Обзор на игру Gran Turismo 5
Обзор по игре Gran Turismo 5.
Видео
Скриншот
Скриншот

Настоящий симулятор вождения. Часть 6/6. Финальный круг

26 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал DangerOs от 15 марта 2012
Этот обзор для PS3 версии игры Gran Turismo 5.

Здравствуйте всем любителям игр. Ну, вот наконец-то я подошел к последней части обзора серии игр Gran Turismo, а точнее к последней игре серии - Gran Turismo 5. Надеюсь, этот обзор вам понравиться и я постараюсь не разочаровать вас в этом финальном рассказе, но хватит слов. Игра была разработана компанией Polyphony Digital и издана Sony Computer Entertainment в 24 ноября 2010 года. Это единственная часть в серии, которая была профессионально переведена на русский язык и поддерживала 3D. Теперь перейдем к предисловию

Предисловие

После бешеного успеха игры Gran Turismo 4, игра должна была иметь продолжение. На вопрос к Кадзунори, как вы видите серию в будущем и что вы планируете сделать? Он отвечал, что еще сам не определился со стратегией в серии, но обещал, что это будет поистине грандиозный план. Также на магазинах скоро должен был поступить в продажу консоль нового поколения – Playstation 3 и разработчикам обязательно нужен был новый Gran Turismo, чтобы показать всю мощь новой игровой консоли.

Но в место этого на выставке Е3 2005 года, показали скудный ролик на базе движка GT4. В нем не было ничего примечательного, просто ездили машины на фоне природы, можно было видеть машины формулы 1 и команду тех. Обслуживания на пит-стопах где в конце ролика говорилось, - «От частичной реальности, к полной реальности”. Подумав над этими словами, сразу хочется сказать, что Кадзунори и в правду готовил какой-то грандиозный и сверхамбициозный проект. Позже в 2006 году был выпущен и запущен в сеть PSN рабочий билд игры на новом движке HD качества, игра называлась Gran Turismo HD Concept, который позже стал бесплатным. В нем демонстрировалось пару режимов игры, а также малое количество машин. Только спустя три года появилась новая и информация о игре Gran Turismo 5. На E3 2009, где проходила пресс-конференции Sony, был показан трейлер к Gran Turismo 5. Также появилась информация о том, что в игре будут лицензионные чемпионаты Super GT, NASCAR и WRC. Хотя после всего этого дату релиза не объявили. Во многих интервью Кадзунори Ямаути говорил, что игра может быть готова в любой момент и стоит ее ждать к 2009 году. Но в 2009 году, Кадзунори опять перенёс дату на 2010 год, а потом и вовсе сказал, что игра выйти в самый неожиданный момент, что должно обрадовать фанатов серии.

Вскоре игра наконец та была показана на Е3 2010 года с новым трейлером и новой информации об игре. Также была объявлена дата выхода и виды изданий которые будут продаваться, были включены издания: Standard Edition ( в него входит диск с игрой и руководство пользователя), Collector's Edition ( в него входит Диск с игрой, руководство пользователя, книга Apex, содержащая советы по прохождению, пять открыток, пять эксклюзивных автомобилей и тема для PlayStation 3, подготовленная разработчиками проекта) а также издание Signature Edition ( оно включает все перечисленное из Collector's Edition + Эксклюзивная брендированная модель автомобиля SLS AMG в масштабе 1:43, кожаный бумажник с карточкой, позволяющей участвовать в розыгрыше автомобиля SLS AMG, брендированный USB-брелок (с видеороликами из игры) и пять эксклюзивных автомобилей, а также шесть машин из комплекта предварительного заказа). Также на этой выставке была известна интересная новость. Всего будет представлено 1031 автомобиль, из которых 231 будет иметь вид из кабины, полную разрушаемость, а также новый звук моторов. Остальные же 800 автомобилей буду портированны из Gran Turismo 4 и PSP версии.

 Вскоре игра была переведена фирмой 1С в России и выпущена по всему миру 24 ноября 2010 года. В игре все очень кардинально поменялось, каждая мелочь изменилась до неузнаваемости, в хорошую или плохую сторону эти изменения, узнаем прямо сейчас. 

Начальная стадия

Конечно самое главное изменение это машины, да их тут просто очень и очень много, а если точнее, то 1031 машина с 71 трассой. Это уже очень украшает игру, и она начинает нравиться своим, поистине королевским изобилием. Также тут включены лицензионные чемпионаты WRC, NASCAR и Super GT. Тут также разработан очень мощный и интересный сервис-онлайн. Теперь и вправду можно просматривать свою статистику, делиться с нею, заводить друзей, проводит онлайн заезда на 16 человек, также тут присутствует GT TV (по сути тут   транслируются все блоги разработчиков, трейлеры дополнений и всякие фильмы основанные на автомобилях и все что с ними связанно)

Изменениям подверглись и режимы A-spec и B-spec. Во-первых, и разделили, теперь нельзя видеть слаженной работы этих двух ре0жимов в одной гонке, теперь чтобы поездить в B-spec, нужно выйти из A-spec и наоборот. С одной стороны правильная идея, можно сначала в одно, а потом другое пройти, но что же делать с многочасовыми заездами? Разве их кто-то выдержит? Я думаю, нет, тут конечно разработчики сделали ошибку.

