Обзор на игру Mafia II / Mafia 2
Обзор по игре Mafia II.
Видео
Скриншот
Скриншот

На войне спокойней

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал MrMaels от 4 мая 2014
Этот обзор для X360 версии игры Mafia II.

Всем привет! С вами MrMaels, и сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями об игре, которая стала буквально хитом и смогла добиться главного – признания игроков, и обзавелась целой армией фанатов.  Но, как это часто бывает, в  Mafia II, даже фанаты, быстро нашли довольно много недостатков, которые немного подпортили общее впечатление. Стоит ли играть в эту игру? Давайте разбираться.

Сюжет

Сюжет нам расскажет о Вито – выходце из Сицилии, семья которого еще в детстве переехала в США в поисках лучшей жизни. Уже в Емпайр-Бэй Вито знакомится с Джо – мальчиком, проявляющим склонности к клептомании, который с течением долгих лет станет лучшим другом Вито. Спустя много лет Вито и Джо уже вместе начинают промышлять разбоем мирных граждан, и в итоге попадаются. В ходе отступления Вито ловят полицейские, а наш друг сбегает. На улице шел 1943 год, и США нуждалась в солдатах, именно по этому нашего “героя”  отправляют на фронт.

Сама игра начинается уже в на родине Вито – Сицилии, где во время очередного боя его подстреливают немцы, и отправляют его в лазарет. За боевые заслуги его на месяц отправляют домой, подлечится, а заодно проведать родных. Казалось бы, в какой-то мере все наладилось, но приезжая в город его сразу же находит старый, уже разбогатевший, приятель и отмазывает от войны окончательно. Вот тут пробегает мысль, что все, жизнь точно наладилась и все у Вито будет хорошо, но приезжая домой он узнает, что его мать и сестра еле сводят концы с концами из-за долгов отца. Сам отец умер, когда Вито еще был совсем маленький, он якобы напился и якобы утонул. Долги семьи составляют, в общей сумме, около 2000$, что с учетом курса тех времен не такая уж маленькая цифра. Главный герой не собирается мирится с таким положение дел, но и пахать за копейки на роботе он тоже не хочет, и по этому снова начинает промышлять вместе с Джо. 

Сюжет в игре очень  качественный, с множеством действительно неожиданных поворотов. Персонажей много, но большинство из них не раскрыты  как личности.

Геймплей

Данную игру можно смело отнести к разряду “клон Grand Theft Auto”, но, клонам очень качественным. Собственно Вито проживает в городе площадь которого 7 квадратных километров, довольно много,  согласны? Как раз таки размер карты и стал главным минусом игры. Суть в том, что по этому красивому городу приходится постоянно ездить, долго и нудно ездить со всякими поручениями вроде “завези меня домой” или “поехали вон туда”. Прошу учесть, что на дворе 1950-е года, и машины в то время развивали скорость около 30-40 километров час. Самая длинная сюжетная поездка в игре длится около 40 минут. Это просто невероятно бесит, и в такие моменты уже забиваешь на графику, на диалоги и просто  жмешь кнопку с криком “Быстрее, корыто бесполезное!”

Если говорить уже о машинах, то их много и все они чувствуются правильно благодаря отличной физике вождения. 

Если забыть про поездки и окунуться в экшен-составляющую игры, то мы увидим типичный шутер с перестрелками из-за укрытий. И укрытия действительно в игре нужны, ведь враги довольно легко выносят вас даже с пистолета, не говоря уже про автоматы и дробовики.  Оружия в игре, кстати, не шибко много, что печально.

На ограблениях магазинов и стычках банд я не буду останавливаться, тут все стандартно, а вот на системе розыска я хочу сделать акцент. Система розыска главного героя полицией в Mafia II самая реалистичная в играх даже на сегодняшний день – это факт. Как она устроена?

Для начала, у полиции есть 4 уровня агрессии – штраф, арест, ордер на убийство и полная мобилизация. Если от первых двух уровнях можно откупится, дав взятку, то на последующих придется вести полномасштабную войну с властями. Но опустим перестрелки, допустим, вам удалось крыться, и тут, внимание, полиция не забывает вас, а переходит в пассивное состояние, но как только вы засветитесь на горизонте – начинают атаковать. Оторваться окончательно можно лишь одев новую одежду. С машиной точно также:  человек, если вы его не убили, сообщает в полицию приметы угнанной вами машины и ее обьявляют в поиск.  Оторваться можно лишь сменив окраску или номера машины.

В целом, геймплей хоть и проработан, но количество способов взаимодействия с миром оставляет желать лучшего.   ИИ тоже не блещет умом, и частенько вызывает фейспалм, и частенько берут не тактикой, а количеством и силой.

Графика и музыка

Графическая оболочка выполнена отлично, и смотрится на уровне даже сегодня. На Xbox 360 бывают проседания fps, но довольно редко. В игре отлично передан дух города 50-х годов во всем, начиная от одежды и манерности людей, до планировки самого города – бизнес-районы буквально граничат с гетто и пром-зонами, где абсолютно разный контингент людей.

