Да как вообще японская игровая индустрия может спокойно существовать, зная, что в 2017 году нет продолжения Metal Gear Rising: Revengeance. Высокие оценки игровых журналистов, очевидная прибыль проекта (только на платформе Steam, на момент написания статьи, было продано около 700 тысяч копий) и самое главное - любовь (ха), геймеров к данной видеоигре - эти три железных факта просто приговаривают Konami и Platinum Games заняться разработкой следующей части. И знаете что? Они занимаются! Наверное. В этом вся проблема, ничего неизвестно.

Стоит отметить, первая Rising проделала большой путь от анонса к релизу: объявление на E3 в 2009 году, потом VGA 2011 года (разработка перешла в команду Platinum), трейлеры, трейлеры, трейлеры, все это было приправлено большой порцией ожидания и вот, через четыре года, в две тысячи тринадцатом состоялся релиз на консолях. Ну а всего через год, драйвовым слэшером смогли насладиться и пк-игроки.

Так что насчет Metal Gear Rising 2? Последняя волна новостей о продолжении слэшера приходится на 2015 год. С мероприятия TGS (Taipei Game Show) мы узнали о «загадочной двойке», которая буквально пронеслась в презентации. Уверен, некоторые узнали о тизере уже только из новостей, настолько быстро исчезла двойка с экрана мониторов.

Подробнее о двойке.

Не прошло и месяца, как Platinum Games отметила двухлетие Metal Gear Rising: Revengeance. Самый обычный пост с теплыми отзывами и благодарностями, если бы не прикрепленный арт к данному посту.

И казалось бы, двойка на рисунке относится к празднованию двух лет с момента релиза, но синдром поиска более глубокого смысла не дает оставить это просто так. Сначала тизер на TGS - двойка, потом празднование Platinum - тоже двойка, неужели мечты станут явью? Автор под рисунком интересуется: «Уже прошло два года. Интересно, чем же сейчас занимается Райден?» А также, в конце статьи благодарит игровое сообщество и желает успешного будущего для MGR!

Новости были положительными и не оставляли надежд на скорый анонс продолжения серии, если бы не одно «но» - уход Кодзимы из Konami. И пусть даже Kojima Productions отдала разработку команде Platinum Games, сама персона Хидео имела огромное влияние на процесс создания видеоигры. Да конечно, возможно личность Кодзимы переоценена, возможно, есть способ создать прекрасный сиквел и без его участия, возможно нам нравится только механика игры в красивой обертке вселенной Metal Gear - да! Но как я отметил ранее, имя Кодзимы и его детища Metal Gear неразрывно связано. Одно без другого невозможно представить. 

«Зачем мне новый Metal Gear, если он будет создан без геймдизайнерского видения Хидео Кодзимы?» — комментарии такого типа чаще всего можно было увидеть под роликом-анонсом Metal Gear Survive, такая же судьба может постигнуть и продолжение Rising, но кто знает...

Абсолютно точно нам необходимо продолжение приключений Райдена! Однако, одного желания игрока недостаточно, в первую очередь это бизнес, особенно для Konami: деньги, прибыль, права на использование, контракты, сделки. Надо ли продолжение Konami? Видят ли они в этом выгоду? Справятся ли они без отца вселенной? Именно проблемы денежной стороны, бизнес стороны, оттягивают релиз сикела Metal Gear Rising. Уверен, разработка видеоигры для команды Platinum Games не самая тяжелая часть этого проекта.

Не будем оставлять надежд! Мы молоды и времени не боимся, у нас огромный выбор видеоигр, а игроиндустрия каждый день удивляет нас новостями, поэтому - терпение! Точно также как 2017-2018 стал годом файтинг-видеоигр, 2018-2019 внезапно может стать годом слэшеров.

А на этом все. Спасибо за прочтение! Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях, что вы думаете насчет MGR 2 и как скоро ждать новостей? А также поделитесь статьей со своими друзьями в социальных сетях, sharing is caring! И конечно я просто не могу не оставить здесь этот трейлер, последние секунды которого зажигают огонь внутри тебя! Нам точно требуется сиквел.

Читать подробнее на нашем сайте о: Metal Gear Rising: Revengeance | Metal Gear Rising 2 | Konami | Platinum Games