Обзор на игру System Shock 2
Обзор по игре System Shock 2.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Шок Системы

19 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал echo от 30 июля 2012
Этот обзор для PC версии игры System Shock 2.

 "Look at you, hacker. A pathetic creature of meat and bone, panting and sweating as you run through my corridors. How can you challenge a perfect, immortal machine?"

Весьма печально, что такой шедевр игростроя как System Shock 2 пылится на задворках сайта, и по нему даже нет ни одного обзора. Судя по всему молодые (а иногда и немолодые) геймеры даже и не подозревают о его существовании. С вашего позволения я хочу это исправить. В этом обзоре я как нибудь постараюсь объять неоьбъятное. Ну что-же - поехали?

System Shock 2 был создан в далёком 1999 году, теми самыми людьми, которые впоследствии (в составе уже другой компании) подарили миру тот самый Биошок, и являлся продолжением игры под названием (как мне тут подсказывает Кэп) System Shock. Тоже замечательная игра (для своего времени), но сейчас не о нём. Так вот друзья, всё что вы видели в Bioshock, это всего лишь бледная, порезанная и отказуаленная со всех сторон тень великолепия System Shock 2.

С чего начать описывать шедевр? Даже не знаю. Делать здесь отдельно скупые графы "Звук", "Графика", "Геймплей" попросту смешно, ибо здесь всё настолько ювелирно переплетается друг с другом что просто не может существовать раздельно. Но конечно я попытаюсь быть более или менее последовательным. И начну я конечно с геймплея.

Геймплей

Если вы играли в вышеупомянутый Биошок, то геймплей вам покажется более или менее знакомым. Но это обманчивое впечатление. В Биошоке мы весело бегали по уровням хватая с противников всё что можно и качая всё подряд. Но здесь так сделать не получится. Выбирайте что вам больше по душе, шарахаться от каждой тени, но быть великолепным хакером и инженером, или же быть эдаким терминатором, сметающим всё на своём пути. В каждом случае есть свои недостатки и достоинства и поэтому прокачку лучше умело комбинировать. Например если вы будете качать только оружие и наплюёте на взлом, то вы очень скоро обнаружите что патроны кончаются а взять их негде и купить не на что (патроны, аптечки и прочие вкусности тут можно покупать в специальных киосках).

Также в число умений входит псионика (местная магия) и вообще всяких умений тут пруд пруди, причём совсем бесполезных среди них нет - всё зачем нибудь да нужно. В этом плане Шок сбалансирован очень здорово. Можно например прокачать науку, и когда вы найдёте часть какого либо монстра (снимете с трупика грубо говоря) вы сможете её изучить и впоследствии наносить этому типу монстриков больше урона.

Геймплей здесь на самом деле настолько многогранен, что втиснуть его в несколько абзацев никак не получится. Если не верите, почитайте мануалы по геймплею на сайтах посвящённых System Shock 2. Поначалу игра даже может показаться скучной, особенно нынешним геймерам привыкшим к бесконечным линейным шутерам. Но лучше я процитирую одного геймера с какого-то форума: "Не понимаю я этой игры. Чего-то бегаешь, крадёшься, за угол заглянул - выстрелил. И так всё время. (добавлено спустя несколько часов) Всё! Теперь понял! :)" 

Сюжет

"Are you afraid? What is it you fear? The end of your trivial existence?"

Вот здесь позвольте мне сделать небольшое лирическое отступление, поскольку я не знаю как по другому ввести вас в курс дела. Итак... на дворе был 1999 год. Ради интереса я взял у друга поиграть пиратский диск 4в1 (многие из вас наверное ещё помнят такие диски). И вот в числе всякого мусора, названия которого я уже и не вспомню, была там игрушка с занимательным названием System Shock 2. Я конечно не удержался и поставил, посмотреть что за системный шок такой? И оказался вдруг в миллиардах миль от дома, где-то в далёком космосе. Это был действительно Шок. А потом как завертелось... Но обо всём по порядку.

На самом деле начинается игра не в космосе, а в неком китайском квартале будущего, где можно сделать только одно - зайти в здание и получить работу. Ещё в здании существует туториал и я советую всем кто в первый раз запустил игру пройти его, ибо потом ничего не поймёте. Работа - это такая предварительная прокачка, только в остальных играх нам показывают скупые цифирки которые мы можем прибавлять, здесь же это обставлено несколько более оригинально. Я вообще поначалу решил что это какая-то экономическая стратегия-рпг. Но нет, после нескольких успешных лет-заставок работы на разные корпорации, мы отправляемся в очередной рейс...

...И просыпаемся вдруг в биокапсуле в пустых холодных коридорах космического корабля. Рядом шипит пар из перебитой трубы, вокруг одни трупы, а голос из рации нам говорит что случилось нечто совсем непредвиденное и нужно спешить. Знакомая ситуация, правда? Но это сейчас мы видели подобное тысячу и один раз, а тогда... Тогда это было впервые.