Если же брать музыкальную составляющую, то тут тоже все в порядке. В игре присутствует собственное радио, на котором играю песни тех годов, и вызывают прямо-таки какую-то неоправданную тоску.  Главная тема игры настолько отображает настроение игры, что иногда кажется, что она создает его. Эта тяжелая нуарная композиция надолго поселилась в моем плейлисте.

Итог

Mafia II – это игра с отличным сюжетом, атмосферой и музыкой, но пустым и скучным открытым миром, который хоть и красив, но не может надолго вас затянуть в себя. Игру можно рекомендовать людям, которые готовы во имя сюжета терпеть долгие и нудные поездки и перестрелки.

Оценки

Сюжет – 10

Геймплей – 7

Графика – 9

Музыка – 10

Игре я ставлю 9 баллов из 10. Лично от себя я хочу сказать, что с игрой как минимум стоит ознакомится, а играть или нет – дело ваше.

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (55)
  • LVL 39
    Игра шикарная. Обзор отличный, спасибо.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 40
    Я, конечно, всё понимаю, но чтобы так сильно проявлялось желание получить приз..
     Нравится!   
  • LVL 22
    Хороший обзор,читать приятно.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    Что-то ты дюже разошёлся. Но обзор действительно хорош, как и игра. Но Крёстный-отец 2 намного лучше. Советую тебе поиграть в ней и естественно написать обзор.
     Нравится!   
    • LVL 45
      Спасибо, посмеялся.
       Нравится!   
      • LVL 36
        Над чем? Godfather 2 на самом деле крутая игра. Это моё мнение. Хотелось бы увидеть твоё мнение.
         Нравится!   
        • LVL 45
          Но она ничем не лучше Mafia 2.
           Нравится!   
          • LVL 36
            Но Mafia 2 ни чем не лучше Godfather 2. Повторюсь, хотелось бы увидеть твоё мнение.
             Нравится!   
          • LVL 32
            Мафия 2 в разы лучше второго крестного отца, особенно, для поклонников фильма.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 32
      А мне Крёстный отец 2 не понравилась, и мне кажется, что до Мафии ей далеко, а вот первая часть Крёстного мне понравилась !!!
       Нравится!   
  • LVL 38
    Помню включил я как то в опциях реалистичное вождение,на той миссию где надо спереть тачку из черного кватрала и за тобой гонятся ниггеры на машинах. Так вот я просто встал на пирсе и они сами проскользили в воду ,чего без включения этой опции не было xD
     Нравится!   
  • LVL 24
    Игра божественна.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    хороший обзор, мог бы ещё и про длс пару слов сказать, а так всё классно
     Нравится!   
  • LVL 24
    Была инфа что они сценариста во время работы уволили,и сюжет середины и конца стал отстойный
     Нравится!   
  • LVL 33
    Сюжет не заслуживает 10-ки, а уж графика, тем более.
     Нравится!   
    • LVL 42
      На что-что, но на графику гнать здесь точно лишнее..
       Нравится!   
      • LVL 33
        Сужу по скринам на сайте. Для 2010 года может и нормально, но не для 2014. Я не графодрочер, но тем не менее, оценки надо ставить правильно.
         Нравится!   
        • LVL 47
          Я оценил графику по меркам 2010.
           Нравится!   
        • LVL 42
          Скриншоты какие-то действительно мыльные..
          Но как бы там ни было, графика не такого низкого уровня, чтобы сильно занижать из-за этого оценку..
           Нравится!   
        • LVL 32
          А ты суди не по скринам, а по картинке в самой игре !!!
           Нравится!   
  • LVL 23
    Очень добротная игра, о отличной графикой с поддержкой фишек 2010 года...единственное это слабая концовка...чувак, твоего друга увозят за угол, скажем...так..а ты опустил глаза как последняя...скажем..так...редиска...с оценкой согласен +
     Нравится!   
  • LVL 35
    Обзор хороший а сама игра Шедевр:)
     Нравится!   
  • LVL 22
    “Быстрее, корыто бесполезное!” в этой фразе я нашёл частичку себя...xD
    Обзор классСсС)Ну как всегда у тебя хорошие обзоры,лишнего не чего ты не пишешь как "некоторые"
     Нравится!   
  • LVL 4
    После прохождения игры остаются самые искренние чувства и эмоции. Концовка, между прочим, является достаточно удручающей и печальной. Единственное, что осталось неизменным с времен первой части, так это многочисленное количество езды по городу. Свободный мир, отличная графика для 2010 года, неплохой сюжет и механика, удобный в каком-то плане геймплей делают игру и вправду уникальной и незабываемой.
     Нравится!   
  • LVL 11
    С тех самых пор когда она вышла для меня больше ни одна не произвела такое впечатление 100/10)) Это действительно шедевр честно так хотелось поиграть после сюжетки т.е продолжать играть без миссии были бы квесты и развлечения в ней я бы залип на эту игру навсегда)))
     Нравится!   
  • LVL 2
    обалденная игра. надеюсь будит продолжение
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.8
5 обзоров
Геймерский
8.6
258 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Mafia II
Локализованное
название
Mafia 2
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Криминал
Альтернативная история
Дата выхода
24 августа 2010
Алиасы
Mafia II
Mafia 2
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198631 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168896 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293901 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125054 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153061 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003