Также насчет системы повреждения тоже хотелось бы отметить, она есть, но для этого нужно больше играть, объясню. Помимо лицензий и денег за победу в той или иной гонке, вы зарабатывает опыт, а тем самым, вы повышаете, свой левел в режиме A-spec. Так вот, до 5 уровня система повреждений вам недоступна, так как это рассчитано на то, что вы пока новичок, и вы сносите каждый забор и машину в гонках. К 15 уровню начинаются очень незначительные деформации кузова, но выглядит это не очень зрелищно, как будто помяли пластилин. Ситуация улучшается к 20-25 уровню, где и вправду машину можно хорошо потаскать. И только к 40 уровню можно увидеть достаточную мощную систему разрушений. С одной стороны это очень интересная идея, хотя с другой эту идею можно было бы не так сильно растягивать, так как до 40 уровня проблематично вырасти.

Также был улучшен знаменитый по прошлой части режим Photo, где можно фотографировать свои мои машины на фоне города, природа и всяких достопримечательностей.

В Gran Turismo 5, наконец, Вы можете сгенерировать свою собственную трассу. В этом Вам помогут функции "Course Maker". По сути это редактор трассы, а это значит, что с выбором трассы тут не будет проблем. Пока все отлично обстоит, смотрим дальше. 

Соревнования

По сути ничего тут не изменилось. Лицензии все те же, они уже не имеют такую значимость как в первых сериях игры, они просто дают вам научиться ездить как профессионал или просто отточить свое мастерство. Чемпионаты такие же, кроме того что в специальных соревнованиях добавились чемпионаты по картингу, WRC, NASCAR, специальные заезды AMG по трассе Нюрбургринг, Super GT а также заезды по знаменитой трассе Top Gear. Кстати о трассе Top Gear. Компания Polyphony Digital подписала контракт с BBC о включении в их игру трассы и новостей Top Gear. Теперь можно не только прокатиться по трассе, но и смотреть новые выпуски в GT TV. Также подписан контракт о том, что некоторые новые машины, представленные в выпусках Top Gear должны появляться в игре Gran Turismo 5. Про соревнования думаю, хватит, тут все нормально

Графика и звук

Графика тут действительно очень впечатляющая, хоть стоит отметить неприятный факт. Как мы знаем 231 машины относится к премиум машинам (они имеют вид из кабины, полную разрушаемость, а также новый звук моторов) прорисованы очень хорошо, а вот стандартные машины (их более 800) прорисованы почти точь в точь, как и в версии Gran Turismo 4, что бы не было такого колорита, Кадзунори нанес немного блеска машинам, чтобы освежить старые и слить с ними новые модели. Ну, в остальном графика на высшем уровне, хотя многие фанаты судят игру по скудности в прорисовки трасс, я лично не придираюсь к таким мелочам. В игре также есть поддержка 720p, 1080p и функции 3D. Что должно очень порадовать всех любителей графики.

Звук тут очень хороший. Звуки моторов сделаны как всегда на высоте, фанаты тоже кричат естественно. Вот только есть одна ошибка, звук удара машин, он как бы есть, но похож на звук ударов двух пустых, металлических бочек. Кончено в остальном все просто шикарно, хотя этот звук иногда раздражает. 

Управление

Оно тут тоже идеально, благодаря доработанной физической составляющей, машины теперь движутся точь в точь как их настоящие братья. Если взять с собой хороший фирменный руль, то это будет очень сильно ощущаться. Ты будто чувствует каждый камешек под своими колёсами, каждую пружину. Управление тут очень впечатляющее. 

Геймплей

К гейплею отношу интересность играть в ту или иную игру и ум AI. Тут все еще лучше, чем можно себе представить. Впервые за всю серию игры ИИ стал умным и он начал всячески мешать вам,  выиграть гонку, пихая и сталкивая вас с трассы. Это очень радует и сразу видно, что более пяти лет разработки не прошли даром. Противников теперь стало 16, и это огромный успех, долой скучным гонкам по 6 и каких-то четырех соперников. Теперь все как по настоящему, жми на газ и тарань всех и вся. В принципе по интересности игры очень сильно цепляет. Обилие гонок очень радует, но есть еще и очень хороший онлайн-сервис GT, конечно он любит глючить, вылетать, но потенциал у этой задумки большой, а также исправления этого режима очень радуют. 

