Сегодня мы поговорим про настоящее открытие 2018 года Open-World Survival под названием SCUM. Игру которая заставила своего старшего брата в лице DayZ судорожно вылезти из раннего доступа. В этом кратком обзор-гайде я постараюсь убить двух зайцев одновременно. Дать несколько советов как начать играть и попутно описать картину в целом

Видео для тех кто не хочет много читать прилагается:


Итак приступим!

Я расскажу вам базовые принципы выживания в этом недружелюбном месте, а вы в свою очередь узнаете с чего же все таки начать и не умереть в первые 10 мин игры.

Как только вы появляетесь на этой огромной карете размером 40x40км, в своей великолепной оранжевой робе заключенного у вас нет вообще ничего. Первое, что делать НЕ нужно так это ломиться сломя голову в неизвестном вам направлении. С начала разберитесь с управлением, но надолго не задерживайтесь. 

В игре три вида ходьбы. Первый это медленный шаг, второе - легкий бег, и третье - спринтерский забег. Скорость меняется колесиком мышки. 

Так вот как бы вам не хотелось, старайтесь не использовать быстрый бег, перемещайтесь преимущественно лёгкой пробежкой. Т.к основными врагами у вас окажутся зомби, они могут вас заметить гораздо быстрее когда вы "спринтуете" плюс это расходует много энергии потом начнутся проблемы с голоданием. Моя рекомендация сразу же двигаться в направлении к ближайшему лесу. Там вы найдёте всё необходимое для начального крафта.

В лесу не забывайте смотреть под ноги, там растет очень много грибов, спустя какое то время вы начнете их различать, но поначалу старайтесь их поднимать и смотреть что же вы всё таки сейчас съедите. Поганки и мухоморы соответственно выкидываем.

Далее нам нужно создать два очень важных предмета. Первое это каменный нож, а второе это копьё, для того что бы хоть как то обороняться.

Смотрим на землю ищем надпись Search for Камни. Открываем Инвентарь на кнопку ТАБ по умолчанию, после чего переходим во вкладку создание. Там нам нужно найти проект каменного ножа, он находится в верху списка. И нажать создание. Хочу обратить внимание на то что вы можете не с первого раза найти камни. Проверить появился ли камень на земле вы можете во вкладке инвентаря. Слева будет показано что лежит на земле рядом с вами.

Для того что бы крафтить не обязательно всё переносить в инвентарь. Учитываются и предметы которые лежат на земле.

После того как вы создали каменный нож не забудьте его поднять и перенсти в инвентарь. Так же его можно на значить на слот быстрого использования начиная от цифры три.

Далее при помощи ножа который мы только что скрафтили, нам нужно нарубить кусты на палки и сделать себе копьё. С кустов будет падать два вида палок. Длинные и Короткие. для создания копья нам потребуется длинная палка и нож. Точно так же как и с ножом переходим во вкладку создание находим проект копья и приступаем к созданию. Желатьельно сделать два копья. после чего добавить их на быстрый слот для оружия. Во вкладке инвентаря это два самых больших слота назначенные на кнопки 1 и 2. Если вы случайно наткнётесь на зомби, первое копьё вы сможете в него метнуть, удерживая левую кнопку мыши, это нанесет ему значительный урон, если вы конечно не промахнётесь. а вторым копьём уже сможете добить его с пары ударов.

Для начала этого будет достаточно для того что бы обороняться, но недостаточно для того что бы бездумно атаковать всех зомби. Т.к любой пропущеный удар от них вызовет у персонажа кровотечение и вам потребуется перевязка, а у вас под рукой не окажется тряпки или бинта. если же всё таки пропустили удар, сначала добейте этого несчастного зомби. А потом снимайте какую нибудь часть одежды и режте её на тряпки.

Но в целом старайтесь избегать стычек и держите свой путь в город. Для поиска новой одежды, провианта или оружия.

Итак давайте подитожим наши первые шаги

Не нужно бежать сломя голову в неизвестном направлении и тратить на это драгоценную энергию. Попути к ближайшему лесу собираем всё что может нам пригодиться в качестве еды будь то грибы, ягоды, оливки, кукуруза и т.д. Разновидностей пищи здесь предостаточно. Избегаем любого контакта с Ходячими, ибо с кулаками мы их не вывезем.

В лесу находим что нибудь съедобное преимущественно грибы, и ищем камни для созания ножа, после чего этим ножом рубим кусты и делаем себе 2 копья. В лесу на самом деле можно много всего полезного сделать, я частенько строю себе там шалаш, делаю лук, т.к вокруг бродят дикие животные, после чего строю себе ящик для провианта. Тем самым организуя небольшой лагерь в котором меня будет достаточно сложно заметить.

На последок есть ещё один небольшой совет которым я хотел бы с вами поделиться. Если ваш перснож совсем сильно голоден и вымотался - помните золотое правило - Вода тоже еде. Найдите на карте ближайший источник воды. Будь то речка или озеро и попейте. Глотков 10 будет достаточно, как минимум ваш персонаж не начнет терять здоровье в ближайшее время.

Благодарю вас за внимание. Если мой обзор поможет вам сделать первые шаги в этой замечательной игре и не потерять к ней интерес, я буду очень этому рад. Оцените мои старания если вам понравилось.

Источник: http://www.youtube.com/channel/UC-8GZfc9JFDIAvdw2bIbCyQ?view_as=subscriber

Читать подробнее на нашем сайте о: SCUM