Для тех кто еще не посмотрел новых «Мстителей», далее будут спойлеры и много букв, потому читать дальше и не стоит. Но я думаю таких людей осталось мало, все кто хотел давно уже посмотрели фильм.

Не скажу, что фильм мне не понравился. Он не плох, но герои разочаровали, их попросту слили. Единственный, кто хоть как-то блеснул знаниями, был Тони Старк, хотя в начале и он по брезговал всеми своими технологиями. Потому хотелось бы указать на те логические и сценарные дыры, которые просто вырвиглазно говорили о том, что в фильме главное не логика, а эпичность и спецэффекты.

Начнем с Хеймдалля. Откуда ему было знать куда отправить Халка, после нападения Таноса? Он знал Стренджа? Почему он не отправил его прямиком, не знаю в Тихий океан? Ну нет у Марвел прав на Серебрянного Серфера, кто тогда предупредит доктора Стренджа, а давайте возьмем Халка. Давайте! А как свяжем Стренджа и  Хеймдалля. Пфф, да ни как, главное эпик.

Из беседы Беннера, Стренджа, Старка и еще одного чувака (он все равно никакой роли в фильме не играет и через 5-7 минут покинет съемочную площадку) узнаем, что Вижина найти сможет только Кэп. Вопрос, как он это сделает остается открытым, так как свой маячок Вижин отключил. Почему найти Вижина не может Старк? Он ведь обладает кучей новых технологий. Вспомните как искали Локи в первых «Мстителях». Осматривали все видеокамеры по всему миру. Неужели у Старка нет таких возможностей? Хорошо, допустим у него их нет, но ведь он не враг Щ.И.Т.у, может спокойно прийти туда и воспользоваться подобной возможностью поиска. Да по сюжету у него таких возможностей и не остается, он улетает в космос, но разве он не может предупредить Фьюри об опасности и не помочь в поиске? Может, но этого не делает.

Далее сцена битвы Ванды и Вижина против предвестников Таноса. Конечно им там наваляют и их спасает Кэп, Вдова и Сокол. Просто вдумайтесь в то как там оказался Кэп. Он просто эпично появляется в кадре и начинается эпик. По ходу всего фильма нет ни каких объяснений его появления, в отличии, например, от Паука, который говорит, что слинял с экскурсии. Это в комиксах говорится о том, что после Гражданской войны Ванда продолжает сотрудничать с Кэпом, в фильме же показывают отношения Ванды и Вижина, ни о каком сотрудничестве с Кэпом нет ни слова. Да и сам Кэп в фильме выполняет только две основные роли, появится эпично в кадре и быть путеводителем в Ваканду. Он никак не противостоит Таносу, тот его просто вырубает, никак не противостоит нападению на Ваканду, его просто валят толпой и его спасает Тор, он никак не противостоит предвестнику Таноса, его спасает Вижин. Не будь Кэпа вообще в фильме Ванда бы легко справилась с детьми Таноса (предвестниками).

Вспомните вторых «Мстителей», когда Ванда стоя по среди площади управляла сознанием жителей города и приказывала им покинуть сам город. или например как она «пудрила» мозги главным героям. Да и в этом фильме у нее мощные магические способности, она может подбросить дочь Таноса под «колесо смерти» (не знаю, как это штука называется) которое там просто по приколу разъезжало, или спасает всех героев от гибели в битве в Ваканде и как вариант может сдерживать Таноса и одновременно убивать Вижина, чтобы разрушить камень. Почему она не делает этого в самом начале фильма? Обладая кучей способностей, переходя из фильма в фильм она забывает о них или использует не в полную меру. Не кажется ли Вам это странным?

Далее герои прибывают в Ваканду. Их встречает Тчала и генерал (по-поему имя этой женщины ни где не встречалось, разве что в «Черной пантере», но этого я не помню, потому просто генерал). Между ними следует такой диалог:

Официальный дубляж:

Генерал:

– Когда ты говорил, что Ваканда будет открыта миру, я представляла это себе совсем по-другому.

Тчала:

– Как ты это представляла?

Генарал:

– Как олимпиада или старбакс.

(нет ни каких отсылок и намеков на дальнейшие развитие сюжета)

Двухголосовой перевод (по-моему, мнению наиболее близок к оригиналу):

Все тоже самое, за исключением последней фразы генерала:

– Как олимп, а не проходной двор.

Намек на то, что кто-то уже прибывал в Ваканду, в официальном дубляже этот намек почему-то был утерян, благодаря всего лишь одной фразе.

