Тот, кто воображает, что может обойтись без других людей - очень ошибается, а тот, кто воображает, что другие не могут обойтись без него - ошибается ещё больше. Франсуа де Ларошфуко.

Что для вас значит online-шутер? Для многих это просто пострелушки в формате все на всех или команда на команду. Когда есть цель уничтожить противника или захватить точку. Основная масса подобных игр строиться на этом и никуда от этого не отходит вот уже многие годы, да и наврятли в ближайшем будущем что то изменится, ибо популярно.

Вот с такими мыслями я запускал бету PlanetSide 2. Думал что будет все как всегда только больше, но как хорошо что в своих прогнозах мне далеко до Ванги. До этого я смотрел много видео и онлайн стримов из этой игры, она мне показалась интересной, поэтому и решил заиметь доступ. Благо сейчас любой может войти в игру потратив 40$ за вступление в отряд альфа. Попутно получая все деньги на счет и дополнительные плюшки в виде, разлоченного оружия на старте, спец одежка для вашей пехоты и техники а так же 10% прироста в доходах на все ресурсы. А ресурсы в этой игре это — все.

По началу попадая на базу ты умираешь и еще раз умираешь! Это настоящая бета и багов в ней хватает, от проваливания под текстуры до глюков с мышкой. Да еще союзники норовят на тебе испытать свое вновь приобретенное оружие. Кстати огонь по своим здесь включен по умолчанию и никаких ванильных серверов не предвидеться. А далее ты действуешь так как играл ранее в других якобы подобных играх. И... не получается. Одному бегать по обширной карте очень скучно и подобное поведение наверняка ведет к неминуемой смерти. Одиночки здесь умирают и умирают бесславно. Можно быть сколь угодно умелым стрелком и набивать в колоф диту по 50 фрагов за матч, но здесь на вас всегда найдется слаженная команда, которая отловит и покарает.

На данный момент доступна всего одна карта или лучше назвать ее континентом. С разными зонами от пустыни и гор до болот и леса. Вся территория разбита на гексагоны, которые в отдельности, или чаще группой, представляют собой базы с точками для захвата. Где то это пара бараков, а где то это целые многоуровневые фабрики с разбросанными на многие километры опорными постами. Подобного масштаба не знал еще не один современный шутер. Да и в финальной версии будет не один такой континент а несколько.

Чтобы покорить подобные просторы на выбор есть как наземная техника от баги до тяжеловесных танков, так и воздушные суда, от маневренных, почти игрушечных истребителей до громадных передвижных командных постов, оборудованные точками возрождения игроков. Данный набор не окончательный и в финальной версии будет что то еще. Но основные классы техники опробовать можно уже сейчас. Что самое интересное, разработчикам удалось сделать так что бы каждый юнит был полезен и необходим. Конечно можно повесить на истребитель ракеты и полететь бомбить танки, но скорее всего ничем особо приятным это не закончится, так как пока вы будете пытаться вынести очередную бронированную цель, ближайшая свора истребителей противника с скорострельными снарядами разберет ваш картонный сайф в мгновенье ока. В прайм тайм в небе летают десятки единиц техники, и они то уж будьте уверены вас без внимания не оставят.

И это еще один довод к тому что работа в одиночку бессмысленна и очень затратна. Любая уничтоженная машина стоит ресурсов, коих здесь имеется 4 вида, плюс очки опыта в виде так называемых сертификатов. Ресурсы накапливаются пока вы находитись в игре, а сертификаты постоянно в независимости от вашего онлайна. Количество того или иного показателя ограничено определенным лимитом, по достижении котрого их накопление прекращается. Это не касается только денег, называемых аураксисом, его можно копить сколько угодно. Чем и занимаются многие игроки оставляя на ночь своих персонажей. Пока эта бета, разработчики с этим делать ничего не собираются, но так как игра является free to play, то подобный бесконтрольный фарм будет пресечен, они же должны заставить вас покупать игру.

Так что в PlanetSide 2 все решает тактика и знание возможностей своих соратников, да  и командиры отрядов должны иметь богатое стратегическое мышление, что бы получить как можно больше опыта и ресурсов от захваченных территорий. Разбег для маневров очень большой, можно совершать диверсионные вылазки в тыл врага, отрезая передовую противника от подкрепления и тем самым расширяя линию фронта. Можно десантироваться прямо в гущу событий и начать помогать другим командам. Благо все места на карте, где идут сражения отмечены восклицательными знаками и вы всегда в курсе где нужна ваша помощь. Можно устроить танковый раш, посадив всю свою команду на технику и проехаться по противнику оставляя после себя груды металлолома и тел противника. Можно создать чисто авиационную эскадрилью и стать неуловимым бомбардировщиком под прикрытием истребителей. И поверьте, здесь умелые пилоты могут практически все.

На последок, конечно, я не могу не сказать пары слов об обертке в которую завернута эта игра. А построена она на движке Forgelight Engine выдающем просто небывалой красоты картинку для онлайн шутеров подобного масштаба. Основной особенность данного движка является работа с светом по технологии Real-time Radiosity, позволяющего ему просчитывать не только свет от источника но и его отражение и распространение в среде. Конечно это не реальная каустика, это имитация. Но имитация очень эффектная в особенности ночью. Когда над горизонтом всходят парные планеты и в небе загораются тысячи звезд. Залпы техники освещают поля боя, а небо рассекают тысячи снарядов, лазерных лучей и плазмы. Зрелище достойно фильмов Джорджа Лукаса, с одним но, здесь вы оператор и режиссер. Так же существует поддержка PhysX, abient oclusion и много чего еще. Но Ни один скриншот не передаст ту красоту и глубину гемплея, так что лучше опробовать все самому, присоединяйтесь.

Видео ниже это презентация данного движка от SOE, правда еще из альфа-версии.

Это не полноценная рецензия, это впечатления от беты, потому как многое удастся опробовать только после релиза и разработчики еще очень многое могут поменять. Но пока что есть то есть.

Удачной игры!

Читать подробнее на нашем сайте о: Daybreak Game Company | PlanetSide 2