я думаю, что многие помнят, что игру даже называли Глючным небом или Вылеталкером. Сюжет стал хуже, хотя и одна запоминающаяся локация добавилась всё же. Но, но зато они ввели поиск артефактов. Теперь их не видно невооруженным глазом, а можно найти только с помощью детекторов аномалий. И это правильно. Кроме того, добавили некоторую возможность кастомизации и модернизации оружия. Но проблемы с свободным бегом не исчезли.

Ну и наконец, в 2009 году вышел «Зов Припяти». И можно сказать, что это уже что-то. Наконец-то появились блуждающие аномалии, которые привязали к выбросам. Наконец-то появились действительно клевые аномальные зоны, которые выглядят очень необычно. Наконец охота за артефактами стала иметь смысл, потому что появилась настоящая потребность в деньгах, ведь система модификаций стала на порядок сложнее. Наконец-то появились участки, в которых можно себя почувствовать сталкером, где необходимо внимательно изучать дорогу, и прощупывать тропу, но, к сожалению, пока что это были только участки. Пожалуй, это был хороший сигнал, и будь у игры продолжение, мы бы увидели наконец именно то выживание, которого ей катастрофически не хватало.

Теперь постараюсь резюмировать, какое же в итоге у меня отношение к игре. Нет, оно не плохое, как можно было бы подумать. Я бы даже сказал, что в целом мне Сталкер нравится. Просто он не реализовал и сотой части своего потенциала, вот в чем проблема. Эта игра могла быть, и должна была быть, намного лучше, а уж что разработчику помешало – только им одним известно. Как я уже сказал, в такой игре, на мой взгляд, приоритетом должны были быть элементы выживания, поиска пути, менеджмента времени (ночью сложнее чем днём, необходимость посещать убежища и т.д. и т.п.), а в итоге получился просто шутер в интересных декорациях. Именно со стороны геймплея игра не предлагает практически ничего. Да, разнообразные враги, да редкие аномалии, да выбросы, да побочные задания, но это всё не делает игру инновационной, просто середнячок. И да, я понимаю, что игра обладает своим шармом, вызывает ностальгические воспоминания, да, она прекрасно смотрится и с точки зрения дизайна уровней к ней не хочется придираться, но этого слишком мало, чтоб стать шедевром. В итоге я считаю, что справедливая оценка будет 7 баллов, хотя и место в игротеке каждого отечественного геймера она должна занять просто обязательно. А на этом я хочу закончить свой юбилейный сотый обзор. Удачи вам и до новых встреч.

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (28)
  • LVL 46
    Блин. Ты меня подставил - у тебя 100% троян на моем ноуте. Допишу завтра и отложу на недельку) тем более, что он натурально хейтерский
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      Ну у меня как видишь полухейтерский) в принципе я не имею ничего против сталкера, кроме того что это не сталкер)
       Нравится!   
    • LVL 46
      А вообще извини, просто я подумал, что Сталкер - лучший объект для юбилея)
       Нравится!   
      • LVL 46
        А я думал Тетрис) Поздравляю. Ну а я подожду, меня же никто не заставляет его прям сейчас выкладывать, пока еще что-нибудь более позитивное напишу, мне вот тут про "Бегущего по лезивю" сегодня напомнили - это знак.
         Нравится!   
        • LVL 46
          а есть игра? О_о
           Нравится!   
          • LVL 46
            Думаю есть, но я про Deus Ex:HR
             Нравится!   
            • LVL 46
              Аааа=) это дело) тоже задумался)
               Нравится!   
              • LVL 60
                елы-палы, жалко, что не ты на рокенрол ресинг и донки конга обзоры написал, этот парень похоже в игры не играл, теперь я в этом убедился, я надеюсь, что ты еще раз не дашь ему выиграть, т.к. меня за живое он задел, хотя писать ему что-либо бессмысленно, если ты его будешь все время обыгрывать, то это на него больше повлияет
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  Он нам с 8z пообещал ничего больше не писать) так что видимо тебе страдать больше не придется=)
                   Нравится!   
                • LVL 46
                  За живое, да?
                   Нравится!   
              • LVL 23
                Давай на саппер и пинбол обзоры. xD
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  ООО, на сапера, если мой рекорд побьешь, то напишу. Только с видео. И не виндовая версия, там таймер остановить можно
                   Нравится!   
                  • LVL 23
                    А сколько там у тебя обзоров? 100? Не, мне это не по силам.
                     Нравится!   
                    • LVL 46
                      я про рекорд в сапере имел в виду)))
                       Нравится!   
                      • LVL 23
                        Ох блин, сорян тогда. Так какой там у тебя рекорд?
                         Нравится!   
  • LVL 51
    Все же, лучше дели текст.
     Нравится!   
    • LVL 46
      А здесь фактически нет обычных частей. Тут просто разбираю, почему же не опасная зона)
       Нравится!   
      • LVL 52
        читать очень сложно

        Делить не обязательно на темы Геймплей, Графика и и т.д

        Делите на 3-4 части и обзывайте их по смыслу написанного. Подзаголовки делайте.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 46
          Вот и получается, что всем не угодишь) личность, которая постоянно ругала мои обзоры, одним из пунктов назвала именно это деление=(
           Нравится!   
          • LVL 46
            но понятное дело, разделю как-нибдуь
             Нравится!   
            • LVL 52
              Я думаю лучше с заголовками. Ну а так держи Лоис, сам ни разу в сталкач гамал.
               Нравится!   
          • LVL 54
            Тебе не пофиг кто что ругает?) Читать и правда сложно, но спасибку кинул)
             Нравится!   
            • LVL 46
              Ну хотелось попробовать. Уже понял, что такой стиль не нравится большему числу, поэтому вернусь к привычному. Я вот думаю, как бы сделать, чтоб и текст единый и заголовки. -_-
               Нравится!   
              • LVL 46
                Зацепка в одной части текста - заголовок - продолжение текста исходя из зацепки
                 Нравится!   
  • LVL 40
    неплохо,только сталкер к отечественному игропрому отношения не имеет
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.7
6 обзоров
Геймерский
6.2
127 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat
Локализованное
название
S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Шутер от первого лица
Темы
Постапокалипсис
Альтернативная история
Дата выхода
2 ноября 2009
Алиасы
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat
S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209070 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171970 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302288 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128683 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157785 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003