Несколько интересных фактов о серии Gran Turismo

·         Первая часть серии Gran Turismo, включена в число лучших игр всех времён и платформ интернет-порталом GameSpot.

·         В честь  первой части Gran Turismo шведская группа The Cardigans назвала свой четвёртый студийный альбом Gran Turismo, так как члены группы во время записи альбома развлекались, проводя время за этой игрой. Позже эти песни появились и в игре Gran Turismo 2

·         Есть неподтверждённые слухи о том, что игру Gran Turismo 5 могут выпустить на PC или на другие платформы, об этом намекнул Кадзунори Ямаути, но официально не подтвердил.

·         В игре Gran Turismo 2 можно завершить игру на 100,9 %, только в англоязычной PAL версии

·         Gran Turismo 2 была первой игрой PS1, которая стала эмулироваться на Dreamcast с помощью Bleemcast.

·         Gran Turismo 2 входит в линейку Sony Greatest Hits.

·         На сайте Metacritic средний балл Gran Turismo 2 составляет 93%.

·         Gran Turismo 3 стала самой продаваемой игрой на платформе Playstation 2, ее продажи составили 14,7 миллионов копий игры.

·         Впервые в диске с игрой можно было видеть DVD-video диском, на котором располагался фильм о создании игры. Это было реализовано в Европейской версии игры Gran Turismo 4 Prologue

·         Gran Turismo 5 разрабатывалась более 5 лет, и ее бюджет составил 80 миллионов долларов.

·         Gran Turismo 4 в 2005 году была включена в "Top 50 Games of 2005" по версии Game Informer.

·         Первая игра из серии, где можно было видеть фирму Lamborghini, была игра Gran Turismo 4, а Ferrari можно увидеть в Gran Turismo HD.

·         Gran Turismo 4 получила награду от Electronic Entertainment Expo 2003 Награда Игровых Критиков: Лучшая гоночная игра

·         В Gran Turismo 4 можно было использовать любые рули, напомню, что третья и пятая часть требуют наличия только фирменных рулей компании Logitech

Итог

Игра удалась. Несмотря на мелкие недочеты в игре она выглядит свежо и играбельно, в общем игра стоит покупки.

Графика- 9/10

Звук- 8/10

Геймлей- 9/10

Локализация- 10/10

Новизна – 9/10

1031 машина - 10/10

Общая оценка 9,5. Играйте и выигрывайте

 

Не забываем ставить лайк. Ошибки также учту и прочитаю ваши комментарии

Вот и все. Обзор серии Gran Turismo подошел к концу. Надеюсь, я рассказал вам про эту замечательную серию игр, вместе со мной мы побывали во всех эпохах создания игр. Те кто не был знаком с серией я познакомил этих людей с ней, а также заинтересовал людей в осмотре этой серии самому. Спасибо что уделяли свое время прочтениям моих обзоров. На этом все, удачи вам ; )

26 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (17)
  • LVL 25
    Да, вот за этот хит, я точно поствлю лайк.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    ПОСЛЕДНЯЯ ЧАСТЬ ТВОЕЙ ЭПОПЕИ !!!
     Нравится!   
    • LVL 21
      Ну как кстати?
       Нравится!   
      • LVL 5
        Прокакую серию расскажешь в следующий раз?
         Нравится!   
      • LVL 5
        Я бы хотел про серию God of War почитать))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 21
          Да нет, теперь займусь обзорами новых игр? но может и на какую-нибудь серию сделаю еще
           Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 3
          Про God of War было бы действительно интересно)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    ох нифига се реально классный обзор:)
     Нравится!   
  • LVL 21
    Крутяк написал все обзоры)
     Нравится!   
  • LVL 31
    Спасиба =)
     Нравится!   
  • LVL 34
    Обзор супер-пупер.Тебе надо работать журналистом.СПАСИБО
     Нравится!   
  • LVL 29
    Достойные обзоры всех частей =] Большой +
     Нравится!   
  • LVL 16
    О мой Скотч....меня охватила чёрная зависть,обзор просто идеален,буду брать с тебя пример))
     Нравится!   
  • LVL 38
    супер обзор!
     Нравится!   
  • LVL 38
    Ради нее нарыл пс3 ,купил игру и рубился без остановки :D
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.0
2 обзора
Геймерский
7.8
30 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Gran Turismo 5
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Гоночные/Рейсинг
Симулятор
Спортивные игры
Темы
Мотоспорт
Дата выхода
24 ноября 2010
Алиасы
Gran Turismo 5
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208668 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171844 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301782 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128450 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157412 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003