В дальнейшем в кадре появляется халкбастер. Вопрос о том, как он там появился остается открытым, по крайней мере в официальном дубляже. В двух голосовом переводе остается надежда на то, что Ваканду ранее посещал Старк и оставил халкбастер, на тот случай если Халк будет свирепствовать. Но опять же это все домыслы, фильм не дает ни каких пояснений по поводу появления халкбастера. Он нужен лишь для того, чтобы Беннер не оставался в стороне во время битвы и что-то делал.

Стрендж, почему он не воспользовался моментом, когда Танос разглагольствовал про Титан и не заключил его во временную петлю и не разменял свободу Таноса на перчатку бесконечности, как он это уже делал с Дормаму в сольнике? Наверно потому, что нам ранее пояснили что Стрендж отмотал время и посмотрел 14 миллионов различных концовок и победная была лишь одна. И возможно мое предположение не верно и не является победой над Таносом и входит в число этих 14 миллионов неудачных попыток, где только лишь одна является победной. Но даже в этом случае появляется сюжетная дыра, связанная со Звездным Лордом, вернее с его тупостью, или вернее с неожиданной тупостью. То есть во время перемотки времени Стредж как бы увидел, что Квилл неожиданно отупеет.

Вернемся немного назад, когда стражи прилетают к Коллекционеру за камнем и оказывается они опаздывают, Танос уже там и заполучил очередной камень. Но герои видят ту реальность, которую воссоздал Танос. Как раз там Дракс хочет отомстить за свою семью, его мотив понятен, он преследует его еще с первых «Стражей» и тут Квилл пытается остановить его, говоря, что нужно заполучить камень и тогда они смогут победить Таноса. Тут, казалось бы, у Квилла есть логика в поступках, и он понимает, какие приоритеты нужно ставить во главе, а какие отложить.

В битве с Таносом, когда героям все-таки удается его усмирить и они пытаются снять перчатку, Квилл узнает о смерти Гаморы. И тут происходит такая же абсолютно ситуация, только вместо Дракса теперь уже Квилл, а вместо Квилла Старк, который говорит ему по сути тоже самое, но по отношению к перчатке. Но Квилл его не слушает, и мы видим мега комбо от Таноса, который их всех раскидывает.

С чего вдруг Квилл поменяв всего лишь одну локацию теряет всю логичность поступков и губит все на корню. Хотя ранее говорит, что план по поимке Таноса принадлежит именно ему. Кстати говоря о Драксе, он тоже участвует в этом, но как ни странно не бросается мстить за свою семью, как это было ранее, а также удерживает Таноса, пока снимают перчатку Бесконечности, значит Дракс все-таки понимает, что в приоритете все же перчатка, а не месть. Или Квилл и Дракс перелетая с одной точки вселенной в другую поменялись мозгами и Квилл уже не понимает, что перчатка важнее чем просто месть.

Понятно, что хотели показать насколько сильно Квилл любит Гамору и это ключевой поворот сюжета, именно благодаря ему Танос побеждает в этой битве, и без этого не состоялся показ четвертой части «Мстителей», которых к слову уже отсняли и мы бы увидели «хеппи энд» в конце третьей части. Но зачем откровенно сливать героя? Или что все, кто узнает о смерти своих близких действуют под копирку, тупо месть без раздумий? Или герои тупеют, узнав о потери близкого человека? Где логика в повествовании?

Тор, как он узнал, что битва проходит в Ваканде? Или радужный мост настроен отправлять Тора именно туда где проходит битва? Так на Земле хватает горячих точек, но мог попасть в любую другую из них. Или он имеет карту вселенной и как путеводитель предлагает маршрут куда отправится Тору в следующий раз? Не понятно, как Тор появился именно в Ваканде. С таким же успехом он мог появится и на Титане и наверняка успел бы на битву с Таносом. Ни странно ли это все? Да нет ни странно, можно и пренебречь всеми этими условностями главное эпичное появление в кадре и содрать денег с просмотра фильма.

Танос, почему, когда Тор бросил в него свой топор, он не воспользовался этим и не отмотал время назад, как он делал это 5 секунд назад с Вижином и не отклонился от топора и не поймал Тора и не убил его как сделал это с Локи в начале фильма. Или не построил вокруг себя какую ни будь реальность и обманом убил Тора как он делал это в середине фильма со стражами. Танос обладая перчаткой, по сути силой которую не обладает никто во всей вселенной не пользуется ей в полной мере. Где логика?

Её нет, но это и не важно фильм собирает кассу и все довольны. Возможно это были лишь придирки к фильму, а вы как считаете?

Читать подробнее на нашем сайте о: Marvel