Опять же блог о играх которые деградировали, в этот раз я напишу что это мое чертово мнение! И я надеюсь что это спасет меня от хейтеров и ярых фанатов которые пишут что-то типа: "ты в своем уме, ассассин крид эта жемчужина игровой индустрий", ну и прочий бред. В общем сегодня будет идти речь о серии Resident Evil. Приступим.

Resident Evil 4

Начиная с 4 части серия пошла в другом направлений, да с 4 частью это удалось и она я считаю одна из лучших игр 2005 года, да и к тому же на VGA игра собственно и получила это звание. Но все же уже в конце игры можно было заметить некоторые изменения которые меня беспокоят, я говорю о разумных зомби... большего бреда я не слышал, более того они даже используют огнестрельное оружие, WTF!? Но не смотря на это игра очень даже хорошая и достойна внимания. И она не заслуживает быть в этом блоге и поэтому я сразу перейду к части которая деградировала.

Resident Evil 5

Но 5 часть завершила то что начала 4 часть и так сказать "деградировала". У игры не было той атмосферы которая была в 4 части, самое заметное то что действие игры происходит в дневное время суток и это уже не в духе всей серии Resident Evil. В игру запихнули ненужный кооператив (имхо) который может быть + игры только если вы играете с другом, но если нет то это просто тихий ужас. Когда я нахожусь в опасности то Шива даже не помогает мне, и бывали случаи когда она начинала стрелять в меня, да я ее пару раз обзывал но это не повод в меня стрелять! В геймплее тоже есть неудачи, в игре мало патронов и поэтому нам иногда придется использовать нож, и тут все начинается. Когда бы берем в руки нож, то тело Криса прикрывает большую часть экрана и мы не видим что происходит вокруг, более того мы даже не можем двигаться и нам приходится ждать чтобы противник подошел ближе к Крису. И кстати когда мы все таки бьем зомби с помощью ножа то он отталкивается от нас, то есть мы его бьем, он отходит, мы снова к нему подходим, снова бьем, ну так и снова и снова и снова. Особенно это раздражает на высоких уровнях сложности. Опять же о плохом геймплее, когда у нас заканчиваются патроны или же нужно повысить здоровье то мы открываем инвентарь, но в это время бой еще продолжается и зомби приближаются к нам, после этого мы закрываем инвентарь и поступаем как настоящий солдат... оборачиваемся и бежим. И та причина которую упомянули многие обзорщики, так это больше экшена, меньше хоррора. Я не понимаю почему Capcom это сделали, оставьте это другим играм, делайте то что у вас лучше всего получается, делайте Resident Evil! Я надеялся что такого не повторится с 6 частью, и я ошибался...

Resident Evil 6

Как вы думаете, что получится если Capcom решит сделать игру на подобий американских фильмов? Я скажу, Resident Evil 6. Тут у нас есть 3 героя которые пытаются спасти мир от вируса. Какой жанр этой игры? Шутер от третьего лица? Нет. Хоррор? Нет. Экшен? Вот это верно. Я прошел компанию Джейка, и со временем я замечаю в игре взрыв, еще раз взрыв, и еще раз взрыв. И после этого понимаю что это больше похожа на какой то американский фильм со спецэффектами на подобий Трансформеры 2. Я сейчас опять же скажу про то что меня больше всего бесило в игре. Она полна чертовых невидимых стен, я очень много раз бежал в какой то проход, но затем оказывалось что это невидимая стена и в эти моменты я выглядел как придурок. Инвентарь опять же ужасен, нам нужно листать целую кучу разных меню ради для одного нужного предмета, и плюс остался косяк с 5 части связанный с тем что игра не ставится на паузу, и в связи с этим в нас стреляют и мы умираем. Про систему укрытий я даже говорить не хочу... это просто тихий ужас и я сомневаюсь что ее кто либо использовал!  И теперь насчет еще одной причины по которой игра уг. Во второй раз я уже играл Крисом и сражался с последним боссом, у меня закончились патроны (опять же нехватка патронов была и в 5 части) и целые 45 минут я пытался убить этого ублюдка с помощью карманного ножа! И потом я подумал что к черту Capcom и вышел с игры. При том я играл на легком уровне сложности, но игра не дала мне возможности проходить ее из-за нехватки патронов. Я можно сказать прошел лишь компанию Джейка. Игра может бы не полное дерьмо, но она уж точно не отличная. В общем я уверен что серию перезапустят, ведь это сейчас стало модным, но когда ее перезапустят? Это уже не известно.

Читать подробнее на нашем сайте о: Resident Evil 6 | Resident Evil 5