Как оказывается, мы единственный выживший на экпериментальном космическом лайнере Ишимура Фон-Браун, совершавшим пробный полёт. Само собой что-то пошло не так. По коридорам гуляют жуткие твари бывшие когда то людьми, а власть на корабле захватил свихнувшийся корабельный компьютер. На самом деле всё немножко не так, но это то что мы узнаем в начале. А вот что случилось на этом "самом деле" нам и предстоит выяснить. Сюжет подаётся скупыми фразами учёных в аудио дневниках (да-да, это тоже появилось здесь). Надо заметить что подача сюжета тут идентична Биошоку, потому что там она сделана практически под копирку. При этом сюжет в System Shock намного более серьёзен (Ну скажите, многие на самом деле поверили в сюжет биошока? Вот эти подводные города и прочее?) и проработка деталей сюжета намного более обстоятельна. Вы здесь почти не найдёте дыр в сюжете. За всё время существования фанатское коммунити обнаружило их настолько мизерное количество, что современные "блокбастеры" с их огромными дырищами в повествовании нервно курят в сторонке. А это НФ, господа.

Графика

Графика в игре соотвествует своему времени - 99 год, что вы хотели. Half-life видели? Ну вот примерно такая-же. Но при этом всё равно красиво. В том же персом Деусе вышедшем аж на год позже освещение было просто отвратительно - серо чёрное нечто. Здесь же атмосферно моргают перебитые энергокабели, балом правят полутона и полутени. Разработчики умудряются нагнетать саспенс безо всякой темноты (чем грешат многие нынешние игры). И у них прекрасно получается. Атмосфера в Шоке - бесподобна. Выше всяких похвал.

К тому же сегодня существует куча фанатских модов улучшающих эту самую графику. Картинку уровня Биошока вы конечно не получите, но текстуры нормального разрешения и высокополигонные модельки - пожалуйста.

Звук

Звук работает на атмосферу, как и всё в этой игре. Где-то за стеной воет монстр, гулко гудят переборки, шипит экран на мертвом канале. Никакого "звука вокруг 5.1" конечно тут нет, но и без него совсем неплохо. Не раз и не два вы вздрогнете от вылезшего из ниоткуда монстра. Небольшие и бодрые музыкальные вставочки не портят общего впечатления, лишь подчёркивая общую атмосферу. Озвучка тут также великолепна. Я конечно имею в виду родную английскую озвучку. Актёры действительно играют, а не читают текст с бумажки. Ближе к концу игры вы (не ваш герой) уже составите мнение о каждом из них. Это при том что вы будете слышать только их голоса. Чего стоит одна только Шодан...

"When the history of my glory is written your species shall only be a footnote to my magnificence. I am Shodan!"

Кстати о Шодан. Я думаю не будет спойлером рассказать про неё, благо она является лицом System Shock (в прямом и переносном смысле - это она нарисована на обложке) Великолепный персонаж - моя любовь :) Стервозный ИИ женского пола с манией величия. Эта ваша Гладос была содрана именно с неё. На одном из сайтов я даже видел разбор психологического портрета Шодан (что само по себе уже говорит о качестве проработки характеров в игре). Но никаких спойлеров - вы с ней и так встретитесь. 

Если конечно не боитесь.

Итог

Ну какой тут может быть итог?

10 из 10

Играть обязательно! Шедервр на все времена. Высоко высоко, не достать, где-то рядом с Deus-Ex.

Игра, которую полностью растащили на идеи в другие игры.

Ах-да - киберпанк.

19 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (11)
  • LVL 12
    у игры графика остаёт жилать лучшего
     Нравится!   
    • LVL 20
      Как и твоя орфография. Игре 13 лет, ничего?
       Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 24
    Лови плюс, молодец)
     Нравится!   
  • LVL 13
    Игра очень прикольная,но не для графо-любителей. Сюжет гениален,что сказать. За обзор +,молодец автор!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      Спасибо, приятно знать что я не один тут такой ) А графика довольно приятная в шоке, даже в оригинале, единственное что меня ужасало это модели людей и врагов, но это всё прекрасно правится модами. Вот в первом шоке графика дейсвтительна ужасна, я так и не смог привыкнуть к ней за всю игру :) Но это вообще седая древность, времён первого дума.
       Нравится!   
  • LVL 46
    Лови лайк, мой тож почитай в самом верху
     Нравится!   
    • LVL 8
      Может хватит везде это писать? Все кому надо и так прочитают и лайкнут..
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 20
    Всё таки я понял, что я не всё рассказал. Я из///...I'Shodan... Come to us... Сome to many... Gjvb...помогите....
     Нравится!   
  • LVL 34
    Все про нее знают, только тут все гораздо проще - нет желания писать обзор. Сам обзор неплох, лайк выехал
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
8.9
8 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название System Shock 2
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Ролевые игры
Темы
Киберпанк
Ужасы
Научная фантастика
Дата выхода
11 августа 1999
Алиасы
System Shock 2
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208943 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171931 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302133 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128601 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157685 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003